Seleção Brasileira - Jogos-Treino
(Brazilian National Team - Training-Matches)

Embora mencionados em algumas fontes sobre a Seleção Brasileira, esses foram apenas jogos-treino
(Although mentioned in some sources about Brazil National Team, these were only training-matches).


Seleção Principal
Seleção Olímpica


BOTAFOGO (RJ) 2 x 4 SELEÇÃO BRASILEIRA
Data – 18 / 09 / 1921 (domingo)
Local – Rua General Severiano
Árbitro – Pedro Santos
Competição – Match-training (jogo-treino)
Botafogo – Haroldo, Palamone e Alemão; Police, Caruso e Coló; Leite de Castro,
Alkindar, Vadinho, Nilo e Elviro.
Seleção Brasileira – Carnaval, Barata e Almeida Netto; Laís, Penna e Dino;
Zezé, Candiota, Bermudes, Machado e Orlando Torres.
Gols – Bermudes (3) e Machado p/a Seleção Brasileira; Nilo (2) p/o Botafogo.
Fonte: O Paiz.

julho ou agosto de 1934 - Brasil 3x0 Combinado de São Gonçalo (RJ)

10/05/1950 - Brasil 2x5 Bangu (RJ)
Competição: Amistoso
Local: São Januário
Juiz: Isidoro Lisnes
Brasil: Castilho, Juvenal e Nena; Bauer, Danilo e Bigode; Friaça, Maneca (Ipojucan), Baltazar (Adãozinho),
Pinga e Rodrigues.
Bangu: Luiz Borracha (Pedrinho), Guálter e Rafanelli; Mirim, Irani (Elói) e Sula; Djalma, Menezes (Joel),
Simões, Ismael (Moacir de Paula) e Moacir Bueno.
Gols: No 1º tempo: Simões (3) e Ipojucan. No 2º tempo: Menezes, Simões e Pinga.

25/05/1950 - Brasil 5x0 Bangu (RJ)
Competição: Amistoso
Local: São Januário
Juiz: Isidoro Lisnes
Brasil: Barbosa, Santos e Juvenal (Nena); Eli, Danilo (Brandãozinho) e Bigode; Friaça, Zizinho, Baltazar,
Ademir (Jair) e Chico.
Bangu: Luiz Borracha (Pedrinho), Guálter e Rafanelli; Mirim (Irani), Pinguela (Elói) e Sula; Djalma (Zezinho),
Menezes (Joel), Simões, Ismael (Vermelho) e Moacir Bueno.
Gols: No 1º tempo: Baltazar e Ademir (2). No 2º tempo: Ademir e Jair.

01/06/1950 - Brasil 3x1 Bangu (RJ)
Competição: Amistoso
Local: São Januário
Juiz: Isidoro Lisnes
Brasil: Barbosa, Augusto e Juvenal (Nena); Eli, Danilo e Bigode (Alfredo); Maneca, Zizinho, Baltazar,
Ademir (Jair) e Chico.
Bangu: Luiz Borracha (Pedrinho), Guálter e Rafanelli (Elpídio); Mirim (Elói), Irani (Pinguela) e Sula; Djalma,
Menezes (Joel), Simões (Calixto), Ismael (Moacir de Paula) e Moacir Bueno.
Gols: No 1º tempo: Chico e Ismael. No 2º tempo: Ademir e Jair.

07/06/1950 - Brasil 6x1 América (RJ)

09/06/1950 - Brasil 3x3 Vasco (RJ)

18/06/1950 - Brasil 3x1 Vasco (RJ)

20/06/1950 - Brasil 7x1 Bangu (RJ)
Competição: Amistoso
Local: Maracanã
Juiz: Mário Alberto de Oliveira
Brasil: Barbosa (Castilho), Santos (Augusto) e Nena (Juvenal); Eli (Alfredo), Danilo (Rui) e Bigode
(Noronha); Maneca (Friaça), Ademir (Zizinho), Baltazar (Adãozinho), Jair e Rodrigues (Chico).
Bangu: Jorge, Guálter e Rafanelli; Mirim (Elói), Irani (Pinguela) e Sula (Belacosa); Djalma, Menezes,
Simões, Ismael (Moacir de Paula) e Moacir Bueno (Calixto).
Gols: No 1º tempo: Simões e Ademir. No 2º tempo: Baltazar, Zizinho, Baltazar, Zizinho, Maneca e Adãozinho.

