Rio Grande do Sul - 2nd Level - 1966
Primeira Divisão de Profissionais

Apesar do nome, equivalia à Segunda Divisão. O primeiro colocado garantia vaga na Divisão Especial 1967

Regionais

Chave Norte

Zona I
Participantes
CLUBE ESPORTIVO BENTO GONÇALVES – BENTO GONÇALVES
CLUBE ESPORTIVO LAJEADENSE – LAJEADO
ESPORTE CLUBE AVENIDA – SANTA CRUZ DO SUL
ESPORTE CLUBE ENCANTADO – ENCANTADO
ESPORTE CLUBE FORTES E LIVRES – MUÇUM
ESPORTE CLUBE GUARANI – VENÂNCIO AIRES
ESTRELA FUTEBOL CLUBE – ESTRELA
FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ _ SANTA CRUZ DO SUL
GRÊMIO ESPORTIVO JUVENTUDE - GUAPORÉ

Avenida 2-1 e 2-0 Esportivo (Bento Gonçalves)
Avenida 5-1 e 3-3 Lajeadense (Lajeado)
Avenida 0-0 e 0-1 Santa Cruz
Avenida 3-0 e 2-1 Estrela
Avenida 2-2 e 3-0 Encantado
Avenida 4-1 e 6-1 Fortes e Livres (Muçum)
Avenida 1-0 e 5-1 Juventude (Guaporé)
Avenida 3-1 e 1-0 Guarani (Venâncio Aires)
demais resultados desconhecidos

Avenida campeão regional

Zona II
Participantes
ATLÉTICO LANSUL FUTEBOL CLUBE – ESTEIO
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE – NOVO HAMBURGO
ESPORTE CLUBE CRUZEIRO – PORTO ALEGRE
ESPORTE CLUBE IGREJINHA – IGREJINHA
ESPORTE CLUBE MUNDO NOVO – TRÊS COROAS
ESPORTE CLUBE PALADINO – GRAVATAÍ
ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ – PORTO ALEGRE
ESPORTE CLUBE TAQUARENSE – TAQUARA
GRÊMIO ESPORTIVO NACIONAL – SÃO LEOPOLDO

S.José campeão regional

Zona III
Participantes
CLUBE ESPORTIVO E RECREATIVO ATLÂNTICO – ERECHIM
ESPORTE CLUBE 14 DE JULHO – ERECHIM
GRÊMIO ATLÉTICO GLÓRIA – CARAZINHO
GRÊMIO ESPORTIVO E RECREATIVO 14 DE JULHO – PASSO FUNDO
LUTADOR FUTEBOL CLUBE – ESTAÇÃO
SPORT CLUB GAÚCHO – PASSO FUNDO
TABAJARA FUTEBOL CLUBE – GETÚLIO VARGAS (??)
VETERANO FUTEBOL CLUBE – CARAZINHO
YPIRANGA FUTEBOL CLUBE – ERECHIM

Gaúcho 7-0 e 4-1 14 de Erechim
Gaúcho 8-0 e 4-1 Lutador de Estação
Gaúcho 6-0 e 0-1 Atlântico de Erechim
Gaúcho 3-0 e 2-0 Veterano de Carazinho
Gaúcho 2-1 e 4-2 Glória de Carazinho
Gaúcho 3-2 e 3-2 14 de Passo Fundo
Gaúcho 3-3 e 2-1 Ypiranga de Erechim
demais resultados desconhecidos

Gaúcho - Campeão Regional

(??) Outra fonte exclui a participacao do Tabajara

Zona IV - Chave Serra
Participantes
ELITE CLUBE DESPORTIVO – SANTO ÂNGELO
ESPORTE CLUBE NACIONAL – CRUZ ALTA
ESPORTE CLUBE SÃO LUIZ – IJUÍ
GRÊMIO ESPORTIVO GAÚCHO – IJUÍ
GRÊMIO RIOGRANDENSE FUTEBOL CLUBE – CRUZ ALTA
GRÊMIO SPORTIVO SANTOANGELENSE – SANTO ÂNGELO
SPORT CLUB GUARANY – CRUZ ALTA
SPORT CLUB INTERNACIONAL – SÃO BORJA
TAMOIO FUTEBOL CLUBE – SANTO ÂNGELO

