Rio Grande do Sul 1997

Repetindo o modelo de 1996, a FGF organizou uma primeira divisão com duas séries: A e B. Os melhores colocados da B sobem no mesmo ano para a fase final da Série A.

28 clubes em duas séries

Regulamento:

Série A:
As 14 equipes jogam uma contra todas, em turno único, na primeira fase. Os seis primeiros colocados classificam-se para a segunda fase,Caxias e Brasil já estão classificados para a Segunda Fase por terem vencido a Copa Daltro Menezes. Se ficarem entre os 6 do Grupo A levam um ponto extra para a Segunda Fase.

Série B:
As 14 equipes estão divididas em dois grupos (1 e 2) de sete. Na primeira fase, os clubes jogam dentro do próprio grupo, em turno e returno. Os quatro primeiros colocados de cada grupo passam para a fase final da Série B. As equipes que ficarem em 5º, 6º e 7º no respectivo grupo disputarão o Torneio de Descenso. Os dois últimos colocados serão rebaixados para a Segundona. A fase final da Série B terá dois grupos de quatro equipes cada, com jogos em turno e returno: Grupo 3 = 1º e 4º do Grupo 1 + 2º e 3º do Grupo 2 Grupo 4 = 1º e 4º do Grupo 2 + 2º e 3º do Grupo 1 O campeão de cada grupo classifica-se para a segunda fase do campeonato.

Segunda Fase
Esta etapa terá 10 equipes – as seis classificadas da Série A, as duas da Série B e mais Caxias e Brasil ,campeão e vice da Copa Daltro Menezes 1996. As equipes serão divididas em dois grupos (1 e 2) de cinco, com jogos em turno e returno dentro da cada grupo. O primeiro e o segundo colocados de cada grupo passam à fase semifinal.

Semifinal
São jogos eliminatórios, de ida e volta, entre os classificados da segunda fase, com o seguinte cruzamento: 1º do Grupo 1 x 2º do Grupo 2 e 1º do Grupo 1 x 2º do Grupo 2. Os dois classificados passam para a fase final.

Final
O título do Gauchão 97 será disputado em dois jogos entre as duas equipes classificadas na fase semifinal.

Desempate
Quando houver empate de pontos ganhos entre duas equipe para decidir a classificação nas diferentes fase, os critérios de desempate são: 1º) maior número de vitórias; 2º) melhor saldo de gols; 3º) maior número de gols a favor; 4º) sorteio. Na fase semifinal, se houver empate em pontos, será disputada uma prorrogação de 30 minutos ao final do segundo jogo. Se persistir o empate, a decisão será na cobrança de pênaltis. Na fase final, havendo empate em pontos, será disputado um jogo extra. Se este terminar empatado, haverá uma prorrogação de 30 minutos. Se persitir a igualdade, o título do campeonato será decidido nos pênaltis.

Rebaixamento
Série A: Os dois últimos estão rebaixados para a Série B 1998. Caxias e Brasil que já estavam na Segunda Fase pelo retrospecto na Copa Daltro Menezes, podem ser rebaixados e ao mesmo tempo serem campeões.(!!!!) Série B: Os dois últimos estão rebaixados para a Série C 1998.


First Stage
===========

Group A
=======

Table:

 1.Grêmio (Porto Alegre)  13  9  3  1 31- 9 30 
 2.Juventude              13  6  4  3 20-10 22 
 3.Caxias                 13  6  4  3 17-11 22 
 4.Brasil (Pelotas)       13  6  3  4 19-19 21 
 5.Internacional          13  5  6  2 19-10 21
 6.Pelotas                13  6  2  5 21-21 20 
 7.Brasil (Farroupilha)   13  5  4  4 18-20 19
 8.Veranópolis            13  5  2  6 15-16 17 
----------------------------------------------
 9.Gloria                 13  5  2  6 17-19 17 
10.Ypiranga               13  4  5  4 21-20 17 
11.São Luiz               13  5  1  7 16-16 16 
12.Santo Angelo           13  3  1  9 14-26 10 
----------------------------------------------
13.Grêmio (Santana/Livr.) 13  2  4  7  8-26 10   Relegated to Group B
14.Esportivo              13  1  5  7 12-25  7   Relegated to Group B