22/06/1950 - Brasil 3x2 Flamengo (Maracanã)

12/06/1954 - Brasil 5x2 Basel (Suíça)
Local: Basiléia
Público: cerca de 12.000 pessoas
Brasil: Cabeção (Veludo) (Castilho), Mauro (Pinheiro) e Alfredo (Nílton Santos); Paulinho (Djalma Santos), Eli
(Brandãozinho) e Dequinha (Bauer); Wilson Moreira (Rodrigues) (Maurinho), Rubens (Didi), Índio (Baltazar), Humberto
(Pinga) e Maurinho (Julinho). Técnico: Zezé Moreira.
Basel: Schley, Mogoy e Bopp; Redolfi, Weber e Thürler (Solothurn); Bähler, Hügi I, Bosshardt, Bielser e Thalmann.
Gols: Humberto, Bosshardt, Humberto, Weber, Pinga (2), Baltazar

26/01/1956 - Brasil 4x0 Aimoré (RS)
Local: Olímpico (Porto Alegre)
Juiz: Aparício Viana e Silva
Renda: Cr$ 60.480,00
Gols: Larry 17', Raul 25', Larry 38' e Bodinho 45' do 2º
Brasil: Sérgio; Aírton e Duarte; Oreco (Figueiró), Odorico e Ênio Rodrigues; Milton (Giovani), Bodinho, Larry,
Ênio Andrade (Jerônimo) e Chinesinho (Raul). Técnico: José Francisco Duarte Júnior (Teté)
Aimoré: Ivaldo; Turuca e Beiço; Gregório (Rui), Kim e Sílvio; Fernando, Alfeu, Amaro, Dirceu e Cabeça.

06/02/1956 - Brasil 4x2 Sud América (Uruguai)
Local: Olímpico (Porto Alegre);
Juiz: Aparício Viana e Silva;
Renda: Cr$ 70.000,00;
Gols: Larry 20', Bodinho 21', Bodinho 30', Fajardo 37' e Garcia 44' do 1º; Bodinho 25' do 2º
Brasil: Sérgio; Florindo (Aírton) e Duarte (Figueiró); Oréco, Odorico (Sarará) e Ênio Rodigues; Mílton (Giovanni),
Bodinho, Larry, Jerônimo e Chinesinho (Raul). Técnico: José Francisco Duarte Júnior (Teté)
Sud América: Novasco; Burgos (Martinez) e Vesquez; Balbuena (Altez), Trigo (Silveira) e Arbelos; Carracedo,
Loureiro, Fajardo, Aguilera (Artigas) e García (Villareal).
OBS: O Sud América teve um jogador expulso.

10/02/1956 - Brasil 2x2 Coritiba (PR)
Local: Eucaliptos (Porto Alegre - RS);
Juiz: Júlio Petersen;
Renda: Cr$ 72.200,00;
Gols: Ivo 5', Larry 13', Ivo 40' e Luizinho 43' do 1º
Brasil: Valdir; Aírton e Oreco; Figueiró, Odorico e Ênio Rodrigues (Duarte); Luisinho, Bodinho, Larry (Juarez),
Jerônimo e Chinesinho. Técnico: José Francisco Duarte Júnior (Teté).
Coritiba: Hamílton; Alceu e Carazzi; Adão, Bequinha e Guimarães; Duílio, Miltinho, Ivo, Willians e Renatinho (Almir).
OBS: Ivo foi expulso aos 22' do 2º.

15.02.1956 Brasil 7-3 Cruzeiro RS
Local: Olímpico (Porto Alegre)
Juiz: Aparício Viana e Silva
Renda: Cr$ 45.752,00

22/02/1956 - Brasil 7x1 Canto do Rio (RJ)

25/03/1956 - Brasil 1x0 Atlético (MG)
Local: Belo Horizonte
Juiz: Geraldo de Toledo
Renda: Cr$ 298.710,00;
Brasil: Cabeção, De Sordi e Nílton Santos; Djalma Santos, Zózimo e Roberto; Sabará, Válter, Del Vecchio (Álvaro),
Didi e Canhoteiro (Escurinho).
Atlético: Sinval, Afonso e Osvaldo; William, Zé do Monte e Haroldo; Murtinho, Paulinho, Tomasinho (Joel), Alfredo
(Múcio) e Amorim.
Gol: Álvaro aos 13 do 2º tempo

