Torneio Roberto Gomes Pedrosa 1967

EQUIPES PARTICIPANTES:
 1 - ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS -  SÃO PAULO - SP
 2 - BANGU ATLÉTICO CLUBE -  RIO DE JANEIRO - GB
 3 - BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS -  RIO DE JANEIRO - GB
 4 - CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO -  CURITIBA - PR
 5 - CLUBE ATLÉTICO MINEIRO -  BELO HORIZONTE - MG
 6 - CLUBE DE REGATAS FLAMENGO -  RIO DE JANEIRO - GB
 7 - CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA -  RIO DE JANEIRO - GB
 8 - CRUZEIRO ESPORTE CLUBE -  BELO HORIZONTE - MG
 9 - FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE -  RIO DE JANEIRO - GB
10 - GRÊMIO FOOTBALL PORTO ALEGRENSE -  PORTO ALEGRE - RS
11 - SANTOS FUTEBOL CLUBE -  SANTOS - SP
12 - SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE -  SÃO PAULO - SP
13 - SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS -  SÃO PAULO - SP
14 - SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA -  SÃO PAULO - SP
15 - SPORT CLUB INTERNACIONAL -  PORTO ALEGRE - RS

OS JOGOS

1ª FASE

05.03.1967
FLUMINENSE 2 x 4 PALMEIRAS
  [Amoroso e Mário; Rinaldo-2, César e Ademir da Guia]

CRUZEIRO 4 x 0 ATLÉTICO MINEIRO
  [Evaldo-2, Natal e Wilson Almeida]

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 2 FLAMENGO
  [Ratinho; Ademar Pantera e Rodrigues Neto]

FERROVIÁRIO 1 x 1 BANGU
  [Padreco; Aladim]

INTERNACIONAL 2 x 0 GRÊMIO
  [Bráulio e Carlinhos]

08.03.1967
BANGU 2 x 0 VASCO DA GAMA
  [Aladim e Cabralzinho]

ATLÉTICO MINEIRO 0 x 1 SANTOS
  [Toninho Guerreiro]

INTERNACIONAL 1 x 1 FLAMENGO
  [Carlinhos; Zezinho]

09.03.1967
PALMEIRAS 2 x 1 CORINTHIANS
  [Servílio e César; Flávio]

11.03.1967
BOTAFOGO 4 x 4 ATLÉTICO MINEIRO
  [Roberto-2 e Gerson-2; Tião, Edgar Maia, Beto e Buião]

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x 1 INTERNACIONAL
  [Ivair-2; Carlinhos]

12.03.1967
BANGU 2 x 1 SÃO PAULO
  [Aladim e Paulo Borges; Lourival]

CRUZEIRO 3 x 1 FLUMINENSE
  [Tostão-2 e Dirceu Lopes; Jorge Costa]

PALMEIRAS 5 x 0 VASCO DA GAMA
  [Rinaldo-4 e Gallardo]

FERROVIÁRIO 1 x 2 CORINTHIANS
  [Nair; Benê e Paulo Vecchio]

GRÊMIO 1 x 1 SANTOS
  [Alcindo; Pelé]

15.03.1967
FLAMENGO 2 x 0 CRUZEIRO
  [Ademar Pantera-2]

SANTOS 5 x 1 INTERNACIONAL
  [Copeu-2, Edu, Toninho Guerreiro e Pelé; Davi]

18.03.1967
VASCO DA GAMA 3 x 3 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [Nei, Salomão e Oldair; Augusto-2 e Marinho]

19.03.1967
SÃO PAULO 1 x 1 BOTAFOGO
  [Prado; Paulo César Lima]

FLAMENGO 0 x 1 SANTOS
  [Toninho Guerreiro]

ATLÉTICO MINEIRO 0 x 1 BANGU
  [Cabralzinho]

CORINTHIANS 3 x 3 FLUMINENSE
  [Tales, Rivelino e Nair; Samarone, Lula e Roberto Pinto]

FERROVIÁRIO 0 x 1 INTERNACIONAL
  [Davi]

GRÊMIO 2 x 0 PALMEIRAS
  [Volmir-2]

