Copa Cicero Soares
Mini Copa Governador

Winners
1973 Riograndense (Rio Grande)
1974
1975 Encantado
1977 Bagé
1978

1973

Participantes (32)
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALEGRETE (ALEGRETE)
ASSOCIAÇÃO CRUZ ALTA DE FUTEBOL - ACAFOL(CRUZ ALTA)
ASSOCIAÇÃO SANTA ROSA DE ESPORTES - ASRE (SANTA ROSA)
ASSOCIAÇÃO VERANÓPOLIS DE FUTEBOL (VERANÓPOLIS)
CACHOEIRA FUTEBOL CLUBE (CACHOEIRA DO SUL)
ELITE CLUBE DESPORTIVO (SANTO ÂNGELO)
ESPORTE CLUBE BOTAFOGO (FAGUNDES VARELA)
ESPORTE CLUBE COLORADO (NÃO-ME-TOQUE)
ESPORTE CLUBE FERROCARRIL (URUGUAIANA)
ESPORTE CLUBE FORTES E LIVRES (MUÇUM)
ESPORTE CLUBE GUARANI (VENÂNCIO AIRES)
ESPORTE CLUBE IGREJINHA (IGREJINHA)
ESPORTE CLUBE INTERNACIONAL (SÃO BORJA)
ESPORTE CLUBE MUNDO NOVO (TRÊS COROAS)
ESPORTE CLUBE URUGUAIANA (URUGUAIANA)
ESPORTE CLUBE 14 DE JULHO (SANTANA DO LIVRAMENTO)
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (ESTRELA)
FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE (SANTANA DO LIVRAMENTO)
FOOTBALL CLUB RIOGRANDENSE (RIO GRANDE)
GRÊMIO ATLÉTICO FARROUPILHA (PELOTAS)
GRÊMIO ATLÉTICO GUARANY (GARIBALDI)
GRÊMIO DE FOOTBALL SANTANENSE (SANTANA DO LIVRAMENTO)
GRÊMIO ESPORTIVO IBIRUBÁ (IBIRUBÁ)
GRÊMIO ESPORTIVO PRATENSE (NOVA PRATA)
GRÊMIO RECREATIVO LITERÁRIO E ESPORTIVO JUVENIL (COTIPORÃ)
GUARANY FUTEBOL CLUBE (BAGÉ)
GUARANY FUTEBOL CLUBE (CACHOEIRA DO SUL)
RIOGRANDENSE FUTEBOL CLUBE (SANTA MARIA)
SPORT CLUB RIO GRANDE (RIO GRANDE)
SPORT CLUB SÃO PAULO (RIO GRANDE)
TABAJARA GUAÍBA FUTEBOL CLUBE (GETÚLIO VARGAS)
TUPY FUTEBOL CLUBE (CRISSIUMAL)

Disputado entre agosto e dezembro de 1973
6 chaves
Campeoes formam dois triangulares
Chave A: Vencedores dos Grupos 1,2 e 3
Chave B: Vencedores dos Grupos 4,5 e 6
Campeoes dos triangulares fazem a final estao na Primeira Divisao 1974

PRIMEIRA FASE

CHAVE 1

19.08.1973 RIOGRANDENSE(SM) W0-0 14 DE JULHO
19.08.1973 INTERNACIONAL    3-1 SANTANENSE
25.08.1973 SANTANENSE       1-2 RIOGRANDENSE(SM)
26.08.1973 FLUMINENSE       2-0 14 DE JULHO
01.09.1973 FLUMINENSE       3-0 SANTANENSE
02.09.1973 RIOGRANDENSE(SM) 2-0 INTERNACIONAL
09.09.1973 INTERNACIONAL    1-0 FLUMINENSE
09.09.1973 14 DE JULHO      2-1 SANTANENSE
15.09.1973 14 DE JULHO      0-2 INTERNACIONAL
20.09.1973 FLUMINENSE       3-2 RIOGRANDENSE(SM)
30.09.1973 RIOGRANDENSE(SM) 2-0 SANTANENSE
30.09.1973 FLUMINENSE       2-1 INTERNACIONAL
07.10.1973 SANTANENSE       0-0 14 DE JULHO
07.10.1973 INTERNACIONAL    2-2 RIOGRANDENSE(SM)
13.10.1973 RIOGRANDENSE(SM) 3-2 FLUMINENSE
14.10.1973 INTERNACIONAL    1-2 14 DE JULHO
20.10.1973 14 DE JULHO      0-2 RIOGRANDENSE(SM)
27.10.1973 14 DE JULHO     W0-0 FLUMINENSE
27.10.1973 SANTANENSE       0-0 INTERNACIONAL
03.11.1973 SANTANENSE       0-0 FLUMINENSE

