SELEÇÃO BRASILEIRA SUB-17 (U-17 BRAZILIAN NATIONAL TEAM) 1985-2007

[1] Campeonato Sul-Americano 1985 (Argentina)

Elenco:
ANDRÉ Luis DIAS                       goleiro   Ponte Preta (SP)
Valdinei Francisco de Paula “GUINEI”  zagueiro  São Bento (SP)
DOUGLAS                               zagueiro  ?
ANDRÉ Alves da CRUZ                   zagueiro  Ponte Preta (SP)
Rossimar Pereira de Freitas “TINO”    meia      Portuguesa (SP)
SERGIO                                zagueiro  ?
BISMARCK Barreto Faria                meia      Vasco (RJ)
ÂNDERSON Batista Cardoso              meia      América (RJ)
NATALINO Rodrigues Antunes            atacante  Internacional (RS)
WILLIAM César de Oliveira             meia      Vasco (RJ)
ALVES                                 ?         ?
DA SILVA                              ?         ?
IVAN Rocha Lima                       zagueiro  São Paulo (SP)
MÁRCIO Moreira do Nascimento          atacante  Flamengo (RJ)
MIGUEL                                ?         ?
OLIVEIRA                              ?         ?
RODRIGUES                             ?         ?
ROSIMAR                               ?         ?

Técnico: HOMERO Gomes CAVALHEIRO

Jogos:
Fase Única
(001) 01-04-1985 Brasil 2-1 Chile
(002) 04-04-1985 Brasil 4-0 Bolívia
(003) 10-04-1985 Brasil 4-1 Peru
(004) 13-04-1985 Brasil 3-2 Uruguai
(005) 15-04-1985 Brasil 7-0 Venezuela
(006) 17-04-1985 Brasil 2-0 Equador
(007) 20-04-1985 Brasil 1-0 Colômbia
(008) 22-04-1985 Brasil 2-3 Argentina

Brasil vice-campeão
Brasil classificado para o Campeonato Mundial 1985


[2] Campeonato Mundial 1985 (China) Elenco: 1. Roberto PALMIERI de Souza goleiro Bangu (RJ) 2. MURILO Resende lateral Marília (SP) 3. MAURÍCIO Maciel Pires zagueiro Bahia (BA) 4. ANDRÉ Alves da CRUZ zagueiro Ponte Preta (SP) 5. ÂNDERSON Batista Cardoso volante América (RJ) 6. IVAN Rocha Lima zagueiro/lateral São Paulo (SP) 7. MÁRCIO Moreira do Nascimento atacante Flamengo (RJ) 8. Rossimar Pereira de Freitas “TINO” meia Portuguesa (SP) 9. BISMARCK Barreto Faria meia/atacante Vasco (RJ) 10. WILLIAM César de Oliveira meia Vasco (RJ) 11. NATALINO Rodrigues Antunes atacante Internacional (RS) 12. FERNANDO Assumpção Carneiro goleiro Flamengo (RJ) 13. MARCELO Félix dos Santos zagueiro Palmeiras (SP) 14. Edílson Marques Virgilio “CATITA” volante Cruzeiro (MG) 15. Edwin Walter Aal NETO lateral Coritiba (PR) 16. WILTON Carlos de Santana meia sem clube/atleta amador 17. LUÍS CLÁUDIO da Silva meia/atacante Botafogo (RJ) 18. GÍLSON André da Costa Maciel atacante Grêmio (RS) Técnico: HOMERO Gomes CAVALHEIRO Jogos: Primeira Fase (009) 31-07-1985 Brasil 2-1 Catar (010) 02-08-1985 Brasil 0-1 Hungria (011) 04-08-1985 Brasil 2-0 México Quarta de Final (012) 07-08-1985 Brasil 2-1 Arábia Saudita Semifinal (013) 09-08-1985 Brasil 3-4 Alemanha Ocidental Decisão de 3º Lugar (014) 11-08-1985 Brasil 4-1 Guiné Brasil 3º colocado
[3] Campeonato Sul-Americano 1986 (Peru) Elenco: ALEXANDRE Escobar Ferreira goleiro São Paulo (SP) ÉDSON Barbieri de Azevedo Grillo goleiro Ponte Preta (SP) EMERSON de Souza FERRETI goleiro Grêmio (RS) ANTÔNIO CÉSAR dos Santos zagueiro Matsubara (PR) André GUSTAVO Guarino Gianoni zagueiro Ponte Preta (SP) MÁRIO CARLOS Pereira Alves zagueiro Flamengo (RJ) RODNEI Cláudio Alexandre zagueiro Palmeiras (SP) Ademílson Tumas de Oliveira “ÍNDIO” zagueiro Juventus (SP) RENATO de Moraes zagueiro São Bento (SP) ROGÉRIO Morais Lourenço zagueiro Flamengo (RJ) SANDRO Alexandre Forner zagueiro Ponte Preta (SP) WILSON Luiz Seneme zagueiro Guarani (SP) Roberto de ASSIS Moreira meia Grêmio (RS) Benedito Aparecido de Oliveira “BENÊ” meia São Paulo (SP) EDUARDO Machado Camargo meia Grêmio (RS) MÁRIO Alexandre XAVIER meia Flamengo (RJ) Everson Rodrigues “RATINHO” meia Matsubara (PR) SERGIO MURILO Ribeiro meia Internacional (RS) José Maurício de Souza Antunes “ZOCA” meia Vasco (RJ) ABELARDO Xavier de Oliveira atacante Corinthians (SP) Gilberto Alves da Silva “GIL” atacante Bahia (BA) Marco Antônio da