28/03/1956 - Brasil 5x0 São Cristóvão (RJ)
Local: São Januário (Rio de Janeiro)
Brasil: Cabeção, De Sordi e Nílton Santos; Djalma Santos (Paulinho), Zózimo (Formiga) e Roberto; Sabará, Válter
(Álvaro), Gino, Didi e Canhoteiro (Escurinho).
São Cristóvão: Geraldo (Ciro), Jorge (Décio) (Nilo) e Ivã; Valdir (Zé Alves), Benedito (Gilberto) e Osmindo; Paulinno
(Nílson), Zé Maria (Nélson), Santo Cristo (Rodrigo), Basílio e Olivar.
Gol: Gino aos 15, Válter aos 26 e aos 33 do 1º tempo, Didi aos 14 e Gino aos 26 minutos do 2º tempo.

09/06/1956 - Brasil 4x1 Bonsucesso (RJ) Local: São Januário (Rio de Janeiro)
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Brasil: Pompéia, Djalma Santos (Rubens) e Édson; Hélio (Nílton Santos), Formiga e Zózimo (Osvaldinho); Canário (Calazans), Zizinho, Leônidas "da Selva" (Paulinho); Romeiro (Ilton Vaccari) e Ferreira.
Técnico: Flávio Costa

Bonsucesso: Humberto (Veludo), Mauro e Gonçalo (Édson); Décio, Pacheco (Edil) e Gilberto; Milton (Nicola) (J. Alves), Vivinho, Válter Prado, Valdemar e Nilo.
Técnico: Gentil Cardoso

Gols: Romeiro, Leônidas "da Selva" (2), Nilo e Canário

04/07/1956 - Brasil 3x2 Bangu (RJ) - (São Januário)

06/06/1957 - Brasil 0x0 Flamengo (RJ) - (Maracanã)

08/06/1957 - Brasil 3x2 América (RJ)

11/05/1957 - Brasil 0x1 Flamengo (RJ) - (Maracanã)

05/07/1957 - Brasil 8x1 Canto do Rio (RJ)
Local: General Severiano
Brasil: Gilmar (Castilho) (Pedro), Paulinho (Djalma Santos) e Bellini (Mauro); Jadir, Oreco e Zito; Maurinho, Mazzola
(Pelé), Del Vecchio (Moacir), Luisinho (Mazzola) e Tite.
Canto do Rio: Castilho (Gilmar) (Pedro) (Paulo), Valter e Paulo (Hamilton); Dodoca, Arnobio (Ari II) e Leopoldo;
Osmar (Caboclo), Niduca, Zequinha (Jairo), Pinheiro (Osmar) e Ari.
Gols: Maurinho, Mazzola (2), Zito e Maurinho, no 1º tempo; Moacir, Pelé (2) e Jairo, no 2º tempo.

19/11/1965 - Brasil 1x0 Juventus (SP)
Local: Morumbi
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Brasil: Félix (Marcial), Carlos Alberto (Renato), Djalma Dias (Ditão), Procópio (Minuca) e Edílson (Geraldino); Lima
(Suingue) e Nair (Rivellino); Marcos (Almir), Servílio (Nei), Prado (Coutinho) e Abel (Ivair).
Juventus: Morais (Marco Antônio), Dario (Flávio), Mílton (Carlos), Clóvis (Toni) e Paulo (Nenê); Hidalgo (Sídnei) e
Frazão (Jair Francisco); Antoninho (Mílton), Jorginho (Quarenta), Bira (Miranda) e Gélson (Valdir).
Gol: Servílio aos 34 minutos do 1º tempo.

