CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES DE 1950


REGIÃO NORTE

Fase 1:

ACRE            1-0        GUAPORÉ        01/01/1950 - Rio Branco, AC
GUAPORÉ         3-0        ACRE           08/01/1950 - Porto Velho, Guaporé
Prorrogação: GUAPORÉ 1-0
(*) GUAPORÉ classificado

Fase 2:

AMAZONAS        4-1        GUAPORÉ        22/01/1950 - Manaus ou Porto Velho ??
(*) AMAZONAS classificado. Houve apenas 1 partida (?)

AMAPÁ           0-1        PARÁ           15/01/1950 - Municipal, Macapá, AP
PARÁ            3-1        AMAPÁ          22/01/1950 - Antonio Baena, Belém, PA
(*) PARÀ classificado

PIAUÍ           2-3        MARANHÃO       15/01/1950 - Teresina, PI
MARANHÃO        4-2        PIAUÍ          22/01/1950 - São Luís, MA
(*) MARANHÃO classificado

Fase 3:

AMAZONAS        3-3        PARÁ           29/01/1950 - Parque Amazonense, Manaus, AM
PARÁ            4-1        AMAZONAS       05/02/1950 - Antonio Baena, Belém, PA            
(*) PARÁ classificado

MARANHÃO        1-1        CEARÁ          29/01/1950 - São Luís, MA                        
CEARÁ           1-0        MARANHÃO       05/02/1950 - Pres.Vargas, Fortaleza, CE                  
(*) CEARÀ classificado

Fase 4:

PARÁ            3-2        CEARÁ          12/02/1950 - Antonio Baena, Belém, PA
CEARÁ           2-2        PARÁ           18/02/1950 - Pres.Vargas, Fortaleza, CE
(*) PARÁ classificado para as quartas-de-final


REGIÃO NORDESTE

Fase 1:

RIO GR. NORTE   2-2        PARAÍBA        08/01/1950 - Natal, RN
PARAÍBA         2-0        RIO GR. NORTE  15/01/1950 - João Pessoa, PB
(*) PARAÍBA classificado

ALAGOAS         1-1        SERGIPE        08/01/1950 - Maceió, AL
SERGIPE         2-1        ALAGOAS        15/01/1950 - Aracajú, SE
(*) SERGIPE classificado

Fase 2:

SERGIPE         1-1        BAHIA          22/01/1950 - Aracajú, SE
BAHIA           4-0        SERGIPE        29/01/1950 - Graça, Salvador, BA
(*) BAHIA classificado

PARAÍBA         3-5        PERNAMBUCO     22/01/1950 - João Pessoa, PB
PERNAMBUCO      2-0        PARAÍBA        29/01/1950 - Aflitos, Recife, PE
(*) PERNAMBUCO classificado

Fase 3:

BAHIA           2-1        PERNAMBUCO     05/02/1950 - Graça, Salvador, BA
PERNAMBUCO      2-2        BAHIA          12/02/1950 - Ilha do Retiro, Recife, PE
(*) BAHIA classificado para as quartas-de-final


REGIÃO SUL

Fase 1:

SANTA CATARINA  0-8        PARANÁ         22/01/1950 - Florianópolis, SC
  [Jackson (3), Neno (2), Rosinha (2), Miltinho]

PARANÁ          6-1        STA. CATARINA  29/01/1950 - Curitiba, PR
  [Jackson (3), Miltinho, Altevir, Neno ; Teixeirinha]
(*) PARANÁ classificado

Fase 2:

RIO GRANDE SUL  1-1        PARANÁ         05/02/1950 - Eucaliptos, Porto Alegre, RS
PARANÁ          2-4        RIO GRANDE SUL 12/02/1950 - Curitiba, PR
(*) RIO GRANDE DO SUL classificado para as quartas-de-final


REGIÃO CENTRAL

MATO GROSSO     1-3        GOIÁS          08/01/1950 - Cuiabá, MT
GOIÁS           2-2        MATO GROSSO    15/01/1950 - Goiânia, GO
(*) GOIÁS classificado para chave SUDESTE / CENTRAL.