Round 1
Brasil P      0-0 Internacional
Gremio PA     6-1 Pelotas
Brazil F      1-4 Juventude
Caxias        3-2 Ypiranga
Gloria        4-1 Esportivo  
Veranopolis   3-0 Gremio SL
Sao Luiz      1-0 Santo Angelo

Round 2 [Feb 15,16]
Juventude     0-3 Gremio PA
Internacional 1-1 Caxias
Pelotas       1-2 Veranopolis
Santo Angelo  0-1 Brasil F
Esportivo     3-1 Sao Luiz
Ypiranga      0-0 Gloria
Gremio SL     0-1 Brasil P

Round 3
Caxias        0-1 Gloria
Esportivo     1-2 Santo Angelo
Juventude     5-0 Pelotas
Veranopolis   1-1 Brasil P
Gremio SL     1-0 Sao Luiz       [Mar 12]
Brasil F      0-1 Gremio PA      [Apr 2]
Ypiranga      2-1 Internacional  [Apr 9]

Round 4
Sao Luiz      2-3 Internacional
Gremio PA     6-1 Gremio SL
Veranopolis   0-0 Juventude
Gloria        0-3 Pelotas
Brasil P      4-2 Esportivo
Santo Angelo  2-5 Caxias
Brasil F      1-1 Ypiranga

Round 5 [Feb 25,26,27]
Gremio PA     4-0 Esportivo
Sao Luiz      1-1 Brasil P
Gremio SL     1-0 Caxias
Internacional 3-0 Veranopolis
Pelotas       1-1 Brasil F
Juventude     1-0 Gloria
Ypiranga      2-0 Santo Angelo   [later]

Round 6 [Mar 1,2]
Caxias        0-0 Gremio PA
Internacional 3-0 Santo Angelo
Ypiranga      0-0 Juventude
Pelotas       1-0 Sao Luiz
Gloria        2-0 Brasil P
Brasil F      3-1 Veranopolis
Esportivo     1-1 Gremio SL

Round 7 [Mar 8,9]
Gremio SL     1-1 Internacional
Brasil P      0-4 Pelotas
Juventude     0-0 Caxias
Brasil F      1-1 Esportivo
Santo Angelo  2-1 Gloria
Veranopolis   3-1 Ypiranga
Gremio PA     1-0 Sao Luiz       [moved forward]

Round 8 [Mar 15,16]
Gloria        2-3 Gremio PA
Brasil P      3-2 Santo Angelo
Caxias        2-1 Esportivo
Internacional 2-1 Juventude
Gremio SL     0-1 Brasil F
Pelotas       3-2 Ypiranga
Sao Luiz      1-0 Veranopolis
 
Round 9 [Mar 23]
Gremio PA     0-0 Internacional
Juventude     1-0 Brasil P
Veranopolis   0-1 Caxias
Esportivo     0-1 Pelotas
Brasil F      4-2 Gloria
Ypiranga      2-1 Sao Luiz
Santo Angelo  1-1 Gremio SL

Round 10 [Mar 29,30]
Internacional 3-0 Gloria
Veranopolis   0-2 Gremio PA
Pelotas       5-0 Gremio SL
Ypiranga      2-2 Esportivo
Brasil P      0-1 Caxias
Juventude     4-1 Santo Angelo
Sao Luiz      4-1 Brasil F

Round 11 [Apr 5,6]
Esportivo     0-0 Internacional
Gremio PA     1-1 Ypiranga
Gremio SL     0-3 Juventude
Caxias        1-2 Sao Luiz
Santo Angelo  3-1 Pelotas
Brasil P      2-0 Brasil F
Gloria        3-1 Veranopolis

Round 12 [Apr 12,13]
Pelotas       0-0 Internacional
Gremio PA     2-3 Brasil P
Ypiranga      3-1 Gremio SL
Veranopolis   1-0 Santo Angelo
Juventude     0-0 Esportivo
Brasil F      1-1 Caxias
Gloria        1-0 Sao Luiz

Round 13 [Apr 19,20]
Caxias        2-0 Pelotas
Internacional 2-3 Brasil F
Santo Angelo  1-2 Gremio PA
Gremio SL     1-1 Gloria
Esportivo     0-3 Veranopolis
Sao Luiz      3-1 Juventude
Brazil P      4-3 Ypiranga

Table:

 1.Grêmio (Porto Alegre)  13  9  3  1 31- 9 30 
 2.Juventude              13  6  4  3 20-10 22 
 3.Caxias                 13  6  4  3 17-11 22 
 4.Brasil (Pelotas)       13  6  3  4 19-19 21 
 5.Internacional          13  5  6  2 19-10 21
 6.Pelotas                13  6  2  5 21-21 20 
 7.Brasil (Farroupilha)   13  5  4  4 18-20 19
 8.Veranópolis            13  5  2  6 15-16 17 
----------------------------------------------
 9.Gloria                 13  5  2  6 17-19 17 
10.Ypiranga               13  4  5  4 21-20 17 
11.São Luiz               13  5  1  7 16-16 16 
12.Santo Angelo           13  3  1  9 14-26 10 
----------------------------------------------
13.Grêmio (Santana/Livr.) 13  2  4  7  8-26 10   Relegated to Group B
14.Esportivo              13  1  5  7 12-25  7   Relegated to Group B


Group B
=======

Participating Clubs:

Clube XV de Novembro (Campo Bom)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
Esporte Clube Palmeirense (Palmeira das Missões)
Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Esporte Clube XIV de Julho (Santana do Livramento)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas)(1)
Grêmio Atlético Guarany (Garibaldi)
Grêmio Esportivo Taquariense (Taquari)
Sociedade Esportiva São Borja (São Borja) (1)
Sport Club São Paulo (Rio Grande)

(1) Com os licenciamentos de Atlético(Carazinho) e Aimoré (São Leopoldo) 
do Campeonato Gaúcho da Série B em 1997, o terceiro e quarto 
colocados da Série C em 1996, São Borja e Farroupilha, também 
foram promovidos.

First Phase
===========

Group 1

 2. 2.97
XV de Novembro 3-0 Sao Jose
XIV de Julho 0-1 Farroupilha
 5. 2.97
Novo Hamburgo 2-1 Sao Paulo
 8. 2.97
Taquariense 2-2 XV de Novembro
Farroupilha 0-0 Novo Hamburgo
Sao Jose 4-0 XIV de Julho
15. 2.97
XIV de Julho 1-2 Taquariense
16. 2.97
Sao Paulo 2-2 Farroupilha
Novo Hamburgo 1-1 Sao Jose
19. 2.97
XV de Novembro 1-1 XIV de Julho
Sao Jose 0-0 Sao Paulo
Taquariense 2-2 Novo Hamburgo
23. 2.97
Farroupilha 2-2 Sao Jose
Novo Hamburgo 0-2 XV de Novembro
Sao Paulo 1-0 Taquariense
26. 2.97
Taquariense 4-1 Farroupilha
XV de Novembro 2-1 Sao Paulo
27. 2.97
XIV de Julho 2-1 Novo Hamburgo
 1. 3.97
Sao Jose 5-1 Taquariense
 2. 3.97
Sao Paulo 0-0 XIV de Julho
Farroupilha 2-2 XV de Novembro
 8. 3.97
XV de Novembro 2-0 Farroupilha
 9. 3.97
Taquariense 1-0 Sao Jose
XIV de Julho 2-3 Sao Paulo
12. 3.97
Novo Hamburgo 1-1 XIV de Julho
Farroupilha 1-1 Taquariense
Sao Paulo 1-1 XV de Novembro
16. 3.97
Sao Jose 0-1 Farroupilha
XV de Novembro 3-0 Novo Hamburgo
Taquariense 1-0 Sao Paulo
19. 3.97
XIV de Julho 0-4 XV de Novembro
Sao Paulo 1-0 Sao Jose
Novo Hamburgo 1-2 Taquariense
22. 3.97
Sao Jose 1-0 Novo Hamburgo
23. 3.97
Taquariense 2-1 XIV de Julho
Farroupilha 1-1 Sao Paulo
26. 3.97
XV de Novembro 2-0 Taquariense
Novo Hamburgo 2-1 Farroupilha
XIV de Julho 0-4 Sao Jose
29. 3.97
Sao Jose 2-2 XV de Novembro
Sao Paulo 1-0 Novo Hamburgo
Farroupilha 5-0 XIV de Julho
 
Table:

 1.XV de Novembro         12  7  5  0 26- 9 26
 2.Taquariense            12  6  3  3 18-17 21
 3.Farroupilha            12  4  5  3 19-16 17
 4.São Paulo              12  4  5  3 12-11 17
 5.São José               12  4  4  4 19-12 16
 6.Novo Hamburgo          12  2  3  7 10-18  9
 7.XIV de Julho           12  1  3  8  8-29  6
 
XV de Novembro obtains 1 bonus point for second phase.