??/??/1966 - Brasil x São Bento (SP)

24/04/1966 - Brasil 4x1 Atlético (MG)
Motivo: Amistoso
Data: 24/04/1966
Estádio: Campo do Crac - Caxambu
Árbitro: Gualter Portela Filho / RJ
Gol do Atlético: Roberto Mauro
Atlético: Hélio; Canindé (Dawson), Dari, Fred e Décio Teixeira; Ayrton, Paulista e Buglê; Ronaldo, Humberto Mauro e Tião.
Técnico: Ivani Moura Bonfim

08/05/1966 - Brasil 0x1 Bangu (RJ) - (Teresópolis)

11/05/1966 - Brasil 3x2 Bangu (RJ) - (Caio Martins)

01/06/1966 - Brasil 2x2 Combinado Campineiro (SP)
Local: Estádio Brinco de Ouro da Princesa, Campinas-SP
Árbitro: Armando Marques
Renda: Cr$ 45.741,00
Público: 14.407 pagantes
Brasil: Gilmar, Fidélis, Djalma Dias (Bellini), Leônidas (Altair) e Paulo Henrique; Dino (Zito) e Gerson; Garrincha
(Jairzinho), Servílio, Pelé e Amarildo. Técnico: Vicente Feola.
Combinado Campineiro: Dimas, Deleu, Egídio, Beto e Geraldo Scotto; Joaquinzinho e Américo Murolo; Walter
(Geraldo José), Nelsinho (Joãozinho), Rodrigues (Peri) e Carlinhos (Jonas).
Gols: Gerson aos 5 min., Nelsinho aos 37 min., Pelé aos 82 min. e Peri aos 89 min.

15/06/1967 - Brasil 2x1 São Cristóvão (RJ)

19/09/1967 - Brasil 1x0 América (RJ)

05/06/1968 - Brasil 3x1 Juventus (SP)
Local: Pacaembu
Árbitro: José Favili Neto
Brasil: Cláudio (Lula), Djalma Santos (Carlos Alberto), Jurandir, Joel (Marinho) e Sadi (Rildo); Piazza e Rivellino;
Natal, Paulo Borges, Tostão e Eduardo.
Juventus: Heitor, Joel, Carlos, Clóvis e Lauro (Chiquinho); Zé Roberto e Brecha; Giba, Nelson (Celso), Adílson e Carlinhos.
Gols: Adílson aos 15 do 1º tempo, Tostão aos 13, Rivellino aos 31 e Paulo Borges aos 32 minutos do 2º tempo.

07/06/1968 - Brasil 3x0 Saad (SP)
Local: Rua Javari
Brasil: Cláudio, Djalma Santos (Carlos Alberto), Jurandir, Joel (Marinho) e Sadi (Rildo); Piazza e Rivellino; Paulo Borges
(Natal), César, Tostão e Edu (Eduardo).
Saad: Paulo Silva (Balbino), Romeu (Zé Maria), Dagoberto, Belmiro (Zanetti) e Oscar (Lima); Baltasar e Marinho (Miguel);
Arlindo, Zé Carlos, Buzone e Ivã (Fernandes).
Gols: Rivellino aos 21, Paulo Borges aos 38 do 1º tempo e César aos 31 minutos do 2º tempo.

30/03/1970 - Brasil A 1x5 Brasil B

12/04/1970 - Brasil 0x1 Olaria (RJ)

01/04/1973 - Brasil A 4x2 Brasil B
Local: Colosso do Arruda (Recife)
Juiz: Sebastião Rufino
Gols: Palhinha 6', Leivinha 23', Rivellino 26', Campos 53', Palhinha 62', Valdomiro 66'
Brasil A: Félix (Renato), Eurico, Brito (Luís Pereira), Piazza e Marco Antônio (Brito); Gérson, Rivellino e Paulo César;
Jairzinho (Valdomiro), Leivinha (Palhinha) e Edu.
Brasil B Leão (Wendell), Rodrigues Neto, Luís Pereira (Marinho Perez), Moisés e Marinho Chagas; Carbone, Dirceu Lopes
e Dirceu (Nei); Valdomiro (Vaguinho), Dario (Campos) e Palhinha (Brecha).
Técnico: Zagallo

15/06/1975 - Brasil 3x1 Seleção Goiana (GO)
Local: Estádio Minas Gerais
Juiz: Edson Valter Pantozzi
Renda: CR$ 251.255,00
Público: 25.454 pagantes
Brasil: Raul, Nelinho, Modesto, vantuir e Vanderlei Lázaro/Cruzeiro, Vanderlei Paiva/Atlético-MG, Danival e Eduardo;
Campos (Marcelo), Palhinha e Angelo. Técnico: Hílton Chaves
Seleção Goiana: Nilson, Borges, Emílio (Grilo) e Dema; Tasso (Lúcio Frizon), Messias (Maurício) e Rogério; Wilson
Andrade, Marco Antonio, Bill e Gaspar (Fernandinho). Técnico: José Arnaldo Calasans
Gols: Campos(2), Nelinho (falta) e Bill para a Seleção de Goiás

02/07/75 - Brasil 1x1 Seleção Baiana
Obs: A Seleção Baiana venceu nos pênaltis.

