Séries de Vitórias Consecutivas no Futebol Brasileiro



A) CLUBES CAMPEÕES COM 100% DE APROVEITAMENTO

I - CAMPEONATOS ESTADUAIS

Clube                             Competição     Ano  Jogos
-----------------------------------------------------------
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1974     18

Campinense (Campina Grande)       Paraibano     1960     17

Vasco da Gama (Rio de Janeiro)    Carioca       1924     16

Palestra Itália (Belo Horizonte)  Mineiro       1929     15

Corinthians (São Paulo)           Paulista      1916     14
Remo (Belém)                      Paraense      2004     14

Palestra Itália (Belo Horizonte)  Mineiro       1930     13

Santa Cruz (Recife)               Pernambucano  1932     12

Ypiranga (Salvador)               Baiano        1921     11
Palestra Itália (São Paulo)       Paulista      1932     11
Baré (Boa Vista)                  Roraimense    2006     11

Internacional (Curitiba)          Paranaense    1915     10
Atlético (Belo Horizonte)         Mineiro       1942     10
América (Natal)                   Potiguar      1952     10
Santo Antônio (Vitória)           Capixaba      1953     10
Nacional (Manaus)                 Amazonense    1974     10

Paysandu (Belém)                  Paraense      1920      9
Palestra Itália (São Paulo)       Paulista      1926      9
Maguary (Fortaleza)               Cearense      1944      9

América (Belo Horizonte)          Mineiro       1917      8
Ypiranga (Salvador)               Baiano        1918      8
Rio Branco (Rio Branco)           Acreano       1947      8
Carlos Renaux (Brusque)           Catarinense   1953      8
Atlético Roraima (Boa Vista)      Roraimense    2007      8

Internacional (Salvador)          Baiano        1914      7
Corinthians (São Paulo)           Paulista      1929      7
Ji-Paraná (Ji-Paraná)             Rondoniense   1998      7

Internacional (Salvador)          Baiano        1905      6
Fluminense (Rio de Janeiro)       Carioca       1911      6
CRB (Maceió)                      Alagoano      1927      6
América (Natal)                   Potiguar      1927      6
ABC (Natal)                       Potiguar      1934      6
Ceará (Fortaleza)                 Cearense      1941      6
Paysandu (Belém)                  Paraense      1942      6
Barroso (Maceió)                  Alagoano      1946      6
Olímpico (Blumenau)               Catarinense   1949      6
Grêmio (Porto Alegre)             Gaúcho        1959      6

ABC (Natal)                       Potiguar      1928      5
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1943      5
Rio Branco (Rio Branco)           Acreano       1951      5

Vitória (Salvador)                Baiano        1908      4
Rio Branco (Rio Branco)           Acreano       1921      4
ABC (Natal)                       Potiguar      1929      4
América (Natal)                   Potiguar      1931      4
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1940      4
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1941      4
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1942      4
Atlético (Goiânia)                Goiano        1944      4
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1948      4

Cruzeiro (Porto Alegre)           Gaúcho        1929      3
Rio Grande (Rio Grande)           Gaúcho        1936      3
Figueirense (Florianópolis)       Catarinense   1939      3
Ypiranga (São Francisco do Sul)   Catarinense   1940      3
Figueirense (Florianópolis)       Catarinense   1941      3

Guarany (Bagé)                    Gaúcho        1920      2
América (Natal)                   Potiguar      1920      2
Grêmio Bagé (Bagé)                Gaúcho        1925      2
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1927      2
Americano (Porto Alegre)          Gaúcho        1927      2
Atlético (Curitiba)               Paranaense    1929      2
Rio Branco (Vitória)              Capixaba      1930      2
Lauro Müller (Itajaí)             Catarinense   1931      2
Grêmio (Porto Alegre)             Gaúcho        1931      2
Coritiba (Curitiba)               Paranaense    1931      2
Figueirense (Florianópolis)       Catarinense   1932      2
Grêmio (Porto Alegre)             Gaúcho        1932      2
Palestra Itália (Curitiba)        Paranaense    1932      2
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1934      2
Atlético (Curitiba)               Paranaense    1934      2
Rio Branco (Vitória)              Capixaba      1936      2
Avaí (Florianópolis)              Catarinense   1942      2
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1945      2
Grêmio (Porto Alegre)             Gaúcho        1946      2
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1953      2
Ferroviário (Maceió)              Alagoano      1954      2
Internacional (Porto Alegre)      Gaúcho        1955      2
Grêmio (Porto Alegre)             Gaúcho        1956      2
Manufatora (Niterói)              Fluminense    1958      2
Rio Branco (Campos)               Fluminense    1961      2
Ferroviário (Curitiba)            Paranaense    1965      2
Goytacaz (Campos)                 Fluminense    1966      2

Brasil (Pelotas)                  Gaúcho        1919      1
Byron (Niterói)                   Fluminense    1924      1
América (Belo Horizonte)          Mineiro       1925      1
Corumbaense (Corumbá)             Matogrossense 1929      1
Avaí (Florianópolis)              Catarinense   1930      1
Atlético (Curitiba)               Paranaense    1930      1
ASA (Arapiraca)                   Alagoano      1953      1
Fonseca (Niterói)                 Fluminense    1960      1

II - COMPETIÇÕES NACIONAIS

Clube                   Competição                    Ano  Jogos
----------------------------------------------------------------
Santos (Santos)         Taça Brasil                  1963      4
Paulistano (São Paulo)  Taça dos Campeões Estaduais  1920      2

OBSERVAÇÕES

1) Considerados apenas competições de nível equivalente às primeiras divisões 
estaduais, além dos principais campeonatos nacionais.

2) Não foram considerados jogos disputados por torneios seletivos ou 
classificatórios regionais

3) Não há informações sobre os seguintes campeonatos (arquivos inexistentes na 
RSSSF Brasil e em outras fontes consultadas):

- Acreano: 1922-1946, 1950, 1952-1972, 1974-1977, 1979, 1981-1987, 1990
- Alagoano: 1928-1931, 1934-1937, 1939, 1943-1945, 1948-1952, 1955-1959,
            1963, 1971
- Amapaense: 1944-1956, 1958-1964, 1966-1970, 1972, 1979-1990
- Amazonense: 1915-1962
- Baiano: 1946, 1952-1953, 1955, 1957-1963, 1967, 1969
- Brasiliense: 1960, 1963-1965, 1968-1969, 1971, 1975, 1991-1993
- Capixaba: 1917-1929, 1931-1935, 1937-1939, 1941, 1946, 1949, 1951-1952,
            1955-1956, 1961-1965, 1967-1968, 1970, 1972, 1990, 1992-1993
- Cearense: 1920-1927, 1929-1932, 1934-1938
- Fluminense: 1922-1923, 1945, 1967, 1969-1973
- Goiano: 1946, 1950-1951, 1960, 1963, 1965-1966
- Maranhense: 1918-1925, 1927-1971, 1986
- Matogrossense: 1944-1951, 1953, 1955-1957, 1960-1962, 1964-1967, 1993
- Paraense: 1906-1919, 1925-1928, 1930-1936, 1940-1941, 1943-1946, 1948-1951,
            1953-1955, 1957-1967, 1971
- Paraibano: 1908-1918, 1920-1935, 1939, 1942-1948, 1951-1952, 1954-1956,
             1958-1959, 1970, 1985
- Pernambucano: 1991-1993
- Piauiense: 1916-1954, 1956-1958, 1965-1969, 1971, 1992-1994
- Potiguar: 1918, 1921-1926, 1935-1938, 1940-1942, 1945-1949, 1951, 1953-1963,
            1965-1966, 1969-1971
- Rondoniense: 1945-1972, 1974, 1977-1989
- Roraimense: 1974-1976, 1978-1979, 1980-1994
- Sergipano: 1919-1945, 1947-1971, 1991-1993
- Sul-Matogrossense: 1986, 1990-1991