REGIÃO SUDESTE / CENTRAL

Fase 1:

MINAS GERAIS    5-0        GOIÁS          22/01/1950 - Alameda, Belo Horizonte, MG
  [Vaguinho, Aloísio, Murilinho, Aloísio, Murilinho]
MINAS GERAIS    6-0        GOIÁS          29/01/1950 - Lourdes, Belo Horizonte, MG
(*) MINAS GERAIS classificado.

ESPÍRITO SANTO  4-2        RIO DE JANEIRO 22/01/1950 - Vitória, ES
RIO DE JANEIRO  2-1        ESPÍRITO SANTO 29/01/1950 - Niterói, RJ
Prorrogação:  RIO DE JANEIRO 1 x 0
(*) RIO DE JANEIRO classificado

Fase 2:

RIO DE JANEIRO  2-1        MINAS GERAIS   05/02/1950 - Caio Martins, Niterói, RJ
MINAS GERAIS    4-3        RIO DE JANEIRO 12/02/1950 - Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Prorrogação:  MINAS GERAIS 3 x 0
(*) MINAS GERAIS classificado para as quartas-de-final


QUARTAS-DE-FINAL:

MINAS GERAIS    1-1        PARÁ           26/02/1950 - Gen.Severiano, R. Janeiro, DF
PARÁ            2-2        MINAS GERAIS   01/03/1950 - Gen.Severiano, R. Janeiro, DF
Prorrogação: MINAS GERAIS 1 x 0
(*) MINAS GERAIS classificado para as semifinais

RIO GRANDE SUL  2-1        BAHIA          26/02/1950 - P. Antárctica, São Paulo, SP
BAHIA           2-4        RIO GRANDE SUL 05/03/1950 - P. Antárctica, São Paulo, SP
(*) RIO GRANDE DO SUL classificado para as semifinais


SEMIFINAIS:

MINAS GERAIS    2-4        DISTR. FEDERAL 08/03/1950 - Alameda, Belo Horizonte, MG
DISTR. FEDERAL  3-0        MINAS GERAIS   12/03/1950 - S. Januário, R. Janeiro, RJ
(*) DISTR. FEDERAL classificado para a finalíssima

RIO GRANDE SUL  1-1        SÃO PAULO      08/03/1950 - Eucaliptos, Porto Alegre, RS
SÃO PAULO       6-1        RIO GRANDE SUL 12/03/1950 - Pacaembu, São Paulo, SP
(*) SÃO PAULO classificado para a finalíssima


FINALÍSSIMA:

1º JOGO - Em 15/03/1950 em São Januário, Rio de Janeiro, DF
DISTR. FEDERAL  4-0        SÃO PAULO
Gols: Zizinho (2) e Ipojucan (2)

2º JOGO - Em 19/03/1950 no Pacaembu, São Paulo, SP
SÃO PAULO       2-2        DISTR. FEDERAL
Gols: Zizinho e Chico (RJ) e Claudio (pênalti) e Baltazar (SP)

3º JOGO - Em 22/03/1950 no Pacaembu, São Paulo, SP 
SÃO PAULO       1 -1        DISTR. FEDERAL
Gols: Baltazar (SP) e Ruy (contra) para o RJ

(*) O DISTR. FEDERAL SAGROU-SE TETRA-CAMPEÃO BRASILEIRO DE SELEÇÕES DE 1943 / 1944 / 1946 E 1950.

1946

1952

list of champions

list of topscorers


About this document

Thanks to Henrique Ribeiro, Marcos Antonio Henriques Pinheiro, Venício Stasun (vstasun@rondonesportes.com) and José Ricardo Caldas e Almeida (josericardo.almeida@terra.com.br).

Prepared and maintained by Décio Chiciuc Vitalfor the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Décio Chiciuc Vital (deciovital@uol.com.br)
Last updated: 25 Jun 2005

(C) Copyright Décio Chiciuc Vital, RSSSF and RSSSF Brazil 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.