Santa Catarina - Second Level 2019

Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série B de 2019

Participants Barra - Barra Futebol Clube (Balneário Camboriú) Blumenau - Blumenau Esporte Clube (Blumenau) Camboriú - Camboriú Futebol Clube (Balneário Camboriú) Concórdia - Concórdia Atlético Clube (Concórdia) Fluminense - Fluminense Futebol Clube (Joinville) Guarani - Guarani de Palhoça Futebol Ltda (Palhoça) Internacional - Esporte Clube Internacional (Lages) Juventus - Grêmio Esportivo Juventus (Jaraguá do Sul) NEC-Almirante Barroso - Navegantes Esporte Clube - Clube Náutico Almirante Barroso (Itajaí) Próspera - Esporte Clube Próspera (Criciúma) Em 11/09 o Blumenau ganhou na Justiça o direito de disputar os 5 jogos faltantes. Vamos aguardar os próximos acontecimentos. As 10 equipes participantes se enfrentam em dois turnos. Ao final da fase classificatória, os dois mais bem colocados disputam a final, em sistema de ida e volta. Na fase de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. O campeão e o vice garantem vaga na Primeira Divisão em 2020, enquanto o último colocado será rebaixado. Qualifying Stage First Stage - Round 1 [Jun 01] Guarani 1-1 Barra [Rodrigo Silva 65; Jean Carlos 45+2] Concórdia 2-0 Internacional [Brasão 35, Wendel Lomar 75 (og)] [Jun 02] NEC-Almirante Barroso 6-0 Próspera [Andrezinho 14, 90+2, Fabinho 34, Marlon 57, Gustavo 85, Samurai 86] Fluminense 2-0 Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Weslley 27, 34] Juventus 1-0 Camboriú [Danilo 37] First Stage - Round 2 [Jun 05] NEC-Almirante Barroso 1-0 Internacional [Márcio Rozário 18 (og)] Blumenau 2-1 Guarani [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Sérgio Alan 10, 90+3; Rodrigo Silva 72] Próspera 1-1 Concórdia [Baiano 90+2; Igor Bosel 82] Barra 1-1 Juventus [Jean Carlos 38; Marcos Paulo 86] Camboriú 0-1 Fluminense [Carlos Henrique 35] First Stage - Round 3 [Jun 08] Guarani 1-2 Camboriú [Rodrigo Silva 41; Sabiá 26, Marlon 61] [Jun 09] NEC-Almirante Barroso 1-0 Juventus [Samurai 83] Fluminense 2-2 Barra [Léo Silva 47 (og), Rodrigo 89; Jean Carlos 50, 62] Internacional 1-1 Próspera [Zulu 65; Yan Maciel 84] [Jun 10] Concórdia 2-0 Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Moisés 19, Matheus Cata 82] First Stage - Round 4 [Jun 15] Barra 0-1 NEC-Almirante Barroso [Dandan 78] [Jun 16] Blumenau 1-3 Internacional [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Bruninho 74; Marcelinho 02, Birungueta 71, Zulu 79] Camboriú 0-3 Concórdia [Mateus 35, Moisés 47, Felipe Tchelé 74] Próspera 1-0 Guarani [Max William 07] Juventus 2-0 Fluminense [Mikael 07, Leandro Canhoto 73] First Stage - Round 5 [Jun 19] Barra 1-1 Concórdia [Daniel Bueno 47; Mateus Cata 38] Fluminense 2-2 NEC-Almirante Barroso [Cassiano 70, Giovanni 90+4; Felipe Jesus 69, Dandan 74] Juventus 2-0 Guarani [Luiz Henrique 41, Sampson 72] Blumenau 2-1 Próspera [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Bruninho 40, Sérgio Alan 80; Daniel 81] [Jun 20] Camboriú 1-2 Internacional [Renatinho 