22.03.1967
VASCO DA GAMA 1 x 1 CRUZEIRO
  [Oldair; Tostão]

SANTOS 0 x 0 BOTAFOGO

INTERNACIONAL 1 x 0 SÃO PAULO
  [Lambari]

25.03.1967
BANGU 4 x 3 FLAMENGO
  [Paulo Borges-3 e Aladim; Ademar Pantera, Carlinhos e Jair Pereira]

26.03.1967
VASCO DA GAMA 2 x 1 SANTOS
  [Adilson e Bianchini; Pelé]

CRUZEIRO 2 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [Evaldo e Natal; Ivair]

SÃO PAULO 1 x 2 FLUMINENSE
  [Roberto Dias; Mário e Gilson Nunes]

FERROVIÁRIO 2 x 4 PALMEIRAS
  [Renatinho e Padreco; César-4]

GRÊMIO 0 x 0 BOTAFOGO

29.03.1967
FLAMENGO 1 x 2 GRÊMIO
  [Itamar; Alcindo e Babá]

ATLÉTICO MINEIRO 4 x 2 PALMEIRAS
  [Djalma Dias-contra-2, Buião e Santana; César e Jair Bala]

CORINTHIANS 4 x 2 CRUZEIRO
  [Dino Sani-2, Tales e Rivelino; Natal e Wilson Piazza]

INTERNACIONAL 0 x 1 BOTAFOGO
  [Afonsinho]

01.04.1967
VASCO DA GAMA 2 x 2 FLUMINENSE
  [Oldair e Morais; Cláudio e Gilson Nunes]

SANTOS 1 x 1 SÃO PAULO
  [Pelé; Babá]

02.04.1967
BANGU 1 x 1 GRÊMIO
  [Jair; Babá]

ATLÉTICO MINEIRO 3 x 1 FLAMENGO
  [Laci, Beto e Ronaldo; Rodrigues Neto]

PALMEIRAS 3 x 2 CRUZEIRO
  [Jair Bala-2 e Gallardo; Tostão e Wilson Almeida]

FERROVIÁRIO 2 x 3 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [Padreco e Humberto; Ivair-2 e Marinho]

INTERNACIONAL 2 x 2 CORINTHIANS
  [Lambari e Leônidas; Tales-2]

05.04.1967
FLUMINENSE 0 x 2 ATLÉTICO MINEIRO
  [Buião e Décio Teixeira]

PALMEIRAS 1 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [César; Ivair]

GRÊMIO 1 x 2 CORINTHIANS
  [Sérgio Lopes; Tales-2]

08.04.1967
BANGU 0 x 0 BOTAFOGO

PALMEIRAS 2 x 1 SANTOS
  [César-2; Bougleux]

09.04.1967
FLAMENGO 2 x 2 SÃO PAULO
  [Ademar Pantera-2; Adilson e Paulo Henrique-contra]

ATLÉTICO MINEIRO 1 x 1 GRÊMIO
  [Beto; Alcindo]

CORINTHIANS 2 x 0 VASCO DA GAMA
  [Sílvio-2]

FERROVIÁRIO 1 x 2 FLUMINENSE
  [Humberto; Cláudio e Antenor-contra]

INTERNACIONAL 2 x 1 CRUZEIRO
  [Elton e Didi; Natal]

12.04.1967
FLAMENGO 4 x 2 BOTAFOGO
  [Ademar Pantera-3 e Américo; Afonsinho e Paulo César Lima]

CRUZEIRO 3 x 0 BANGU
  [Dirceu Lopes, Dalmar e Tostão]

CORINTHIANS 2 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [Tales e Sílvio; Ratinho]

INTERNACIONAL 2 x 2 PALMEIRAS
  [Didi-2; Rinaldo-2]

15.04.1967
FLUMINENSE 4 x 3 BOTAFOGO
  [Mário-2, Jardel e Roberto Pinto; Enos-2 e Roberto]

SANTOS 2 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [Pelé-2; Lorico e Basílio]

16.04.1967
BANGU 1 x 4 CORINTHIANS
  [Jaime; Bataglia-2, Tales e Dino Sani]

ATLÉTICO MINEIRO 0 x 0 INTERNACIONAL

PALMEIRAS 3 x 3 FLAMENGO
  [Ademir da Guia-2 e Servílio; Ademar Pantera-3]

