Copa do Nordeste 2020

Copa do Nordeste 2020

Participants ABC/RN - ABC Futebol Clube (Natal/RN) Altos/PI - Associação Atlética de Altos (Altos/PI) América/RN - América Futebol Clube (Natal/RN) Bahia/BA - Esporte Clube Bahia (Salvador/BA) Botafogo/PB - Botafogo Futebol Clube (João Pessoa/PB) Campinense/PB - Campinense Clube (Campina Grande/PB) Ceará/CE - Ceará Sporting Club (Fortaleza/CE) Confiança/SE - Associação Desportiva Confiança (Aracaju/SE) CRB/AL - Clube de Regatas Brasil (Maceió/AL) CSA/AL - Centro Sportivo Alagoano (Maceió/AL) Fortaleza/CE - Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza/CE) Freipaulistano/SE - Associação Desportiva Freipaulistano (Frei Paulo/SE) Imperatriz/MA - Sociedade Imperatriz de Desportos (Imperatriz/MA) Juazeirense/BA - Sociedade Desportiva Juazeirense (Juazeiro/BA) Náutico/PE - Clube Náutico Capibaribe (Recife/PE) River/PI - River Atlético Clube (Teresina/PI) Sampaio Corrêa/MA - Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís/MA) Santa Cruz/PE - Santa Cruz Futebol Clube (Recife/PE) Sport/PE - Sport Club do Recife (Recife/PE) Vitória/BA - Esporte Clube Vitória (Salvador/BA) Pesquisa: Gerson Rodrigues Fonte: Súmulas da CPF (verificadas até 15/05) Na fase preliminar, 8 equipes se enfrentam no sistema mata-mata em confrontos diretos que garantem os 4 vencedores na sequência da competição. Na primeira fase, 16 times são divididos em 2 grupos de 8 e as equipes de um grupo enfrentam as do outro grupo em turno único. Os quatro primeiros de cada chave avançam para as quartas de final. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas no sistema mata-mata em jogo único e, em caso de empate, a vaga é decidida na disputa de pênaltis. Final é disputada em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e, posteriormente, no saldo de gols do confronto, o título vai para a disputa de pênaltis. Fonte do regulamento: globoesporte Preliminary Phase 1st Leg [May 01 2019] Campinense/PB 2-1 Náutico/PE [Erivan 48, Henrique Mattos 63; Wallace Pernambucano 36] Confiança/SE 0-0 Sampaio Corrêa/MA [May 02 2019] Altos/PI 1-0 ABC/RN [Caíque 27] [May 07 2019] Juazeirense/BA 0-0 CRB/AL 2nd Leg [May 07 2019] Sampaio Corrêa/MA 0-2 Confiança/SE [Tito 54, Renan 90+3] [May 08 2019] ABC/RN 2-0 Altos/PI [Henrique 06c, Anderson Rosa 44f] [May 14 2019] CRB/AL 2-1 Juazeirense/BA [Victor Rangel 27, Igor 65; Emílio 53] [May 15 2019] Náutico/PE 2-0 Campinense/PB [Odilávio 56, Rafael Nascimento 89] Standings
Group 1
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Náutico/PE 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
2Campinense/PB 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
Group 2
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Confiança/SE 4 2 1 1 0 2 0 2 2,000 0,500 1,000 0,000
2Sampaio Corrêa/MA 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
Group 3
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CRB/AL 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