Conceição “MARCO ANTÔNIO CIPÓ” atacante Santos (SP) WILLIAM Ramos da Costa atacante Flamengo (RJ) Valdecyr Silva JUNIOR atacante Vasco (RJ) ROGER Martins César atacante Cruzeiro (MG) ROGÉRIO do Carmo Oliveira atacante Juventus (SP) Obs: Após essa convocação, oito jogadores foram cortados para a disputa do Campeonato Sul-Americano Técnico: JAIR PEREIRA da Silva Jogos: Primeira Fase (015) 05-10-1986 Brasil 0-0 Equador (016) 07-10-1986 Brasil 0-0 Chile (017) 09-10-1986 Brasil 1-1 Venezuela (018) 13-10-1986 Brasil 1-0 Peru Quadrangular Final (019) 15-10-1986 Brasil 1-1 Bolívia (020) 17-10-1986 Brasil 1-1 Equador (021) 19-10-1986 Brasil 2-2 Argentina Brasil vice-campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 1987
[4] Campeonato Mundial 1987 (Canadá) Elenco: 1. CARLOS GERMANO Schwambach Neto goleiro Vasco (RJ) 2. MÁRIO CARLOS Alves Pereira lateral Flamengo (RJ) 3. SANDRO Alexandre Forner zagueiro Ponte Preta (SP) 4. ROGÉRIO Morais Lourenço zagueiro Flamengo (RJ) 5. Alexandre dos Santos “ALEBA” volante Juventus (SP) 6. MARCO ANTÔNIO Crestani lateral Grêmio (RS) 7. Arílson de Paula Nunes “PAULO NUNES” atacante Flamengo (RJ) 8. Marcelo Soares de Souza “PINTADO” meia São Paulo (SP) 9. Antônio Bento dos Santos “BENTINHO” atacante Portuguesa (SP) 10. Roberto de ASSIS Moreira meia Grêmio (RS) 11. Marco Antônio da Conceição “MARCO ANTÔNIO CIPÓ” atacante Santos (SP) 12. ÉDSON Barbieri de Azevedo Grillo goleiro Ponte Preta (SP) 13. Leonardo Taveira “LEO” lateral XV de Jaú (SP) 14. Marco Antônio Casemiro Corrêa Ferreira “MARCÃO” zagueiro Portuguesa (SP) 15. José Maurício de Souza Antunes “ZOCA” volante/meia Vasco (RJ) 16. André GUSTAVO Guarino Gianoni lateral Ponte Preta (SP) 17. ÁLVARO José de Oliveira atacante América (RJ) 18. ÂNDERSON da Silva atacante XV de Jaú (SP) Técnico: JOSÉ de Souza TEIXEIRA Jogos: Primeira Fase (022) 13-07-1987 Brasil 0-0 França (023) 15-07-1987 Brasil 0-0 Arábia Saudita (024) 17-07-1987 Brasil 0-1 Austrália Brasil eliminado na primeira fase
[5] Campeonato Sul-Americano 1988 (Equador) Elenco: HELBERT Paghetti Mussi goleiro XV de Jaú (SP) ÂNDERSON Lima Veiga zagueiro Juventus (SP) Alessandro Cristiano Vitorim, “LICA” zagueiro Internacional (SP) ANDREI Frascarelli zagueiro XV de Jaú (SP) CARLOS Augusto Teixeira e Silva meia Atlético (MG) Admílson Pereira Veloso “BIRO” zagueiro São Paulo (SP) MÁRCIO Gomes Sampaio atacante São Paulo (SP) MOISÉS Nascimento de Jesus meia Vasco (RJ) GILMAR Ferreira meia Atlético (MG) CLÉBER dos Santos meia Bahia (BA) LUCIANO ? ? Antônio MARCOS ? ? Técnico: RENÊ Rodrigues SIMÕES Jogos: Primeira Fase (025) 14-10-1988 Brasil 2-0 Paraguai (026) 18-10-1988 Brasil 5-1 Venezuela (027) 20-10-1988 Brasil 2-0 Chile (028) 22-10-1988 Brasil 1-0 Equador Quadrangular Final (029) 26-10-1988 Brasil 0-0 Colômbia (030) 28-10-1988 Brasil 3-0 Paraguai (031) 30-10-1988 Brasil 1-0 Argentina Brasil vice-campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 1989
[6] Campeonato Mundial 1989 (Escócia) Elenco: 1. HELBERT Paghetti Mussi goleiro XV de Jaú (SP) 2. ÂNDERSON Lima Veiga lateral Juventus (SP) 3. Alessandro Cristiano Vitorim, “LICA” zagueiro Internacional (SP) 4. ANDREI Frascarelli zagueiro XV de Jaú (SP) 5. CARLOS Augusto Teixeira e Silva volante Atlético (MG) 6. Admílson Pereira Veloso “BIRO” lateral São Paulo (SP) 7. CLÉBER dos Santos meia Bahia (BA) 8. RÉGIS Felisberto Masarim meia Flamengo (RJ) 9. RUDINEI Silva atacante Internacional (RS) 10. MÁRCIO Gomes Sampaio atacante São Paulo (SP) 11. GILMAR da Silva Gonçalves atacante Internacional (RS) 12. JORCEY Anísio Garcia Santos goleiro Flamengo (RJ) 13. Weysler Sampaio “LELEI” zagueiro América (MG) 14. Frederico Testa Junior “FRED” meia/volante Palmeiras (SP) 15. GILBERTO Francisco Lazarini meia/volante Pinheiros (PR) 16. Sergio Ricardo Ramalho “SERGINHO FRALDINHA” atacante Palmeiras (SP) 17. ÉDSON Pinheiro lateral Vasco (RJ) 18. MOISÉS Nascimento de Jesus meia Vasco (RJ) Técnico: HOMERO Gomes CAVALHEIRO Jogos: Primeira Fase (032) 10-06-1989 Brasil 0-1 EUA (033) 12-06-1989 Brasil 3-1 Austrália (034) 14-06-1989 Brasil 2-1 Alemanha Oriental Quarta de Final (035) 17-06-1989 Brasil 0-0 Bahrein (1-4 nos pênaltis) Brasil eliminado nas quartas de finais