01º RIOGRANDENSE(SM) 08 06 01 01 16 07 13 Qualified
02º FLUMINENSE       08 04 01 03 12 07 09
03º INTERNACIONAL    08 03 02 03 10 09 08
04º 14 DE JULHO      08 03 01 04 04 08 07
05º SANTANENSE       08 00 03 05 03 12 03

CHAVE 2

19.08.1973 ALEGRETE     2-3 URUGUAIANA
19.08.1973 GUARANY(CAC) 0-0 FERROCARRIL
25.08.1973 FERROCARRIL  1-2 CACHOEIRA
26.08.1973 GUARANY(CAC) 0-0 ALEGRETE
02.09.1973 GUARANY(CAC) 2-2 CACHOEIRA
02.09.1973 FERROCARRIL  3-1 URUGUAIANA
09.09.1973 ALEGRETE     1-0 CACHOEIRA
09.09.1973 URUGUAIANA   0-1 GUARANY(CAC)
16.09.1973 CACHOEIRA    5-0 URUGUAIANA
16.09.1973 FERROCARRIL  1-0 ALEGRETE
29.09.1973 FERROCARRIL  4-0 GUARANY(CAC)
30.09.1973 URUGUAIANA   0-0 ALEGRETE
07.10.1973 CACHOEIRA    1-0 FERROCARRIL
07.10.1973 ALEGRETE     3-0 GUARANY(CAC)
14.10.1973 CACHOEIRA    2-0 GUARANY(CAC)
14.10.1973 URUGUAIANA   0-0 FERROCARRIL
20.10.1973 GUARANY(CAC) 0-5 URUGUAIANA
21.10.1973 CACHOEIRA    1-1 ALEGRETE
28.10.1973 ALEGRETE     1-0 FERROCARRIL
28.10.1973 URUGUAIANA   1-1 CACHOEIRA

01º CACHOEIRA   08 04 03 01 14 06 11 Qualified
02º ALEGRETE    08 03 03 02 08 05 09
03º FERROCARRIL 08 03 02 03 09 05 08
04º URUGUAIANA  08 02 03 03 10 12 07
05º GUARANY(CAC)08 01 03 04 03 16 05

CHAVE 3

19.08.1973 FARROUPILHA      1-0 RIO GRANDE
19.08.1973 RIOGRANDENSE(RG) 0-0 SÃO PAULO
26.08.1973 RIOGRANDENSE(RG) 2-0 RIO GRANDE
26.08.1973 GUARANY(BAG)     2-0 FARROUPILHA
01.09.1973 FARROUPILHA      1-1 RIOGRANDENSE(RG)
02.09.1973 SÃO PAULO        0-0 GUARANY(BAG)
08.09.1973 FARROUPILHA      1-1 SÃO PAULO
09.09.1973 GUARANY(BAG)     1-0 RIO GRANDE
15.09.1973 RIOGRANDENSE(RG) 1-0 GUARANY(BAG)
15.09.1973 RIO GRANDE       2-2 SÃO PAULO
29.09.1973 RIO GRANDE       4-1 FARROUPILHA
29.09.1973 SÃO PAULO        1-1 RIOGRANDENSE(RG)
06.10.1973 FARROUPILHA      0-0 GUARANY(BAG)
07.10.1973 RIOGRANDENSE(RG) 1-0 RIO GRANDE
13.10.1973 GUARANY(BAG)     2-2 SÃO PAULO
14.10.1973 RIOGRANDENSE(RG) 5-0 FARROUPILHA
20.10.1973 SÃO PAULO        2-0 FARROUPILHA
21.10.1973 RIO GRANDE       0-3 GUARANY(BAG)
28.10.1973 GUARANY(BAG)     1-0 RIOGRANDENSE(RG) (ou dia 20.08 - confirmar) **
           Gol: Toninho 77'
28.10.1973 SÃO PAULO        2-1 RIO GRANDE