06/07/75 - Brasil 1x1 Seleção Pernambucana
Local: Recife
Juiz: Oscar Scolfaro
Renda: CR$ 179.685,00
Brasil: Raul, Nelinho, Darci Menezes, Vantuir e Vanderlei Lázaro/Cruzeiro; Vanderlei Paiva/Atlético, Zé Carlos e Palhinha
(Marcelo); Roberto Batata (Reinaldo), Campos e Romeu (Ângelo). Técnico: Hilton Chaves
Seleção Pernambucana: Neneca; Miguel, Beliato, Sidclei (Djalma) e França; Givanildo, Mazinho (Jorge Mendonça) e
Vasconcelos; Luís Fumanchu, Dario e Lima. Gols: Nelinho 34 e Dario 38 do 1º.

13/07/1975 - Brasil 0(4)x0(3) Seleção Brasiliense (DF)
Local: Mineirão
Juiz: Edson Valter Pantozzi
Renda: CR$ 84.265,00
Público: 11.476 pagantes
Brasil: Careca, Nelinho, Darci Meneses, Vantuir e Vanderlei Lázaro/Cruzeiro; Vanderlei Paiva/Atlético (Piazza), Zé Carlos (Danival) e
Marcelo; Campos, Palhinha (Reinaldo) e Angelo. Técnico: Hílton Chaves
Seleção Brasiliense: Paulo Vítor; Nonoca, Valtencir, Emerson e Nenê (Fernando); Renê, Péricles e Moreira; Julinho, Ferreira (Junior)
e Dinarte.
Após empate o jogo foi para os pênaltis para disputa do Troféu Brasília:
Péricles (gol) - Piazza (gol)
Julinho (perdeu) - Darci Meneses (gol)
Moreira (gol) - Angelo (gol)
Nonoca (trave) - Marcelo (perdeu)
Renê (gol) - Nelinho (gol)

23/07/1975 - Brasil 1x1 Seleção Paulista (SP)
Local: Mineirão
Juiz: Dulcídio Vanderlei Boschilia
Renda: CR$ 307.702,00
Público: 34.293 pagantes
Brasil: Raul; Nelinho, Piazza, Vantuir e Vanderlei/Cruzeiro; Vanderlei/Atlético-MG, Marcelo (Dirceu Lopes) e Danival;
Roberto Batata, Campos (Palhinha) e Romeu. Técnico: Osvaldo Brandão
Seleção Paulista: Valdir Peres; Nélson, Luís Pereira (Tecão), Amaral e Cláudio; Chicão (Teodoro), Alexandre Bueno
(Cláudio Adão) e Basílio; Vaguinho, Rui Rei e Wilsinho. Técnico: José Poy
Gols: Vaguinho aos 23 e Roberto Batata aos 40 do 1º.

10/03/1981 - Brasil 1x0 Alfenense (MG)
Brasil: Valdir Peres; Edevaldo, Oscar, Edinho e Júnior; Batista, Sócrates e Zico, Paulo César, Reinaldo e Zé Sérgio.
Alfenense: Nivaldo, Guilherme, Barra Mansa, Sérgio Cunha e Vanderlei; Ademir, Tatau e Toinho; Toquinho, Luciano e Jorge.
Gol: Paulo César 8 do 1º.

