São Paulo - Third Level 2020

Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2020

Participants Barretos - Barretos Esporte Clube (Barretos) Batatais - Batatais Futebol Clube (Batatais) Capivariano - Capivariano Futebol Clube (Capivari) Comercial - Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto) Desportivo Brasil - Desportivo Brasil Participações Ltda (Porto Feliz) Grêmio Osasco - Grêmio Esportivo Osasco (Osasco) Linense - Clube Atlético Linense (Lins) Marília - Marília Atlético Clube (Marília) Nacional - Nacional Atlético Clube (São Paulo) Noroeste - Esporte Clube Noroeste (Bauru) Olímpia - Olímpia Futebol Clube (Olímpia) Paulista - Paulista Futebol Clube Ltda. (Jundiaí) Primavera - Esporte Clube Primavera (Indaiatuba) Rio Preto - Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto) São Bernardo(EC) - Esporte Clube São Bernardo (São Bernardo do Campo) Velo Clube - Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense (Rio Claro) Na primeira fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Segunda Divisão. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Caso os clubes envolvidos empatem em pontos e saldo de gols, o confronto será decidido nos pênaltis. Os dois finalistas estão garantidos na Série A2. Fonte do regulamento: globoesporte First Phase Round 1 [Jan 25] Primavera 1-0 Capivariano [Alan Rodrigues 73] São Bernardo(EC) 0-2 Noroeste [Jean Pierre 05, Pedro Felipe 12] Olímpia 0-0 Velo Clube Grêmio Osasco 0-0 Barretos Rio Preto 1-0 Comercial [Gabriel Barcos 58] Paulista 1-1 Nacional [Robinho 09p; Gabriel Palito 71] Marília 0-1 Linense [Thiago Humberto 81] [Jan 26] Batatais 2-1 Desportivo Brasil [Nicolas 45+1p, Vitinho 80; Caio César 59o] Round 2 [Jan 28] Velo Clube 2-0 Rio Preto [Eurico 23, Rodney 72] [Jan 29] Barretos 2-1 Paulista [Branquinho 25, Anderson Magrão 60; Yan 79] Linense 1-1 São Bernardo(EC) [Teco 35c; Vitor Sapo 38c] Comercial 1-1 Grêmio Osasco [Ademir 03; Léo Rafael 58] Capivariano 0-1 Batatais [Guilherme 77] Nacional 4-1 Olímpia [André Rocha 53, 83, Vinícius 70, Edson Kapa 86; Felipe Fumaça 87] Desportivo Brasil 4-1 Primavera [Neto Alexandre 24, Jorge Miguel 44, Caio Vieira 58, Caio César 66; Victor 41] Noroeste 1-0 Marília [Guilherme 07] Round 3 [Feb 01] Capivariano 3-2 Linense [Nolasco 02c, Denis 86f, Radsley 90+3f; PC 36, Gustavo Prata 78] Grêmio Osasco 0-0 Batatais Rio Preto 0-2 Noroeste [Fabrício 10, Guilherme Teixeira 58] Paulista 0-3 São Bernardo(EC) [Vitor Sapo 55, Felipe 68, Hebert 80] Velo Clube 0-2 Desportivo Brasil [Caio Vieira 05, Lynneeker 26] Marília 0-0 Primavera Nacional 0-0 Comercial (Jogo interrompido no intervalo devido às chuvas. Estava 0-0)[Concluded on Feb 02, 2020] [Feb 02] Olímpia 2-0 Barretos [Rodrigo 15, Thiaguinho 90+5c] Round 4 [Feb 07] Barretos 0-0 Capivariano Linense 2-1 Grêmio Osasco [Felipe 76, João Carlos 82; Bruno Felipe 09] [Feb 08] Primavera 0-3 Rio Preto [Gabriel Barcos 16, Iago Martins 62, 72] São Bernardo(EC) 1-0 Olímpia [Wilson 59] Desportivo Brasil 1-1 Nacional [Caio César 80p; Gabriel 62c] Noroeste 2-0 Paulista [Guilherme Teixeira 36c, Yamada 41] Comercial 0-1 Velo Clube [Anderson Brito 01] [Feb 09] Batatais 1-1 Marília [Robinho 11; Rafael Amoroso 68] Round 5 [Feb 12] Marília 1-0 São Bernardo(EC) [Lucas Formiga 21] Velo Clube 4-1 Barretos [Lucas Negueba 14, 54, Rodney 67, Elton 84; Patrick 10] Comercial 2-1 Paulista [Rodrigo