Torneio Rio-São Paulo 1965

1ª FASE 

14.02.1965 
CORINTHIANS 3 x 1 VASCO DA GAMA 
  [Flávio, Edson e Ferreirinha; Mário] 

17.02.1965
SÃO PAULO 3 x 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Del Vecchio-2 e Prado] 

20.02.1965 
VASCO DA GAMA 2 x 1 FLUMINENSE 
  [Saul e Luisinho; Joaquinzinho] 

21.02.1965 
SÃO PAULO 0 x 2 FLAMENGO 
  [Airton e Berico] 

24.02.1965 
CORINTHIANS 2 x 2 PALMEIRAS 
  [Ferreirinha e Flávio; Ademir da Guia e Servílio] 

27.02.1965 
PALMEIRAS 2 x 0 SÃO PAULO 
  [Tupãzinho e Ademar Pantera] 

06.03.1965 
FLAMENGO 3 x 1 AMÉRICA 
  [Amauri, Fefeu e Airton; Zezinho] 

07.03.1965 
VASCO DA GAMA 1 x 4 PALMEIRAS 
  [Célio; Tupãzinho-2, Gildo e Ademar Pantera] 

CORINTHIANS 2 x 2 SÃO PAULO 
  [Flávio-2; Roberto Dias-2] 

10.03.1965 
BOTAFOGO 4 x 2 AMÉRICA 
  [Bianchini-2, Rildo e Gerson; Zezinho e Eduardo] 

SANTOS 4 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Coutinho-3 e Peixinho; Ditão] 

13.03.1965 
SANTOS 1 x 1 FLAMENGO 
  [Peixinho; Fefeu] 

FLUMINENSE 2 x 1 CORINTHIANS 
  [Ubiraci e Amoroso; Flávio] 

14.03.1965 
BOTAFOGO 2 x 1 SÃO PAULO 
  [Gerson e Roberto; Prado] 

PALMEIRAS 3 x 2 AMÉRICA 
  [Ademir da Guia, Rinaldo e Servílio; Parada e Paulo Borges] 

17.03.1965 
FLAMENGO 1 x 0 FLUMINENSE 
  [Fefeu] 

18.03.1965 
AMÉRICA 0 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Wilson Santos-contra] 

20.03.1965 
SÃO PAULO 3 x 0 FLUMINENSE 
  [Roberto Dias-2 e Ladeira] 

FLAMENGO 4 x 2 CORINTHIANS 
  [Airton, Berico, Amauri e Fefeu; Ferreirinha e Bazzani] 

21.03.1965 
PORTUGUESA DE DESPORTOS 0 x 2 BOTAFOGO 
  [Mura e Gerson] 

24.03.1965 
VASCO DA GAMA 4 x 2 BOTAFOGO 
  [Joel, Maranhão, Célio e Zezinho; Bianchini e Sicupira] 

PALMEIRAS 1 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Rinaldo; Ivair] 

27.03.1965 
FLUMINENSE 1 x 1 AMÉRICA 
  [Íris; Fernando Cônsul] 

SÃO PAULO 3 x 1 SANTOS 
  [Del Vecchio, Ladeira e Paraná; Gilberto] 

28.03.1965 
FLAMENGO 0 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Almir e Dida] 

CORINTHIANS 1 x 1 BOTAFOGO 
  [Flávio; Luís Carlos] 

31.03.1965 
BOTAFOGO 3 x 0 FLUMINENSE 
  [Sicupira-2 e Bianchini] 

PALMEIRAS 7 x 1 SANTOS 
  [Ademar Pantera-3, Servílio-2, Tupãzinho e Rinaldo; Noriva] 

03.04.1965 
SÃO PAULO 2 x 2 AMÉRICA 
  [Roberto Dias e Rodarte; Hélio e Campinense] 

FLAMENGO 1 x 4 PALMEIRAS 
  [Paulo Alves; Tupãzinho-2 e Servílio-2] 

04.04.1965 
VASCO DA GAMA 3 x 0 SANTOS 
  [Mário-2 e Luisinho] 

CORINTHIANS 1 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Dino Sani; Ivair] 

07.04.1965 
VASCO DA GAMA 2 x 1 SÃO PAULO 
  [Lorico e Luisinho; Roberto Dias] 

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x 2 FLUMINENSE 
  [Ivair-2; Jorginho e Evaldo] 

