Acre 2024

Campeonato Acreano de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2024

Participants:
ADESG - Associação Desportiva Senador Guiomard (Senador Guiomard)
Andirá - Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Atlético - Atlético Acreano (Rio Branco)
Galvez - Galvez Esporte Clube (Rio Branco)
Humaitá - Sport Club Humaitá (Porto Acre)
Independência - Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Náuas - Náuas Esporte Clube (Cruzeiro do Sul)
Plácido de Castro - Plácido de Castro Futebol Clube (Plácido de Castro)
Rio Branco - Rio Branco Football Club (Rio Branco)
São Francisco - São Francisco Futebol Clube (Rio Branco)
Vasco da Gama - Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)

Regulations:

O Campeonato Acreano de 2024 será disputado por 11 clubes e em duas etapas. 
No 1º Turno, os clubes foram divididos em dois grupos a saber: 
Grupo A: ADESG, Andirá, Atlético Acreano, Independência, Rio Branco e Vasco da Gama.
Grupo B: Galvez, Humaitá, Náuas, Plácido de Castro e São Francisco.
No 1º Turno jogam entre si no respectivo grupo. Ao final do 1º Turno, os três melhores de cada grupo 
classificam-se para o 2º Turno e disputam um Hexagonal (Grupo C) em turno único. 
Quem fizer mais pontos no Hexagonal Final, será declarado Campeão Acreano de 2024. 
O Campeão e o Vice-Campeão conquistam as vagas na Série D do Campeonato Brasileiro, 
Copa do Brasil e Copa Verde de 2025.

Fonte do regulamento: Federação de Futebol do Acre (FFAC)

First Stage - First Phase

[Feb 17]
Andirá - ADESG
Náuas - Galvez

[Feb 20]
Independência - Vasco da Gama
Atlético Acreano - Rio Branco

[Feb 24]
Plácido de Castro - Náuas
São Francisco - Humaitá

[Feb 27]
Atlético Acreano - Andirá
Galvez - São Francisco

[Mar 02]
Rio Branco - Vasco da Gama
ADESG - Independência

[Mar 05]
Humaitá - Náuas
Rio Branco - Andirá

[Mar 09]
Vasco da Gama - ADESG
Atlético Acreano - Independência

[Mar 12]
ADESG - Rio Branco
Plácido de Castro - Galvez

[Mar 16]
Náuas - São Francisco
Humaitá - Plácido de Castro

[Mar 19]
Vasco da Gama - Atlético Acreano
Andirá - Independência

[Mar 23]
Andirá - Vasco da Gama
Galvez - Humaitá

[Mar 26]
ADESG - Atlético Acreano

[Mar 27]
São Francisco - Plácido de Castro
Independência - Rio Branco

2023

2025

list of champions

list of topscorers


About this document

Prepared and maintained by Artur Júnior Silva Mendes for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Artur Júnior Silva Mendes (arturjrsmdes@gmail.com).
Last updated: 19 Jan 2024.

(C) Copyright Artur Júnior Silva Mendes, RSSSF and RSSSF Brazil 2024.
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.