[7] Campeonato Sul-Americano 1991 (Paraguai) Elenco: FÁBIO NORONHA de Oliveira goleiro Flamengo (RJ) Carlos Roberto Camargo “NEGUITÃO” zagueiro Novorizontino (SP) Argélico Fucks “ARGEL” zagueiro Internacional (RS) PÉRICLES de Oliveira Ramos zagueiro Matsubara (PR) RODRIGO Silva meia Bahia (BA) Fábio Camilo de Brito “NENÊ” zagueiro Bahia (BA) ELENÍLSON Assis meia Fluminense (RJ) YAN Clayton Lima de Razera meia Vasco (RJ) Giancarlo Dias Dantas “GIAN” atacante Vasco (RJ) ADRIANO Gerlim da Silva meia Guarani (SP) LEANDRO Rodrigues Tavares atacante Atlético (MG) VICTOR Santos meia Vasco (RJ) Valnir Medeiros “PINTINHO” meia Fluminense (RJ) Técnico: JULIO CÉSAR LEAL Junior Jogos: Primeira Fase (036) 05-05-1991 Brasil 5-2 Equador (037) 09-05-1991 Brasil 6-0 Bolívia (038) 11-05-1991 Brasil 0-1 Uruguai (039) 13-05-1991 Brasil 3-0 Colômbia Quadrangular (040) 15-05-1991 Brasil 2-1 Argentina (041) 17-05-1991 Brasil 0-1 Uruguai (042) 19-05-1991 Brasil 2-1 Chile Brasil campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 1991
[8] Campeonato Mundial 1991 (Itália) Elenco: 1. FÁBIO NORONHA de Oliveira goleiro Flamengo (RJ) 2. Carlos Roberto Camargo “NEGUITÃO” lateral Novorizontino (SP) 3. Argélico Fucks “ARGEL” zagueiro Internacional (RS) 4. PÉRICLES de Oliveira Ramos zagueiro Matsubara (PR) 5. RODRIGO Silva volante Bahia (BA) 6. Fábio Camilo de Brito “NENÊ” lateral Bahia (BA) 7. Valnir Medeiros “PINTINHO” meia Flamengo (RJ) 8. YAN Clayton Lima de Razera meia Vasco (RJ) 9. Giancarlo Dias Dantas “GIAN” atacante Vasco (RJ) 10. ADRIANO Gerlim da Silva meia Guarani (SP) 11. LEANDRO Rodrigues Tavares atacante Atlético (MG) 12. Carlos Henrique de Godói “CARLÃO” goleiro Guarani (SP) 13. Carlos Augusto Rodrigues “CARLINHOS” zagueiro Guarani (SP) 14. RONALDO Silva zagueiro São Paulo (SP) 15. VICTOR Santos volante Vasco (RJ) 16. ELENÍLSON Assis meia Fluminense (RJ) 17. WAMBERTO de Jesus Sousa Campos atacante Sampaio Corrêa (MA) 18. DIRCEU Freitas atacante Internacional (RS) Técnico: JULIO CÉSAR LEAL Junior Jogos: Primeira Fase (043) 18-08-1991 Brasil 2-0 Alemanha (044) 20-08-1991 Brasil 4-0 Emirados Árabes (045) 22-08-1991 Brasil 1-0 Sudão Quarta de Final (046) 25-08-1991 Brasil 1-2 Gana Brasil eliminado nas quartas de finais
[9] Campeonato Sul-Americano 1993 (Colômbia) Elenco: CHRISTIAN goleiro ? FAUSTO zagueiro ? 3. WILLIAM Machado de Oliveira atacante América (MG) MARCO ANTÔNIO zagueiro ? ERASMO zagueiro ? SERGIO VINÍCIUS Nogino Ribeiro Ferro meia Flamengo (RJ) 6. LEONARDO INÁCIO Raphael Nunes zagueiro Flamengo (RJ) Alexandre Sampaio Bendetti "XANDÃO" meia Ponte Preta (SP) MAURÍCIO Antônio atacante ? 9. RONALDO Luis Nazário de Lima atacante São Cristóvão (RJ) 10. SIDNEY Moraes de Almeida Junior meia São Paulo (SP) MARCOS AURÉLIO da Silva Moço atacante Flamengo (RJ) 12. WILSON Raimundo JUNIOR goleiro Corinthians (SP) 13. WALKMAR da Silva Rocha zagueiro Vasco (RJ) FABRÍCIO Eduardo meia ? MARQUINHO atacante ? LUIZ CARLOS Lima ? ? MAIA Junior ? ? Técnico: HUMBERTO André REDES Filho Jogos: Primeira Fase (047) 31-01-1993 Brasil 3-2 Chile (048) 02-02-1993 Brasil 2-0 Bolívia (049) 06-02-1993 Brasil 2-1 uruguai (050) 08-02-1993 Brasil 1-0 Paraguai Fase Final (051) 10-02-1993 Brasil 1-2 Argentina (052) 12-02-1993 Brasil 2-2 Chile (053) 14-02-1993 Brasil 2-2 Colômbia Brasil 4º colocado
