SEGUNDA DIVISÃO DE PROFISSIONAIS 1954

Atenção: Este arquivo está incompleto. Se você possui resultados, imagens, escalações, súmulas, depoimentos, notícias de jornais ou qualquer outra informação sobre o campeonato gaúcho da segunda divisão de 1954 conquistado pelo Guarany de Cruz Alta, envie para o e-mail: info@arquivodeclubes.com

Súmulas das partidas finais podem ser encontradas no Súmulas-Tche:
http://www.sumulas-tche.com.br/campeonatos/21954.htm

CAMPEONATO REGIONAL DA 2ª DIVISÃO

ZONA SERRA

Equipes participantes
CONCORDIA - (Cruz Alta)
ELITE Clube Desportivo (Santo Ângelo)
Esporte Clube NACIONAL (Cruz Alta)
Esporte Clube SÃO LUIZ (Ijuí)
Grêmio Esportivo GAÚCHO (Ijuí)
Grêmio Esportivo PEDRO OSÓRIO - Gepo (Tupanciretã)
Grêmio RIOGRANDENSE Futebol Clube (Cruz Alta)
Sport Clube GUARANI (Cruz Alta)

1o turno
09.05.54 – Tupanciretã Gepo 2 x 1 Gaúcho
09.05.54 – Santo Ângelo Elite 2 x 4 Concórdia
16.05.54 – Cruz Alta (na vila) Riogrndense 1 x 1 Gaúcho
23.05.54 – Cruz Alta Concórdia 1 x 1 Gaúcho
23.05.54 – Tupanciretã Gepo 4 x 1 Riograndense
30.05.54 – Tupanciretã Gepo 2 x 2 Elite
30.05.54 – Ijuí São Luiz 1 x 2 Nacional
30.05.54 – Cruz Alta (na vila) Riograndense 5 x 1 Concórdia
06.06.54 - ??? Gepo 5 x 1 Concordia
06.06.54 - ??? Nacional 3 x 1 Elite
27.06.54 – Ijuí Gaúcho 1 x 5 Guarani
27.06.54 – Cruz Alta Nacional 3 x 1 Concórdia
??.??.?? - ??? Riograndense 4 x 3 São Luiz
??.??.?? - ??? Elite 2 x 1 Gaúcho
11.07.54 – Cruz Alta (no morro) Nacional 4 x 4 Guarani
25.07.54 – Santo Ângelo Guarani 1 x 0 Elite
01.08.54 – Ijuí (baixada) São Luiz 2 x 1 Gaúcho
01.08.54 – Cruz Alta (na taba) Guarani 3 x 1 Concórdia
01.08.54 – Santo Ângelo Elite 0 x 1 Riograndense
08.08.54 – Tupanciretã Gepo 1 x 2 Guarani
08.08.54 - ??? Concórdia 2 x 2 São Luiz
08.08.54 – Ijuí Gaúcho 0 x 3 Nacional ?
??.??.?? - ??? Gepo 0 x 3 Nacional ?
15.08.54 – Ijuí Gaúcho 1 x 2 Nacional ?
15.08.54 – Cruz Alta (na taba) Guarani 4 x 2 Riograndense
22.08.54 – Ijuí Guarani 3 x 1 São Luiz
??.??.?? - ??? Elite 2 x 0 São Luiz
??.??.?? - ??? Gepo 3 x 0 São Luiz

2o turno
08.09.54 – Cruz Alta (na taba) Guarani 2 x 1 São Luiz
25.09.54 – Cruz Alta (na taba) Concordia 1 x 2 Gepo
26.09.54 – Cruz Alta (na taba) Guarani 4 x 1 Elite
26.09.54 – Ijuí (baixada) São Luiz 0 x 0 Gaúcho
24.10.54 – Cruz Alta (na vila) Guarani 4 x 1 Riograndense
31.10.54 – Cruz Alta (no morro) Riograndense 2 x 3 Elite
31.10.54 – Cruz Alta (no morro) Nacional 2 x 1 Concórdia
07.11.54 – Cruz Alta (na taba) Guarani 2 x 3 Nacional
15.11.54 – Cruz Alta (na taba) Guarani 7 x 1 Concórdia
15.11.54 – Cruz Alta (no morro) Nacional 3 x 1 Gepo
15.11.54 - ??? Gaúcho 2 x 2 Riograndense
22.11.54 - ??? Nacional 2 x 1 Riograndense
29.11.54 - ??? Riograndense 3 x 2 Concórdia
29.11.54 - ??? Nacional 5 x 3 Elite
05.12.54 – Cruz Alta (na taba) Guarani 5 x 0 Gaúcho
12.12.54 - ??? Riograndense 5 x 3 São Luiz
(Houve apenas 3 pagantes das aproximadamente 100 pessoas que assistiram o jogo s demais eram sócios do clube ou jogadores que participaram da preliminar.
19.12.54 – Cruz Alta (no morro) Nacional 2 x 1 São Luiz
26.12.54 - Cruz Alta (na taba) Guarani W x O Gepo
Faltam resultados dos jogos: Concórdia x Gaúcho – Concórida x São Luiz – Concórdia x Elite –Gaúcho x Elite – Gaúcho x Gepo – São Luiz x Gepo – São Luiz x Elite – Elite x Gepo e Nacional x Gaúcho