08.04.1965 
AMÉRICA 0 x 2 CORINTHIANS 
  [Flávio e Bazzani] 

10.04.1965 
PALMEIRAS 3 x 2 FLUMINENSE 
  [Ademar Pantera-2 e Rinaldo; Antunes e Evaldo] 

VASCO DA GAMA 0 x 0 FLAMENGO 

11.04.1965 
BOTAFOGO 3 x 2 SANTOS 
  [Bianchini-2 e Jairzinho; Dorval-2] 

14.04.1965 
VASCO DA GAMA 4 x 0 AMÉRICA 
  [Mário-2 e Célio-2] 

15.04.1965 
CORINTHIANS 4 x 4 SANTOS 
  [Flávio-2, Marcos e Geraldo José; Pelé-4] 

17.04.1965 
BOTAFOGO 1 x 1 FLAMENGO 
  [Sicupira; Fefeu] 

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 0 VASCO DA GAMA 
  [Ivair] 

18.04.1965 
FLUMINENSE 2 x 5 SANTOS 
  [Gilson Nunes e Luís Henrique; Toninho Guerreiro-2, Pelé, Peixinho
e Gilson Porto] 

21.04.1965 
BOTAFOGO 3 x 5 PALMEIRAS 
  [Jairzinho-2 e Bianchini; Ademar Pantera-3, Rinaldo e Tupãzinho]  

SANTOS 2 x 0 AMÉRICA 
  [Toninho Guerreiro e Rossi] 

Group A

(São Paulo)
                G       W       D       L       GF      GA      P+
1. Palmeiras    9       7       2       0       31      13      16
2. Corinthians  9       2       5       2       18      17       9
2. Portuguesa   9       3       3       3        9      13       9
4. São Paulo    9       3       2       4       15      13       8
------------------------------------------------------------------
4. Santos       9       3       2       4       20      24       8

Group B

(Rio de Janeiro)
                G       W       D       L       GF      GA      P+
1. Botafogo     9       5       2       2       21      16      12
2. Vasco        9       5       1       3       17      12      11
2. Flamengo     9       4       3       2       13      11      11
4. Fluminense   9       1       2       6       10      21       4
------------------------------------------------------------------
5. América      9       0       2       7        8      22       2

Palmeiras (as best placed team) qualified to the Decision
                                                         
FASE FINAL

24.04.1965 
VASCO DA GAMA 1 x 1 FLUMINENSE 
  [Mário; Antunes] 

SÃO PAULO 2 x 1 CORINTHIANS 
  [Valter e Cecílio Martínez; Flávio] 

25.04.1965 
BOTAFOGO 2 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Gerson e Rildo; Dida e Ditão] 

PALMEIRAS 1 x 2 FLAMENGO 
  [Ademar Pantera; Carlinhos e Amauri] 

28.04.1965 
FLAMENGO 0 x 0 FLUMINENSE 

SÃO PAULO 4 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Prado-2, Roberto Dias e Marco Antônio; Aloísio e Ditão] 

01.05.1965 
FLAMENGO 3 x 2 SÃO PAULO 
  [Bellini-contra, Samuel e Amauri; Prado-2] 

PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x 1 FLUMINENSE 
  [Aloísio e Nair; Antunes] 

02.05.1965 
VASCO DA GAMA 2 x 3 PALMEIRAS 
  [Mário-2; Tupãzinho-2 e Ademar Pantera] 

CORINTHIANS 2 x 0 BOTAFOGO 
  [Manoelzinho e Ney] 

05.05.1965 
VASCO DA GAMA 1 x 0 FLAMENGO 
  [Célio] 

PALMEIRAS 1 x 0 CORINTHIANS 
  [Rinaldo] 

08.05.1965 
BOTAFOGO 1 x 0 FLAMENGO 
  [Jairzinho] 

PALMEIRAS 2 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Ademar Pantera e Jair Marinho-contra; Dida e Aloísio] 

09.05.1965 
FLUMINENSE 3 x 0 CORINTHIANS 
  [Amoroso, Gilson Nunes e Evaldo] 

SÃO PAULO 4 x 1 VASCO DA GAMA 
  [Zé Roberto-2, Roberto Dias e Del Vecchio; Célio] 