1o turno

12.06.66 – Cruz Alta (na taba) Guarani 5 x 2 Elite
12.06.66 – Ijuí São Luiz 3 x 2 Riograndense
12.06.66 – São Borja Internacional 2 x 1 Nacional
19.06.66 – Cruz Alta (no morro) Nacional 2 x 3 São Luiz
19.06.66 - Ijuí Gaúcho 0 x 3 Guarani
10.06.66 – Santo Ângelo Santoangelense 2 x 3 Internacional
26.06.66 - São Borja Internacional 3 x 1 Guarani
26.06.66 – Cruz Alta Riograndense 0 x 1 Nacional
02.07.66 – Cruz Alta (na taba) Guarani 3 x 4 Tamôio
03.07.66 – Cruz Alta (no morro) Nacional 1 x 0 Elite
03.07.66 – Santo Ângelo Santoangelense 5 x 1 Riograndense
03.07.66 – Ijuí Gaúcho 1 x 0 Internacional
10.07.66 – Cruz Alta (na vila) Riograndense 0 x 2 Guarani
10.07.66 – São Borja Internacional 2 x 4 Tamoio
10.07.66 – Santo Ângelo Elite 3 x 2 São Luiz
10.07.66 – Ijuí Gaúcho 1 x 1 Santoangelense
17.07.66 – Cruz Alta (na vila) Riograndense 0 x 3 Gaúcho
17.07.66 – Ijuí São Luiz 1 x 1 Internacional
17.07.66 – Santo Ângelo Tamoio 4 x 2 Elite
23.07.66 – Santo Ângelo Santoangelense 1 x 2 Nacional
24..07.66 – Cruz Alta (na taba) Guarani 0 x 3 São Luiz
24.07.66 – Santo Ângelo Tamoio 3 x 0 Riograndense
24.07.66 – São Borja Internacional 3 x 1 Elite
30.07.66 – Cruz Alta (na vila) Riograndense 1 x 0 Internacional
31.07.66 – Cruz Alta (no morro) Nacional 0 x 1 Guarani
06.08.66 – Santo Ângelo Elite 4 x 1 Riograndense
07.08.66 – Santo Ângelo Tamôio 0 x 1 Nacional
07.08.66 - Cruz Alta (na taba) Guarani 2 x 1 Santoangelense
07.08.66 – Ijuí Gaúcho 2 x 1 São Luiz
14.08.66 - ??? Nacional 2 x 0 Gaúcho

2o turno
21.08.66 - Santo Ângelo Elite 3 x 1 Guarani
21.08.66 – Cruz Alta (na vila) Riograndense 0 x 1 São Luiz
27.08.66 – Cruz Alta (na taba) Guarani 3 x 2 Gaúcho
28.08.66 – Cruz Alta Nacional 1 x 0 Riograndense
03.09.66 - Santo Ângelo Tamôio 1 x 1 Guarani
04.09.66 – Cruz Alta (no morro) Nacional 3 x 0 Internacional
10.09.66 – Santo Ângelo Santoangelense 2 x 0 Gaúcho
11.09.66 – Ijuí São Luiz 2 x 0 Nacional
11.09.66 – São Borja Internacional 4 x 0 Riograndense
11.09.66 – Santo Ângelo Elite 2 x 1 Tamoio
17.09.66 - ??? Riograndense 1 x 1 Santoangelense
18.09.66 –Cruz Alta (na taba) Guarani 3 x 1 Internacional
18.09.66 – Santo Ângelo Elite 2 x 1 Nacional
25.09.66 - Santo Ângelo Santoangelense 4 x 3 Guarani
25.09.66 – Ijuí Gaucho 3 x 1 Riograndense
25.09.66 – Cruz Alta (no morro) Nacional 0 x 1 Tamoio
01.10.66 – Cruz Alta (na vila) Riograndense 0 x 1 Elite
09.10.66 – Cruz Alta (no morro) Nacional 3 x 0 Santoangelense
10.10.66 - ??? Riograndense 2 x 3 Tamôio
10.10.66 - Ijuí São Luis 1 x 2 Guarani
16.10.66 – Cruz Alta (na taba) Guarani 4 x 0 Riograndense
16.10.66 – Ijuí Gaúcho 0 x 0 Nacional
23.10.66 – Cruz Alta (na taba) Guarani 2 x 1 Nacional
23.10.66 – Santo Ângelo Tamoio 1 x 1 Santoangelense
30.10.66 – Santo Ângelo Tamoio 2 x 1 Elite