4) Não há, na RSSSF Brasil, informações suficientes sobre os seguintes 
campeonatos:

- Acreano: 1949, 1973, 1980, 1988
- Alagoano: 1991, 1993-1994
- Amapaense: 1957, 1965, 1971, 1974-1975, 1977-1978, 2010
- Amazonense: 1914
- Capixaba: 1957-1958
- Catarinense: 1924-1926, 1928-1929, 1950, 1956
- Cearense: 1914-1919
- Fluminense: 1915-1920, 1927, 1952 (Extra), 1953-1954, 1963-1965, 1968
- Matogrossense: 1943, 1954, 1959, 1969, 1973, 1992
- Paraibano: 1919
- Paranaense: 1933, 1935-1939, 1950-1951, 1957, 1960, 1962-1964
- Piauiense: 1959
- Roraimense: 1977, 1981
- Sergipano: 1946

5) O Campeonato Amapaense de 2010 foi pesquisado no site da federação local;
Os campeonatos de 1981, 1982 e 1985 em diante (com exceção de AC1986-1987,
AP1986-1990, DF1990, MA1989, MT1990, PA1989, PB1985, PI1987, RO1986-1989,
RR1981, RR1986-1994 e SE1993) não existentes na RSSSF Brasil foram pesquisados
nas Edições dos Campeões da Placar.
Muitos (mas não todos) dos campeonatos de 1970 a 1990 foram pesquisados nos
Tabelões da revista Placar.

6) Estão considerados todos os campeonatos estaduais e nacionais até 2014.

7) Observações adicionais:

- O Grêmio (Porto Alegre) foi campeão gaúcho de 1926 com uma vitória no tempo normal e um jogo empatado nos 90 minutos e vencido na prorrogação.
- O São Paulo (Rio Grande) foi campeão gaúcho de 1933 com uma vitória no tempo normal e um jogo empatado nos 90 minutos e vencido na prorrogação.

- O Campinense (Campina Grande) foi campeão paraibano com 17 vitórias e uma derrota, posteriormente anulada.
- O ABC (Natal) foi campeão potiguar de 1934 com cinco vitórias em campo e uma por desistência do adversário
- O América (Belo Horizonte) foi campeão mineiro de 1917 com cinco vitórias em campo e três por W.O.
- O ASA (Arapiraca) foi campeão alagoano de 1953 com uma vitória por W.O.
- O Avaí (Florianópolis) foi campeão catarinense de 1942 com uma vitória em campo e uma por W.O.
- O Barroso (Maceió) foi campeão alagoano de 1946 com quatro vitórias em campo e duas por W.O.
- O Byron (Niterói) foi campeão fluminense de 1924 com uma vitória por W.O.
- O Carlos Renaux (Brusque) foi campeão catarinense de 1953 com sete vitórias em campo e uma por W.O.
- O Corumbaense (Corumbá) foi campeão matogrossense de 1929 com uma vitória por W.O.
- O Fonseca (Niterói) foi campeão fluminense de 1960 com uma vitória por W.O.
- O Internacional (Curitiba) foi campeão paranaense de 1915 com oito vitórias em campo e duas por W.O.
- O Lauro Müller (Itajaí) foi campeão catarinense de 1931 com uma vitória em campo e uma por W.O.
- A Manufatora (Niterói) foi campeã fluminense de 1958 com uma vitória em campo e uma por W.O.
- O Palestra Itália (Belo Horizonte) foi campeão mineiro de 1929 com 13 vitórias em campo e uma por W.O.
- O Palestra Itália (Belo Horizonte) foi campeão mineiro de 1930 com 11 vitórias em campo e uma por desistência do adversário
- O Paysandu (Belém) foi campeão paraense de 1920 com setes vitórias em campo e duas por W.O.
- O Vitória (Salvador) foi campeão baiano de 1908 com três vitórias em campo e uma por W.O.
- O Ypiranga (Salvador) foi campeão baiano de 1918 com sete vitórias em campo e uma por W.O.

- O Campeonato Carioca da FMD de 1937 foi interrompido quando o São Cristóvão (Rio de Janeiro) o liderava com sete vitórias em sete jogos.


B) MAIORES SÉRIES (CONHECIDAS) DE VITÓRIAS CONSECUTIVAS:

1) SANTOS (SP) - 24 vitórias de 21/04/1927 a 18/12/1927

    10/04/1927 - Santos 5x6 Guarani (SP) - amistoso
 1. 21/04/1927 - Vasco (RJ) 3x5 Santos - amistoso
 2. 24/04/1927 - Santos 5x3 Portuguesa Santista (SP) - Taça Guilherme Gonçalves
 3. 03/05/1927 - Santos 12x1 Ypiranga - Campeonato Paulista
 4. 13/05/1927 - Santos 10x2 República - Campeonato Paulista
 5. 15/05/1927 - Santos 7x1 Barra Funda - amistoso
 6. 22/05/1927 - Santos 4x2 Primeiro de Maio - Campeonato Paulista
 7. 05/06/1927 - Santos 11x2 Barra Funda - Campeonato Paulista
 8. 12/06/1927 - Velo Clube (SP) 0x4 Santos - amistoso
 9. 25/06/1927 - Santos 5x2 Portuguesa - Campeonato Paulista
10. 03/07/1927 - Santos 11x3 Americano (SP) - Campeonato Paulista
11. 10/07/1927 - Santos 4x2 Portuguesa (SP) - amistoso
12. 14/07/1927 - Vasco (RJ) 1x4 Santos - amistoso
13. 31/07/1927 - Santos 9x3 São Paulo Alpargatas - Campeonato Paulista
14. 14/08/1927 - Comercial-RP 3x4 Santos - Campeonato Paulista
15. 21/08/1927 - Santos 10x1 Guarani - Campeonato Paulista
16. 29/08/1927 - Santos 4x1 Corintians de Santo André - Campeonato Paulista
17. 04/09/1927 - Corinthians 3x8 Santos - Campeonato Paulista
18. 11/09/1927 - Santos 3x2 Seleção da ASEA (SP) - amistoso
19. 20/09/1927 - América (RJ) 3x4 Santos - amistoso
20. 09/10/1927 - Santos 9x0 Corintians de Santo André (SP) - amistoso
21. 06/11/1927 - Santos 4x2 Americano (SP) - amistoso
22. 27/11/1927 - Santos 4x1 Silex - Campeonato Paulista
23. 04/12/1927 - São Cristóvão (RJ) 2x3 Santos - amistoso
24. 18/12/1927 - Santos 4x2 São Paulo Alpargatas (SP) - amistoso
    18/01/1928 - Santos 4x4 Corinthians (SP) Taça Urbano Caldeira

Fonte: Arquivo pessoal de Guilherme Nascimento

Obs: Se considerados apenas os jogos válidos por competições oficiais (Campeonato 
Paulista e Campeonato Extra da APEA), a série é de 15 vitórias consecutivas, de 
17/09/1926 a 27/11/1927, sendo a primeira delas por W.O., contra a AA São Bento.