11/03/1981 - Brasil 4x1 Esportiva de Guaxupé (MG) (5x0 no 2º tempo, placar final 9x1)
Brasil: Valdir Peres; Edevaldo, Oscar, Edinho e Júnior; Batista, Sócrates e Zico, Paulo César, Reinaldo e Éder.
Esportiva: Dalton, Ricardo, Túlio, Pereira e Roberto Lima; Claudinho Santos e J. Lopes; Tim, Sérgio e Sidney.
Gols: Reinaldo 2, Zico 4, Sidney 7, Reinaldo 13 e Zico 26 do 1º
No 2º Tempo os reservas venceram por 5x0 - Gols de Dudu,Getulio, Serginho, Renato e Zé Sérgio.
Brasil: Marola, Getúlio, Juninho, Paulinho (Caldense) e Pedrinho; Dudu, Renato e Chiquinho (Caldense);
Alexandrino (Caldense), Serginho e Zé Sérgio.

12/03/1981 - Brasil 1x0 Caldense (MG)
Brasil: Valdir Peres; Edevaldo, Oscar, Edinho e Júnior; Batista, Sócrates e Zico, Paulo César, Reinaldo e Zé Sérgio.
Caldense: Gilberto; Edinho, Jânio, Luís Antonio e Paulo Roberto; Armando, Edinho Paulista e Alfredinho; Alexandrino,
Casagrande e Chiquinho.
Gol: Zico (pên) 60 min

03/06/1982 - Brasil 8x1 Belenenses (Portugal)
Brasil: Valdir Peres, Leandro, Oscar, Luisinho e Júnior; Falcão, Sócrates e Zico, Dirceu, Serginho e Éder.
Belenenses: Jacinto João; Alfredo, Sérgio, Lima e Carlos Pereira; Baltasar, Vítor Gomes e Osvaldo; Toni,
Arnaldo e Cepedo.
Gols: Serginho (4), Zico (3), Leandro e Osvaldo (pên).
Os reservas venceram por 4x2 - Gols de Careca(3), sendo 1 de pênalti, Edevaldo, Osvaldo e Arnaldo.

05/06/1982 - Brasil 5x0 Amora (Portugal)
Local: Estádio Nacional de Lisboa
Brasil: Valdir Peres, Edevaldo, Oscar, Luisinho e Júnior; Falcão, Sócrates e Zico, Dirceu, Serginho e Éder.
Amora: José Pereira (Jorge); Rebelo, Pereira, Alfredo e Nélson; Marlon, Rafael e Carlos; Jaime (Plácido),
Baltasar e Camuca.
Gols: Éder 10, Serginho 31, Zico 34, Júnior 68 e Sócrates 70.
Os reservas venceram por 3x0 - Gols de Edinho (2) e Zico.

06/06/1982 - Brasil 4x0 Amora (Portugal) Gols: Serginho 8, Pedroso (contra) 10, Zico 28 e Serginho 59.
Os reservas empataram por 3x3 - Gols de Paulo Isidoro, Sócrates e Edinho.

08/06/1982 - Brasil 15x0 Mairena (Espanha)
Local: Campo do Clube Deportivo Mairena (Sevilla, Espanha)
Brasil: Paulo Sérgio; Leandro, Oscar, Luisinho e Júnior; Falcão, Sócrates, Zico; Dirceu, Serginho e Éder.
Valdir Peres formou no time do Mairena.
Gols: Serginho (4), Zico (4), Éder (4), Falcão (2) e Sócrates.
Brasil (reservas) 11x0 Mairena (juniores)
Brasil: Paulo Sérgio; Edevaldo, Juninho, Edinho e Ayala; Batista, Renato e Gilberto Tim, Paulo Isidoro,
Careca e Perez;
Carlos formou no time do Mairena.
Gols: Paulo Isidoro (4), Renato (3), Careca (2) e Batista (2).

12/06/1982 - Brasil 5x1 Alcalá de Guadaíra
Local: Campo do Clube Deportivo Mairena (Sevilla, Espanha)
Gols: Serginho (2), Zico (2) e Sócrates.
Brasil: Valdir Peres; Leandro, Oscar, Luisinho e Júnior; Falcão, Sócrates, Zico; Dirceu, Serginho (Roberto
Dinamite) e Éder.

13/05/1986 - Brasil 3x1 Deportivo Toluca FC (México) Brasil: Carlos (Leão) (Paulo Vítor); Edson (Josimar), Oscar
(Júlio César), Edinho (Mozer) e Júnior (Branco); Elzo, Falcão (Sócrates) e Silas; Casagrande, Careca (Valdo) e Edivaldo.
Toluca: Vicente Monguia; Gomez, Pajanito, Quintero e Salas; Pedro Monguia, Torres e Terezo Salinas; Muciño, Gama
(Valentinez) e Gonzales (Alva).
Gols: Casagrande aos 24 do 1º; Valentinez aos 13; Sócrates aos 21 e Elzo aos 44 do 2º.

