Paraná - Friendly Tournaments

Torneios amistosos de futebol no Paraná


Década de 1920

Festival do Internacional FC 1920
Taça Arte e Esporte 1922
Torneio do Centenário 1922
Taça Dr. José Nauffal 1926-1931
Taça Mario Monstrucchio 1926/27
Torneio da FPD 1927
Taça Casa Romano 1927
Taça Imprensa - Jogos de Encerramento do torneio de 1927
Festival Esportivo do CAB Bangu(Taças Agostinho Veiga e Clube Atlético Paranaense) 1928
Taça Eurides Cunha 1928
Taça Cidade de São Francisco 1928
Festival do Palestra Itália (Taças Dr. Arthur Santos e Trento) 1929
Torneio Encerramento da LCD 1929
Década de 1930 Festival do Casa Altheia SC 1930 (Taça Antonio Gussi)
Festival Esportivo do Aquidaban 1930
Festival Esportivo do Brasil SC 1930 (Taças Agostinho do Nascimento e Octávio Coelho)
Festival Esportivo do Britania 1930 (Bronze Salustiano Ramos, Taças Francisco Zanicotti e Glyserio Leal)
Festival Esportivo do Paranaense 1930 (Taça Dr. Edgard Cruz)
Festival Esportivo da Loja Maçonica Unione e Fratellanza 1930 (Taças Unione, Fratellanza e Sympathia)
Taça Francisco Zanicotti 1930
Festival do Centro Esportivo da Guarda Cívica 1930
Taça Federação Paranaense de Desportos e Bronze Club Athletico Paranaense 1930
Festival Universitário 1930 (Taças Leon Israel e Taça Associação Atlética Universitária)
Taça Raul Gonçalves 1930
Torneio do Britânia 1930 - em benefício ao Sanatório Bom Retiro
Festival do Avante SC 1931
Festival do Brasil SC 1931 (Taças Agostinho Nascimento e Octávio Coelho)
Festival do Centro de Chronistas Esportivos 1931 (Taças Ministro Alfonso Reyes e Chapelaria Modelo)
Festival Esportivo 1931
Festival Esportivo da FPD 1931
Festival do Guarany SC 1931
Torneio da F.P.D – Pró Caixa Olympica 1931
Festival Esportivo no Portão 1931
Festival da Sociedade Operária Beneficiente do Portão 1931
Festival Esportivo do União Portão 1931
Festival do Aquidaban SC/Taça Cordialidade 1931
Festival do Aquidaban SC/Taça Francisco de Paula Soares 1931
Festival da Liga Curitybana de Esportes Athleticos (Taça Chronistas Esportivos) 1932
Festival do Athletico Paranaense 1932
Festival do Coritiba 1932 - Inauguração do Estádio Belfort Duarte
Festival do Palestra Itália 1932
Festival Pró Taças 1932
Festival da FPD 1932 (Taça Centro de Chronistas Esportivos)
Taça Primavera 1932
Taça Romano 1932
Festival Esportivo do América (Taças João Filiparski, Jahir Teixeira e Mousseline) 1933
Festival Esportivo do Apollo (Taças Diário da Tarde, O Dia e Gazeta do Povo) 1933
Festival Esportivo do Aquidaban (Taça Ney Faria) 1933
Festival do Avante SC 1933
Festival do Bloco Esportivo Água Verde (Taças Dr. Jorge Lothario e Manoel Ribas) 1933
Festival do Centro de Chronistas Esportivos (Taças Calçados Fox, Chapelaria Kosmos e Calçados Muggiati) 1933
Festival do Nacional FC (Taças Caridade, Sargentos da Polícia e Coronel Plaisant) 1933
Festival do Savóia (Taças O Dia Esportivo e 7 de Setembro) 1933
Festival do Tebé FC 1933 (Taças Amizade, Atlântica e Paraná) 1933
Taça Dr. Aristides Gaboardi 1933
Taça Concórdia 1933
Taça Joaquim Martin 1933
Festival do Aero Clube (Taças Augusto Severo e Santos Dumont) 1934
Festival Esportivo do Apollo (Taças Associação de Chronistas Esportivos e Ass. Paranaense de Juízes de Futebol) 1934
Festival Esportivo do Aquidaban (Taças Paraná, 5ª Região Militar e Aquidaban SC) 1934
Festival da Associação Paranaense de Imprensa 1934
I Festival Esportivo do CA Ferroviário 1934
Festival Jubileu José Faccini 1934
Festival do S.E.F. Junak (Taças Confeitaria Avenida, Ewaldo Kinzelman e Consul Geral da Polônia Dr. Czeslau Kulikowski) 1934
Festival da Liga Athlética Paranaense 1934
Festival Esportivo da LCEA 1934 (Taças Piraquara, Chronistas da LCEA, dos Presidentes, Leal e Torcedores) 1934
Festival do Apollo 1934
Festival do Savóia FC 1934
Festival do União SC do Portão 1934
Festival do Athlético Paranaense - Taça Arthur Friedenreich 1934
Festival Esportivo do Aquidaban (Taças Hamilton de Mattos, Diário da Tarde e P.R.B. 2) 1935
III Festival Associação de Chronistas Esportivos do Paraná 1935 (Taças Casa Mugiatti, Chapelaria Kosmos e Calçados Fox)
Festival Esportivo da LCEA 1935
Taça Imprensa Esportiva 1935
Festival Associação de Chronistas Esportivos do Paraná 1936
Festival da FPD 1936 (Taças Botafogo e Centro Paranaense)
Taça Dr. Lineu Amaral 1936
Taça LCEA 1936
Taça Dr. Plinio Leite 1936
Festival Associação de Chronistas Esportivos do Paraná 1937
Festivais do Savóia 1937 (Taças Savóia, Manoel Higino dos Santos e Cônsul Geral Fiandaca/Consulado Italiano)
Taça Club Atlético Atlanta 1937
Taça Correio do Paraná 1937
Taça João Tesserolli Jr. 1937
Taça Luiz Guimarães 1937
Taça Ouro 1937
Festival do Juventus 1938 (Taças 5ª Região Militar e Juventus)
Festival da LCF - Torneio Relâmpago 1938
Festival da FPF 1938
Festival do Palestra Itália 1938
Taça Chapéo Mangueira 1938
Taça Leontino Gineste 1938
Taça A Noite 1938
Festival do Savóia - Torneio Relâmpago 1938 (Taças Duque de Caxias e Palestra-Ferroviário)
Torneio Extra 1939
Festival do Britannia - Taça Dr. Linneu do Amaral 1939
Taça Ouro 1939
Década de 1940 Torneio Extra 1940
Festival Associação de Cronistas Esportivos do Paraná 1940 (Taça Itaciano Marcondes e Dr. Dirceu de Lacerda)
Taça Clube Apolo 1940
Taça João Marques Vieira 1940

List of 1st Level - Champions


About this document

Prepared and maintained by Willian Sanfelice Bohlen for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil.

Author: Willian Sanfelice Bohlen (bohlenfitness@gmail.com).
Last updated: 24 Apr 2021.

(C) Copyright Willian Sanfelice Bohlen, RSSSF and RSSSF Brazil 2021.
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.