2) CORITIBA (PR) - 24 vitórias de 03/02/2011 a 05/05/2011

    30/01/2011 - Arapongas 1x1 Coritiba - Campeonato Paranaense
 1. 03/02/2011 - Coritiba 5x0 Iraty - Campeonato Paranaense
 2. 06/02/2011 - Rio Branco 1x4 Coritiba - Campeonato Paranaense
 3. 10/02/2011 - Corinthians Paranaense 1x2 Coritiba - Campeonato Paranaense
 4. 16/02/2011 - Ypiranga (RS) 0x1 Coritiba - Copa do Brasil
 5. 13/02/2011 - Coritiba 3x0 Roma Apucarana - Campeonato Paranaense
 6. 20/02/2011 - Coritiba 4x2 Atlético (PR) - Campeonato Paranaense
 7. 24/02/2011 – Coritiba 2x0 Ypiranga (RS) – Copa do Brasil 
 8. 27/02/2011 - Cianorte 2x4 Coritiba – Campeonato Paranaense
 9. 06/03/2011 - Coritiba 3x2 Operário - Campeonato Paranaense
10. 09/03/2011 - Paranavaí 0x3 Coritiba - Campeonato Paranaense
11. 13/03/2011 - Coritiba 4x2 Paraná - Campeonato Paranaense
12. 17/03/2011 - Atlético (GO) 1x2 Coritiba - Copa do Brasil
13. 20/03/2011 - Cascavel 0x3 Coritiba - Campeonato Paranaense
14. 23/03/2011 - Coritiba 2x0 Arapongas - Campeonato Paranaense
15. 26/03/2011 - Iraty 2x4 Coritiba - Campeonato Paranaense
16. 30/03/2011 - Coritiba 3x1 Atlético (GO) - Copa do Brasil
17. 02/04/2011 - Coritiba 6x2 Rio Branco - Campeonato Paranaense
18. 10/04/2011 - Coritiba 1x0 Corinthians Paranaense - Campeonato Paranaense
19. 14/04/2011 - Coritiba 4x0 Caxias (RS) - Copa do Brasil
20. 17/04/2011 - Roma Apucarana 1x4 Coritiba - Campeonato Paranaense
21. 24/04/2011 - Atlético (PR) 0x3 Coritiba - Campeonato Paranaense
22. 28/04/2011 - Caxias (RS) 0x1 Coritiba - Copa do Brasil
23. 01/05/2011 - Coritiba 2x0 Cianorte - Campeonato Paranaense
24. 05/05/2011 - Coritiba 6x0 Palmeiras (SP) - Copa do Brasil
    11/05/2011 - Palmeiras (SP) 2x0 Coritiba - Copa do Brasil

Fonte: http://www.futebolresultados.com.br

3) AmÉRICA (MG) - 23 vitórias de 18/06/1916 a 25/08/1918

    28/05/1916 - América 0x1 Yale - Campeonato Mineiro
 1. 18/06/1916 - América 3x0 Cristóvão Colombo - Campeonato Mineiro
 2. 25/06/1916 - América 4x0 Higiénicos - Campeonato Mineiro
 3. 16/07/1916 - América 8x1 Sete de Setembro - Campeonato Mineiro
 4. 30/07/1916 - América 3x0 Atlético - Campeonato Mineiro
 5. 10/09/1916 - América 5x0 Yale - Campeonato Mineiro
 6. 01/10/1916 - América 4x0 Cristóvão Colombo - Campeonato Mineiro
 7. 08/10/1916 - América 1x0 Higiênicos - Campeonato Mineiro
 8. 29/10/1916 - América 3x0 Sete se Setembro - Campeonato Mineiro
 9. 12/11/1916 - América 4x3 Atlético - Campeonato Mineiro
10. 01/07/1917 - América 3x0 Atlético - Campeonato Mineiro
11. 15/07/1917 - América 6x0 Cristóvão Colombo - Campeonato Mineiro
12. 12/08/1917 - América x Sete de Setembro (*) - Campeonato Mineiro
13. 19/08/1917 - América 1x0 Yale - Campeonato Mineiro
14. 09/09/1917 - América 2x0 Atlético - Campeonato Mineiro
15. 21/10/1917 - América x Sete de Setembro (*) - Campeonato Mineiro
16. 28/10/1917 - América x Yale (*) - Campeonato Mineiro
17. 18/11/1917 - América 6x0 Cristóvão Colombo - Campeonato Mineiro
18. 14/04/1918 - América 1x0 Yale - Campeonato Mineiro
19. 25/04/1918 - América 2x0 Sete de Setembro - Campeonato Mineiro
20. 19/05/1918 - América 5x0 Luzitano - Campeonato Mineiro
21. 26/05/1918 - América 1x0 Atlético - Campeonato Mineiro
22. 28/07/1918 - América x Yale (**) - Campeonato Mineiro
23. 25/08/1918 - América x Luzitano (*) - Campeonato Mineiro
    01/09/1918 - América 1x1 Atlético - Campeonato Mineiro

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/mg1916.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/mg1917.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/mg1918.htm
        
Obs: (*) Jogos vencidos por W.O.
     (**) Vitória do América com resultado desconhecido.
     Pode ter havido nesse período jogos amistosos ou válidos por outras competições.

