Torneio Rio-São Paulo 1964

14.03.1964
PORTUGUESA DE DESPORTOS 3 x 1 SÃO PAULO
  [Henrique-2 e Dida; Faustino]

VASCO DA GAMA 0 x 0 FLUMINENSE 

15.03.1964
BANGU 1 x 2 PALMEIRAS 
  [Ocimar; Servílio e Zequinha] 

CORINTHIANS 1 x 2 FLAMENGO 
  [Lima; Airton e Paulo Choco] 

18.03.1964 
SANTOS 3 x 0 CORINTHIANS 
  [Peixinho-2 e Pelé] 

21.03.1964 
PALMEIRAS 3 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Servílio, Zequinha e Tupãzinho; Ivair] 

FLAMENGO 3 x 1 VASCO DA GAMA 
  [Airton-2 e Paulo Alves; Célio] 

22.03.1964 
FLUMINENSE 0 x 1 SANTOS 
  [Pepe] 

SÃO PAULO 0 x 2 BOTAFOGO 
  [Jairzinho-2] 

28.03.1964 
CORINTHIANS 2 x 1 FLUMINENSE 
  [Silva e Flávio; Morais] 

BANGU 2 x 0 SÃO PAULO 
  [Vermelho e Bianchini] 

29.03.1964 
BOTAFOGO 2 x 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Jairzinho e Quarentinha] 

SANTOS 2 x 0 VASCO DA GAMA 
  [Coutinho-2] 

04.04.1964 
PALMEIRAS 2 x 3 VASCO DA GAMA 
  [Tupãzinho e Servílio; Zezinho, Lorico e Célio] 

05.04.1964 
SANTOS 2 x 1 BANGU 
  [Coutinho-2; Parada] 

08.04.1964 
PORTUGUESA DE DESPORTOS 2 x 2 BANGU 
  [Henrique e Nilson; Roberto Pinto e Ocimar] 

09.04.1964 
CORINTHIANS 3 x 0 SÃO PAULO 
  [Flávio-2 e Davi] 

11.04.1964 
BOTAFOGO 2 x 1 FLAMENGO 
  [Gerson e Garrincha; Airton] 

SANTOS 2 x 1 PALMEIRAS 
  [Zito e Peixinho; Julinho] 

12.04.1964 
VASCO DA GAMA 1 x 1 SÃO PAULO 
  [Lorico; Roberto Dias] 

PORTUGUESA DE DESPORTOS 0 x 0 FLUMINENSE 

15.04.1964 
VASCO DA GAMA 1 x 0 BOTAFOGO 
  [Célio] 

PORTUGUESA DE DESPORTOS 5 x 2 SANTOS 
  [Ivair-3, Dida e Henrique; Pepe e Coutinho] 

18.04.1964 
FLAMENGO 0 x 0 BANGU 

PALMEIRAS 2 x 1 CORINTHIANS 
  [Servílio e Geraldo Scotto; Silva] 

19.04.1964 
BOTAFOGO 2 x 0 FLUMINENSE 
  [Arlindo e Gerson] 

SANTOS 4 x 1 SÃO PAULO 
  [Coutinho-3 e Toninho; Pagão] 

22.04.1964 
FLAMENGO 1 x 1 FLUMINENSE 
  [Airton; Procópio] 

23.04.1964 
PALMEIRAS 3 x 0 SÃO PAULO 
  [Rinaldo, Servílio e Ilzo-contra] 

25.04.1964 
BOTAFOGO 1 x 3 SANTOS 
  [Garrincha; Coutinho, Pelé e Pepe] 

CORINTHIANS 1 x 1 BANGU 
  [Manoelzinho; Ricardo] 

26.04.1964 
FLUMINENSE 2 x 2 PALMEIRAS 
  [Joaquinzinho e Carlos Alberto; Servílio e Rinaldo] 

SÃO PAULO 2 x 0 FLAMENGO 
  [Roberto Dias e Prado] 