Sabiá 40, Brayan 80; Rafael Compri 37] Capivariano 1-0 Desportivo Brasil Rio Preto 2-3 Olímpia [Gabriel Barcos 53, 73; Paulo Vítor 33, Davidson 41, Eduardo Bahia 90] Grêmio Osasco 1-0 Primavera [Abeny 90+2] Noroeste 3-0 Batatais [Fabrício 01, 87, Pedro Felipe 14] Round 6 [Feb 15] Barretos 1-0 Nacional [Patrick 90+6] Linense 3-2 Noroeste [Thiago Humberto 13, João 58, 66; Everton 61, John Egito 90+4] Primavera 0-1 Batatais [Felipe Santana 84] São Bernardo(EC) 3-0 Comercial [Dudu 47, Felipe 54, Chuck 64] Desportivo Brasil 3-2 Grêmio Osasco [Moisés 26, Charles 46 (og), Wytallo 83p; João Pedro 16, Léo Vitor 75] Paulista 2-1 Rio Preto [Rafael Compri 45+1f, Neto 85; Gabriel Barcos 09] Velo Clube 0-0 Marília [Feb 16] Olímpia 0-0 Capivariano Round 5 [Feb 18] Nacional 1-1 Linense [Gustavo Índio 83; Jean 34p] Round 7 [Feb 20] Marília 1-1 Olímpia [Dener 48; Eduardo Bahia 77c] [Feb 21] Batatais 0-2 Linense [Islan 66c, Léo Torres 88] Grêmio Osasco 2-0 Paulista [João Pedro 36, Léo Vitor 90+1] [Feb 22] Capivariano 4-2 Velo Clube [João Celeri 15, Lucas Lima 26, 57, Douglas Netto 32; Felipinho 56, Igor Eto'o 83] Primavera 2-0 São Bernardo(EC) [Nonato 05, Scheppa 45+1] Desportivo Brasil 1-2 Comercial [Jorge Miguel 86; Lucas Lino 62, Cesinha 78] Noroeste 2-0 Nacional [Fabrício 53c, Rogério Maranhão 79] Rio Preto 3-2 Barretos [Thiaguinho 42, Gabriel Barcos 86c, Guilherme Lima 90+2c; Branquinho 24, Andersen Magrão 58] Round 8 [Feb 28] Barretos 3-1 Batatais [Xandão 19c, Rômullo 45, Branquinho 61; Lucas Matheus 54] Linense 0-1 Desportivo Brasil [Caio César 09f] [Feb 29] Nacional 2-1 Grêmio Osasco [Gustavo Índio 01, 22; Kaique 47] São Bernardo(EC) 1-0 Rio Preto [Chuck 17] Paulista 0-2 Marília [Rafael Sayão 58, Mykaell 62] Comercial 2-1 Capivariano [Juan 45+2c, Bruno Sabiá 90+1; Matheus Nolasco 64c] [Mar 01] Olímpia 2-2 Primavera [Jean Theodoro 50, 51; Jardisson 01, Thiago Nonato 36] Noroeste 0-0 Velo Clube Round 9 [Mar 04] Marília 1-1 Rio Preto [Dener 57c; Iago Pereira 66] Velo Clube 2-1 Nacional [Lucas Duni 50, Everton 73; Gustavo Índio 35] Batatais 1-0 Olímpia [Maicon 65] Comercial 3-0 Linense [Cesinha 21, Zé Andrade 89, Brayan 90+4p] Capivariano 2-0 Paulista [Douglas Netto 36, Alan 50] Primavera 2-1 Barretos [Jardisson 13, Matheus Serafim 36; Arthur Sanches 39] Desportivo Brasil 0-1 Noroeste [Richarlyson 50] Grêmio Osasco 0-3 São Bernardo(EC) [Alexandre 37, Vitor 45+1, Mariano 74] Round 10 [Mar 07] Linense 0-3 Velo Clube [Felipinho 31, Lucas Duni 42] Nacional 2-1 Marília [Gabriel 13, Guilherme Lobo 80; Igor Meneghel 03] São Bernardo(EC) 1-1 Batatais [Vitor 18; Nicolas 73p] Rio Preto 1-0 Desportivo Brasil [Beto 49] Paulista 1-0 Primavera [Zulu 55p] Barretos 2-2 Comercial [Anderson Magrão 49, 63c; Wesley Tanque 03, Zé Andrade 77] [Mar 08] Olímpia 3-1 Grêmio Osasco [Eduardo Bahia 06, Douglas 72, Vinícius Leite 83p; Bruno Felipe 11] Noroeste 1-1 Capivariano [Igor Pimenta 29; Douglas Netto 62] Round 11 [Mar 13] Linense 1-1 Primavera [Thiago Rubim 40; Thiago Nonato 90+2v] Grêmio Osasco 2-0 Rio Preto [João Pedro 51, Vinícius Paiva 77] [Mar 14] Batatais 2-0 Paulista [Caíque 16, 20] Capivariano 2-0 Nacional [Lucas Lima 38, Léo Paulino 63] Desportivo Brasil 2-2 Barretos [Nathan Índio 19, Wellington 82; Andersen Magrão 56, Arthur Sanches 70c] Velo Clube 1-2 São Bernardo(EC) [Lucas Duni 19; Victor Sapo 67, Willian Bigode 81] Comercial 3-0 Marília [Lucas Lino 26, Brayan 78, Warley 85] [Mar 15] Olímpia 1-3 Noroeste [Cleverson 49; Fabrício 36, 82, Pedro Felipe 40] Round 12 [Mar 20] Barretos - Linense (Adiado em função do coronavírus) [Mar 21] Primavera - Velo Clube (Adiado em função do coronavírus) Nacional - Batatais (Adiado em função do coronavírus) São Bernardo(EC) - Desportivo Brasil (Adiado em função do coronavírus) Rio Preto - Capivariano (Adiado em função do coronavírus) Paulista - Olímpia (Adiado em função do coronavírus) Marília - Grêmio Osasco (Adiado em função do coronavírus) [Mar 22] Noroeste - Comercial (Adiado em função do coronavírus) Round 13 [Mar 25] Velo Clube - Grêmio Osasco (Adiado em função do coronavírus) Batatais - Rio Preto (Adiado em função do coronavírus) Capivariano - Marília (Adiado em função do coronavírus) Barretos - Noroeste (Adiado em função do coronavírus) Linense - Olímpia (Adiado em função do coronavírus) Comercial - Primavera (Adiado em função do coronavírus) Nacional - São Bernardo(EC) (Adiado em função do coronavírus) Desportivo Brasil - Paulista (Adiado em função do coronavírus) Round 14 [Mar 28] Primavera - Noroeste (Adiado en função do coronavírus) São Bernardo(EC) - Barretos (Adiado en função do coronavírus) Grêmio Osasco - Capivariano (Adiado en função do coronavírus) Paulista - Linense (Adiado en função do coronavírus) Rio Preto - Nacional (Adiado en função do coronavírus) Marília - Desportivo Brasil (Adiado en função do coronavírus) [Mar 29] Olímpia - Comercial (Adiado en função do coronavírus) Batatais - Velo Clube (Adiado en função do coronavírus) Round 15 [Apr 04] Velo Clube - Paulista (Adiado em função do coronavírus) Barretos - Marília (Adiado em função do coronavírus) Linense - Rio Preto (Adiado em função do coronavírus) Comercial - Batatais (Adiado em função do coronavírus) Noroeste - Grêmio Osasco (Adiado em função do coronavírus) Nacional - Primavera (Adiado em função do coronavírus) Capivariano - São Bernardo(EC) (Adiado em função do coronavírus) Desportivo Brasil - Olímpia (Adiado em função do coronavírus) Standings
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Noroeste 26 11 8 2 1 19 5 14 2,364 0,727 1,727 0,455
2São Bernardo(EC) 20 11 6 2 3 15 8 7 1,818 0,545 1,364 0,727
3Velo Clube 18 11 5 3 3 15 10 5 1,636 0,455 1,364 0,909
4Capivariano 18 11 5 3 3 14 9 5 1,636 0,455 1,273 0,818
5Comercial 18 11 5 3 3 15 11 4 1,636 0,455 1,364 1,000
6Batatais 18 11 5 3 3 10 11 -1 1,636 0,455 0,909 1,000
7Linense 15 11 4 3 4 13 16 -3 1,364 0,364 1,182 1,455
8Desportivo Brasil 14 11 4 2 5 15 13 2 1,273 0,364 1,364 1,182
9Rio Preto 13 11 4 1 6 12 15 -3 1,182 0,364 1,091 1,364
10Nacional 13 11 3 4 4 12 13 -1 1,182 0,273 1,091 1,182
11Olímpia 13 11 3 4 4 13 15 -2 1,182 0,273 1,182 1,364
12Barretos 13 11 3 4 4 14 17 -3 1,182 0,273 1,273 1,545
13Grêmio Osasco 12 11 3 3 5 11 14 -3 1,091 0,273 1,000 1,273
14Primavera 12 11 3 3 5 9 14 -5 1,091 0,273 0,818 1,273
15Marília 11 11 2 5 4 7 10 -3 1,000 0,182 0,636 0,909
16Paulista 7 11 2 1 8 6 19 -13 0,636 0,182 0,545 1,727


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhaes for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhaes (gerson@futebolnacional.com.br)
Source: https://futebolnacional.com.br
Last updated: Apr 17 2020

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhaes, RSSSF and RSSSF Brazil 2020
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.