[10] Campeonato Sul-Americano 1995 (Peru) Elenco: Fernando YAMADA goleiro Corinthians (SP) EDUARDO Gabriel dos Santos Filho zagueiro Flamengo (RJ) Leonardo Roza Ribeiro “BEL” zagueiro Guarani (SP) JUAN Silveira dos Santos zagueiro Flamengo (RJ) HÉLDER Fontes de Oliveira meia Vasco (RJ) FÁBIO AURÉLIO Rodrigues zagueiro São Paulo (SP) CARLOS ALBERTO Ferreira de Oliveira meia Grêmio (RS) Emanoel DIAS Ephima meia Vasco (RJ) MARCO ANTÔNIO de Freitas Filho atacante São Paulo (SP) KLÉBER Souza da Cruz meia Vitória (BA) FÁBIO Cardoso do NASCIMENTO atacante Londrina (PR) JULIO CÉSAR Soares de Espíndola goleiro Flamengo (RJ) DJIMI Vargas Freitas zagueiro Grêmio (RS) Márcio dos Santos GAIA zagueiro Vitória (BA) RENATO Dirnei Florêncio meia Guarani (SP) Marcelo de Paula ROCHA meia Flamengo (RJ) ANDRÉ meia Corinthians (SP) IGOR atacante XV de Piracicaba (SP) Antônio José Fernandes Barroso “TONINHO BARROSO” Jogos: Primeira Fase (054) 06-05-1995 Brasil 2-1 Colômbia (055) 10-05-1995 Brasil 2-1 Paraguai (056) 12-05-1995 Brasil 2-0 Bolívia (057) 14-05-1995 Brasil 1-1 Chile Quadrangular Final (058) 17-05-1995 Brasil 1-0 Uruguai (059) 19-05-1995 Brasil 10-1 Chile (060) 21-05-1995 Brasil 1-0 Argentina Brasil campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 1995
[11] Campeonato Mundial 1995 (Equador) Elenco: 1. JULIO CÉSAR Soares de Espíndola goleiro Flamengo (RJ) 2. DJIMI Vargas Freitas lateral Grêmio (RS) 3. Leonardo Roza Ribeiro “BEL” zagueiro Guarani (SP) 4. JUAN Silveira dos Santos zagueiro Flamengo (RJ) 5. HÉLDER Fontes de Oliveira volante Vasco (RJ) 6. FÁBIO AURÉLIO Rodrigues lateral São Paulo (SP) 7. Sergio Silva de Souza Junior “MARICÁ” meia/lateral Vasco (RJ) 8. CARLOS ALBERTO Ferreira de Oliveira meia Grêmio (RS) 9. MARCO ANTÔNIO de Freitas Filho atacante São Paulo (SP) 10. KLÉBER Souza da Cruz meia Vitória (BA) 11. FÁBIO Cardoso do NASCIMENTO atacante Londrina (PR) 12. Fernando YAMADA goleiro Corinthians (SP) 13. EDUARDO Gabriel dos Santos Filho lateral Flamengo (RJ) 14. Márcio dos Santos GAIA zagueiro Vitória (BA) 15. Marcelo de Paula ROCHA volante Flamengo (RJ) 16. RENATO Dirnei Florêncio meia Guarani (SP) 17. Luís Eduardo Schimidt “EDU” meia/atacante São Paulo (SP) 18. RODRIGO GRAL atacante Juventude (RS) Técnico: Antônio José Fernandes Barroso “TONINHO BARROSO” Jogos: Primeira Fase (061) 04-08-1995 Brasil 3-0 Alemanha (062) 06-08-1995 Brasil 0-0 Omã (063) 09-08-1995 Brasil 2-0 Canadá Quarta de Final (064) 13-08-1995 Brasil 3-1 Austrália Semifinal (065) 17-08-1995 Brasil 3-0 Argentina Final (066) 20-08-1995 Brasil 2-3 Gana Brasil vice-campeão
[12] Campeonato Sul-Americano 1997 (Paraguai) Elenco: 1. FÁBIO Deivson Lopes Maciel goleiro União Bandeirante (PR) 2. JANIRO André Schneider zagueiro Paraná Clube (PR) 3. ROGÉRIO César Possamai Junior zagueiro Palmeiras (SP) 4. FERNANDO Santos zagueiro Flamengo (RJ) 5. Rodrigo Lacerda Ramos “FERRUGEM” meia Palmeiras (SP) 6. Jorge Henrique Amaral de Castro “JORGINHO” zagueiro Palmeiras (SP) 7. TÁCIO Caetano Cruz de Queiroz meia Vitória (BA) 8. FÁBIO PINTO atacante Internacional (RS) 9. SANDRO HIROSHI Parreão Oi atacante Rio Branco (SP) 10. Ronaldo de Assis Moreira “RONALDINHO” meia Grêmio (RS) 11. Francelino da Silva “MATUZALÉM” meia Vitória (BA) 12. RANIERE Silva dos Santos goleiro América (MG) RICARDO zagueiro Corinthians (SP) André Luís Tavares de Carvalho “ABEL” meia Vasco (RJ) Carlos Alberto Rodrigues “GAVIÃO” meia Grêmio (RS) 16. ADIEL de Oliveira Amorim meia Santos (SP) 17. GEOVANNI Deiberson Maurício atacante Cruzeiro (MG) 18. ANAÍLSON Brito Noleto meia Rio Branco (SP) Técnico: CARLOS CÉSAR Custódio Ramos Jogos: Primeira Fase (067) 01-03-1997 Brasil 1-1 Chile (068) 03-03-1997 Brasil 4-0 Bolívia (069) 07-03-1997 Brasil 1-1 Colômbia (070) 09-03-1997 Brasil 2-1 Uruguai Quadrangular Final (071) 11-03-1997 Brasil 5-0 Paraguai (072) 13-03-1997 Brasil 5-3 Chile (073) 16-03-1997 Brasil 2-1 Argentina Brasil campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 1997