90+4; Márcio Rozário 71, Birungueta 90] First Stage - Round 6 [Jun 22] Guarani 2-1 Fluminense [Léo Gago 29, Rodrigo Silva 79; Weslley 01] [Jun 23] NEC-Almirante Barroso 1-0 Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Marllon 05] Próspera 1-1 Camboriú [Daniel 16; Juliano Levak 44] Internacional 3-2 Barra [Zulu 25, Renan 86, Eduardo 88; Jessé 15, Oberdan 56] [Jun 24] Concórdia 2-1 Juventus [Tetê 08, Moisés 61; Danilo 68] First Stage - Round 7 [Jun 29] Barra 0-1 Próspera [Yan Maciel 89] Guarani 1-3 NEC-Almirante Barroso [Léo Gago 18; Abner 10, Dandan 59, 72] Fluminense 3-1 Concórdia [Weslley 48; Brasão 57] [Jun 30] Camboriú 1-0 Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Juliano Levak 62] Juventus 3-2 Internacional [Jô 11, Juninho 72, 83; Rhuan 23, Birungueta 43] First Stage - Round 8 [Jul 03] NEC-Almirante Barroso 1-1 Camboriú [Marllon 05; Giba 24] Blumenau 1-1 Barra [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Sérgio Alan 16; Oberdan 13] Próspera 1-1 Juventus [Murilo 42; Jeferson Paulista 88] Internacional 1-0 Fluminense [Elon 28] Concórdia 0-1 Guarani [Gustavo 17] First Stage - Round 9 [Jul 07] Barra 2-2 Camboriú [Robert 61, Pablo 77; Juliano 15, Juliano Levak 48] Concórdia 2-2 NEC-Almirante Barroso [Moisés 38, Edvan 87; Fabinho 37, 77] Juventus 2-0 Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Léo Bahia 59, Marcos Paulo 90+4] Guarani 1-1 Internacional [Mateus Silva 70; Badé 36] Fluminense 1-1 Próspera [Alexandre Alemão 27] Second Stage - Round 1 [Jul 13] Barra 0-0 Guarani Blumenau 0-3 Fluminense [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) Próspera 0-0 NEC-Almirante Barroso Camboriú 4-1 Juventus [Araújo 20, Juliano Levak 31, Giba 55, Juliano 58; Sergipano 62 (og)] [Jul 14] Internacional 1-0 Concórdia [Wendel Lomar 67] Second Stage - Round 2 [Jul 17] Fluminense 1-1 Camboriú [Alexandre 76; Juliano Levak 54] Guarani 0-1 Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Dudu 46] Internacional 0-1 NEC-Almirante Barroso [Dandan 90+4] Concórdia 2-0 Próspera [Moisés 13, Rudnei 70] Juventus 1-0 Barra [Júlio César 30] Second Stage - Round 3 [Jul 20] Blumenau 0-WO Concórdia [Cancelled] (Blumenau não pagou as taxas de arbitragem) Camboriú 1-0 Guarani [Juliano 81] [Jul 21] Barra 3-2 Fluminense [Lucas Oliveira 10, Élton 31, Pablo 66; Weslley 72, João Paulo 82] Juventus 1-0 NEC-Almirante Barroso [Jô 25] Próspera 0-1 Internacional [Erick 54] Second Stage - Round 4 [Jul 24] NEC-Almirante Barroso 1-0 Barra [Dandan 86] Internacional WO-0 Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição) Guarani 1-0 Próspera [Gustavo Alexandre 90+1] Fluminense 1-2 Juventus [Deivisson 65; Dudu 23, Douglão 38] [Jul 25] Concórdia 2-1 Camboriú [Gabriel Peres 01, Angelo 89; Wilson Júnior 36] Second Stage - Round 5 [Jul 28] NEC-Almirante Barroso 1-0 Fluminense [Hildo 22] Internacional 2-2 Camboriú [Michel Schmöller 39, Zulu 90+1; Juliano Levak 19, Alex Moreira 85] Guarani 2-0 Juventus [Marco Antonio 50, Mateus Silva 51] Próspera - Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) [Jul 