Guarani de Cruz Alta, classificado para a fase final

ZONA LESTE

Participantes Conhecidos
Esportivo - (Bento Gonçalves)
Montenegro (Montenegro)
Veronese (Canoas)
Taquarense (Taquara)

03.10 Esportivo 4-1 Montenegro
<demais resultados desconhecidos>

Esportivo campeão da Zona Leste, classificado para a fase final

 

ZONA NORTE - CHAVE 4

Participantes Conhecidos
Gaúcho - (Passo Fundo)
14 de Julho (Passo Fundo)
Atlântico (Erechim)
Glória (Carazinho)

Início deste grupo: 18 Julho 1954

Atlântico 2-1 Gaúcho
Glória 1-0 Gaúcho
<demais resultados desconhecidos>

Atlântico campeão da Zona Norte, classificado para a fase final

 

ZONA CENTRO?

Participantes Conhecidos
Avenida (Santa Cruz)
Camaqüense (Camaquã)
Estrela (Estrela)
São José (Lajeado)
Lajeadense

Estrela campeão, classificado para a fase final

CAMPEONATO ESTADUAL DA 2ª DIVISÃO

Participantes:
Clube Esportivo BENTO GONÇALVES - de Bento Gonçalves
Clube Esportivo e Recreativo ATLÂNTICO - de Erechim
ESTRELA Futebol Clube - de Estrela
FLAMENGO Futebol Clube - de Alegrete
Sport Club GUARANI - de Cruz Alta

29.01.55 - Porto Alegre (Renner) - Guarani 2-0 Atlântico
30.01.55 – Porto Alegre - Flamengo 0-2 Esportivo


02.02.55 – Porto Alegre  - Atlântico 4-0 Flamengo
02.02.55 – Porto Alegre  - Esportivo 1-3 Estrela

05.02.55 – Porto Alegre - Flamengo 0-0 Estrela
06.02.55 – Porto Alegre (Renner) - Guarani 0-1 Esportivo

09.02.55 - Porto Alegre(Timbaúva) - Guarani 4-1 Estrela
09.02.55 – Porto Alegre (Renner) - Atlântico 2-1 Esportivo

12.02.55 - Porto Alegre - Guarani 4-3 Flamengo
13.02.55 – Porto Alegre - Atlântico 3-1 Estrela

Classificação do Pentagonal Final

 

Col.

Clubes

PG

J

V

E

D

GM

GC

S

Guarany

06

04

03

00

01

10

05

5

Atlântico

06

04

03

00

01

09

04

5

Esportivo

04

04

02

00

02

05

05

0

Estrela

03

04

01

01

02

05

08

-3

Flamengo

01

04

00

01

03

03

10

-7

* Sem um critério para desempate em caso de igualdade nos pontos, Guarany e Atlântico tiveram que disputar um jogo final para apontar o campeão do certame.

JOGO DESEMPATE
16 Fevereiro 1955
Atlântico 0-0 Guarany

NOVO JOGO DESEMPATE
18 Fevereiro 1955
Atlântico 0-0 Guarany
Prorrogação: Guarany 1-0

GUARANY - CA Campeão da Segunda Divisão 1954

 


About this document

Prepared and maintained by Zeno Becker Filho, Santiago Reis da Cruz, Joao Batista Lopes e Rafael Rizzon for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com ) , Joao Batista Lopes, Zeno Becker Filho e Rafael Rizzon
Last updated:
12 Ago 2006

(C) Copyright Santiago RC, Zeno Becker Filho, Joao Batista Lopes Rafael Rizzon, RSSSF and RSSSF Brazil 2002
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.