[13] Campeonato Mundial 1997 (Egito) Elenco: 1. FÁBIO Deivson Lopes Maciel goleiro União Bandeirante (PR) 2. ANDREY Santos Mayr lateral São Paulo (SP) 3. ROGÉRIO César Possamai Junior zagueiro Palmeiras (SP) 4. FERNANDO Santos zagueiro Flamengo (RJ) 5. André Luís Tavares de Carvalho “ABEL” volante Vasco (RJ) 6. Jorge Henrique Amaral de Castro “JORGINHO” lateral Palmeiras (SP) 7. Diogo Augusto Pacheco da Fontoura “DIOGO RINCÓN” meia Internacional (RS) 8. Rodrigo Lacerda Ramos “FERRUGEM” volante Palmeiras (SP) 9. FÁBIO PINTO atacante Internacional (RS) 10. Ronaldo de Assis Moreira “RONALDINHO” meia Grêmio (RS) 11. Francelino da Silva “MATUZALÉM” meia Vitória (BA) 12. RANIERE Silva dos Santos goleiro América (MG) 13. FLÁVIO Pinto de Souza lateral Fluminense (RJ) 14. HENRIQUE Valle Cruz lateral Vasco (RJ) 15. Carlos Alberto Rodrigues “GAVIÃO” volante/zagueiro Grêmio (RS) 16. ADIEL de Oliveira Amorim meia Santos (SP) 17. GEOVANNI Deiberson Maurício atacante Cruzeiro (MG) 18. ANAÍLSON Brito Noleto meia Rio Branco (SP) Técnico: CARLOS CÉSAR Custódio Ramos Jogos: Primeira Fase (074) 06-09-1997 Brasil 7-0 Áustria (075) 08-09-1997 Brasil 3-0 EUA (076) 11-09-1997 Brasil 3-1 Omã Quarta de Final (077) 14-09-1997 Brasil 2-0 Argentina Semifinal (078) 18-09-1997 Brasil 4-0 Alemanha Final (079) 21-09-1997 Brasil 2-1 Gana Brasil campeão
[14] Campeonato Sul-Americano 1999 (Uruguai) Elenco: 1. Rubens Fernando Moedim “RUBINHO” goleiro Corinthians (SP) 2. José HENRIQUE Gonçalves Fonseca zagueiro São Paulo (SP) 3. Marcos Roberto da Silva Barbosa “MARQUINHOS” zagueiro Corinthians (SP) 4. RICARDO Machado de Oliveira zagueiro União Bandeirante (PR) 5. WELLINGTON Pereira dos Santos meia Corinthians (SP) 6. ÂNDERSON Alves da Silva zagueiro Flamengo (RJ) 7. EDUARDO Nascimento COSTA meia Grêmio (RS) 8. WALKER Américo Fronio meia Guarani (SP) 9. ALESSANDRO Nunes Nascimento atacante América (MG) 10. Lucas de Deus Santos “CACÁ” meia Atlético (MG) 11. LEANDRO Alves Pereira atacante São Paulo (SP) 12. DIEGO CAVALIERI goleiro Palmeiras (SP) 13. Rodrigo de SOUZA Cardoso atacante Madureira (RJ) 14. MATHEUS Coradini Vivian zagueiro Grêmio (RS) 15. THIAGO MOTTA meia Juventus (SP) 16. EDER Junior Zili zagueiro/meia Corinthians (SP) 17. Leonardo Ferreira Coelho “LEO MACAÉ” atacante Vasco (RJ) 18. Leonardo Lima da Silva “LEO LIMA” meia Madureira (RJ) Técnico: CARLOS CÉSAR Custódio Ramos Jogos: Primeira Fase (080) 07-03-1999 Brasil 4-3 Colômbia (081) 09-03-1999 Brasil 1-1 Bolívia (082) 13-03-1999 Brasil 3-1 Paraguai (083) 15-03-1999 Brasil 1-0 Chile Semifinal (084) 17-03-1999 Brasil 3-1 Argentina Final (085) 21-03-1999 Brasil 5-0 Paraguai Brasil campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 1999
[15] Campeonato Mundial 1999 (Nova Zelândia) Elenco: 1. Rubens Fernando Moedim “RUBINHO” goleiro Corinthians (SP) 2. BRUNO Garcia LEITE lateral Vasco (RJ) 3. Marcos Roberto da Silva Barbosa “MARQUINHOS” zagueiro Corinthians (SP) 4. RICARDO Machado de Oliveira zagueiro Vasco (RJ) 5. EDUARDO Nascimento COSTA volante Grêmio (RS) 6. ANDERSON Alves da Silva lateral Flamengo (RJ) 7. Leonardo Lima da Silva “LEO LIMA” meia Madureira (RJ) 8. WALKER Américo Fronio volante Ajax (Holanda) 9. Rodrigo de SOUZA Cardoso atacante Madureira (RJ) 10. Lucas de Deus Santos “CACÁ” meia Atlético (MG) 11. LEANDRO Alves Pereira atacante São Paulo (SP) 12. DIEGO CAVALIERI goleiro Palmeiras (SP) 13. Carlos Henrique Carneiro Marinho “CARLINHOS” lateral Vitória (BA) 14. MATHEUS Coradini Vivian zagueiro Grêmio (RS) 15. WELLINGTON Pereira dos Santos volante Corinthians (SP) 16. Leonardo Ferreira Coelho “LÉO MACAÉ” atacante Vasco (RJ) 17. André Luiz Tavares “ANDREZINHO” meia Flamengo (RJ) 18. ADRIANO Leite Ribeiro atacante Flamengo (RJ) Técnico: CARLOS CÉSAR Custódio Ramos Jogos: Primeira Fase (086) 12-11-1999 Brasil 2-1 Austrália (087) 14-11-1999 Brasil 0-0 Mali (088) 17-11-1999 Brasil 0-0 Alemanha Quarta de Final (089) 21-11-1999 Brasil 4-1 Paraguai Semifinal (090) 24-11-1999 Brasil 2-2 Gana (4-2 nos pênaltis) Final (091) 27-11-1999 Brasil 0-0 Austrália (8-7 nos pênaltis) Brasil campeão