2Juazeirense/BA 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
Group 4
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC/RN 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
2Altos/PI 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
First Phase Round 1 [Jan 21] Imperatriz/MA 2-1 CRB/AL [Joelson 29, Alyson 73; Rafael Longuine 00'30] [Jan 23] Náutico/PE 1-1 River/PI [Matheus Carvalho 38; Eduardo 02] [Jan 25] Santa Cruz/PE 0-0 Bahia/BA Vitória/BA 0-0 Fortaleza/CE CSA/AL 0-1 Sport/PE [Leandro Barcia 49c] Confiança/SE 1-0 ABC/RN [Renan Gorne 60p] América/RN 0-0 Botafogo/PB [Jan 26] Ceará/CE 2-2 Freipaulistano/SE [Felipe Baxola 11, Vinícius 18; Caio Sánchez 51, Baby 85] Round 2 [Jan 28] Bahia/BA 2-0 Imperatriz/MA [Gilberto 09, Élber 53] [Jan 29] CRB/AL 1-0 Santa Cruz/PE [Rafael Longuine 54] [Feb 01] Freipaulistano/SE 0-2 Náutico/PE [Paiva 60, Fernando Lombardi 77c] River/PI 3-1 CSA/AL [Emerson 16, 52, Luccas Brasil 20; Alano 90] Sport/PE 1-1 Vitória/BA [Lucas Mugni 73; Guilherme Rend 56] Botafogo/PB 1-1 Confiança/SE [Dico 71; Jeferson Lima 69] Fortaleza/CE 1-1 Ceará/CE [Osvaldo 63b; Klaus 32c] [Feb 02] ABC/RN 2-1 América/RN [Wallyson 01, Igor Goularte 63; Tiago Orobó 59c] Round 3 [Feb 06] Sport/PE 2-2 Imperatriz/MA [Élton 16, Jean Patrick 79; Cesinha 87, 88] [Feb 08] Freipaulistano/SE 2-4 Confiança/SE [Tiquinho 37, Luan 85; Reis 17, 77c, Mikael 46, Alison 90+2] Botafogo/PB 2-1 Náutico/PE [Luís Gustavo 21c, Rodrigo Andrade 53p; Jean Carlos 54] Fortaleza/CE 3-0 Santa Cruz/PE [David 31, Wellington Paulista 42p, 76p] ABC/RN 0-0 Ceará/CE Bahia/BA 0-2 Vitória/BA [Thiago Carleto 23f, Vico 41c] [Feb 09] River/PI 2-3 América/RN [Érico Júnior 16p, Romário Rodrigues 51c; Tiago Orobó 23, 33c, Rômulo 46] CRB/AL 1-1 CSA/AL [Rafael Longuine 79; Richard Franco 27] Round 4 [Feb 13] Santa Cruz/PE 1-0 ABC/RN [Toty 90+3] [Feb 15] Confiança/SE 2-0 River/PI [Mikael 38, Jeferson Lima 90+3] Ceará/CE 2-2 Bahia/BA [Vinícius 16, Mateus Gonçalves 90+3; Gilberto 38, 71] América/RN 1-1 CRB/AL [Wallace Pernambucano 81; Erik 56] Náutico/PE 2-0 Sport/PE [Ronaldo Alves 07, Jean Carlos 45] [Feb 16] CSA/AL 0-1 Botafogo/PB [Dico 90+4c] Vitória/BA 0-0 Freipaulistano/SE [Feb 17] Imperatriz/MA 1-2 Fortaleza/CE [Matheus João 85; Renan Dutra 47 (og), David 72] Round 5 [Feb 19] CSA/AL 0-2 Bahia/BA [Juninho 45+2, Gilberto 65] [Feb 22] Confiança/SE 2-0 Fortaleza/CE [Mikael 59, Ítalo 90+1] Imperatriz/MA 1-0 River/PI [Matheus João 10c] América/RN 1-1 Sport/PE [Tiago Orobó 47; Hernane Brocador 90+1p] [Feb 26] Ceará/CE 2-2 Botafogo/PB [Klaus 56c, Samuel Xavier 77; Lohan 60, 86c] Santa Cruz/PE 3-1 Freipaulistano/SE [Didira 52p, 76, Victor Rangel 66c; Acássio 56] [Feb 27] Náutico/PE 1-1 ABC/RN [Bruno 09 (og); Jailson 02] Vitória/BA 2-1 CRB/AL [Léo Ceará 26, Alisson Farias 52; Xandão 48f] Round 6 [Mar 03] River/PI 0-4 Ceará/CE [Rafael Sóbis 29, 34c, 75c, Vinícius 82c] [Mar 