Torneio Rio-São Paulo 1966

09.02.1966 
FLUMINENSE 1 x 3 SÃO PAULO 
  [Amoroso; Valdir-2 e Prado] 

12.02.1966 
BANGU 2 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Roberto Pinto e Paulo Borges; Ivair] 

13.02.1966 
FLUMINENSE 0 x 2 CORINTHIANS 
  [Gilson Porto e Nei] 

SÃO PAULO 2 x 0 FLAMENGO 
  [Prado e Benê] 

16.02.1966 
PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 2 FLUMINENSE 
  [Almir; Lula e Joaquinzinho] 

17.02.1966 
CORINTHIANS 1 x 0 BANGU 
  [Nair] 

19.02.1966 
PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 0 SÃO PAULO 
  [Sílvio] 

24.02.1966 
CORINTHIANS 5 x 4 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Flávio-3, Bataglia e Gilson Porto; Ivair-2, Sílvio e Caldeira] 

26.02.1966 
SÃO PAULO 3 x 2 SANTOS 
  [Benê, Valdir e Fefeu; Toninho-2] 

VASCO DA GAMA 1 x 0 BANGU 
  [Roberto Pinto-contra] 

27.02.1966 
FLUMINENSE 3 x 2 BOTAFOGO 
  [Gilson Nunes-2 e Amoroso; Parada-2] 

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 0 PALMEIRAS 
  [Ivair] 

02.03.1966 
FLAMENGO 2 x 1 BOTAFOGO 
  [César e Silva; Artur] 

CORINTHIANS 0 x 3 VASCO DA GAMA 
  [Célio-2 e Maranhão] 

03.03.1966 
BANGU 2 x 0 PALMEIRAS 
  [Zé Carlos e Paulo Borges] 

SANTOS 2 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Edilson-contra e Salomão; Ademar] 

05.03.1966 
SÃO PAULO 1 x 2 BOTAFOGO 
  [Faustino; Parada e Jairzinho] 

VASCO DA GAMA 2 x 0 FLUMINENSE 
  [Lorico e Célio] 

06.03.1966 
FLAMENGO 1 x 1 SANTOS 
  [César; Lima] 

09.03.1966 
PALMEIRAS 2 x 1 FLAMENGO 
  [Ferrari e Dario; Juarez] 

VASCO DA GAMA 1 x 0 SÃO PAULO 
  [Célio] 

10.03.1966 
SANTOS 0 x 1 FLUMINENSE 
  [Mário] 

BOTAFOGO 5 x 1 CORINTHIANS 
  [Bianchini-2, Jairzinho-2 e Parada; Rivelino] 

12.03.1966 
SÃO PAULO 1 x 0 BANGU 
  [Fefeu] 

FLAMENGO 2 x 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Paulo Henrique e Rodrigues Neto] 

13.03.1966 
BOTAFOGO 1 x 1 SANTOS 
  [Parada; Toninho Guerreiro] 

PALMEIRAS 2 x 1 VASCO DA GAMA 
  [Tupãzinho e Servílio; Chocolate] 

16.03.1966 
FLUMINENSE 0 x 1 PALMEIRAS 
  [Servílio] 

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x 2 BOTAFOGO 
  [Caldeira e Ivair; Roberto e Parada] 

17.03.1966 
VASCO DA GAMA 1 x 1 FLAMENGO 
  [Zezinho; Silva] 

SANTOS 4 x 0 BANGU 
  [Edu-2, Carlos Alberto Torres e Zito] 

19.03.1966 
CORINTHIANS 2 x 0 SÃO PAULO 
  [Garrincha e Tales] 

BOTAFOGO 0 x 0 PALMEIRAS 

20.03.1966 
FLAMENGO 4 x 1 FLUMINENSE 
  [Silva-3 e Almir; Gilson Nunes] 

SANTOS 5 x 2 VASCO DA GAMA 
  [Lima-2, Dorval, Toninho e Zé Carlos; Célio e Picolé]  

21.03.1966 
PALMEIRAS 2 x 1 CORINTHIANS 
  [Rinaldo e Servílio; Flávio] 

23.03.1966 
BOTAFOGO 3 x 1 BANGU 
  [Roberto Miranda, Parada e Gerson; Araras] 

SANTOS 3 x 2 PALMEIRAS 
  [Carlos Alberto Torres, Toninho e Edu; Rinaldo e Ademir da Guia] 