[16] Campeonato Sul-Americano 2001 (Peru) Elenco: 1. Luiz FELIPE Ventura dos Santos goleiro Vitória (BA) 2. RODRIGO Vaz FERNANDES zagueiro Botafogo (RJ) 3. WENDEL Raul Gonçalves Gomes zagueiro/meia Corinthians (SP) 4. FELIPE Dias da Silva DAL BELO zagueiro Udinese (Itália) 5. José Antônio Miranda da Silva JUNIOR meia Flamengo (RJ) 6. LEONARDO Maciel Lourenço zagueiro Flamengo (RJ) 7. BRUNO Ferraz das Neves meia Grêmio (RS) 8. LEANDRO do BOMFIM meia Vitória (BA) 9. BRUNO dos Santos MORAES atacante Santos (SP) 10. DIEGO Ribas da Cunha meia Santos (SP) 11. Ricardo MALZONI Conceição atacante Coritiba (PR) 12. THIAGO Leal dos Santos goleiro Botafogo (RJ) 13. WESCLEY Pina Gonçalves zagueiro Vasco (RJ) 14. ÂNDERSON Costa atacante Vasco (RJ) 15. ALCEU Rodrigues Simoni Filho meia Palmeiras (SP) 16. NÉLIO José Lopes Rodrigues meia Flamengo (RJ) 17. Marcos Magno Morales TAVARES atacante Grêmio (RS) 18. MAYKON Daniel Elias Araújo meia Etti Jundiaí (SP) 19. Marcus VINÍCIUS Lourenço da Silva zagueiro Palmeiras (SP) 20. Francisco Terra ALBERONI meia Vasco (RJ) Técnico: SERGIO Ricardo de Paiva FARIAS Jogos: Primeira Fase (092) 03-03-2001 Brasil 4-0 Colômbia (093) 05-03-2001 Brasil 3-3 Chile (094) 09-03-2001 Brasil 2-2 Paraguai (095) 11-03-2001 Brasil 4-0 Bolívia Quadrangular Final (096) 14-03-2001 Brasil 3-0 Venezuela (097) 16-03-2001 Brasil 0-0 Paraguai (098) 18-03-2001 Brasil 2-0 Argentina Brasil campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 2001
[17] Campeonato Mundial 2001 (Trinidad-Tobago) Elenco: 1. Luiz FELIPE Ventura dos Santos goleiro Vitória (BA) 2. Marcus VINÍCIUS Lourenço da Silva lateral Palmeiras (SP) 3. WENDEL Raul Gonçalves Gomes volante/zagueiro Corinthians (SP) 4. WESCLEY Pina Gonçalves zagueiro Vasco (RJ) 5. ALCEU Rodrigues Simoni Filho volante Palmeiras (SP) 6. RODRIGO Vaz FERNANDES lateral Botafogo (RJ) 7. CAETANO Prosperi Calil atacante São Paulo (SP) 8. LEANDRO do BOMFIM meia Vitória (BA) 9. BRUNO dos Santos MORAES atacante Santos (SP) 10. DIEGO Ribas da Cunha meia Santos (SP) 11. Francisco Terra ALBERONI meia Vasco (RJ) 12. THIAGO Leal dos Santos goleiro Atlético (MG) 13. MARCELO Mendonça de MATTOS volante Mirassol (SP) 14. RODOLFO Dantas Bispo zagueiro Fluminense (RJ) 15. José Antônio Miranda da Silva JUNIOR volante Flamengo (RJ) 16. ANDERSON Costa atacante Vasco (RJ) 17. Ricardo MALZONI Conceição atacante Coritiba (PR) 18. MARCELO dos Santos MARINHO goleiro Corinthians (SP) Técnico: SERGIO Ricardo de Paiva FARIAS Jogos: Primeira Fase (099) 14-09-2001 Brasil 1-0 Austrália (100) 16-09-2001 Brasil 3-1 Croácia (101) 19-09-2001 Brasil 6-1 Trinidad-Tobago Quarta de Final (102) 23-09-2001 Brasil 1-2 França Brasil eliminado nas quartas de finais
[18] Campeonato Sul-Americano 2003 (Bolívia) Elenco: 1. BRUNO LANDGRAF das Neves goleiro São Paulo (SP) 2. Leonardo de Matos Cruz “LEO” zagueiro Santos (SP) 3. JOÃO Guilherme Leme Amorim zagueiro Internacional (RS) 4. LEONARDO José Aparecido de Moura zagueiro Santos (SP) 5. Antônio Augusto Ferreira Pinto JUNIOR meia Vasco (RJ) 6. SANDRO José Ferreira da Silva zagueiro Vitória (BA) 7. Marcos AROUCA da Silva meia Fluminense (RJ) 8. ARTHUR Santa Rita de Lima meia São Paulo (SP) 9. Adaílson Pereira Coelho “ABUDA” atacante Corinthians (SP) 10. EDERSON Honorato Campos meia RS Futebol (RS) 11. RODRIGO Antônio da Silva atacante Grêmio (RS) 12. MARCELO LOMBA do Nascimento goleiro Flamengo (RJ) 13. MARLON Ventura Rodrigues zagueiro Flamengo (RJ) 14. GUSTAVO Breda Rodrigues zagueiro Vasco (RJ) 15. ADVALDO de Oliveira Silva meia Vitória (BA) 16. EVANDRO Goebel meia Atlético (PR) 17. JULIANO Mineiro Fernandes meia Fluminense (RJ) 18. EVANDRO RONCATTO atacante Guarani (SP) 19. JONATHAN Cícero Moreira zagueiro Cruzeiro (MG) 20. THYAGO CORRÊA atacante Corinthians (SP) Técnico: Marcos César Dias Castro “MARCOS PAQUETÁ” Jogos: Primeira Fase (103) 01-05-2003 Brasil 2-0 Equador (104) 05-05-2003 Brasil 2-0 Chile (105) 08-05-2003 Brasil 3-1 Venezuela (106) 10-05-2003 Brasil 3-1 Uruguai Quadrangular Final (107) 14-05-2003 Brasil 0-1 Colômbia (108) 16-05-2003 Brasil 4-0 Uruguai (109) 18-05-2003 Brasil 1-1 Argentina Brasil vice-campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 2003