12.05.1965 
FLUMINENSE 7 x 2 BOTAFOGO 
  [Antunes-2, Evaldo-2, Gilson Nunes-2 e Amoroso; Jairzinho e Gerson] 

15.05.1965 
CORINTHIANS 5 x 1 FLAMENGO 
  [Geraldo José, Édson, Flávio, Rivelino e Manoelzinho; Samuel] 

BOTAFOGO 5 x 0 SÃO PAULO 
  [Bianchini-3, Jairzinho e Gerson] 

16.05.1965 
FLUMINENSE 1 x 3 PALMEIRAS 
  [Antunes; Servílio-2 e Rinaldo]  

PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 0 VASCO DA GAMA 
  [Almir] 

18.05.1965 
CORINTHIANS 2 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Flávio-2; Dida e Almir] 

19.05.1965 
PALMEIRAS 5 x 0 SÃO PAULO 
  [Servílio-2, Dario-2 e Rinaldo] 

20.05.1965 
VASCO DA GAMA 1 x 0 BOTAFOGO 
  [Mário] 

22.05.1965 
SÃO PAULO 5 x 3 FLUMINENSE 
  [Prado-2, Pagão, Paraná e Del Vecchio; Amoroso e Evaldo] 

FLAMENGO 0 x 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS 

23.05.1965 
VASCO DA GAMA 1 x 1 CORINTHIANS 
  [Oldair; Rivelino] 

PALMEIRAS 3 x 0 BOTAFOGO 
  [Tupãzinho, Ademir da Guia e Dario] 

                G       W       D       L       GF      GA      P+
1. Palmeiras    7       5       1       1       18       7      11
------------------------------------------------------------------
2. Portuguesa   7       2       4       1       11      11       8
2. São Paulo    7       4       0       3       17      20       8
4. Fluminense   7       2       2       3       16      13       6
4. Corinthians  7       2       2       3       11      10       6
4. Vasco        7       2       2       3        7      10       6
4. Flamengo     7       2       2       3        6      10       6
8. Botafogo     7       2       1       4       10      15       5

Palmeiras (as best placed team) qualified to the Decision

No Decision needed since Palmeiras won both phases

Palmeiras champions of Torneio Rio-São Paulo 1965.

Classificação geral 
COLOCAÇÃO        PG      J       V       E       D       GP      GC      SG 
 1° Palmeiras    27     16      12       3       1       49      20      29 
 2° Vasco        17     16       7       3       6       24      22       2 
 2° Botafogo     17     16       7       3       6       31      31       0 
 2° Flamengo     17     16       6       5       5       19      21      -2 
 2° Portuguesa   17     16       5       7       4       20      24      -4 
 6° São Paulo    16     16       7       2       7       32      33      -1 
 7° Corinthians  15     16       4       7       5       29      27       2 
 8° Fluminense   10     16       3       4       9       26      34      -8 
 9° Santos        8      9       3       2       4       20      24      -4 
10° América       2      9       0       2       7        8      22     -14

Title match:
PALMEIRAS 3 X 0 BOTAFOGO
Data: 23/05/1965
Local: Estádio do Pacaembu
Árbitro: José Teixeira de Carvalho 
Renda: Cr$ 49.912.500,00
Público: 46.577 pagantes
SEP: Valdir de Moraes; Djalma Santos (Nélson), Djalma Dias, Geraldo Scotto, Dudu (Germano),
Valdemar Carabina, Gildo, Servílio, Tupãzinho (Dario), Ademir da Guia e Rinaldo
Técnico: Filpo Nuñes
BFR: Manga; Joel, Zé Carlos, Rildo (Dimas), Ayrton, Paulistinha,
Canavieira, Gérson, Turcão (Sicupira), Bianchini, Arthur (Rildo)
Técnico: Geninho
Cartões Vermelhos: Germano e Gérson
Gols: Tupãzinho aos 14', Ademir da Guia aos 72' e Dario aos 89'.
Obs.: Com este resultado, o Palmeiras também venceu o segundo turno e como havia vencido 
também o primeiro turno, se sagrou campeão sem a necessidade de passar por uma decisão.

1964

1966

list of champions


About this document

Thanks to Pedro Varanda (florianovaranda@ig.com.br) and Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda and José Ricardo Caldas e Almeida for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br) and José Ricardo Caldas e Almeida (josericardo.almeida@terra.com.br).
Last updated: 28 Jun 2009

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, José Ricardo Caldas e Almeida, RSSSF and RSSSF Brazil 1998/2009
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.