Clubes Brasileiros Centenários (Brazilian Centennial Clubs)

Obs: 1) Considerados apenas os clubes ativos (que disputaram alguma divisão estadual em 2010)
que já completaram 100 anos de existência.
     2) Acrescentados (em 27/08/2018), os clubes ativos (que disputaram alguma divisão estadual em
2018) que completaram ou completarão 100 anos até 2020.
     3) Entre colchetes, as divisões (estadual e nacional) que cada clube disputou em 2018.

CR Flamengo (Rio de Janeiro, RJ)                17/11/1895  [RJ1, BR1]

CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro, RJ)           21/08/1898  [RJ1, BR1]
São Cristóvão FR (Rio de Janeiro, RJ) (*)       12/10/1898  [RJ3]

(*) Obs: 12/10/1898 é a data de fundação do CR São Cristóvão (que não possuía time
de futebol) que, em 1943, se fundiu com o São Cristóvão AC (fundado em 05/07/1909 e
que disputou os campeonatos de futebol até 1942), formando o atual São Cristóvão FR.

EC Vitória (Salvador, BA)                       13/05/1899  [BA1, BR1]

SC Rio Grande (Rio Grande, RS)                  19/07/1900  [RS3]

AA Ponte Preta (Campinas, SP)                   11/08/1900  [SP1, BR2]

C Náutico C (Recife, PE)                        07/04/1901  [PE1, BR3]

EC 14 de Julho (Santana do Livramento, RS)      14/07/1902  [inativo]
Fluminense FC (Rio de Janeiro, RJ)              21/07/1902  [RJ1, BR1]

Tuna Luso B (Belém, PA)                         01/01/1903  [PA2]
Grêmio FBPA (Porto Alegre, RS)                  15/09/1903  [RS1, BR1]

Bangu AC (Rio de Janeiro, RJ)                   17/04/1904  [RJ1]
Botafogo FR (Rio de Janeiro, RJ) (**)           12/08/1904  [RJ1, BR1]
America FC (Rio de Janeiro, RJ)                 18/09/1904  [RJ1]

(*) Obs: 12/08/1904 é a data de fundação do Botafogo FC, que disputou os campeonatos
de futebol até 1942 e, naquele ano, se fundiu com o CR Botafogo (fundado em 01/07/1894
e que não possuía time de futebol), formando o atual Botafogo FR.

C Remo (Belém, PA)                              05/02/1905  [PA1, BR3]
Sport C Recife (Recife, PE)                     13/05/1905  [PE1, BR1]

AA Internacional (Bebedouro, SP)                11/06/1906  [SP4]
EC Ypiranga (Salvador, BA)                      07/09/1906  [BA2]

Guarany FC (Bagé, RS)                           19/04/1907  [RS3]

C Atlético Mineiro (Belo Horizonte, MG)         25/03/1908  [MG1, BR1]
Villa Nova AC (Nova Lima, MG)                   28/06/1908  [MG1]
SC São Paulo (Rio Grande, RS)                   04/10/1908  [RS1]
EC Pelotas (Pelotas, RS)                        11/10/1908  [RS2]
Barra Mansa FC (Barra Mansa, RJ)                15/11/1908  [RJ3]

SC Penedense (Penedo, AL)                       03/01/1909  [AL2]
SC Internacional (Porto Alegre, RS)             04/04/1909  [RS1, BR1]
Rio Claro FC (Rio Claro, SP)                    09/05/1909  [SP2]
Paulista FC (Jundiaí, SP)                       17/05/1909  [SP4]
Resende FC (Resende, RJ)                        06/06/1909  [RJ1]
Athletic Club (São João del Rei, MG)            27/06/1909  [MG3]
Coritiba FC (Curitiba, PR)                      12/10/1909  [PR1, BR2]
CS Sergipe (Aracaju, SE)                        17/10/1909  [SE1, BR4]

AE Velo Clube R (Rio Claro, SP)                 28/08/1910  [SP3]
SC Corinthians P (São Paulo, SP)                01/09/1910  [SP1, BR1]
EC Noroeste (Bauru, SP)                         01/09/1910  [SP3]

Guarani FC (Campinas, SP)                       02/04/1911  [SP2, BR2]
CE Lajeadense (Lajeado, RS)                     23/04/1911  [RS2]
EC Novo Hamburgo (Novo Hamburgo, RS)            01/05/1911  [RS1, BR4]
Tupynambás FC (Juiz de Fora, MG)                15/08/1911  [MG2]
GE Brasil (Pelotas, RS)                         07/09/1911  [RS1, BR2]
Comercial FC (Ribeirão Preto, SP)               10/10/1911  [SP4]

Santos FC (Santos, SP)                          14/04/1912  [SP1, BR1]
América FC (Belo Horizonte, MG)                 30/04/1912  [MG1, BR1]
Operário FEC (Ponta Grossa, PR)                 01/05/1912  [PR2, BR3]
Riograndense FC (Santa Maria, RS)               07/05/1912  [inativo]
Tupi FC (Juiz de Fora, MG)                      26/05/1912  [MG1, BR3]
Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes, RJ)         20/08/1912  [RJ1]
CRB (Maceió, AL)                                20/09/1912  [AL1, BR2]
Vitória FC (Vitória, ES)                        01/10/1912  [ES1]
AA Francana (Franca, SP)                        12/10/1912  [SP4]
Campos AA (Campos dos Goytacazes, RJ)           26/10/1912  [RJ3]
CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes, RJ)       05/11/1912  [inativo]