24.03.1966 
VASCO DA GAMA 1 x 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Picolé] 

CORINTHIANS 3 x 1 FLAMENGO 
  [Tales-2 e Gilson Porto; Silva] 

26.03.1966 
SÃO PAULO 4 x 2 PALMEIRAS 
  [Babá, Benê, Prado e Fefeu; Ademar Pantera e Ademir da Guia] 

27.03.1966 
BANGU 2 x 0 FLUMINENSE 
  [Luís Carlos-contra e Altair-contra] 

BOTAFOGO 3 x 0 VASCO DA GAMA 
  [Jairzinho-2 e Parada] 

SANTOS 0 x 0 CORINTHIANS 

29.03.1966 
BANGU 2 x 1 FLAMENGO 
  [Zé Carlos e Araras; Paulo Choco] 

                G       W       D       L       GF      GA      P+
 1. Vasco       9       5       1       3       12      11      11
 1. Corinthians 9       5       1       3       15      15      11
 1. Botafogo    9       4       3       2       19      11      11
 1. Santos      9       4       3       2       18      11      11
-------------------------------------------------------------------
 5. São Paulo   9       5       0       4       14      11      10
 6. Palmeiras   9       4       1       4       11      13       9
 7. Bangu       9       4       0       5        9      12       8
 7. Flamengo    9       3       2       4       13      13       8
 9. Fluminense  9       3       0       6        8      17       6
10. Portuguesa  9       2       1       6       11      16       5

Por causa dos preparativos para a disputa da Copa do Mundo (foram convocados
47 jogadores para a Seleção Brasileira e foram disputados muitos jogos-treino
e amistosos até a confirmação dos 22 jogadores que foram à Copa), a CBD, em
acordo com as federaçães do Rio e de São Paulo, proclamou os quatro clubes campeões.

(Due to the World Cup, the extra matches were not realized and all the four
teams were considered champions.)

CORINTHIANS 0 X 0 SANTOS
Data: 27/03/1966
Local: Estádio do Pacaembu
Árbitro: Etelvino Rodrigues
Renda: Cr$ 64.517.500,00
Público: 43.603 pagantes
SCCP: Heitor; Jair Marinho, Ditão, Galhardo e Édson Cegonha; Nair e
Rivellino; Garrincha, Flávio (Ney), Tales e Gilson Porto 
Técnico: Osvaldo Brandão
SFC: Laércio; Carlos Alberto Torres, Oberdan, Haroldo e Zé Carlos; 
Mengálvio e Zito; Dorval (Lima), Coutinho, Toninho Guerreiro e Edu (Joel)
Técnico: Lula
Expulsões: Coutinho e Mengálvio

BOTAFOGO FR 3 x 0 CR VASCO DA GAMA
Data – 27 / 03 / 1966
Local – Maracanã, Rio de Janeiro
Público - 69.960
Árbitro – José Mário Vinhas
Botafogo – Manga, Paulistinha, Zé Carlos, Dimas e Rildo; Élton e Gérson;
Jairzinho, Bianchini (Zélio), Parada (Sicupira) e Roberto (Afonsinho).
Técnico: Admildo Chirol.
Vasco – Amaury, Joel, Brito, Ananias e Oldair; Maranhão e Danilo Menezes;
Zezinho (Luisinho), Picolé (Lorico), Célio e Tião.
Técnico: Zezé Moreira.
Gols – Jairzinho, aos 43’ (1º tempo); Jairzinho, aos 12’ e Parada, aos 17’
(2º tempo).
OBS: BOTAFOGO TRICAMPEÃO DO TORNEIO RIO-SP (1962/1964/1966).

1965

1967 (Torneio Roberto Gomes Pedrosa)

1993

list of champions


About this document

Thanks to Pedro Varanda (florianovaranda@ig.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda and José Ricardo Caldas e Almeida for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br) and José Ricardo Caldas e Almeida (josericardo.almeida@terra.com.br).
Last updated: 28 Jun 2009

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, José Ricardo Caldas e Almeida, RSSSF and RSSSF Brazil 1998/2009
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.