[19] Campeonato Mundial 2003 (Finlândia) Elenco: 1. BRUNO LANDGRAF das Neves goleiro São Paulo (SP) 2. Leonardo de Matos Cruz “LÉO” lateral Santos (SP) 3. JOÃO Guilherme Leme Amorim zagueiro Internacional (RS) 4. LEONARDO José Aparecido de Moura zagueiro Santos (SP) 5. Antônio Augusto Ferreira Pinto JUNIOR volante Vasco (RJ) 6. SANDRO José Ferreira da Silva lateral Vitória (BA) 7. JONATHAN Cícero Moreira meia Cruzeiro (MG) 8. Marcos AROUCA da Silva volante Fluminense (RJ) 9. THYAGO CORRÊA atacante Corinthians (SP) 10. EDERSON Honorato Campos meia RS Futebol (RS) 11. EVANDRO RONCATTO atacante Guarani (SP) 12. MARCELO LOMBA do Nascimento goleiro Flamengo (RJ) 13. MARLON Ventura Rodrigues zagueiro Flamengo (RJ) 14. ARTHUR Santa Rita de Lima volante São Paulo (SP) 15. FELIPE Dias da Silva DAL BELO volante Flamengo (RJ) 16. JULIANO Mineiro Fernandes meia Fluminense (RJ) 17. Ronny Furtado “TODY” lateral Corinthians (SP) 18. Adaílson Pereira Coelho “ABUDA” atacante Corinthians (SP) 19. HUGO Guimarães Silva Santos atacante Botafogo (RJ) 20. WALISSON Terterelio de Matos goleiro Guarani (SP) Técnico: Marcos César Dias Castro “MARCOS PAQUETÁ” Jogos: Primeira Fase (110) 14-08-2003 Brasil 1-1 Camarões (111) 17-08-2003 Brasil 5-0 Portugal (112) 20-08-2003 Brasil 3-0 Iêmen Quarta de Final (113) 24-08-2003 Brasil 3-0 EUA Semifinal (114) 27-08-2003 Brasil 2-0 Colômbia Final (115) 30-08-2003 Brasil 1-0 Espanha Brasil campeão
[20] Campeonato Sul-Americano 2005 (Venezuela) Elenco: 1. FELIPE Garcia dos Prazeres goleiro Santos (SP) 2. LEYRIELTON Moura de Moraes zagueiro Goiás (GO) 3. SIDNEI Rechel da Silva Junior zagueiro Internacional (RS) 4. SAMUEL Elias do Carmo Soares zagueiro Atlético (MG) 5. ROBERTO Andrade Silva meia Guarani (SP) 6. MARCELO Vieira da Silva Junior zagueiro Fluminense (RJ) 7. DENÍLSON Pereira Neves meia São Paulo (SP) 8. ÂNDERSON Luís de Abreu Oliveira meia Grêmio (RS) 9. IGOR Siqueira Pessanha atacante Corinthians (SP) 10. RAMÓN Osni Moreira Lage meia Atlético (MG) 11. Celso Luís Honorato Junior “CELSINHO” meia Portuguesa (SP) 12. LUIZ CARLOS Oliveira de Bitencourt goleiro Internacional (RS) 13. Danilo CASAGRANDE Monteiro zagueiro Atlético (MG) 14. BRUNO SIMÕES Teixeira zagueiro Botafogo (RJ) 15. THIAGO HELENO Henrique Ferreira zagueiro Cruzeiro (MG) 16. MAURÍCIO José da Silveira Junior meia Corinthians (SP) 17. TÁCIO Alexandre Barbosa dos Santos meia Vitória (BA) 18. RENATO Soares de Oliveira AUGUSTO meia Flamengo (RJ) 19. Ricardo Alves Pereira “RICARDINHO” atacante Atlético (PR) 20. KERLON Moura Souza meia Cruzeiro (MG) Técnico: NELSON RODRIGUES da Cunha Jogos: Primeira Fase (116) 01-04-2005 Brasil 4-2 Bolívia (117) 05-04-2005 Brasil 5-1 Equador (118) 07-04-2005 Brasil 7-1 Venezuela (119) 09-04-2005 Brasil 2-3 Paraguai Quadrangular Final (120) 13-04-2005 Brasil 3-1 Colômbia (121) 15-04-2005 Brasil 4-1 Equador (122) 17-04-2005 Brasil 2-2 Uruguai Brasil campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 2005
[21] Campeonato Mundial 2005 (Peru) Elenco: 1. FELIPE Garcia dos Prazeres goleiro Santos (SP) 2. LEYRIELTON Moura de Moraes lateral Goiás (GO) 3. SIDNEI Rechel da Silva Junior zagueiro Internacional (RS) 4. SAMUEL Elias do Carmo Soares zagueiro Atlético (MG) 5. ROBERTO Andrade Silva volante Guarani (SP) 6. MARCELO Vieira da Silva Junior lateral Fluminense (RJ) 7. DENÍLSON Pereira Neves volante São Paulo (SP) 8. ÂNDERSON Luís de Abreu Oliveira meia Grêmio (RS) 9. IGOR Siqueira Pessanha atacante Corinthians (SP) 10. RAMÓN Osni Moreira Lage meia Atlético (MG) 11. Bruno Ferreira Mombra Rosa, “BRUNO MEZENGA” atacante Flamengo (RJ) 12. LUIZ CARLOS Oliveira de Bitencourt goleiro Internacional (RS) 13. VINÍCIUS Alberto Nunes lateral Palmeiras (SP) 14. BRUNO SIMÕES Teixeira zagueiro Botafogo (RJ) 15. THIAGO Heleno Henrique Ferreira zagueiro Cruzeiro (MG) 16. MAURÍCIO José da Silveira Junior volante Corinthians (SP) 17. TÁCIO Alexandre Barbosa dos Santos volante Vitória (BA) 18. RENATO Soares de Oliveira AUGUSTO meia Flamengo (RJ) 19. Celso Luís Honorato Junior “CELSINHO” atacante Portuguesa (SP) 20. José CLÁUDIO Carvalho da Silva meia Palmeiras (SP) Técnico: NELSON RODRIGUES da Cunha Jogos: Primeira Fase (123) 17-09-2005 Brasil 1-3 Gâmbia (124) 20-09-2005 Brasil 2-1 Holanda (125) 23-09-2005 Brasil 6-0 Catar Quarta de Final (126) 26-09-2005 Brasil 3-1 Coréia do Norte (1-1 no tempo normal, 2-0 na prorrogação) Semifinal (127) 29-09-2005 Brasil 4-3 Turquia Final (128) 02-10-2005 Brasil 0-3 México Brasil vice-campeão