Tamoio campeão da Zona Serra.

Zona IV A
Participantes
CLUBE ALIANÇA - GAURAMA
ESPORTE CLUBE ITAPAGÉ – FREDERICO WESTPHALEN
MIRAGUAI FUTEBOL CLUBE – TENENTE PORTELA
TRÊS PASSOS ATLÉTICO CLUBE – TRÊS PASSOS
TUPY FUTEBOL CLUBE – CRISSIUMAL

Regionais

Chave Sul

Zona 5
Participantes
CACHOEIRA FUTEBOL CLUBE – CACHOEIRA DO SUL
ESPORTE CLUBE CRUZEIRO – SÃO GABRIEL
ESPORTE CLUBE INTERNACIONAL – SANTA MARIA
GRÊMIO ESPORTIVO BAGÉ – BAGÉ
GRÊMIO ESPORTIVO GABRIELENSE – SÃO GABRIEL
GUARANY ATLÂNTICO FUTEBOL CLUBE – SANTA MARIA
RIOGRANDENSE FUTEBOL CLUBE – SANTA MARIA (??)
SPORT CLUB SÃO PAULO – RIO GRANDE

Internacional campeao

(??) Outra fonte exclui a participacao do Riograndense


Zona 6

ESPORTE CLUBE 14 DE JULHO – SANTANA DO LIVRAMENTO
ESPORTE CLUBE URUGUAIANA - URUGUAIANA

Uruguaiana campeao


ZONA NORTE

Segunda Fase
Gaúcho 2-0 Tamoio (Santo Ângelo)
Tamoio 2-2 Gaúcho

Avenida 0-1 São José
São José 2-0 Avenida

FINAIS ZONA NORTE
03.12.1966
São José 1-0 Gaúcho

08.12.1966
Gaúcho 1-0 São José
Prorrogação: Gaúcho 1-0

ZONA SUL
FINAIS ZONA SUL

27.11.1966
INTERNACIONAL 0-0 URUGUAIANA

05.12.1966
URUGUAIANA 1-0 INTERNACIONAL

FINAL DO ESTADUAL
11.12.1966
Uruguaina 1-0 Gaúcho
Gol: Caio 40st

18.12.1966
Gaúcho 5-0 Uruguaiana
Prorrogação: 1-0

GAÚCHO CAMPEÃO ESTADUAL DA PRIMEIRA DIVISÃO DE PROFISSIONAIS

Considerações Finais
O Gaúcho garantiu a vaga na Divisão Especial 1967 em substituição ao Flamengo de Caxias, último colocado da especial 66.

Links Relacionados:
Campeonato Gaúcho da Segunda Divisão 1965

Lista dos Campeões da Segunda Divisão Gaúcha

Lista dos Campeões Gaúchos


About this document

Authors: Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com ), Julio Bovi Diogo, Jose Luis Tavares Maciel and Zeno Becker Filho

Last updated: 28 Fev 2008

(C) Copyright SAS, Julio Bovi Diogo, Jose Luis Tavares Maciel, Zeno Becker Filho, RSSSF and RSSSF Brazil 2002
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.