4) YPIRANGA (BA) - 23 vitórias de 26/09/1920 a 29/06/1922

    19/09/1920 - AA da Bahia 1x1 Ypiranga - Campeonato Baiano
 1. 26/09/1920 - Ypiranga 4x2 Yankee - Campeonato Baiano
 2. 10/10/1920 - Ypiranga 2x0 Sul América - Campeonato Baiano
 3. 31/10/1920 - Ypiranga 2x1 Vitória - Campeonato Baiano
 4. 01/11/1920 - Ypiranga 6x0 Itapagipe - Campeonato Baiano
 5. 07/11/1920 - Ypiranga 10x1 Nacional - Campeonato Baiano
 6. 21/11/1920 - Ypiranga 5x0 Santa Cruz - Campeonato Baiano
 7. 19/12/1920 - Ypiranga 1x0 AA da Bahia - Campeonato Baiano
 8. 10/04/1921 - Ypiranga 3x1 Sul América - Campeonato Baiano
 9. 01/05/1921 - Ypiranga 4x1 Yankee - Campeonato Baiano
10. 08/05/1921 - Ypiranga 2x1 Botafogo (BA) - Campeonato Baiano
11. 29/05/1921 - Ypiranga 1x0 AA da Bahia - Campeonato Baiano
12. 19/06/1921 - Ypiranga 6x3 Internacional - Campeonato Baiano
13. 26/06/1921 - Ypiranga 2x1 São Bento - Campeonato Baiano
14. 15/08/1921 - Ypiranga 1x0 Bahiano de Tênis - Campeonato Baiano
15. 04/09/1921 - Ypiranga 2x0 Fluminense - Campeonato Baiano
16. 10/11/1921 - Ypiranga 1x0 Nacional - Campeonato Baiano
17. 21/11/1921 - Ypiranga 2x0 Vitória - Campeonato Baiano
18. 13/12/1921 - Ypiranga 3x1 Santa Cruz - Campeonato Baiano
19. 19/03/1922 - Ypiranga 2x1 Vitória - Campeonato Baiano
20. 21/04/1922 - Ypiranga 2x1 AA Bahia - Campeonato Baiano
21. 07/05/1922 - Ypiranga 2x1 Bahiano de Tênis - Campeonato Baiano
22. 11/06/1922 - Ypiranga 1x0 Santa Cruz - Campeonato Baiano
23. 29/06/1922 - Ypiranga 5x0 São Bento - Campeonato Baiano
    14/07/1922 - Botafogo 2x0 Ypiranga - Campeonato Baiano

Fonte: http://www.rsssfbrasil.com/tablesae/ba191493.htm

Obs: Pode ter havido nesse período jogos amistosos ou válidos por outras competições.

5) CORINTHIANS (SP) - 21 vitórias de 12/10/1920 a 31/07/1921

    03/10/1920 - Paulista 1x0 Corinthians - amistoso
 1. 12/10/1920 - Corinthians 5x0 Corinthians (Jundiaí) - amistoso
 2. 17/10/1920 - Corinthians 8x1 Internacional - Campeonato Paulista
 3. 24/10/1920 - Corinthians 8x0 Mackenzie - Campeonato Paulista
 4. 31/10/1920 - Corinthians 3x1 Ypiranga - Campeonato Paulista
 5. 14/11/1920 - Paulistano 1x3 Corinthians - Campeonato Paulista
 6. 21/11/1920 - Corinthians 4x0 Minas Gerais - Campeonato Paulista
 7. 28/11/1920 - Corinthians 4x0 AA São Bento - Campeonato Paulista
 8. 05/12/1920 - AA Palmeiras 1x6 Corinthians - Campeonato Paulista
 9. 30/01/1921 - Corinthians 5x0 Paulista (SP) - Taça Ida
10. 20/02/1921 - Corinthians 4x2 AA São Bento (SP) - Taça Antarctica
11. 27/03/1921 - Corinthians 4x1 Combinado Sírio/Germânia (SP) - Amistoso
12. 03/05/1921 - Corinthians 3x0 AA São Bento - Campeonato Paulista
13. 08/05/1921 - Corinthians 3x2 Minas Gerais - Campeonato Paulista
14. 13/05/1921 - Corinthians 2x1 Seleção Santista - Taça Ao Preço Fixo
15. 22/05/1921 - AA Palmeiras 1x2 Corinthians - Campeonato Paulista
16. 29/05/1921 - Corinthians 4x1 Ypiranga - Campeonato Paulista
17. 05/06/1921 - Corinthians 6x1 Santos - Campeonato Paulista
18. 12/06/1921 - Corinthians 5x0 Portuguesa-Mackenzie - Campeonato Paulista
19. 10/07/1921 - Corinthians 7x1 Internacional - Campeonato Paulista
20. 24/07/1921 - Corinthians 5x0 Germânia - Campeonato Paulista
21. 31/07/1921 - Corinthians 3x1 Sírio - Campeonato Paulista
    07/08/1921 - Corinthians 0x0 Paulistano - Campeonato Paulista

Fonte: livro Almanaque do Corinthians

Obs: Se considerados apenas os jogos válidos por competições oficiais (Campeonato 
Paulista), a série é de 19 vitórias consecutivas, de 19/08/1920 a 31/07/1921.

6) FLUMINENSE (RJ) - 21 vitórias de 31/05/1959 a 18/08/1959

    28/05/1959 - Santa Cruz (PE) 1x1 Fluminense - Amistoso
 1. 31/05/1959 - Sport Recife (PE) 0x1 Fluminense - Amistoso
 2. 02/06/1959 - Ceará (CE) 0x4 Fluminense - Amistoso
 3. 06/06/1959 - Volta Grande (MG) 0x1 Fluminense - Amistoso
 4. 07/06/1959 - Tuna Luso (PA) 2x5 Fluminense - Amistoso
 5. 10/06/1959 - Tuna Luso (PA) 3x5 Fluminense - Amistoso
 6. 14/06/1959 - Remo (PA) 1x6 Fluminense - Amistoso
 7. 16/06/1959 - Castanhal (PA) 1x8 Fluminense - Amistoso
 8. 20/06/1959 - Combinado Amapá-Macapá (AP) 0x3 Fluminense - Amistoso
 9. 21/06/1959 - Santana (AP) 1x4 Fluminense - Amistoso
10. 24/06/1959 - Fast Clube (AM) 1x5 Fluminense - Amistoso
11. 26/06/1959 - Seleção de Rio Branco (AC) 0x10 Fluminense - Amistoso
12. 28/06/1959 - Nacional (AM) 1x11 Fluminense - Amistoso
13. 29/06/1959 - Santos (AM) 1x6 Fluminense - Amistoso
14. 02/07/1959 - Sampaio Corrêa (MA) 1x5 Fluminense - Amistoso
15. 05/07/1959 - Ferroviário (MA) 0x3 Fluminense - Amistoso
16. 12/07/1959 - Seleção de Colatina (ES) 1x5 Fluminense - Amistoso
17. 19/07/1959 - Fluminense 1x0 América - Campeonato Carioca
18. 26/07/1959 - Fluminense 1x0 Bonsucesso - Campeonato Carioca
19. 02/08/1959 - Fluminense 4x0 Canto do Rio - Campeonato Carioca
20. 12/08/1959 - Fluminense 1x0 São Cristóvão - Campeonato Carioca
21. 18/08/1959 - Fluminense 2x1 Portuguesa - Campeonato Carioca
    23/08/1959 - Fluminense 0x0 Flamengo - Campeonato Carioca

Fonte: http://www.rsssfbrasil.com/miscellaneous/matflu.htm

Obs: Se considerados apenas os jogos válidos por competições oficiais (Campeonato 
Carioca e Torneio Rio-São Paulo), a série é de apenas 6 vitórias consecutivas, de 
17/05/1959 a 18/08/1959. Depois, há uma outra série, de 8 vitórias consecutivas, de 
06/09/1959 a 31/10/1959.