** Desclassificado, o Guarany partiu para a ação na Justiça Desportiva, alegando irregularidade na assinatura do goleiro Paulinho, do São Paulo, no jogo entre os dois clubes empatando em dois gols (13.10) . No dia 31 de outubro, o TJD devolveu ao Guarany o ponto perdido. No dia 8 de novembro, também em Porto Alegre, o Pleno (formado pelos auditores das três câmaras do Tribunal) manteve a decisão, beneficiando o alvirrubro. Mas, no dia 20 de dezembro, no Rio de Janeiro, o Superior Tribunal de Justiça Desportiva reformou a decisão e proclamou o Riograndense campeão da chave 3.

01º RIOGRANDENSE(RG) 08 04 03 01 11 03 11 Qualified
02º GUARANY(BAG)     08 04 03 01 09 03 11
03º SÃO PAULO        08 02 06 00 10 07 10
04º FARROUPILHA      08 01 03 04 04 15 05
05º RIO GRANDE       08 01 01 06 07 13 03


CHAVE 4

19.08.1973 COLORADO   6-0 IBIRUBÁ
19.08.1973 ELITE      0-0 TUPY
26.08.1973 IBIRUBÁ    0-0 SANTA ROSA
26.08.1973 TUPY       0-1 COLORADO
26.08.1973 ELITE      1-1 ACAFOL
02.09.1973 SANTA ROSA 0-0 ELITE
02.09.1973 TUPY       0-0 IBIRUBÁ
02.09.1973 ACAFOL     1-0 COLORADO
09.09.1973 ELITE      1-0 IBIRUBÁ
09.09.1973 COLORADO   1-1 SANTA ROSA
09.09.1973 ACAFOL     3-1 TUPY
16.09.1973 SANTA ROSA 1-1 TUPY
16.09.1973 COLORADO   1-1 ELITE
20.09.1973 ACAFOL     3-0 SANTA ROSA
23.09.1973 IBIRUBÁ    0-1 ACAFOL
30.09.1973 SANTA ROSA 0-0 ACAFOL
30.09.1973 IBIRUBÁ    0-2 COLORADO
30.09.1973 TUPY       0-0 ELITE
07.10.1973 SANTA ROSA 2-0 IBIRUBÁ
07.10.1973 COLORADO   4-2 TUPY
07.10.1973 ACAFOL     1-0 ELITE
14.10.1973 COLORADO   0-0 ACAFOL
14.10.1973 ELITE      2-1 SANTA ROSA
14.10.1973 IBIRUBÁ    1-1 TUPY
21.10.1973 SANTA ROSA 1-0 COLORADO ***
21.10.1973 IBIRUBÁ    1-2 ELITE
21.10.1973 TUPY       1-1 ACAFOL
28.10.1973 TUPY       2-1 SANTA ROSA
28.10.1973 ELITE      2-1 COLORADO
28.10.1973 ACAFOL     3-0 IBIRUBÁ

*** SANTA ROSA PERDEU OS PONTOS DESTA PARTIDA

01º ACAFOL     10 06 04 00 14 03 16 Qualified
02º COLORADO   10 05 03 02 16 10 13
03º ELITE      10 04 05 01 09 06 13
04º TUPY       10 01 06 03 08 12 08
05º SANTA ROSA 10 01 05 04 07 09 07
06º IBIRUBÁ 10 00 03 07 04 18 03