[22] Campeonato Sul-Americano 2007 (Equador) Elenco: 1. MARCELO Henrique Passos Carné goleiro Flamengo (RJ) 2. RAFAEL Pereira da Silva zagueiro Fluminense (RJ) 3. MICHEL Vendelino Schmöller zagueiro Figueirense (SC) 4. ÁTILA Araújo Prado zagueiro Corinthians (SP) 5. FELLIPE Ramos Ignez BASTOS meia Botafogo (RJ) 6. FÁBIO Pereira da Silva zagueiro Fluminense (RJ) 7. BERNARDO Vieira de Souza meia Cruzeiro (MG) 8. TALES Tlaija de Souza meia Internacional (RS) 9. MAICON Marques Bitencourt atacante Fluminense (RJ) 10. Luiz Marcelo Morais dos Reis “LULINHA” meia Corinthians (SP) 11. ALEX TEIXEIRA Santos atacante Vasco (RJ) 12. LEONARDO da Silva Vieira goleiro São Paulo (SP) 13. LUCAS Galdino de Paiva zagueiro Flamengo (RJ) 14. Rafael FORSTER zagueiro Internacional (RS) 15. RAUL Guilherme Martins zagueiro Atlético (PR) 16. BRUNO Bairros COLLAÇO zagueiro Grêmio (RS) 17. TIAGO da Silva Dutra meia Grêmio (RS) 18. GIULIANO Victor de Paula meia Paraná (PR) 19. João Guilherme Estevão da Silva “CHOCO” atacante Atlético (PR) 20. Fábio Rodrigues da Silva “FABINHO” atacante Juventude (RS) Técnico: José EDGAR Brochado PEREIRA Jogos: Primeira Fase (129) 04-03-2007 Brasil 1-2 Peru (130) 08-03-2007 Brasil 7-2 Bolívia (131) 10-03-2007 Brasil 2-0 Chile (132) 12-03-2007 Brasil 4-5 Equador Hexagonal Final (133) 16-03-2007 Brasil 2-0 Argentina (134) 18-03-2007 Brasil 4-0 Peru (135) 20-03-2007 Brasil 4-0 Venezuela (136) 23-03-2007 Brasil 0-0 Colômbia (137) 25-03-2007 Brasil 5-2 Equador Brasil campeão Brasil classificado para o Campeonato Mundial 2007 e para os Jogos Pan-Americanos de 2007 (Brasil já estava classificado para os Jogos Pan-Americanos de 2007, por ser o país-sede)
[23] Campeonato Mundial 2007 (Coréia do Sul) Elenco: 1. MARCELO Henrique Passos Carné goleiro Flamengo (RJ) 2. RAFAEL Pereira da Silva lateral Fluminense (RJ) 3. LÁZARO Vinicius Alves Martins zagueiro Atlético (MG) 4. Rafael FORSTER zagueiro Internacional (RS) 5. TIAGO da Silva Dutra volante Grêmio (RS) 6. FÁBIO Pereira da Silva lateral Fluminense (RJ) 7. Luiz Carlos Caetano de Azevedo JUNIOR atacante Botafogo (RJ) 8. FELLIPE Ramos Ignez BASTOS volante Botafogo (RJ) 9. MAICON Marques Bitencourt atacante Fluminense (RJ) 10. Luiz Marcelo Morais dos Reis “LULINHA” meia Corinthians (SP) 11. ALEX TEIXEIRA Santos atacante Vasco (RJ) 12. RENAN RIBEIRO goleiro Atlético (MG) 13. MICHEL Macedo Rocha Machado lateral Flamengo (RJ) 14. LUCAS Galdino de Paiva zagueiro Flamengo (RJ) 15. DANIEL Henrique Souza de Jesus zagueiro Internacional (RS) 16. BRUNO Bairros COLLAÇO lateral Grêmio (RS) 17. TALES Tlaija de Souza meia Internacional (RS) 18. GIULIANO Victor de Paula meia Paraná Clube (PR) 19. João Guilherme Estevão da Silva, “CHOCO” atacante Atlético (PR) 20. Fábio Rodrigues da Silva, “FABINHO” atacante Internacional (RS) 21. LEONARDO da Silva Vieira goleiro São Paulo (SP) Técnico: Luiz Antônio Nizzo “LUCHO NIZZO” Jogos: Primeira Fase (138) 18-08-2007 Brasil 7-0 Nova Zelândia (139) 21-08-2007 Brasil 6-1 Coréia do Norte (140) 24-08-2007 Brasil 1-2 Inglaterra Oitava de Final (141) 29-08-2007 Brasil 0-1 Gana Brasil eliminado nas oitavas de finais

2009-2017

índice


About this document

Thanks to Carlos Henrique de Godoi (carloshgodoi@hotmail.com).

Prepared and maintained by André do Nascimento Pereira and Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: André do Nascimento Pereira (andrenpereira@uol.com.br) and Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 09 Oct 2017

(C) Copyright André do Nascimento Pereira, Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 2013/2017
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.