7) PALMEIRAS (SP) - 21 vitórias de 11/02/1996 a 01/05/1996

    08/02/1996 - União São João 0x0 Palmeiras - Campeonato Paulista
 1. 11/02/1996 - Palmeiras 4x1 Juventus - Campeonato Paulista
 2. 14/02/1996 - São Paulo 0x2 Palmeiras - Campeonato Paulista
 3. 24/02/1996 - Palmeiras 3x1 Portuguesa - Campeonato Paulista
 4. 28/02/1996 - Sergipe (SE) 0x8 Palmeiras - Copa do Brasil
 5. 03/03/1996 - Corinthians 1x3 Palmeiras - Campeonato Paulista
 6. 06/03/1996 - Palmeiras 3x1 Guarani - Campeonato Paulista
 7. 09/03/1996 - Araçatuba 1x2 Palmeiras - Campeonato Paulista
 8. 16/03/1996 - Botafogo 0x8 Palmeiras - Campeonato Paulista
 9. 19/03/1996 - Palmeiras 4x1 Rio Branco - Campeonato Paulista
10. 21/03/1996 - Palmeiras 6x0 América - Campeonato Paulista
11. 24/03/1996 - Santos 0x6 Palmeiras - Campeonato Paulista
12. 30/03/1996 - Palmeiras 4x0 XV de Jaú - Campeonato Paulista
13. 03/04/1996 - Atlético (MG) 1x2 Palmeiras - Copa do Brasil
14. 06/04/1996 - Ferroviária 1x5 Palmeiras - Campeonato Paulista
15. 10/04/1996 - Palmeiras 4x0 Novorizontino - Campeonato Paulista
16. 13/04/1996 - Mogi-Mirim 1x2 Palmeiras - Campeonato Paulista
17. 16/04/1996 - Palmeiras 5x0 Atlético (MG) - Copa do Brasil
18. 18/04/1996 - Palmeiras 5x0 União São João - Campeonato Paulista
19. 21/04/1996 - Juventus 1x5 Palmeiras - Campeonato Paulista
20. 28/04/1996 - Palmeiras 3x2 São Paulo - Campeonato Paulista
21. 01/05/1996 - Portuguesa 1x2 Palmeiras - Campeonato Paulista
    05/05/1996 - Palmeiras 2x2 Corinthians - Campeonato Paulista

Fonte: http://palmeirasrfb.cjb.net/

8) GRÊMIO (RS) - 20 vitórias de 26/06/1932 a 12/11/1933

    12/06/1932 - Cruzeiro 2x2 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
 1. 26/06/1932 - São José 0x6 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
 2. 10/07/1932 - Grêmio 2x0 Internacional - Campeonato de Porto Alegre
 3. 28/08/1932 - Grêmio 9x0 Porto Alegre - Campeonato de Porto Alegre
 4. 17/09/1932 - Americano 1x3 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
 5. 02/10/1932 - Grêmio 3x0 Cruzeiro - Campeonato de Porto Alegre
 6. 16/10/1932 - Grêmio 5x2 São José - Campeonato de Porto Alegre
 7. 30/10/1932 - Internacional 0x1 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
 8. 18/12/1932 - Grêmio 4x0 XIV de Julho de Itaqui - Campeonato Gaúcho
 9. 25/12/1932 - Grêmio 5x1 Pelotas - Campeonato Gaúcho
10. 09/04/1933 - Grêmio 5x2 Internacional - Campeonato de Porto Alegre
11. 07/05/1933 - Porto Alegre 1x5 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
12. 23/04/1933 - Grêmio 2x0 Americano - Campeonato de Porto Alegre
13. 28/05/1933 - Cruzeiro 1x6 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
14. 20/07/1933 - Grêmio 7x0 São José - Campeonato de Porto Alegre
15. 13/08/1933 - Internacional 2x3 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
16. 27/08/1933 - Americano 0x1 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
17. 07/09/1933 - Grêmio 2x1 Porto Alegre - Campeonato de Porto Alegre
18. 15/10/1933 - Grêmio 6x3 Cruzeiro - Campeonato de Porto Alegre
19. 05/11/1933 - São José 2x4 Grêmio - Campeonato de Porto Alegre
20. 12/11/1933 - Grêmio 12x2 Universal - Campeonato Gaúcho
    19/11/1933 - Grêmio 1x2 São Paulo - Campeonato Gaúcho

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesrz/rs1932.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesrz/rs1933.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesrz/rspoa1932.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesrz/rspoa1933.htm
        
Obs: Pode ter havido nesse período jogos amistosos ou válidos por outras competições.

9) INTERNACIONAL (RS) - 20 vitórias de 04/08/1974 a 04/05/1975

    28/07/1974 - Vasco (RJ) 2x2 Internacional - Campeonato Brasileiro
 1. 04/08/1974 - Atlético de Carazinho 0x1 Internacional - Campeonato Gaúcho
 2. 11/08/1974 - Internacional 5x1 Santa Cruz - Campeonato Gaúcho
 3. 18/08/1974 - Ypiranga 0x2 Internacional - Campeonato Gaúcho
 4. 25/08/1974 - Internacional 4x0 Esportivo- Campeonato Gaúcho
 5. 01/09/1974 - Encantado 0x2 Internacional - Campeonato Gaúcho
 6. 08/09/1974 - Internacional 1x0 Associação Caxias - Campeonato Gaúcho
 7. 15/09/1974 - Gaúcho 0x1 Internacional - Campeonato Gaúcho
 8. 22/09/1974 - Internacional 4x0 Internacional-SM - Campeonato Gaúcho
 9. 29/09/1974 - Internacional 1x0 Grêmio - Campeonato Gaúcho
10. 06/10/1974 - Internacional 4x0 Gaúcho - Campeonato Gaúcho
11. 13/10/1974 - Esportivo 0x1 Internacional - Campeonato Gaúcho
12. 20/10/1974 - Internacional 3x0 Ypiranga - Campeonato Gaúcho
13. 27/10/1974 - Internacional-SM 1x2 Internacional - Campeonato Gaúcho
14. 03/11/1974 - Internacional 3x0 Encantado - Campeonato Gaúcho
15. 10/11/1974 - Santa Cruz 0x1 Internacional - Campeonato Gaúcho
16. 17/11/1974 - Internacional 4x0 Atlético de Carazinho - Campeonato Gaúcho
17. 26/11/1974 - Associação Caxias 0x3 Internacional - Campeonato Gaúcho
18. 30/11/1974 - Internacional 1x0 Gremio - Campeonato Gaúcho
19. 27/04/1975 - Internacional 6x0 Ypiranga - Campeonato Gaúcho
20. 04/05/1975 - Lajeado 0x1 Internacional - Campeonato Gaúcho
    07/05/1975 - Grêmio Bagé 0x0 Internacional - Campeonato Gaúcho

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesae/br1974.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesrz/rs1974.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesrz/rs1975.htm

Obs: Pode ter havido nesse período jogos amistosos ou válidos por outras competições.