CHAVE 5

19.08.1973 IGREJINHA       1-1 ESTRELA
19.08.1973 FORTES E LIVRES 0-3 MUNDO NOVO
26.08.1973 GUARANI(VA)     1-1 IGREJINHA
26.08.1973 ESTRELA         4-1 FORTES E LIVRES
02.09.1973 MUNDO NOVO      3-1 ESTRELA
02.09.1973 FORTES E LIVRES 3-3 GUARANI(VA)
09.09.1973 IGREJINHA       5-0 FORTES E LIVRES
09.09.1973 GUARANI(VA)     1-0 MUNDO NOVO
16.09.1973 ESTRELA         3-0 GUARANI(VA)
23.09.1973 MUNDO NOVO      1-1 IGREJINHA
30.09.1973 MUNDO NOVO     W0-0 FORTES E LIVRES
30.09.1973 ESTRELA         2-2 IGREJINHA
07.10.1973 IGREJINHA       4-0 GUARANI(VA)
07.10.1973 FORTES E LIVRES 0-8 ESTRELA
14.10.1973 ESTRELA         2-0 MUNDO NOVO
14.10.1973 GUARANI(VA)    W0-0 FORTES E LIVRES
21.10.1973 MUNDO NOVO      0-0 GUARANI(VA)
21.10.1973 FORTES E LIVRES 0-1 IGREJINHA
28.10.1973 GUARANI(VA)     0-0 ESTRELA
28.10.1973 IGREJINHA       1-0 MUNDO NOVO

01º IGREJINHA       08 04 04 00 16 05 12 Qualified
02º ESTRELA         08 04 03 01 21 07 11
03º MUNDO NOVO      08 03 02 03 07 06 08
04º GUARANI(VA)     08 02 04 02 05 11 08
05º FORTES E LIVRES 08 00 01 07 04 24 01

CHAVE 6

19.08.1973 TAGUÁ        0-0 VERANÓPOLIS
19.08.1973 GUARANY(GAR) 2-1 PRATENSE
19.08.1973 BOTAFOGO     1-1 JUVENIL
26.08.1973 VERANÓPOLIS  2-0 BOTAFOGO
26.08.1973 TAGUÁ        1-0 GUARANY(GAR)
26.08.1973 JUVENIL      1-2 PRATENSE
02.09.1973 GUARANY(GAR) 3-1 BOTAFOGO
02.09.1973 VERANÓPOLIS  2-1 JUVENIL
02.09.1973 PRATENSE     0-0 TAGUÁ
09.09.1973 TAGUÁ        2-1 JUVENIL
09.09.1973 GUARANY(GAR) 1-0 VERANÓPOLIS
09.09.1973 BOTAFOGO     3-3 PRATENSE
16.09.1973 BOTAFOGO     1-0 TAGUÁ
16.09.1973 JUVENIL      2-4 GUARANY(GAR)
23.09.1973 PRATENSE     1-1 VERANÓPOLIS
30.09.1973 JUVENIL      2-1 BOTAFOGO
30.09.1973 VERANÓPOLIS  1-2 TAGUÁ
30.09.1973 PRATENSE     3-1 GUARANY(GAR)
07.10.1973 GUARANY(GAR) 2-1 TAGUÁ
07.10.1973 BOTAFOGO     0-3 VERANÓPOLIS
07.10.1973 PRATENSE     2-0 JUVENIL
14.10.1973 BOTAFOGO     4-2 GUARANY(GAR)
14.10.1973 JUVENIL      1-1 VERANÓPOLIS
14.10.1973 TAGUÁ        0-5 PRATENSE
21.10.1973 VERANÓPOLIS  2-2 GUARANY(GAR)
21.10.1973 PRATENSE     1-1 BOTAFOGO
21.10.1973 JUVENIL      0-3 TAGUÁ
28.10.1973 TAGUÁ        4-2 BOTAFOGO
28.10.1973 GUARANY(GAR) 1-0 JUVENIL
28.10.1973 VERANÓPOLIS  0-2 PRATENSE

01º PRATENSE     10 05 04 01 20 09 14 Qualified
02º GUARANY(GAR) 10 06 01 03 18 15 13
03º TAGUA        10 05 02 03 13 12 12
04º VERANÓPOLIS  10 03 04 03 09 13 10
05º BOTAFOGO     10 02 03 05 14 21 07
06º JUVENIL      10 01 02 07 09 19 04