Group 2
 
 2. 2.97
Passo Fundo 4-0 Sao Borja
Internacional(SM) 2-0 Palmeirense
 4. 2.97
Santa Cruz 3-2 Guarani(VA)
 8. 2.97
Guarany(GAR) 0-0 Internacional(SM)
Guarani(VA) 6-4 Passo Fundo
Palmeirense 1-0 Santa Cruz
15. 2.97
Santa Cruz 3-2 Guarany(GAR)
16. 2.97
Sao Borja 0-1 Guarani(VA)
Passo Fundo 2-1 Palmeirense
19. 2.97
Internacional(SM) 3-0 Santa Cruz
Palmeirense 2-0 Sao Borja
Guarany(GAR) 1-1 Passo Fundo
23. 2.97
Guarani(VA) 4-1 Palmeirense
Passo Fundo 3-3 Internacional(SM)
26. 2.97
Guarany(GAR) 3-2 Guarani(VA)
Internacional(SM) 3-0 Sao Borja
27. 2.97
Santa Cruz 0-0 Passo Fundo
 2. 3.97
Palmeirense 4-2 Guarany(GAR)
Sao Borja 0-1 Santa Cruz
Guarani(VA) 7-1 Internacional(SM)
 6. 3.97
Sao Borja 1-0 Guarany(GAR)
 9. 3.97
Guarany(GAR) 3-1 Palmeirense
Santa Cruz 4-1 Sao Borja
Internacional(SM) 1-1 Guarani(VA)
12. 3.97
Passo Fundo 3-2 Santa Cruz
Guarani(VA) 3-1 Guarany(GAR)
Sao Borja 1-0 Internacional(SM)
16. 3.97
Palmeirense 1-0 Guarani(VA)
Internacional(SM) 1-0 Passo Fundo
Guarany(GAR) 3-1 Sao Borja
19. 3.97
Santa Cruz 2-1 Internacional(SM)
Sao Borja 2-1 Palmeirense
Passo Fundo 2-2 Guarany(GAR)
23. 3.97
Guarani(VA) 4-0 Sao Borja
Guarany(GAR) 1-0 Santa Cruz
Palmeirense 1-1 Passo Fundo
26. 3.97
Internacional(SM) 3-1 Guarany(GAR)
Passo Fundo 3-1 Guarani(VA)
Santa Cruz 4-1 Palmeirense
30. 3.97
Sao Borja 0-1 Passo Fundo
Palmeirense 1-1 Internacional(SM)
Guarani(VA) 5-0 SANTA CRU
 
Table:

 1.Guarani(VA)            11  7  1  4 36-18 22
 2.Passo Fundo            11  5  5  2 23-19 20
 3.Santa Cruz             11  6  1  5 19-21 19
 4.Internacional(SM)      11  5  4  3 19-16 19
 5.Guarany(GAR)           11  4  3  5 19-21 15
 6.Palmeirense            11  4  2  6 16-21 14
 7.São Borja              11  3  0  9  6-24  9
 
Guarani(VA) obtains 1 bonus point for second phase.
 

Second Phase
============

Group 3
 
 2. 4.97
Sao Paulo 2-1 Passo Fundo
Santa Cruz 2-1 XV de Novembro
 6. 4.97
Passo Fundo 2-1 Santa Cruz
XV de Novembro 2-2 Sao Paulo
 9. 4.97
Passo Fundo 2-1 XV de Novembro
Sao Paulo 1-1 Santa Cruz
13. 4.97
XV de Novembro 1-0 Passo Fundo
Santa Cruz 3-0 Sao Paulo
20. 4.97
Sao Paulo 2-0 XV de Novembro
Santa Cruz 5-3 Passo Fundo
23. 4.97
Passo Fundo 2-2 Sao Paulo
XV de Novembro 1-2 Santa Cruz
 
Table:
 
 1.Santa Cruz              6  4  1  1 14- 8 13
 2.São Paulo               6  2  3  1  9- 9  9
 3.Passo Fundo             6  2  1  3 10-12  7
 4.XV de Novembro          6  1  1  4  6-10  5 [1 bonus point]

Santa Cruz qualified for Second Stage of Divisão Especial A.
 