FERROVIÁRIO 0 x 1 VASCO DA GAMA
  [Morais]

GRÊMIO 1 x 1 SÃO PAULO
  [Alcindo; Nelsinho]

19.04.1967
CRUZEIRO 3 x 1 SANTOS
  [Wilson Almeida-2 e Tostão; Ismael]

SÃO PAULO 4 x 0 FERROVIÁRIO
  [Adilson-3 e Válter]

INTERNACIONAL 3 x 0 FLUMINENSE
  [Bráulio, Dorinho e Didi]

22.04.1967
VASCO DA GAMA 0 x 0 FLAMENGO

CORINTHIANS 1 x 0 SÃO PAULO
  [Sílvio]

23.04.1967
BOTAFOGO 0 x 0 PALMEIRAS

ATLÉTICO MINEIRO 1 x 3 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [Ronaldo; Basílio-2 e Leivinha]

SANTOS 3 x 0 BANGU
  [Edu-2 e Pelé]

FERROVIÁRIO 0 x 0 CRUZEIRO

GRÊMIO 3 x 1 FLUMINENSE
  [Alcindo-3; Cláudio]

26.04.1967
VASCO DA GAMA 1 x 0 BOTAFOGO
  [Nado]

ATLÉTICO MINEIRO 0 x 0 CORINTHIANS

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 1 SÃO PAULO
  [Ratinho; Adilson]

INTERNACIONAL 2 x 2 BANGU
  [Didi e Bráulio; Parada-2]

29.04.1967
BOTAFOGO 0 x 2 CORINTHIANS
  [Sílvio e Tales]

30.04.1967
FLUMINENSE 3 x 0 SANTOS
  [Jorge Costa-2 e Lula]

CRUZEIRO 0 x 2 SÃO PAULO
  [Roberto Dias e Nelsinho]

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 0 BANGU
  [Ivair]

FERROVIÁRIO 1 x 1 FLAMENGO
  [Sidnei; Ademar Pantera]

GRÊMIO 4 x 0 VASCO DA GAMA
  [Babá, Volmir, Sérgio Lopes e Alcindo]

03.05.1967
FLUMINENSE 0 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [Augusto]

ATLÉTICO MINEIRO 0 x 3 SÃO PAULO
  [Vânder-contra, Babá e Nelsinho]

SANTOS 3 x 0 FERROVIÁRIO
  [Pinheiro-contra, Pelé e Toninho Guerreiro]

INTERNACIONAL 0 x 0 VASCO DA GAMA

06.05.1967
FLAMENGO 2 x 3 CORINTHIANS
  [Fio e Ademar Pantera; Tales-2 e Benê]

PALMEIRAS 1 x 1 SÃO PAULO
  [Rinaldo; Adilson]

07.05.1967
BANGU 2 x 0 FLUMINENSE
  [Jair e Norberto]

ATLÉTICO MINEIRO 1 x 0 VASCO DA GAMA
  [Buião]

FERROVIÁRIO 0 x 0 BOTAFOGO

GRÊMIO 1 x 0 CRUZEIRO
  [Alcindo]

10.05.1967
PORTUGUESA DE DESPORTOS 3 x 0 BOTAFOGO
  [Augusto-2 e Leivinha]

GRÊMIO 2 x 0 FERROVIÁRIO
  [Alcindo-2]

13.05.1967
FLAMENGO 1 x 1 FLUMINENSE
  [Ademar Pantera; Mário]

CORINTHIANS 1 x 1 SANTOS
  [Flávio; Pelé]

14.05.1967
BANGU 0 x 2 PALMEIRAS
  [Rinaldo e César]

CRUZEIRO 2 x 1 BOTAFOGO
  [Wilson Almeida e Natal; Humberto]

FERROVIÁRIO 1 x 2 ATLÉTICO MINEIRO
  [Paulo Vecchio; Ronaldo e Tati]

GRÊMIO 1 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS
  [Babá; Lorico]