2ª FASE

CHAVE A

13.01.1974 CACHOEIRA        0-1 RIOGRANDENSE(RG)
20.01.1974 RIOGRANDENSE(RG) 1-0 RIOGRANDENSE(SM)
27.01.1974 RIOGRANDENSE(SM) 1-1 CACHOEIRA
03.02.1974 RIOGRANDENSE(RG) 1-0 CACHOEIRA
10.02.1974 RIOGRANDENSE(SM) 1-1 RIOGRANDENSE(RG)
17.02.1974 CACHOEIRA        1-0 RIOGRANDENSE(SM)

01º RIOGRANDENSE(RG) 04 03 01 00 04 01 07 Qualified
02º CACHOEIRA        04 01 01 02 02 03 03
03º RIOGRANDENSE(SM) 04 00 02 02 02 04 02

CHAVE B

15.11.1973 IGREJINHA 3-1 PRATENSE
18.11.1973 ACAFOL    2-1 IGREJINHA
25.11.1973 PRATENSE  2-1 ACAFOL
02.12.1973 PRATENSE  2-1 IGREJINHA
09.12.1973 IGREJINHA 0-0 ACAFOL
16.12.1973 ACAFOL    1-1 PRATENSE

01º PRATENSE  04 02 01 01 06 06 05 Qualified
02º ACAFOL    04 01 02 01 04 04 04
03º IGREJINHA 04 01 01 02 05 05 03

FINAL
20.02.1974
Estádio Beira-Rio, Porto Alzgre
RIOGRANDENSE(RG) 3-1 PRATENSE

FOOTBALL CLUB RIOGRANDENSE DE RIO GRANDE - CAMPEÃO DA COPA CÍCERO SOARES DE 1973

Classificados para a Primeira Divisao 1974
Riograndense e Pratense

 



1974

20 clubes
Disputado entre junho e outubro de 1974

PRIMEIRA FASE
Disputado entre junho e julho de 1974

CHAVE 2
Guarani VA, Estrela e Sao Paulo e Rio Grande

E.C. 14 de Julho 0-0 Associação São Gabriel de Futebol
Data: 09-06-1974

E.C. Ferro Carril 2-1 Associação São Gabriel de Futebol

Associação São Gabriel de Futebol 0-3 E.C. Ferro Carril (Uruguaiana)
Data: 13-07-1974

Associação São Gabriel de Futebol 1-1 E.C. 14 de Julho (Santana do Livramento)
Data: 20-07-1974


SEGUNDA FASE
Disputado entre setembro e julho de 1974
Estrela, Guarani VA, Igrejinha e Guarani Garibaldi
Campeao da chave: Guarani Garibaldi

Segunda Fase – Grupo 3 – Chave B

Jogo: Associação São Gabriel 3-0 Gepo (Tupanciretã)
Data: 08-09-1974

Jogo: Associação São Gabriel de Futebol 1-0 Riograndense F.C. (Santa Maria)
Data: 15-09-1974

Jogo: Tupy F.C. 1-0 Associação São Gabriel de Futebol
Data: 24-09-1974
 


1975

1º FASE – CHAVE A
02.11.1975 SÃO PAULO 0-0 BRASIL
07.11.1975 BRASIL 2-0 RIO GRANDE

Outros Jogos (provavelmente 15-16.11):
Rio Grande  2-1 Sao Paulo
Sao Gabriel 2-0 Oriente
14 de Livramento 0-0 Gremio
Igrejinha 2-2 Mundo Novo
Cruzeiro SBJ 0-0 Tupi

02.11
Chave 2: Sao Gabriel 0-0 Riograndense
Chave 4: Mundo Novo 2-3 Novo Hamburgo
Chave 5: Pratense 0-0 Tagua
Chave 6: Tupi 1-0 Santo Angelo
Chave 7: Cachoeira 0-0 Encantado
Chave 8: Guarani Va 1-1 Jeromina