Nacional FC (Manaus, AM)                        13/01/1913  [AM1, BR4]
FC Santa Cruz (Santa Cruz do Sul, RS)           26/03/1913  [RS2]
Parnahyba SC (Parnaíba, PI)                     01/05/1913  [PI1]
EC São José (Porto Alegre, RS)                  24/05/1913  [RS1, BR4]
Rio Branco AC (Vitória, ES)                     21/06/1913  [ES2]
EC Juventude (Caxias do Sul, RS)                29/06/1913  [RS1, BR2]
EC Cruzeiro (Porto Alegre, RS)                  14/07/1913  [RS1]
Rio Branco EC (Americana, SP)                   04/08/1913  [SP3]
CSA (Maceió, AL)                                07/09/1913  [AL1, BR2]
União FC (Mogi das Cruzes, SP)                  07/09/1913  [SP4]
CA Carlos Renaux (Brusque, SC)                  14/09/1913  [SC3]
EC São Bento (Sorocaba, SP)                     14/09/1913  [SP1, BR2]
Centro Limoeirense F (Limoeiro, PE)             15/09/1913  [PE2]
AA Internacional (Limeira, SP)                  05/10/1913  [SP2]
Bonsucesso FC (Rio de Janeiro, RJ)              12/10/1913  [RJ1]
EC Propriá (Propriá, SE)                        12/10/1913  [SE2]
Rio Branco SC (Paranaguá, PR)                   13/10/1913  [PR1]
A Rio Negro C (Manaus, AM)                      13/11/1913  [AM1]
Canto do Rio FC (Niterói, RJ)                   14/11/1913  [RJ4]
Pouso Alegre FC (Pouso Alegre, MG)              15/11/1913  [MG3]
EC XV de Novembro (Piracicaba, SP)              15/11/1913  [SP2]

Corumbaense FC (Corumbá, MS)                    01/01/1914  [MS1, BR4]
Paysandu SC (Belém, PA)                         02/02/1914  [PA1, BR2]
Santa Cruz FC (Recife, PE)                      03/02/1914  [PE1, BR3]
América FC (Recife, PE)                         12/04/1914  [PE1]
Iraty SC (Irati, PR)                            21/04/1914  [PR2]
Americano FC (Campos dos Goytacazes, RJ)        01/06/1914  [RJ2, BR4]
Ceará SC (Fortaleza, CE)                        02/06/1914  [CE1, BR1]
Democrata FC (Sete Lagoas, MG)                  14/06/1914  [MG2]
SE Palmeiras (São Paulo, SP)                    26/08/1914  [SP1, BR1]
EC Taubaté (Taubaté, SP)                        01/09/1914  [SP2]
Tombense FC (Tombos, MG)                        07/09/1914  [MG1, BR3]
Jabaquara AC (Santos, SP)                       15/11/1914  [SP4]
União A Barbarense FC (S. Bárbara d'Oeste, SP)  22/11/1914  [SP3]

Teresópolis FC (Teresópolis, RJ)                04/04/1915  [RJ4]
Campinense C (Campina Grande, PB)               12/04/1915  [PB1, BR4]
Olaria AC (Rio de Janeiro, RJ)                  01/06/1915  [RJ2]
ABC FC (Natal, RN)                              29/06/1915  [RN1, BR3]
Serrano FC (Petrópolis, RJ)                     29/06/1915  [RJ2]
América FC (Natal, RN)                          14/07/1915  [RN1, BR4]
Alecrim FC (Natal, RN)                          18/08/1915  [RN2]

Estrela do Norte FC (Cach. de Itapemirim, ES)   16/01/1916  [ES2]

CS Maruinense (Maruim, SE)                      03/04/1917  [SE2]
Uberaba SC (Uberaba, MG)                        15/07/1917  [MG2]
Mageense FC (Magé, RJ)                          07/09/1917  [RJ4]
AA Portuguesa (Santos, SP)                      20/11/1917  [SP3]

SC Gaúcho (Passo Fundo, RS)                     12/05/1918  [RS3]
C Atlético Potiguar (Natal, RN)                 04/06/1918  [RN2]
Botafogo FC (Ribeirão Preto, SP)                12/10/1918  [SP1, BR3]
Capivariano FC (Capivari, SP)                   12/10/1918  [SP3]
São Raimundo EC (Manaus, AM)                    18/11/1918  [AM1]
Hercílio Luz FC (Tubarão, SC)                   22/12/1918  [SC1]

Próximos clubes ativos (que disputaram alguma divisão estadual em 2018) a completarem 100 anos
de existência:

Nacional AC (São Paulo, SP)                     16/02/1919  [SP2]
CN Marcílio Dias (Itajaí, SC)                   17/03/1919  [SC2]
Rio Preto EC (São José do Rio Preto, SP)        21/04/1919  [SP3]
Amparo AC (Amparo, SP)                          28/04/1919  [SP4]
Rio Branco FC (Rio Branco, AC)                  08/06/1919  [AC1, BR4]
Central SC (Caruaru, PE)                        15/06/1919  [PE1, BR4]
C Esportivo BG (Bento Gonçalves, RS)            28/08/1919  [RS2]
Batatais FC (Batatais, SP)                      18/09/1919  [SP2]

A Monte Azul (Monte Azul Paulista, SP)          28/04/1920  [SP3]
Mesquita FC (Mesquita, RJ)                      09/05/1920  [RJ3]
GE Bagé (Bagé, RS)                              05/08/1920  [RS2]
A Portuguesa D (São Paulo, SP)                  14/08/1920  [SP2]

Fontes: Sites oficiais das federações estaduais e Wikipedia

About this document

Thanks to Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br)

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 28 Aug 2018

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 2010/2018
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.