04] CRB/AL 2-3 Náutico/PE [Luidy 22, Rafael Longuine 67; Luanderson 19, Jorge Henrique 74, Jean Carlos 90+1f] [Mar 07] Botafogo/PB 2-1 Imperatriz/MA [Mário 02, Rodrigo Andrade 09p; Renan Dutra 32c] Sport/PE 1-0 Santa Cruz/PE [Élton 78] Bahia/BA 1-0 Confiança/SE [Matheus Mancini 48 (og)] Fortaleza/CE 1-0 CSA/AL [Tinga 31] [Mar 08] Freipaulistano/SE 1-0 América/RN [Luan 27c] ABC/RN 1-1 Vitória/BA [Igor Goularte 45; Alisson Farias 14] Round 7 [Mar 12] Santa Cruz/PE 3-0 Botafogo/PB [Pipico 19p, Jeremias 90+3, 90+6] [Mar 14] Imperatriz/MA 3-4 ABC/RN [Matheus João 00, Cesinha 82, Thiago Tomais 90; Paulo Sérgio 39, 72, Jailson 43, Bruno Souza 90+1] América/RN 0-2 Bahia/BA [Élber 14, Juninho Capixaba 90+2] Náutico/PE 0-3 Fortaleza/CE [David 33, Yuri César 67, Bruno Melo 71] Confiança/SE 0-1 CRB/AL [Bruno Cosendey 13] [Mar 15] Vitória/BA 4-1 River/PI [Thiago Carleto 45+4f, Léo Ceará 60, Matheus Tenório 73, Alisson Farias 78; Luccas Brasil 68] Ceará/CE 2-1 Sport/PE [Felipe Baxola 58, Ricardinho 85p; Marquinhos 36] CSA/AL 4-0 Freipaulistano/SE [Victor Paraíba 06, Michel Douglas 36, Allano 67, Alecsandro 89] Round 8 [Mar 21] Sport/PE - Confiança/SE (Adiado em função do coronavírus) River/PI - Santa Cruz/PE (Adiado em função do coronavírus) CRB/AL - Ceará/CE (Adiado em função do coronavírus) Botafogo/PB - Vitória/BA (Adiado em função do coronavírus) Fortaleza/CE - América/RN (Adiado em função do coronavírus) Bahia/BA - Náutico/PE (Adiado em função do coronavírus) Freipaulistano/SE - Imperatriz/MA (Adiado em função do coronavírus) ABC/RN - CSA/AL (Adiado em função do coronavírus) Standings
Group A
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fortaleza/CE 14 7 4 2 1 10 4 6 2,000 0,571 1,429 0,571
2Bahia/BA 14 7 4 2 1 9 4 5 2,000 0,571 1,286 0,571
3Botafogo/PB 12 7 3 3 1 8 8 0 1,714 0,429 1,143 1,143
4ABC/RN 9 7 2 3 2 8 8 0 1,286 0,286 1,143 1,143
5Sport/PE 9 7 2 3 2 7 8 -1 1,286 0,286 1,000 1,143
6CRB/AL 8 7 2 2 3 8 9 -1 1,143 0,286 1,143 1,286
7Freipaulistano/SE 5 7 1 2 4 6 15 -9 0,714 0,143 0,857 2,143
8River/PI 4 7 1 1 5 7 16 -9 0,571 0,143 1,000 2,286
Group B
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Confiança/SE 13 7 4 1 2 10 5 5 1,857 0,571 1,429 0,714
2Vitória/BA 13 7 3 4 0 10 4 6 1,857 0,429 1,429 0,571
3Náutico/PE 11 7 3 2 2 10 9 1 1,571 0,429 1,429 1,286
4Ceará/CE 11 7 2 5 0 13 8 5 1,571 0,286 1,857 1,143
5Santa Cruz/PE 10 7 3 1 3 7 6 1 1,429 0,429 1,000 0,857
6Imperatriz/MA 7 7 2 1 4 10 13 -3 1,000 0,286 1,429 1,857
7América/RN 6 7 1 3 3 6 9 -3 0,857 0,143 0,857 1,286
8CSA/AL 4 7 1 1 5 6 9 -3 0,571 0,143 0,857 1,286


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhaes for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhaes (gerson@futebolnacional.com.br)
Source: https://futebolnacional.com.br
Last updated: Mar 20 2020

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhaes, RSSSF and RSSSF Brazil 2020
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.