18/05/1986 - Brasil 2x1 CF Atlante (México)
Local: Cidade do México Brasil: Carlos (Paulo Vítor) (Leão); Edson (Josimar), Oscar (Júlio César), Edinho e Júnior;
Elzo (Sócrates), Falcão e Silas; Casagrande, Careca (Muller) e Edivaldo (Valdo).
Gols: Casanava 39 e Casagrande aos 42 do 1º; Sócrates aos 23 do 2º.

21/05/1986 - Brasil 4x0 CF América (México)
Juiz: Gilberto Tim Brasil: Carlos (Leão) (Paulo Vítor); Edson (Josimar), Oscar (Júlio César), Edinho (Mauro Galvão) e
Júnior; Alemão (Elzo), Falcão (Sócrates) e Silas (Branco); Casagrande (Muller) Careca e Edivaldo (Valdo).
América: Chaves; Rodriguez, Herrera, Tena e Brano; Luna, Alderete (Pelaes) e Farían; Segura (Zague), Pelaes (Monguia)
e Bacas.
Gols: Falcão aos 30 do 1º; Elzo aos 30 e Muller aos 32 do 2º.

25/05/1986 - Brasil 3x1 CD Universidad de Guadalajara (México) Juiz: José Refúgio Ramirez
Brasil: Carlos, Édson (Josimar), Júlio César, Edinho e Branco; Elzo, Alemão, Sócrates e Júnior; Casagrande e Careca.
Universidad de Guadalajara: Brambilla; Anescua, Rodriguez (Parria), Diaz e Martin (Gustavo); Davalos, Quintero e
Plascencia (Sosa); Prito (Ortega), Romeu e Guzman.
Gols: Careca aos 4, Davalos (pên) 25 e Careca aos 46 do 1º; Casagrande aos 2 do 2º.

24/05/1990 - Brasil 14x1 AS Gubbio (Itália)
Local : Stadio Communale San Biagio (Gubbio)
Público: 4.750
Renda: US$ 25.000,00 (Cr$ 2.250.000,00)
Árbitro: Ademar Braga (Brasil)
Brasil: Taffarel (Acácio), Jorginho (Mazinho) (Jorginho), Mauro Galvão, Mozer, Ricardo Rocha (Bismarck), Branco (Mazinho), Dunga
(Bebeto), Alemão (Silas), Silas (Tita), (Bismarck), Müller (Renato Gaúcho), Careca (Romário). Técnico: Sebastião Lazaroni.
Gubbio: Gianluca Riommi (Di Addezio), Franceschini, Silvestro Rossi, Ulivi, Fantini, Pugnitopo, Ciucarelli, Luca Giunchi;
(Marrazzo), Morbiducci (Giordani), Giovanni Battista Luiu, Zoppis (Massimo Gori. Técnico: Francesco Giorgini;
Gols: Careca (2), Müller (2), Branco, Alemão, Silas, Bebeto (4), Romário (3), Massimo Gori.

02/06/1990 - Brasil 12x0 Saviglianese (Itália)
Local : Stadio Communale Vincenzo Cesin Bosia (Asti)
Árbitro: Ademar Braga (Brasil)
Brasil: Taffarel (Acácio) (Zé Carlos), Jorginho (Ricardo Gomes), Mauro Galvão (Bebeto), Mozer (Ricardo Rocha),
Ricardo Gomes (Mauro Galvão) (Aldair) e Branco (Mazinho); Dunga (Tita), Alemão (Silas) e Valdo (Bismarck);
Müller (Romário) e Careca (Renato Gaúcho). Técnico: Sebastião Lazaroni.
Saviglianese: Sergio Cannarozzi (Succo), Longo (Fissore), Risso (Allievi), Beretta (Lamberti), Zucchelli, Falco, Rotolo, Pierluigi
Dalmasso, Formato (Castellani), Enrico Lombardi (Puntonalti), Giancarlo Marchetti (Zaio).
Gols: Müller (2), Careca (2), Bebeto (2), Silas (2), Ricardo Rocha, Tita, Silas, Romário.