2º FASE
23.11.1975 GRÊMIO SANTANENSE 1-2 BRASIL
30.11.1975 BRASIL 3-1 A. E. SÃO GABRIEL

07.12.1975
BRASIL 1-0 NOVO HAMBURGO
SANTANENSE 1-1 SAO GABRIEL

07.12.1975
ENCANTADO 2-0 TAGUA
 


FINAL
Encantado 2-0 Brasil / Pelotas
Brasil 2-0 Encantado
[ Prorrogação: 0-1 (Zezinho)]

ESPORTE CLUBE ENCANTADO 2-0 GRÊMIO ESPORTIVO BRASIL
Dia: 10.12.1975 ( Quarta Feira )
Horário: 21H00
Estádio: Cabriúvas
Cidade: Encantado ( RS )
Arbitragem: Rui Silva Cañedo, auxiliado por Homero Hasbold e Aírton Fraga.
Gols: Ênio Fontana aos 47’ do 1º Tempo e aos 22’ do 2º Tempo.
Renda: Cr$ 606,00
ENCANTADO: Radaeli ( Carioca ); Idílio, Dejair, Quéco e Betinho; Chachá, Telo ( Heleno ) e Celso; Mickey, Ênio Fontana e Paulinho. Téc.: Vítor Berticeli.
BRASIL: Bica; Tino, Grigoletti, Raul Santos e Valdoir; Vavá, Jorge e Édson; Gelcy ( Mita ), Tarso ( Graxudinho ) e Paulo Renato. Téc.: Fernando de Oliveira Guimarães ( Canhoto ).

GRÊMIO ESPORTIVO BRASIL 2-0 ESPORTE CLUBE ENCANTADO
Dia: 13.12.1975 ( Domingo )
Horário: 16H30
Estádio: BENTO Mendes de FREITAS ( BAIXADA )
Cidade: Pelotas ( RS )
Arbitragem: Luíz Moura Guaranha.
Gols: Édson aos 30’ do 1º Tempo e Quéco ( contra ) aos 35’ do 2º Tempo.
Prorrogação: BRASIL 0 X 1 Encantado
Gols: Zezinho aos 6’ do 1º Tempo.
Renda: Cr$ 10.905,00
BRASIL: Bica; Tino, Grigoletti, Raul Santos e Valdoir; Jorge, Amadeu e Édson; Vanderlei ( Mita ), Paulo Renato e Celso. Téc.: Fernando de Oliveira Guimarães ( Canhoto ).
ENCANTADO: Radaeli; Idílio, Dejair, Quéco e Betinho; Chachá, Telo e Celso; Mickey, Ênio Fontana e Paulinho ( Zezinho ). Téc.: Vítor Berticeli.

Encantado Campeão da Copa Cícero Soares


1977

apenas alguns resultados conhecidos...

3-8
Bagé 0-1 Internacional SM
AESA 0-0 São Borja
Atlético Carazinho 1-2 14 de Julho

9-8
Internacional SM 0-1 Bagé
14 de Julho 3-1 Sto Angelo

11-9
Bagé 1-0 Internacional SM
AESA 2-1 Atlético Carazinho
São Borja 2-2 14 de Julho

Campeão Grupo B: 14 de Julho
Campeao Grupo A: Bagé

Finais

14 de Julho 1-1 Bage
Gol do Bage: Renato Guerreiro

18-9
Bagé 1-0 14 de Julho
Gol: Renato Guerreiro
 

GREMIO BAGE CAMPEAO
 


1978
 

14.10
O Cachoeira FC X Rio Grande.
Cac: Maninho, Idelmiro, João Carlos, Evilásio e Zequinha, Chico Preto, Dilson e Tonico Amaral, Chiru, Diomar e Toninho.



About this document

Prepared and maintained by Izan Muller da Silva for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author:  Izan Muller da Silva, Julio Bovi Diogo, José Luiz Tavares Maciel
Last updated: 1 Feb 2008

(C) Copyright Izan Muller da Silva, Julio Bovi Diogo, José Luiz Tavares Maciel, RSSSF and RSSSF Brazil 2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.