Group 4
 
 2. 4.97
Internacional(SM) 2-1 Taquariense
Farroupilha 0-3 Guarani(VA)
 6. 4.97
Taquariense 2-1 Farroupilha
Guarani(VA) 0-0 Internacional(SM)
 9. 4.97
Taquariense 3-1 Guarani(VA)
Internacional(SM) 2-1 Farroupilha
13. 4.97
Guarani(VA) 1-0 Taquariense
Farroupilha 1-2 Internacional(SM)
19. 4.97
Farroupilha 0-2 Taquariense
20. 4.97
Internacional(SM) 0-1 Guarani(VA)
23. 4.97
Taquariense 2-2 Internacional(SM)
Guarani(VA) 5-1 Farroupilha

Table:

 1.Guarani(VA)             6  4  1  1 11- 4 14 [1 bonus point]
 2.Internacional(SM)       6  3  2  1  8- 6 11
 3.Taquariense             6  3  1  2 10- 7 10
 4.Farroupilha             6  0  0  6  4-16  0
 
Guarani(VA) qualified for Second Stage of Divisão Especial A.
 

Second Stage
============

Divisão Especial A.

Final Tables:
 
Group I
 1.Grêmio (Porto Alegre)   8  6  2  0 18- 5 20
 2.Veranópolis             8  4  2  2 10- 5 14
 3.Pelotas                 8  2  5  1 16-12 11
 4.Caxias                  8  1  4  3 12-14  8  [*]
 5.Santa Cruz              8  0  1  7  4-24  1
 
Group II
 1.Internacional           8  5  2  1 17- 5 17
 2.Brasil (Pelotas)        8  4  1  3 11-10 14  [*]
 3.Guarani (Ven. Aires)    8  4  1  3 15-15 13
 4.Juventude               8  4  1  3 14-15 13
 5.Brasil (Farroupilha)    8  0  1  7 11-23  1
 
[*] Caxias and Brasil (Pelotas) one bonus point because of winning
    the Daltro Menezes Cup in 1996.

Round 1 [Apr 27]
Group I
Pelotas       3-3 Caxias
Gremio PA     5-0 Santa Cruz
Group II
Guarani VA    2-1 Internacional
Juventude     2-1 Brasil P

Round 2 [Apr 30,May 1]
Group I
Gremio PA     2-0 Veranopolis
Santa Cruz    0-3 Pelotas
Group II
Brazil P      2-0 Guarani VA
Brasil F      2-3 Juventude

Round 3 [May 4]
Group I
Veranopolis   1-0 Pelotas
Santa Cruz    0-0 Caxias
Group II
Internacional 4-0 Juventude
Brasil P      2-0 Brasil F

Round 4 [May 7,10,11]
Group I
Caxias        1-1 Veranopolis
Pelotas       1-1 Gremio PA
Group II
Internacional 3-0 Brasil P
Guarani VA    1-1 Brasil F

Round 5 [May 17,18]
Group I
Veranopolis   2-0 Santa Cruz     [May 7]
Caxias        0-2 Gremio PA
Group II
Brasil F      1-2 Internacional
Juventude     2-4 Guarani VA

Round 6 [May 24,25]
Group I
Gremio PA     3-3 Pelotas
Santa Cruz    1-4 Veranopolis
Group II
Brasil P      0-0 Internacional
Brasil F      2-3 Guarani VA

Round 7 [May 30,31]
Group I
Caxias        5-1 Santa Cruz
Veranopolis   0-1 Gremio PA
Group II
Internacional 5-2 Brasil F
Guarani VA    1-2 Juventude

Round 8 
Group I
Pelotas       4-2 Santa Cruz
Veranopolis   2-0 Caxias
Group II
Juventude     5-2 Brasil F
Guarani VA    4-3 Brasil P

Round 9
Group I
Gremio PA     3-1 Caxias
Pelotas       0-0 Veranopolis
Group II
Juventude     0-0 Internacional
Brasil F      1-2 Brasil P
 
Round 10
Group I
Santa Cruz    0-1 Gremio
Caxias        2-2 Pelotas
Group II
Brasil P      1-0 Juventude
Internacional 2-0 Guarani VA