16/06/2008 - Brasil 0x1 Atlético Mineiro sub-20 (MG)
Local : Cidade do Galo
Público: 100 jornalistas e afins
Árbitro: ????
Brasil: Doni, Daniel Alves, Thiago Silva, Luisão e Kléber; Hernanes, Anderson, Elano e Julio Baptista ; Alexandre Pato e Adriano
Atlético sub-20: Diego (Renan); Thiago, Leandro Falcão, Vagner e Luis Gustavo; Danilo, Gustavo (Douglas), Gabriel (Taffarel) e
Rafael Aguiar; Vinícius e Chiquinho (Artur). Técnico: Leonardo Condé.
Gol: Leandro Falcão

07/09/2010 - Brasil 3x0 Barcelona Atlètic (Espanha)
Local: Ciutat Esportiva del Fútbol Club Barcelona Joan Gamper (Campo nº 7)
Árbitro: Israel Simón del Pino (Espanha)
Brasil: Diego Alves (Gabriel), Daniel Alves (Rafael), David Luiz (Alex), Thiago Silva (Henrique) e André Santos (Adriano Correia);
Lucas (Sandro), Ramires (Hernanes), Philippe Coutinho (Fernandinho) e Carlos Eduardo (Diego Costa); Robinho (Hulk) e Alexandre
Pato (André). Técnico: Mano Menezes
Barcelona Atlètic: Jordi Masip (Jesús Unzué), Marc Batra (Albert Dalmau), Armando Lozano, Abraham Minero e Carles Planas;
Martí Riverola (Rafa), Ilié Sanchez e Víctor Vázquez (Benja); Rúben Rochina, Saúl Berjón e Edu Oriol. Técnico: Luís Enrique
Gols: Lucas, Alexandre Pato e Fernandinho.
Obs.: o Barcelona Atlètic também é conhecido como "Barcelona B".

index page


30/07/1960 - Seleção Brasileira Olímpica 8x0 Academia Militar das Agulhas Negras

SELEÇÃO OLÍMPICA 3-3 SÃO CARLOS CLUBE (SP)
Data: Domingo - 10 de março de 1968
Local: Estádio do Paulista - São Carlos/SP
Seleção Olímpica: Raul Marcel; Tuta, Almeida (Cláudio), Major e Miguel; Tião e Moreno; Manoel Maria, Lauro (Plínio),
China e Toninho (Luis Henrique).
São Carlos Clube (SP): Macalé; Nelson, Zequinha, Pádua e Nenê; Dirceu (Chiquinho) e Adair; Rui, Édson, Itamar (Itajubá) e Nê.
Gols: No 1º tempo, Edson aos 7', China aos 18', Rui aos 22' e China aos 35'. No 2º tempo, Itajubá aos 9' e Tuta aos 44'.

14/11/1971 - Brasil 3x0 reservas do Santa Fé (Colômbia)
Local : Estádio El Campín
Árbitro: Héctor Carvajal (Colômbia)
Brasil: Nielsen (Gelson), Aluísio (Marinho), Fred, Osmar (Vágner) e Celso; Rubens (Ademir), Marquinho e Galdino; Roberto
Carlos (Zico), Clayton (Enéas) e Nilson.
reservas do Santa Fé: Rivas, Suarez (Chary), Chia, Alvarez e Ramirez (Gimenez); Romero (Forero) e Canoni; Luego, Dias
(Trujillo), Dura e Espitia (Rubio).
Gols: Marquinho, Clayton e Enéas

index page


About this document

Thanks to Carlos Molinari (Molinari@radiobras.gov.br), José Ricardo L. Mariolani (lista_gfc@yahoo.com), João Batista Lopes da Silva (jblopes@gmail.com), Pedro Varanda (florianovaranda@ig.com.br), Eduardo (eduardochc@bol.com.br), André do Nascimento Pereira (andrenpereira@uol.com.br), José Luiz Braz (jlbraz@uol.com.br), Raul Pons (raulspons@gmail.com), Harley Lima Fernandes (harleylf_@hotmail.com), Silvio Bassani (bassanisilvio@bol.com.br) and Marcelo Fernandes.

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 19 Feb 2017

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 2007/2017
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.