29] Concórdia 1-0 Barra [Cléber Bomfim 03] Second Stage - Round 6 [Aug 03] Barra 2-1 Internacional [Lucas Oliveira 57, Jessé 85; Zulu 71] Camboriú 2-1 Próspera [Thiago Araújo 62, Júnior Juazeiro 87; Max 52] [Aug 04] Fluminense 2-0 Guarani [Alexandre 53, Alex 75] Blumenau - NEC-Almirante Barroso [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) Juventus 1-1 Concórdia [Jô 55; Gabriel 82] Second Stage - Round 7 [Aug 07] NEC-Almirante Barroso 2-0 Guarani [Marlon 58, Abner 89] Blumenau - Camboriú [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) Próspera 1-1 Barra [Yan 58; Oberdan 32] Concórdia 1-0 Fluminense [Tiago Souza 90+6] [Aug 08] Internacional 1-2 Juventus [Zulu 29; Léo Bahia 13, Jô 53] Second Stage - Round 8 [Aug 11] Camboriú 2-1 NEC-Almirante Barroso [Paulinho 50, Juazeiro 69; Samurai 10] Juventus 1-0 Próspera [Jorginho 71] Fluminense 3-1 Internacional [Weslley 42, Luiz Henrique 50, Omar 78; Athos 37] Guarani 1-2 Concórdia [Hegon 57; Edvan 09, Tiago Souza 20] Barra - Blumenau [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) Second Stage - Round 9 [Aug 14] Internacional 3-1 Guarani [Elon 09, Zulu 30, Erick 84; Rômulo 17] Próspera 0-2 Fluminense [Roberto 75, Weslley 77] Camboriú 1-2 Barra [Janderson 30; Leandro Costa 59, Leandro Salino 66] [Aug 18] Blumenau - Juventus [Cancelled] (O Blumenau foi excluído da competição após o segundo WO em 24/07) NEC-Almirante Barroso 1-4 Concórdia [William Samurai 33; Moisés 08, 50, Tiago 68, 82] Standings
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Concórdia 31 16 9 4 3 25 14 11 1,938 0,563 1,563 0,875
2NEC-Almirante Barroso 31 16 9 4 3 24 13 11 1,938 0,563 1,500 0,813
3Juventus 30 16 9 3 4 20 16 4 1,875 0,563 1,250 1,000
4Internacional 21 16 6 3 7 20 22 -2 1,313 0,375 1,250 1,375
5Camboriú 20 16 5 5 6 21 22 -1 1,250 0,313 1,313 1,375
6Fluminense 19 16 5 4 7 21 20 1 1,188 0,313 1,313 1,250
7Barra 16 16 3 7 6 17 20 -3 1,000 0,188 1,063 1,250
8Guarani 15 16 4 3 9 12 21 -9 0,938 0,250 0,750 1,313
9Próspera 13 16 2 7 7 9 21 -12 0,813 0,125 0,563 1,313
Final 1st Leg [Aug 21] NEC-Almirante Barroso 1-1 Concórdia [Diego Saraçol 45+7; Cléber Bomfim 45+2] 2nd Leg [Aug 25] Concórdia 1-2 NEC-Almirante Barroso (NEC-Almirante Barroso campeão) [Tiago Souza 73; Igor Brondani 24, 90+6] Standings
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1NEC-Almirante Barroso 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
2Concórdia 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
NEC-Almirante Barroso campeão Topscorer Moisés (Concórdia), Zulu (Internacional) 7 goals NEC-Almirante Barroso are champions of Santa Catarina - Second Level 2019


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhaes for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhaes (gerson@futebolnacional.com.br)
Source: https://futebolnacional.com.br
Last updated: Sep 19 2019

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhaes, RSSSF and RSSSF Brazil 2019
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.