10) ATLÉTICO (MG) - 19 vitórias de 15/03/1942 a 20/10/1942

    08/03/1942 - Atlético 0x2 Siderúrgica - Campeonato Mineiro
 1. 15/03/1942 - Atlético 2x0 Siderúrgica - Campeonato Mineiro
 2. 29/03/1942 - Atlético 2x1 Siderúrgica - Campeonato Mineiro
 3. 15/05/1942 - Atlético 3x1 Aeroporto - Campeonato Mineiro
 4. 27/05/1942 - Atlético 6x1 Cruzeiro - Amistoso
 5. 07/06/1942 - Atlético 5x1 América - Campeonato Mineiro
 6. 24/06/1942 - Atlético 4x1 Villa Nova - Campeonato Mineiro
 7. 28/06/1942 - Siderúrgica 0x4 Atlético - Campeonato Mineiro
 8. 19/07/1942 - Sete de Setembro 0x2 Atlético - Campeonato Mineiro
 9. 26/07/1942 - Atlético 3x1 Meridional - Amistoso
10. 09/08/1942 - Atlético 2x0 Cruzeiro - Campeonato Mineiro
11. 02/09/1942 - Atlético 4x1 Ribeiro Junqueira - Amistoso
12. 06/09/1942 - Atlético 3x1 Siderúrgica - Campeonato Mineiro
13. 13/09/1942 - América 0x2 Atlético - Campeonato Mineiro
14. 20/09/1942 - Atlético 1x0 Cruzeiro - Amistoso
15. 27/09/1942 - Atlético 2x0 Sete de Setembro - Campeonato Mineiro
16. 04/10/1942 - Cruzeiro 0x2 Atlético - Campeonato Mineiro
17. 08/10/1942 - Atlético 1x0 América - Amistoso
18. 11/10/1942 - Villa Nova 3x4 Atlético - Campeonato Mineiro
19. 20/10/1942 - Atlético 3x1 Fluminense (RJ) - Amistoso
    25/12/1942 - Atlético 1x3 Cruzeiro - Amistoso

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/mg1941.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/mg1942.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/miscellaneous/matatlmg.htm

Obs: Se considerados apenas os jogos válidos por competições oficiais (Campeonato 
Mineiro), a série é de apenas 15 vitórias consecutivas, de 15/03/1942 a 30/05/1943.

11) NACIONAL (AM) - 19 vitórias de 15/08/1974 a 01/06/1975

    17/07/1974 - Atlético (MG) 3x0 Nacional - Campeonato Brasileiro
 1. 15/08/1974 - Nacional 2x0 América - Campeonato Amazonense
 2. 25/08/1974 - Nacional 4x1 São Raimundo - Campeonato Amazonense
 3. 25/09/1974 - Nacional 3x0 Fast Clube - Campeonato Amazonense
 4. 03/10/1974 - Nacional 3x0 Sul América - Campeonato Amazonense
 5. 13/10/1974 - Nacional 2x0 Rio Negro - Campeonato Amazonense
 6. 23/10/1974 - Nacional 2x1 América - Campeonato Amazonense
 7. 10/11/1974 - Nacional 2x0 São Raimundo - Campeonato Amazonense
 8. 23/11/1974 - Nacional 3x0 Sul América - Campeonato Amazonense
 9. 04/12/1974 - Nacional 2x1 Fast Clube - Campeonato Amazonense
10. 08/12/1974 - Nacional 4x0 Rio Negro - Campeonato Amazonense
11. 02/03/1975 - Nacional 4x0 Sul América - Campeonato Amazonense
12. 23/03/1975 - Nacional 1x0 São Raimundo - Campeonato Amazonense
13. 02/04/1975 - Nacional 6x0 América - Campeonato Amazonense
14. 13/04/1975 - Nacional 3x0 Fast Clube - Campeonato Amazonense
15. 20/04/1975 - Nacional 1x0 Rio Negro - Campeonato Amazonense
16. 11/05/1975 - Nacional 1x0 Fast Clube - Campeonato Amazonense
17. 14/05/1975 - Nacional 8x0 América - Campeonato Amazonense
18. 21/05/1975 - Nacional 4x0 Sul América - Campeonato Amazonense
19. 01/06/1975 - Nacional 1x0 São Raimundo - Campeonato Amazonense
    08/06/1975 - Rio Negro 2x1 Nacional - Campeonato Amazonense

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesae/am1974.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesae/am1975.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesae/br1974.htm

Obs: Pode ter havido nesse período jogos amistosos ou válidos por outras competições.

12) SANTA CRUZ (PE) - 17 vitórias de 10/04/1932 a 29/06/1933

    20/12/1931 - Santa Cruz 0x2 Náutico - Campeonato Pernambucano
 1. 10/04/1932 - Santa Cruz 8x0 Israelita - Campeonato Pernambucano
 2. 08/05/1932 - Santa Cruz 5x1 Great Western - Campeonato Pernambucano
 3. 29/05/1932 - Santa Cruz 2x1 Flamengo - Campeonato Pernambucano
 4. 19/06/1932 - Santa Cruz 4x1 América (PE) - Campeonato Pernambucano
 5. 31/07/1932 - Santa Cruz 6x1 Fluminense - Campeonato Pernambucano
 6. 15/08/1932 - Santa Cruz x Israelita (*) - Campeonato Pernambucano
 7. 11/09/1932 - Santa Cruz 4x3 Great Western - Campeonato Pernambucano
 8. 25/09/1932 - Santa Cruz 3x1 Flamengo - Campeonato Pernambucano
 9. 09/10/1932 - Santa Cruz 3x1 América (PE) - Campeonato Pernambucano
10. 06/11/1932 - Santa Cruz 8x2 Fluminense - Campeonato Pernambucano
11. 12/11/1932 - Santa Cruz 4x1 Íris - Campeonato Pernambucano
12. 20/11/1932 - Santa Cruz 4x1 Íris - Campeonato Pernambucano
13. 02/04/1933 - Santa Cruz 5x2 América (PE) - Campeonato Pernambucano
14. 07/05/1933 - Santa Cruz 3x0 Náutico - Campeonato Pernambucano
15. 25/05/1933 - Santa Cruz 4x1 Encruzilhada - Campeonato Pernambucano
16. 11/06/1933 - Santa Cruz 6x0 Flamengo - Campeonato Pernambucano
17. 29/06/1933 - Santa Cruz 6x1 Torre - Campeonato Pernambucano
    09/07/1933 - Santa Cruz 2x2 Íris - Campeonato Pernambucano

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pe1931.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pe1932.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pe1933.htm

Obs: (*) Jogo vencido por W.O. 
     Pode ter havido nesse período jogos amistosos ou válidos por outras competições.