SÃO PAULO 0 x 0 VASCO DA GAMA

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A

1. Corinthians

22

14

29

16

9

2. Internacional

16

14

18

16

5

3. Cruzeiro

14

14

23

19

6

4. Bangu

14

14

16

21

5

5. São Paulo

13

14

18

13

3

6. Fluminense

11

14

21

29

4

7. Botafogo

9

14

12

21

1

GRUPO B

1. Palmeiras

19

14

31

21

7

2. Grêmio

18

14

20

11

6

3. Portuguesa

17

14

24

18

6

4. Santos

15

14

21

16

5

5. Atlético-MG

14

14

18

21

5

6. Flamengo

12

14

23

24

3

7. Vasco

12

14

10

21

3

8. Ferroviário-PR

4

14

9

26

-

Ficou assim:

Os dois primeiros colocados de cada grupo estão classificados para o Quadrangular Final do campeonato. Disputados 105 jogos com 293 gols, com média de 2,79 gols por partida.

QUADRANGULAR FINAL

20.05.1967
CORINTHIANS 2 x 1 GRÊMIO
  [Dino Sani e Flávio; Alcindo]

21.05.1967
INTERNACIONAL 1 x 2 PALMEIRAS
  [Scala; Dario e Gallardo]

24.05.1967
CORINTHIANS 2 x 2 PALMEIRAS
  [Dino Sani e Flávio; César e Zequinha]

GRÊMIO 1 x 1 INTERNACIONAL
  [Cléo; Joaquim]

28.05.1967
CORINTHIANS 0 x 1 INTERNACIONAL
  [Lambari]

GRÊMIO 1 x 1 PALMEIRAS
  [Joãozinho; João Daniel]

01.06.1967
PALMEIRAS 0 x 0 INTERNACIONAL

GRÊMIO 0 x 1 CORINTHIANS
  [Bataglia]

04.06.1967
PALMEIRAS 1 x 0 CORINTHIANS
  [César]

INTERNACIONAL 0 x 0 GRÊMIO

07.06.1967
INTERNACIONAL 3 x 0 CORINTHIANS
  [Claudiomiro, Joaquim e Dorinho]

08.06.1967
PALMEIRAS 2 x 1 GRÊMIO
  [César-2; Ari Ercílio]

CLASSIFICAÇÃO

1. Palmeiras

9

6

8

5

3

2. Internacional

7

6

6

3

2

3. Corinthians

5

6

5

8

2

4. Grêmio

3

6

4

7

-

Title match:
PALMEIRAS 2 x 1 GRÊMIO
Local: Estádio do Pacaembu (SP).
Data: 08/06/1967.
Árbitro: João Carlos Ferrari.
Renda: NCr$ 64.578,00
Público: 28.000 pagantes (estimado)
SEP: Perez, Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Dario
(Zico) (Jorge), Servilio, César e Tupãzinho (Reinaldo).
Técnico: Aymoré Moreira
GFPA: Arlindo, Everaldo, Ari Ercílio, Paulo Souza e Ortunho; Áureo (Paíca) e Cléo;
Babá (Loivo), João Severiano, Beto (Vieira), e Volmir.
Técnico: Carlos Frôner.
Gols: César aos 8' e 24' do Primeiro Tempo; Ari Ercílio(p) aos 85'. 

Ficou assim:

O Palmeiras sagrou-se campeão.

Disputados 117 jogos com 316 gols, com média de 2.70 gols por partida.

CLASSIFICAÇÃO GERAL

 1. Palmeiras

28

20

39

26

10

 2. Corinthians

27

20

34

24

11

 3. Internacional

23

20

24

19

7

 4. Grêmio

21

20

24

18

6

 5. Portuguesa

17

14

24

18

6

 6. Santos

15

14

21

16

5

 7. Cruzeiro

14

14

23

19

6

 8. Atlético-MG

14

14

18

21

5

 9. Bangu

14

14

16

21

5

10. São Paulo

13

14

18

13

3

11. Flamengo

12

14

23

24

3

12. Vasco

12

14

10

21

3

13. Fluminense

11

14

21

29

4

14. Botafogo

9

14

12

21

1

15. Ferroviário-PR

4

14

9

26

-

PRINCIPAIS ARTILHEIROS 
 1º - Ademar Pantera (Flamengo) e César (Palmeiras), 15 gols; 

 3º - Alcindo (Grêmio), 13; 

 4º - Tales (Corinthians), 11; 

