SEGUNDA DIVISÃO DE PROFISSIONAIS 1957
Atenção: Este arquivo está incompleto. Se você possui resultados, imagens, escalações, súmulas, depoimentos, notícias de jornais ou qualquer outra informação sobre o campeonato gaúcho da segunda divisão de 1956 conquistado pelo Glória de Carazinho, envie para o e-mail: info@arquivodeclubes.com


Campeonato Regional da Segunda Divisão

Zona 1 - Fronteira

Participantes
Guarani - Alegrete
Flamengo - Alegrete
Gabrielense - São Gabriel
Swift Internacional - Rosário do Sul


Campeão: Internacional 


Zona 2 - Serra

Participantes
ELITE Clube Desportivo - Santo Ângelo
Esporte Clube NACIONAL - Cruz Alta
Esporte Clube SÃO LUIZ - Ijuí
Grêmio Esportivo GAÚCHO - Ijuí
Grêmio Esportivo PEDRO OSÓRIO - GEPO - Tupanciretã 
Grêmio Esportivo SANTOANGELENSE -
Santo Ângelo
Grêmio RIOGRANDENSE Futebol Clube - Cruz Alta
Sport Club GUARANI - Cruz Alta

19.05.57 – Cruz Alta (na taba) Guarani 7 x 0 Gepo
26.05.57 – Ijuí São Luiz 2 x 1 Guarani
09.06.57 – Cruz Alta (na taba) Guarani 5 x 2 Gaúcho
30.06.57 – Santo Ângelo Guarani 5 x 1 Elite
07.07.57 - Cruz Alta Nacional 1 x 0 Riograndense
14.07.57 – Cruz Alta (na taba) Guarani 6 x 0 Riograndense .
29.07.57 – Cruz Alta (na taba) Guarani 3 x 1 Santoangelense
04.08.57 – Cruz Alta (no morro) Nacional 2 x 1 Guarani

01.09.57 – Tupanciretã Gepo 4 x 1 Guarani
29.09.57 – Cruz Alta (na taba) Guarani 8 x 0 Gaúcho
20.10.57 – Cruz Alta (na taba) Guarani 4 x 0 Elite
27.10.57 – Cruz Alta Nacional 0 x 0 Riograndense
03.11.57 – Cruz Alta (na vila) Riograndense 3 x 2 Guarani
17.11.57 – Santo Ângelo Santoangelense 2 x 1 Guarani
24.11.57 – Cruz Alta (na taba) Nacional 0 x 0 Guarani
22.12.57 – Cruz Alta (na taba) Guarani 4 x 1 São Luiz

Classificação
1-Nacional
----------------------------------------------------
2-Guarani 14 8 1 5 48 18 17

Nacional de Cruz Alta, campeão

Zona 3 - Centro

Participantes
Lajeadense - Lajeado
Montenegro - Montenegro
Avenida - Santa Cruz

Campeão: Lajeadense 


Zona 4 - Planalto

Participantes
Esportivo - Bento Gonçalves
Camaqüense - Camaquã
Taquarense - Taquara

Campeão: Esportivo

 

Zona 5 - Norte

Participantes
Glória - Carazinho
Veterano - Carazinho
14 de Julho - Passo Fundo
Gaúcho - Passo Fundo
Ypiranga - Erechim
Atlântico - Erechim

Campeão: Glória

Estadual - Finais 

Nacional      -  Internacional   2-1         3-6
Lajeadense    -  Esportivo       3-1         0-3    2-1

Lajeadense    -  Glória        

FINAL
Nacional      -  Lajeadense       4-4(Morro)  3-3  1-0(28/01/58 - Santa Maria)


Nacional - Cruz Alta - Campeão Gaúcho da Segunda Divisão de Profissionais


About this document

Author: Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com ) e Zeno Becker Filho
Last updated:
Agosto 2004

(C) Copyright Santiago RC, Zeno Becker Filho, RSSSF and RSSSF Brazil 2002
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.