SEGUNDA DIVISÃO DE PROFISSIONAIS 1953

Clubes Participantes:
Elite(Santo Angelo)
Gaúcho (Ijuí)
Nacional (Cruz Alta)
GEPO (Tupanciretã)
Ouro Verde (Palmeira das Missões)
14 de Julho (Passo Fundo)
Veterano(Carazinho)
Ypiranga(Erechim)
Guarani (Venâncio Aires)
Santa Cruz (Santa Cruz)
Lajeadense (Lajeado)
Estrela
Montenegro
Esportivo (Bento Gonçalves)
Flamengo (Caxias)
Gremio Leopoldense (São Leopoldo)
Taquarense (Taquara)
Camaquense (Camaqua)
Ferrocarril (Uruguaiana)


Regionais da Segunda Divisão

ZONA SERRA

Chave 1

Participantes

ELITE Clube Desportivo (Santo Ângelo)
Esporte Clube NACIONAL (Cruz Alta)
Grêmio Esportivo GAÚCHO (Ijuí)
Grêmio Esportivo PEDRO OSÓRIO (Tupanciretã)

1ª FASE

06.09.53 – Nacional 2-1 Gepo
13.09.53 – Gepo 1- 2 Nacional

06.09.53 – Elite 4-1 Gaúcho
13.09.53 – Gaúcho 2-2 Elite


2ª FASE

20.09.53 – Elite 1-2 Nacional
27.09.53 – Nacional 3-2 Elite

Nacional campeão da chave 1
Classificado para a final da Zona Serra

Chave 2

Participantes

Grêmio Esportivo e Recreativo 14 DE JULHO (Passo Fundo)
VETERANO Futebol Clube (Carazinho)
Esporte Clube OURO VERDE (Palmeira das Missões)
YPIRANGA Futebol Clube (Erechim)

1ª FASE

06.09.53 – 14 de Julho 1-wo Ouro Verde (1)
06.09.53 – Veterano 2-0 Ypiranga (2)

(1) Ouro Verde desiste de disputar o campeonato
(2) Ypiranga desiste de disputar a segunda partida

2ª FASE

??.??.53 – 14 de Julho 2- 2 Veterano
??.??.53 – Veterano 1-1 14 de Julho

Desempate
(em Porto Alegre, campo do Renner)
18.10.53 – Veterano 3-3 14 de Julho (Prorrogação: 0-0)
23.10.53 – Veterano 2-0 14 de Julho

Veterano - Campeão da chave 2
Classificado para a final da Zona Serra

DECISÃO DA ZONA SERRA
01.11.53 – Nacional 1-0 Veterano
08.11.53 – Veterano 0-2 Nacional

Nacional Campeão da Serra 
Classificado para a fase final

GRUPO 3 E 4
CAMPEONATO REGIONAL DE 2a DIVISÃO

xx/xx/53 Esportivo 1-1 Montenegro
xx/xx/53 Montenegro 1-0 Esportivo

20/09/53-Flamengo 8x1 Montenegro
27/09/53-Montenegro 1x2 Flamengo

01/11/53-Santa Cruz 1x1 Flamengo
08/11/53-Flamengo 3x1 Santa Cruz
 

FINAL

Equipes Participantes

Esporte Clube FERROCARRIL - de Uruguaiana
Esporte Clube NACIONAL - de Cruz Alta
Grêmio Esportivo FLAMENGO - de Caxias do Sul

1º turno

29.11.53 – Uruguaiana Ferro Carril 2 x 0 Flamengo
06.12.53 – Cruz Alta Nacional 1 x 1 Ferro Carril
13.12.53 – Caxias do Sul Flamengo 2 x 0 Nacional

2º turno

20.12.53 – Caxias do Sul Flamengo 2 x 0 Ferro Carril
27.12.53 – Uruguaiana Ferro Carril 4 x 2 Nacional
03.01.54 – Cruz Alta (no morro) Nacional 1 x 4 Flamengo

Classificação Final

Par.Vit.Emp.Der. GP GC Pts.
1-Flamengo 4 3 0 1 8 3 6
2-Ferrocarril 4 2 1 1 7 5 5
3-Nacional 4 0 1 3 4 11 1

 

1º - Flamengo de Caxias do Sul campeão estadual da Segunda Divisão.
2º - Ferrocarril de Uruguaiana vice-campeão.

 

 


About this document

Prepared and maintained by Zeno Becker Filho, Santiago Reis da Cruz e Rafael Rizzon for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com ) , Zeno Becker Filho e Rafael Rizzon
Last updated: Jan 2005

(C) Copyright Santiago RC, Zeno Becker Filho, Rafael Rizzon, RSSSF and RSSSF Brazil 2002-2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.