13) PAYSANDU (PA) - 15 vitórias de 06/05/1920 a 30/10/1921

 1. 06/05/1920 - Paysandu 2x0 Remo - Campeonato Paraense
 2. 13/06/1920 - Paysandu 6x1 Recreativa - Campeonato Paraense
 3. 18/07/1920 - Paysandu 7x1 Brazil - Campeonato Paraense
 4. 29/08/1920 - Paysandu 1x0 União Esportiva - Campeonato Paraense
 5. 19/09/1920 - Paysandu 12x2 Tuna Luso - Campeonato Paraense
 6. 03/10/1920 - Paysandu x Nacional (*) - Campeonato Paraense
 7. 14/11/1920 - Paysandu 6x2 Brazil - Campeonato Paraense
 8. 28/11/1920 - Paysandu x Remo (*) - Campeonato Paraense
 9. 01/01/1921 - Paysandu x Tuna Luso (*) - Campeonato Paraense
10. 05/05/1921 - Paysandu 12x0 Guarany - Campeonato Paraense
11. 03/07/1921 - Paysandu 2x1 Remo - Campeonato Paraense
12. 21/08/1921 - Paysandu 3x0 Brazil - Campeonato Paraense
13. 07/09/1921 - Paysandu 2x1 Luso - Campeonato Paraense
14. 16/10/1921 - Paysandu 15x0 Panther (**) - Campeonato Paraense
15. 30/10/1921 - Paysandu 1x0 União Esportiva (**) - Campeonato Paraense
    11/11/1921 - Paysandu 2x2 Remo (**) - Campeonato Paraense

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pa1920.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pa1921.htm

Obs: (*) Jogos vencidos por W.O. e arbitrados 1x0 para o Paysandu.
     (**) Não há certeza sobre a data desses jogos.
     Não há informações sobre os jogos do Campeonato Paraense de 1919.
     Pode ter havido nesse período jogos amistosos ou válidos por outras competições.

14) PALESTRA ITÁLIA (SP) - 15 vitórias de 10/04/1932 a 08/01/1933

    31/01/1932 - Palestra Itália 1x3 Bonsucesso-RJ - Amistoso
 1. 10/04/1932 - Palestra Itália 2x1 Santos - Amistoso
 2. 01/05/1932 - Palestra Itália 4x0 Sírio - Campeonato Paulista
 3. 08/05/1932 - São Paulo 2x3 Palestra Itália - Campeonato Paulista
 4. 22/05/1932 - Palestra Itália 2x1 AA São Bento - Campeonato Paulista
 5. 29/05/1932 - Palestra Itália 3x1 Internacional - Campeonato Paulista
 6. 02/06/1932 - Ypiranga 1x7 Palestra Itália - Taça Garibaldi
 7. 12/06/1932 - Palestra Itália 3x1 Juventus - Campeonato Paulista
 8. 19/06/1932 - Palestra Itália 7x0 Atlético Santista - Campeonato Paulista
 9. 03/07/1932 - Palestra Itália 4x2 Ypiranga - Campeonato Paulista
10. 06/11/1932 - Palestra Itália 3x0 Corinthians - Campeonato Paulista
11. 20/11/1932 - Portuguesa 0x3 Palestra Itália - Campeonato Paulista
12. 05/12/1932 - Palestra Itália 9x1 Germânia - Campeonato Paulista
13. 11/12/1932 - Palestra Itália 8x0 Santos - Campeonato Paulista
14. 18/12/1932 - Seleção de Niterói 0x4 Palestra Itália - Taça Niterói
15. 08/01/1933 - Palestra Itália 8x1 Seleção do Rio de Janeiro - Taça ANEA
    29/01/1933 - Palestra Itália 2x2 Portuguesa Santista - Amistoso

Fonte: http://palmeirasrfb.cjb.net/

Obs: Se considerados apenas os jogos válidos por competições oficiais (Campeonato 
Paulista e Torneio Rio-São Paulo), a série é de 21 vitórias consecutivas, de 
20/12/1931 a 18/06/1933.

15) CRUZEIRO (MG) - 15 vitórias de ??/??/1969 a 08/06/1969

    23/03/1969 - Uberlândia 0x0 Cruzeiro - Campeonato Mineiro
 1. ??/??/1969 - Cruzeiro 3x1 Uberaba - Campeonato Mineiro
 2. ??/??/1969 - Cruzeiro 3x0 Araxá - Campeonato Mineiro
 3. ??/??/1969 - Cruzeiro 3x0 Usipa - Campeonato Mineiro
 4. ??/??/1969 - Cruzeiro 1x0 América - Campeonato Mineiro
 5. ??/??/1969 - Cruzeiro 1x0 Democrata-GV - Campeonato Mineiro
 6. 04/05/1969 - Cruzeiro 1x0 Atlético - Campeonato Mineiro
 7. ??/??/1969 - Cruzeiro 2x0 Independente - Campeonato Mineiro
 8. ??/??/1969 - Cruzeiro 5x0 Sete de Setembro - Campeonato Mineiro
 9. ??/??/1969 - Cruzeiro 1x0 Villa Nova - Campeonato Mineiro
10. ??/??/1969 - Cruzeiro 4x0 Vila do Carmo - Campeonato Mineiro
11. ??/??/1969 - Cruzeiro 3x1 Democrata-SL - Campeonato Mineiro
12. ??/??/1969 - Cruzeiro 1x0 Democrata-GV - Campeonato Mineiro
13. 15/06/1969 - Cruzeiro 1x0 Uberlândia - Campeonato Mineiro
14. ??/??/1969 - Cruzeiro 2x0 América - Campeonato Mineiro
15. 08/06/1969 - Cruzeiro 1x0 Atlético - Campeonato Mineiro
    ??/??/1969 - Cruzeiro 1x1 Vila do Carmo - Campeonato Mineiro

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/mg1969.htm"
        http://www.cruzeiropedia.org

Obs: Pode ter havido nesse período jogos amistosos ou válidos por outras competições.

16) VASCO DA GAMA (RJ) - 13 vitórias de 18/05/1924 a 21/09/1924

    27/04/1924 - Vasco 2x3 Andarahy (RJ) - Amistoso
 1. 18/05/1924 - Vasco 3x0 Mangueira (RJ) - Amistoso
 2. 25/05/1924 - Vasco 3x1 Villa Izabel - Campeonato Carioca
 3. 01/06/1924 - Vasco 4x2 Carioca - Campeonato Carioca
 4. 15/06/1924 - Vasco 4x1 Palmeiras - Campeonato Carioca
 5. 02/07/1924 - Vasco 2x0 Ríver - Campeonato Carioca
 6. 14/07/1924 - Vasco 1x0 Andarahy - Campeonato Carioca
 7. 20/07/1924 - Vasco 2x1 Mackenzie - Campeonato Carioca
 8. 27/07/1924 - Vasco 3x0 Mangueira - Campeonato Carioca
 9. 03/08/1924 - Vasco 2x0 Villa Izabel - Campeonato Carioca
10. 10/08/1924 - Vasco 2x0 Carioca - Campeonato Carioca
11. 31/08/1924 - Vasco 3x0 Mangueira - Campeonato Carioca
12. 14/09/1924 - Vasco 6x2 Andarahy - Campeonato Carioca
13. 21/09/1924 - Vasco 6x1 Tupinambás (MG) - Amistoso
    28/09/1924 - Vasco 0x2 Palestra Itália (SP) - Amistoso

Fontes: http://www.netvasco.com.br/jogosvasco/jogosano/1923.shtml
        http://www.netvasco.com.br/jogosvasco/jogosano/1924.shtml
        http://www.netvasco.com.br/jogosvasco/jogosano/1925.shtml

Obs: Se considerados apenas os jogos válidos por competições oficiais (Campeonato 
Carioca), a série é de 18 vitórias consecutivas, de 25/05/1924 a 03/05/1925.

