Bahia 2024

Campeonato Baiano de Futebol Profissional Série A 2024

Participants:

ALAGOINHAS Atlético ClubE (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA (Salvador)
Associação Desportiva BAHIA DE FEIRA (Feira de Santana)
BARCELONA de Ilhéus Futebol e Entreterimento S.A. (Ilhéus)
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
JACOBINA Esporte Clube (Jacobina)
Esporte Clube JACUIPENSE (Riachão do Jacuípe)
Associação Desportiva JEQUIÉ (Jequié)
Sociedade Desportiva JUAZEIRENSE (Juazeiro)
Esporte Clube VITÓRIA (Salvador)

FIRST STAGE:
(Single round-robin, top 4 are Semifinalists; bottom 2 are relegated)
(Turno único, os 4 melhores passam às Semifinais; os 2 últimos são rebaixados)


RODADA 1
 Bahia de Feira   6 x 1 Jacobina          Dom, 14/01 - 16h   - Arena Cajueiro  
 Itabuna          1 x 2 Atlético-BA       Dom, 14/01 - 18h30 - Mário Pessoa  
 Barcelona-BA     0 x 0 Juazeirense       Qua, 17/01 - 17h   - Mário Pessoa  
 Jacuipense       0 x 1 Vitória           Qua, 17/01 - 19h15 - Valfredão  
 Bahia            0 x 1 Jequié            Qua, 17/01 - 21h30 - Fonte Nova  

RODADA 2
 Jacobina         1 x 1 Itabuna           Qui, 18/01 - 19h15 - José Rocha  
 Vitória          1 x 0 Bahia de Feira    Sáb, 20/01 - 16h   - Barradão  
 Jequié           0 x 2 Barcelona-BA      Sáb, 20/01 - 18h30 - Waldomiro Borges  
 Atlético-BA      3 x 3 Bahia             Dom, 21/01 - 16h   - Antônio Carneiro 
 Juazeirense      2 x 1 Jacuipense        Dom, 21/01 - 18h30 - Adauto Moraes  

RODADA 3
 Itabuna          1 x 1 Bahia de Feira    Ter, 23/01 - 20h15 - Mário Pessoa  
 Bahia            5 x 0 Jacobina          Qua, 24/01 - 19h15 - Fonte Nova  
 Barcelona-BA     2 x 1 Vitória           Qua, 24/01 - 21h30 - Mário Pessoa  
 Juazeirense      2 x 0 Jequié            Qui, 25/01 - 19h15 - Adauto Moraes  
 Jacuipense       3 x 2 Atlético-BA       Qui, 25/01 - 21h30 - Valfredão  

RODADA 4
 Bahia de Feira   0 x 2 Bahia             Sáb, 27/01 - 16h   - Arena Cajueiro  
 Jacobina         1 x 0 Barcelona-BA      Sáb, 27/01 - 18h30 - José Rocha  
 Vitória          3 x 0 Juazeirense       Dom, 28/01 - 16h   - Barradão  
 Jequié           2 x 0 Atlético-BA       Dom, 28/01 - 18h30 - Waldomiro Borges  
 Itabuna          3 x 1 Jacuipense        Seg, 29/01 - 19h15 - Mário Pessoa  

RODADA 5
 Bahia            2 x 0 Barcelona-BA      Qua, 31/01 - 19h15 - Fonte Nova  
 Jequié           1 x 0 Vitória           Qua, 31/01 - 21h30 - Waldomiro Borges  
 Jacuipense       1 x 0 Bahia de Feira    Qui, 01/02 - 19h15 - Valfredão  
 Juazeirense      1 x 1 Itabuna           Qui, 01/02 - 21h30 - Adauto Moraes  
 Atlético-BA      0 x 1 Jacobina          Sáb, 03/02 - 16h   - Antônio Carneiro 

RODADA 6
 Bahia de Feira   2 x 2 Jequié            Dom, 04/02 - 16h   - Arena Cajueiro  
 Barcelona-BA     1 x 0 Jacuipense        Dom, 04/02 - 18h30 - Mário Pessoa  
 Atlético-BA      2 x 3 Juazeirense       Qua, 07/02 - 17h   - Antônio Carneiro 
 Jacobina         0 x 0 Vitória           Qua, 07/02 - 19h15 - José Rocha  
 Bahia            5 x 0 Itabuna           Qua, 07/02 - 21h30 - Fonte Nova  

RODADA 7
Qua, 14/02 - 19h15    Itabuna            x Barcelona-BA       
Qua, 14/02 - 21h30    Bahia de Feira     x Atlético-BA        
Sáb, 17/02 - 16h      Juazeirense        x Jacobina           
Sáb, 17/02 - 18h30    Jacuipense         x Jequié             
Dom, 18/02 - 16h      Vitória            x Bahia            

RODADA 8
Valfredão 
 Jacuipense         x Jacobina          
A definir 
 Vitória            x Atlético-BA       
Adauto Moraes 
 Juazeirense        x Bahia             
 Mário Pessoa  
 Barcelona-BA       x Bahia de Feira     
A definir 
 Jequié             x Itabuna            

RODADA 9
A definir 
 Jacobina           x Jequié             
 Arena Cajueiro  
 Bahia de Feira     x Juazeirense        
 Fonte Nova  
 Bahia              x Jacuipense         
Antônio Carneiro 
 Atlético-BA        x Barcelona-BA       
 Mário Pessoa  
 Itabuna            x Vitória            

SEMIFINAL
A definir 3º Lugar x 2º Lugar 
A definir 2º Lugar x 3º Lugar 
A definir 4º Lugar x 1º Lugar 
A definir 1º Lugar x 4º Lugar 

FINAL
A definir Vencedor da 2ª semifinal x Vencedor da 1ª semifinal 
A definir Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal 

2023
 
2024 (2nd level)

2024
 
list of champions
 
list of topscorers

About this document

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com) Last updated: 19 Jan 2024

(C) Copyright Moacir Dalpiaz de Souza, RSSSF and RSSSF Brazil 2023
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.