 5º - Rinaldo (Palmeiras), 10; 

 6º - Pelé (Santos), 9; 

 7º - Ivair (Portuguesa de Desportos), Tostão (Cruzeiro) e Adilson
(São Paulo), 6; 

10º - Silvio e Dino Sani (Corinthians), Mário (Fluminense), Augusto
(Portuguesa de Desportos), Wilson Almeida e Natal (Cruzeiro), 5; 

16º - Toninho Guerreiro (Santos), Flávio (Corinthians), Aladim e
Paulo Borges (Bangu), Buião (Atlético Mineiro), Didi (Internacional)
e Babá (Grêmio), 4;

22º - Evaldo (Cruzeiro), Padreco (Ferroviário), Jair Bala e Ademir
da Guia (Palmeiras), Gilson Nunes (Fluminense), Roberto (Botafogo),
Rivelino (Corinthians), Ratinho (Portuguesa de Desportos), Volmir
(Grêmio), Bráulio (Internacional), Jorge Costa e Lula (Fluminense),
Oldair (Vasco da Gama); 3. 

FORMAÇÕES BÁSICAS DAS EQUIPES PARTICIPANTES

ATLÉTICO MINEIRO: Hélio (Luisinho), Canindé (Edmar), Vânder
(Expedito), Grapete (Dilsinho) e Décio Teixeira (Varlei); Vanderlei
e Amauri (Paulista); Buião, Santana  (Laci) (Beto) (Dade), Edgar
Maia (Roberto Mauro) (Nei) e Ronaldo (Tião). Técnico: Gerson dos
Santos. 

BANGU: Ubirajara Motta, Cabrita (Fidélis), Mário Tito (Zé Oto),
Luís Alberto e Ari Clemente (Pedrinho) (Crespo); Jair (Jaime)
(Fernando) e Ocimar (Élcio); Paulo Borges (Tonho), Ladeira (Parada)
(Romeu) (Ênio), Cabralzinho (Sabará) (Norberto) e Aladim (Zé
Carlos). Técnico: Martim Francisco. 

BOTAFOGO: Manga (Cao), Joel (Paulistinha), Zé Carlos (Chiquinho
Pastor) (Carlos Alberto), Leônidas e Dimas (Waltencir); Nei Conceição
(Afonsinho) (Martinho) e Gerson; Rogério (Zélio), Humberto (Aírton
Beleza) (Helinho), Roberto (Sicupira) (Enos) (Zezé) e Paulo César
Lima (Lula). Técnicos: Admildo Chirol, posteriormente Zagallo.

CORINTHIANS: Marcial (Barbosinha), Jair Marinho, Ditão, Galhardo
(Clóvis) e Maciel (Jorge Corrêa); Nair  (Édson) (Dino Sani) e
Rivelino (Luís Américo); Marcos (Bataglia), Tales (Benê), Flávio
(Sílvio) e Gilson Porto (Nilson Borges). Técnico: Zezé Moreira. 

CRUZEIRO: Raul (Tonho), Pedro Paulo (Dawson), Celton (Vavá)
(Cláudio) (Vicente), Procópio (William) e Neco (Murilo); Wilson
Piazza (Zé Carlos) e Dirceu Lopes (Batista); Natal (Wilson Almeida),
Evaldo (Marco Antônio), Tostão e Hilton Oliveira (Dalmar) (Ari).
Técnico: Ayrton Moreira. 

FERROVIÁRIO: Paulista, Kavalis (Brando) (Luís Tavares), Fernando
(Caçula) (Antenor), Pinheiro (Getúlio) (Ceccone) e Celso
(Ferreirinha); Renatinho (Índio) e Juarez (Martins); Ariel (Pedro
Alves), Padreco (Jaime) (Mário), Paulo Vecchio (Nilzo) (Sidnei) e
Humberto (Gijo). Técnico: Marinho. 

FLAMENGO: Marco Aurélio (Renato) (Valdomiro), Murilo (Leon), Ditão
(Altair), Jaime (Itamar) e Paulo Henrique (Merrinho); Carlinhos
(Jarbas) e Américo; Paulo Alves, Zezinho (Pedrinho) (Jair Pereira)
(Odon), Ademar Pantera (Fio) (Almir) e Rodrigues Neto (Osvaldo).
Técnico: Armando Renganeschi. 