17) ATLÉTICO MINEIRO (MG) - 13 vitórias de 26/02/1976 a 11/04/1976

    22/02/1976 - Atlético 0x1 Cruzeiro - Campeonato Mineiro
 1. 26/02/1976 - Uberlândia (MG) 1x2 Atlético - Amistoso
 2. 07/03/1976 - Democrata-GV 1x5 Atlético - Taça Minas Gerais
 3. 11/03/1976 - Atlético 5x0 Nacional-M - Taça Minas Gerais
 4. 14/03/1976 - Tupi 0x3 Atlético - Taça Minas Gerais
 5. 17/03/1976 - Atlético 6x1 Sete de Setembro - Taça Minas Gerais
 6. 21/03/1976 - Atlético 3x1 Valeriodoce - Taça Minas Gerais
 7. 25/03/1976 - Atlético 2x0 Villa Nova - Taça Minas Gerais
 8. 28/03/1976 - Guarani 0x5 Atlético - Taça Minas Gerais
 9. 31/03/1976 - Atlético 5x0 ESAB - Taça Minas Gerais
10. 08/04/1976 - Atlético 4x0 Esporte - Taça Minas Gerais
11. 11/04/1976 - Atlético 4x0 America - Taça Minas Gerais
    21/04/1976 - São José (SP) 0x0 Atlético - Amistoso

Fonte: http://www.rsssfbrasil.com/miscellaneous/matatlmg.htm

Obs: Se considerados apenas os jogos válidos por competições oficiais (Taça Minas 
Gerais e Campeonato Mineiro), a série é de 18 vitórias consecutivas, de 07/03/1976 a 
10/06/1976.

18) ATLÉTICO MINEIRO (MG) - 8 vitórias de 20/08/1952 a 23/10/1952

    17/08/1952 - Villa Nova 1x0 Atlético - Campeonato Mineiro
 1. 20/08/1952 - Atlético 1x0 América - ???
 2. 23/08/1952 - Atlético 3x0 Meridional - Campeonato Mineiro
 3. 31/08/1952 - Siderúrgica 1x2 Atlético - Campeonato Mineiro
 4. 21/09/1952 - Atlético 1x0 Metalusina - Campeonato Mineiro
 5. 28/09/1952 - América 0x1 Atlético - Campeonato Mineiro
 6. 12/10/1952 - Atlético 4x0 Cruzeiro - Campeonato Mineiro
 7. 19/10/1952 - Atlético 3x1 Siderúrgica - Campeonato Mineiro
 8. 23/10/1952 - Atlético 2x1 Siderúrgica - Campeonato Mineiro
    02/11/1952 - Atlético 2x2 América (RJ) - Amistoso

Obs: 1) Não há informações sobre se o jogo identificado com ??? foi amistoso ou
válido por alguma competição.
     2) Se considerados apenas os jogos válidos por competições oficiais (Campeonato 
Mineiro), a série é de 19 vitórias consecutivas, de 20/08/1952 a 03/05/1953.

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesae/mg1941.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/tablesae/mg1942.htm
        http://www.rsssfbrasil.com/miscellaneous/matatlmg.htm


RANKING DAS MAIORES SÉRIES CONHECIDAS DE VITÓRIAS CONSECUTIVAS:
(Séries de 15 vitórias ou mais)

I - Considerando todos os jogos

Col  Time                Vitórias    Período
==============================================
  1  Santos (SP)            24           1927
  1  Coritiba (PR)          24           2011
 (*) América (MG)           23      1916-1918  (*2)
 (*) Ypiranga (BA)          23      1920-1922
  3  Corinthians (SP)       21      1920-1921
  3  Fluminense (RJ)        21           1959
  3  Palmeiras (SP)         21           1996
 (*) Grêmio (RS)            20      1932-1933
 (*) Internacional (RS)     20      1974-1975
  6  Atlético (MG)          19           1942
 (*) Nacional (AM)          19      1974-1975
 (*) Santa Cruz (PE)        17      1932-1933  (*3)
  7  Palestra Itália (SP)   15      1932-1933
 (*) Paysandu(PA)           15      1920-1921  (*4) (*5)
 (*) Cruzeiro (MG)          15           1969

II - Considerando apenas jogos de competições oficiais

Col  Time                Vitórias    Período
==============================================
  1  Coritiba (PR)          24           2011
  2  América (MG)           23      1916-1918  (*2)
  2  Ypiranga (BA)          23      1920-1922
  3  Palestra Itália (SP)   21      1931-1933
  3  Palmeiras (SP)         21           1996
  5  Grêmio (RS)            20      1932-1933
  5  Internacional (RS)     20      1974-1975
  7  Corinthians (SP)       19      1920-1921
  7  Atlético (MG)          19      1952-1953
  7  Nacional (AM)          19      1974-1975
  9  Vasco (RJ)             18      1924-1925
  9  Atlético (MG)          18           1976
 11  Santa Cruz (PE)        17      1932-1933  (*3)
 12  Paysandu (PA)          15      1920-1921  (*4) (*5)
 12  Santos (SP)            15      1926-1927  (*3)
 12  Atlético (MG)          15      1942-1943
 12  Cruzeiro (MG)          15           1969

(*1) Não contabilizados eventuais amistosos ou jogos válidos por competições não-oficiais.
(*2) Inclui quatro vitórias por W.O.
(*3) Inclui uma vitória por W.O.
(*4) Inclui três vitórias por W.O.
(*5) Sem registro de jogos de 1919.


Observações Finais:
1) As séries de América, Corinthians, Grêmio, Palestra Itália, Paysandu, Santa Cruz,
Santos, Vasco e Ypiranga são da época do amadorismo (Grêmio, Palestra e Santa Cruz
talvez tenham seus jogos situados exatamente na transição entre os regimes), enquanto
as séries de Atlético, Coritiba, Cruzeiro, Fluminense, Internacional, Nacional e 
Palmeiras são da era profissional do futebol brasileiro.

2) Bahia (1982) e Desportiva-ES (1967/1968) tiveram longas séries de jogos sem 
derrota, mas não há informações, sobre as respectivas listas de jogos, que permitam 
localizar eventuais seqüências expressivas de vitórias consecutivas.

About this document

Thanks to Vítor Rodrigo Dias (vitor.dias@gmail.com).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 09 Mar 2015

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 2011/2015
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.