Final Tables:

Group I
 1.Grêmio (Porto Alegre)   8  6  2  0 18- 5 20
 2.Veranópolis             8  4  2  2 10- 5 14
 3.Pelotas                 8  2  5  1 16-12 11 
 4.Caxias                  8  1  4  3 12-14  8  [*]
 5.Santa Cruz              8  0  1  7  4-24  1

Group II
 1.Internacional           8  5  2  1 17- 5 17
 2.Brasil (Pelotas)        8  4  1  3 11-10 14  [*]
 3.Guarani (Ven. Aires)    8  4  1  3 15-15 13
 4.Juventude               8  4  1  3 14-15 13 
 5.Brasil (Farroupilha)    8  0  1  7 11-23  1

[*] Caxias and Brasil (Pelotas) one bonus point because of winning
    the Daltro Menezes Cup in 1996.


Semifinals:

First Leg [Jun 19]
Brasil P      1-1 Gremio
Veranopolis   2-1 Internacional

Second Leg [Jun 21,22]
Gremio        2-2 Brasil P       [Gremio 9-8 on pen]
Internacional 3-0 Veranopolis    [Internacional win 2-0 in extra time]


Final:

First Leg
Gremio        1-1 Internacional

Second Leg
Internacional 1-0 Gremio

Internacional Champions 1997.


Topscorer: Marcus Vinicius (Guarani) 28 goals.

Relegated from Divisão Especial A to Divisão Especial B:
Esportivo and Grêmio Santanense.


Divisão Especial - Série B

Relegation Tournament

 6. 4.97
Sao Borja 3-2 Sao Jose
Palmeirense 1-0 Novo Hamburgo
10. 4.97
XIV de Julho 1-1 Guarany(GAR)
12. 4.97
Sao Jose 2-3 Palmeirense
13. 4.97
Guarany(GAR) 4-1 Sao Borja
Novo Hamburgo 1-0 XIV de Julho
18. 4.97
Sao Jose 4-1 Novo Hamburgo
20. 4.97
Palmeirense 1-0 Guarany(GAR)
23. 4.97
Sao Borja 2-2 XIV de Julho
27. 4.97
XIV de Julho 1-1 Palmeirense
Sao Borja 2-1 Novo Hamburgo
Guarany(GAR) 1-2 Sao Jose
 3. 5.97
Sao Jose 0-0 XIV de Julho
 4. 5.97
Palmeirense 5-2 Sao Borja
Novo Hamburgo 1-0 Guarany(GAR)
11. 5.97
XIV de Julho 1-1 Sao Jose
Guarany 3-1 Novo Hamburgo
Sao Borja 3-3 Palmeirense
17. 5.97
Sao Jose 1-1 Guarany(GAR)
18. 5.97
Novo Hamburgo 3-2 Sao Borja
Palmeirense 4-2 XIV de Julho
25. 5.97
XIV de Julho 2-1 Sao Borja
Guarany(GAR) 3-2 Palmeirense
Novo Hamburgo 2-0 Sao Jose
29. 5.97
Palmeirense 1-1 Sao Jose
 1. 6.97
Sao Borja 4-1 Guarany(GAR)
XIV de Julho 1-1 Novo Hamburgo
 7. 6.97
Sao Jose 3-2 Sao Borja
 8. 6.97
Guarany(GAR) 2-2 XIV de Julho
Novo Hamburgo 5-2 Palmeirense
 
Table:

 1.Palmeirense            10  5  3  2 23-19 18
 2.Novo Hamburgo          10  5  1  4 16-15 16
 3.São José               10  3  4  3 16-15 13
 4.Guarany(GAR)           10  3  3  4 16-16 12
----------------------------------------------
 5.São Borja              10  3  2  5 22-26 11 Relegated to 1.Divisão 1998
 6.XIV de Julho           10  1  7  2 12-14 10 Relegated to 1.Divisão 1998

1996

1997 (2nd level)

1998

list of champions

list of 2nd level champions


About this document

Authors: Miguel Alvim Gonzalez, Julio Bovi Diogo (juliodiogo@atribuna.com.br) e Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com )
Last updated: Julho 2003

(C) Copyright authors above, Julio Bovi Diogo, RSSSF and RSSSF Brazil 2003
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the authors. All rights reserved.