Copa Internacional de Futebol Sub-17 de Promissão (SP)

Realizado na cidade de Promissão-SP, a 450 km a noroeste da capital paulista.

 

Local: Estádio Municipal Verano Piromali - "Estádio Promissão Esporte Clube - P.E.C."

 

Edição  Ano   Campeão                    Vice

I       2001  União São João (SP)        Corinthians (SP)

II      2002  Corinthians (SP)           Vitória (BA)

III     2003  Corinthians (SP)           Vitória (BA)

IV      2004  Cruzeiro (MG)              Corinthians (SP)

V       2005  Cruzeiro (MG)              Fluminense (RJ)

VI      2006  Cruzeiro (MG)              Internacional (RS)

VII     2007  Corinthians (SP)           Pão de Açúcar (SP)

VIII    2008  Figueirense (SC)           Cruzeiro (MG)

IX      2009  Fluminense (RJ)            Cruzeiro (MG)

X       2010  Cruzeiro (MG)              Corinthians (SP)
        2011  not disputed; promoters moved the tournament to Rio Preto: Copa Rio Preto Internacional Sub-17

 

 

Títulos

 4 Cruzeiro (MG)

 3 Corinthians (SP)

 

 1 União São João (SP)

   Figueirense (SC)
   Fluminense (RJ)

 

 

 

Curiosidades:

1) Dos 21 jogadores que fizeram parte da conquista brasileira no Sul-Americano Sub-17 em março de 2007 no

   Equador, 14 deles passaram pela Copa de Promissão em 2007.

 

2) Outros jogadores, que passaram por Promissão, adquiriram fama e respeito no meio futebolístico, como Diego

   Tardeli, do São Paulo; Alexandre Pato, hoje no Milan; Jô, na Ucrânia; Wilian do Corinthians; Abuda, ex-jogador

   do Corinthians; Kerlon (Foquinha), que joga no Cruzeiro; Lênin, do Fluminense e Marcelo, atual lateral

   esquerda do Real Madrid (Espanha).

 

 

 

Ranking: (atualizado até 2008 inclusive)

Ranking da organização da competição que atribui 13 pontos ao campeão, 08 pontos ao vice, 06 pontos ao 3º colocado, 05 pontos ao 4º colocado, 03 pontos ao 6º colocado, 02 pontos aos 7º e 8º colocados e 01 ponto a partir do 9º colocado.

 

Posição      Clube                                            Pontuação

 1º          S.C. CORINTHIANS PAULISTA - SP                   66

 2º          CRUZEIRO E.C. - MG                               57

 3º          E.C. VITÓRIA S/A - BA                            32

 4º          UNIÃO SÃO JOÃO E.C. - SP                         25

 5º          FIGUEIRENSE F.C. - SC                            23

 6º          C. ATLÉTICO PARANAENSE - PR                      19

 7º          A. PORTUGUESA DE DESPORTOS - SP                  17

             S.C. INTERNACIONAL - RS                          17

 9º          C.D. GUADALAJARA (MÉXICO)                        14

             FLUMINENSE F.C. – RJ                             14

11º          MIRASSOL F.C. - SP                               12

12º          PÃO DE AÇÚCAR E.C. - SP                          11

13º          A.D.C. EQUIPAV - SP                              09

14º          A.D. PORTUGUESA DO JARDIM RIO PEQUENO - SP       06

             VILA NOVA F.C. - GO                              06

             SELEÇÃO DE PROMISSÃO - SP                        06

17º          BOTAFOGO F.R. - RJ                               05

             UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE F.C. - SP              05

19º          MAEBASHI IKUEI S. TIME (JAPÃO)                   04

20º          C. ATLÉTICO MINEIRO - MG                         03

             GRÊMIO F.P. - RS                                 03

             S.E. VOTUPORANGA - SP                            03

23º          SÃO PAULO F.C. - SP                              02

             S.E. PALMEIRAS - SP                              02

             S.E. MATSUBARA - PR                              02

             C.E.E. NAKAZAWA (JAPÃO)                          02

             VITÓRIA F.C. - ES                                02

             A.D. SÃO CAETANO - SP                            02

             AMÉRICA F.C. - SP                                02

             ROYAL F.C. LIÈGE (BÉLGICA)                       02

31º          F.C. MEKOM SILISTRA (BULGÁRIA)                   01

             AVAÍ F.C. - SC                                   01

             E.C. JUVENTUDE - RS                              01

             C.A. LINENSE - SP                                01

             F.C. PRIMEIRA CAMISA - SP                        01

             A.D.C. ASTRO - BA                                01

             REAL SALVADOR F.C. - BA                          01

             OLÍMPIA F.C. - SP                                01

             A.D. GUARUJÁ - SP                                01

             DESPORTIVO BRASIL REP. - SP                      01

 

 

2001

Campeão: União São João Esporte Clube (Araras-SP)

   Vice: Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo-SP)

     3º: Associação Desportiva Portuguesa do Jardim Rio Pequeno (São Paulo-SP)

     4º: Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo-SP)

 

2002

Campeão: Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo-SP)

   Vice: Esporte Clube Vitória Sociedade Anônima (Salvador-BA)

     3º: Clube Atlético Paranaense (Curitiba-PR)

     4º: União Agrícola Barbarense Futebol Clube (Santa Bárbara do Oeste-SP)

 

2003

Campeão: Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo-SP)

   Vice: Esporte Clube Vitória Sociedade Anônima (Salvador-BA)

     3º: Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo-SP)

     4º: União São João Esporte Clube (Araras-SP)

 

2004

Campeão: Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte-MG)

   Vice: Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo-SP)

     3º: Esporte Clube Vitória Sociedade Anônima (Salvador-BA)

     4º: Clube Atlético Paranaense (Curitiba-PR)

 

2005

Campeão: Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte-MG)

   Vice: Fluminense Football Club (Rio de Janeiro-RJ)

     3º: Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo-SP)

     4º: Esporte Clube Vitória Sociedade Anônima (Salvador-BA)

 

2006

Campeão: Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte-MG)

   Vice: Sport Club Internacional (Porto Alegre-RS)

     3º: Club Deportivo Chivas Guadalajara S.A. de C.V. (México)

     4º: Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo-SP)

 

2007

Campeão: Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo-SP)

   Vice: Pão de Açúcar Esporte Clube (São Paulo-SP)

     3º: Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte-MG)

     4º: Mirassol Futebol Clube (Mirassol-SP)

 

2008

Campeão: Figueirense Futebol Clube (Florianópolis-SC)

   Vice: Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte-MG)

     3º: Vila Nova Futebol Clube (Goiânia-GO)

     4º: Sport Club Internacional (Porto Alegre-RS)

 

 

 

Fontes:

- Copa Internacional Juvenil (Sub-17) de Promissão/SP;
-
Portal de Promissão;

- Prefeitura Municipal de Promissão;

- Jornal "O Tempo";
- Site "Fanáticos por Futebol";
- Site do "Sport Club Internacional";
- Site do "Atlético Paranaense";
- Blog do "Galo";
- Site do "Atlético Mineiro";
- "Brasil Wiki!" e
- Site do "Figueirense F.C.".

 

 


About this document

Prepared and maintained by RSSSF Brazil for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: RSSSF Brazil
Last updated: 26 Fev 2010

(C) Copyright RSSSF Brazil and RSSSF 2007/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.