FLUMINENSE: Jorge Vitório (Márcio) (Humberto), Oliveira (Jorge),
Caxias (Jairo) (Souza) (Valtinho), Altair (Valdez) (Silveira)
(Serginho) e Bauer (Severo); Denilson (Jardel) e Roberto Pinto;
Amoroso (Jorge Costa), Samarone, Cláudio (Mário) e Lula (Gilson
Nunes). Técnico: Tim. 

GRÊMIO: Alberto (Arlindo), Altemir, Ari Ercílio (Airton), Áureo
(Paulo Souza) e Everaldo (Ortunho); Cléo (Adair) e Sérgio Lopes;
Babá (Paulo Lumumba) (Jorginho), João Severiano (Paíca) (Beto),
Alcindo e Volmir (Vieira) (Loivo). Técnico: Carlos Froner. 

INTERNACIONAL: Gainete (Guaporé) (Petzhold), Laurício, Scala,
Pontes (Luís Carlos) e Sadi (Jorge Andrade); Lambari (Ivo) e Elton
(Joaquim) (Bido); Carlitos (Davi), Bráulio (Claudiomiro)
(Vanderlei), Didi (Carlinhos) (Marino) e Dorinho (Leônidas) (João
Carlos). Técnico: Sérgio Torres. 

PALMEIRAS: Valdir (Donah) (Perez), Djalma Santos (Jorge), Djalma
Dias (Baldochi), Minuca (Osmar) e Ferrari (Geraldo Escalera) (Geraldo
Scotto; Zequinha (Dudu) e Ademir da Guia (Suingue); Gildo (Zico),
César (Dario) (Cardosinho), Servílio (Jair Bala) (Tupãzinho)
(Helinho) e Rinaldo (Gallardo) (João Daniel). Técnico: Aymoré
Moreira. 

PORTUGUESA DE DESPORTOS: Félix (Orlando), Zé Maria, Jorge, Marinho
(Ulisses) e Augusto (Henrique Pereira); Lorico (Zé Roberto) e Paes
(Basílio) (Totó); Ratinho (Valdir) (Renê) (Gil), Leivinha, Ivair e
Rodrigues (Wilsinho) (Toninho). Técnico: Wilson Francisco Alves. 

SANTOS: Gilmar (Cláudio), Carlos Alberto Torres, Oberdan (Mauro),
Orlando (Joel Camargo) (Haroldo) e Rildo (Geraldino); Clodoaldo
(Zito) (Bougleux) e Mengálvio (Lima) (Negreiros); Amauri (Copeu)
(Dorval) (Wilson Pereira), Toninho Guerreiro (Ismael), Pelé e Edu
(Abel). Técnico: Antoninho. 

SÃO PAULO: Picasso (Fábio), Osvaldo Cunha (Celso) (Renato),
Jurandir (Bellini), Roberto Dias e Tenente (Edilson); Lourival
(Carlos Alberto) e Fefeu (Nenê); Cecílio Martinez (Iaúca)
(Ferreti) (Válter), Nelsinho (Adilson), Prado (Babá) (Fernandes) e
Canhoto (Paraná). Técnico: Silvio Pirilo. 

VASCO DA GAMA: Édson (Franz) (Valdir), Jorge Luís, Brito
(Sérgio), Fontana (Ananias) e Oldair; Maranhão (Salomão) e Danilo
Menezes; Nado (Zezinho) (Paquetá), Adilson (Paulo Mata), Bianchini
(Nei) (Paulo Bim) e Morais (Acelino). Técnico: Zizinho. 

1966

1968

list of champions

list of topscorers


About this document

Thanks to Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br), Guilherme Nascimento (guilherme.nasc@yahoo.com.br) and Pedro Varanda (florianovaranda@ig.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda, Paulo Azeredo and José Ricardo Caldas e Almeida for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br), José Ricardo Caldas e Almeida (josericardo.almeida@terra.com.br) and Paulo Azeredo (azeredo@volume.com.br)
Last updated: 22 Oct 2009

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, Paulo Azeredo, José Ricardo Caldas e Almeida, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2009
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.