28.04.1964 
BOTAFOGO 3 x 1 CORINTHIANS 
  [Arlindo-2 e Gerson; Manoelzinho] 

01.05.1964 
FLAMENGO 3 x 2 SANTOS 
  [Paulo Alves, Carlos Alberto e Airton; Pelé e Pepe] 

02.05.1964 
CORINTHIANS 2 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Davi e Silva; Neivaldo e Pampolini] 

03.05.1964 
BANGU 2 x 1 VASCO DA GAMA 
  [Ocimar e Bianchini; Odimar] 

PALMEIRAS 3 x 4 BOTAFOGO 
  [Servílio-2 e Gildo; Élton, Arlindo, Gerson e Jairzinho] 

05.05.1964 
BANGU 2 x 1 FLUMINENSE 
  [Altair-contra e Bianchini; Oldair] 

06.05.1964 
VASCO DA GAMA 0 x 1 CORINTHIANS 
  [Silva] 

07.05.1964 
FLAMENGO 1 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS 
  [Airton; Dida] 

09.05.1964 
BOTAFOGO 5 x 0 BANGU 
  [Jairzinho-2, Gerson, Élton e Garrincha] 

PORTUGUESA DE DESPORTOS 3 x 3 VASCO DA GAMA 
  [Henrique-2 e Nilson; Barbosinha, Altamiro e Zezinho] 

10.05.1964 
PALMEIRAS 1 x 1 FLAMENGO 
  [Servílio; Foguete] 

FLUMINENSE 3 x 3 SÃO PAULO 
  [Joaquinzinho-2 e Luís; Norival-2 e Agenor]          

                 G       W       D       L       GF      GA      GD      P+
 1. Botafogo (*) 9       7       0       2       21       9      12      14
 2. Santos (*)   9       7       0       2       21      12       9      14
----------------------------------------------------------------------------
 3. Palmeiras    9       4       2       3       19      15       4      10
 3. Flamengo     9       3       4       2       12      11       1      10
 5. Bangu        9       3       3       3       11      14      -3       9
 5. Portuguesa   9       2       5       2       17      16       1       9
 7. Corinthians  9       3       2       4       12      14      -2       8
 8. Vasco        9       2       3       4       10      14      -4       7
 9. Fluminense   9       0       5       4        8      13      -5       5
10. São Paulo    9       1       2       6        8      21     -13       4

(*) Com o empate por pontos entre Botafogo e Santos, a decisão será em uma
melhor-de-três; aquele que obtiver uma vitória e um empate será o campeão.
Fonte: Jornal dos Sports de 18/05/1964.

BOTAFOGO FR 3 x 2 SANTOS FC
Data – 10 / 01 / 1965
Local – Maracanã (Rio de Janeiro)
Árbitro - Albino Zanferrari
Botafogo – Manga, Mura, Zé Carlos, Paulistinha e Rildo; Élton e Gérson;
Garrincha (Zagallo), Jairzinho (Adevaldo), Arlindo e Roberto (Hélio Dias).
Técnico: Geninho.
Santos – Gilmar, Ismael, Modesto, Haroldo (Lima) e Geraldino; Zito e
Mengálvio; Peixinho (Toninho), Coutinho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula.
Gols - Jairzinho, aos 20’, Roberto, aos 40’ e 43’ (1º tempo);
Coutinho, aos 4’ e 25’ (2º tempo).
Obs: 1) Paulistinha, Manga e Pelé foram expulsos;
     2) Enquanto Hélio Dias de Oliveira não entrava, Roberto foi p/a meta;
     3) Não houve o segundo jogo por falta de datas, ambos foram excursionar
e declarados campeões.

1963

1965

list of champions


About this document

Thanks to Pedro Varanda (florianovaranda@ig.com.br) and Auriel de Almeida (auriel.hqfl@gmail.com).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda and José Ricardo Caldas e Almeida for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br) and José Ricardo Caldas e Almeida (josericardo.almeida@terra.com.br).
Last updated: 18 Oct 2009

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, José Ricardo Caldas e Almeida, RSSSF and RSSSF Brazil 1998/2009
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.