Campeonato Brasileiro Feminino Série A2 2018


Campeonato Brasileiro Feminino Série A2 2018

Critérios de participação:

Grêmio e Vitória rebaixados da Série A1 2017
O melhor colocado na Federação melhor rankeada que não participou da Série A1 2017: Embu das Artes
Os 26 melhores colocados das demais Federações participam da Fase Preliminar, classificando 13 para a 
Primeira Fase.


Participants

América Futebol Clube (Belo Horizonte/MG)
Associação Atlética Escola Superior Madre Celeste - Esmac (Ananindeua/PA)
Associação Desportiva Embu das Artes (Embu das Artes/SP)
Associação Desportiva Lusaca (Dias D'ávilla/BA)
Associação Esportiva 3B da Amazônia (Manaus/AM)
Associação Napoli Caçadorense (Caçador/SC)
Atlético Acreano (Rio Branco/AC)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa/PB)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia/CE)
Centro Esportivo São Gonçalo do Amarante (São Gonçalo do Amarante/CE)
Clube Desportivo de Canindé (Canindé do São Francisco/SE)
Clube Jaó (Goiânia/GO)
Clube Náutico Capibaribe (Recife/PE)
Duque de Caxias Futebol Clube (Duque de Caxias/RJ)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande/MS)
Esporte Clube Vitória (Salvador/BA)
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre/RS) 
Gurupi Esporte Clube (Gurupi/TO)
Minas Brasília Futebol Feminino (Brasília)
Pinheirense Esporte Clube (Belém/PA)
Porto Club (Porto Velho/RO)
Sampaio Correa Futebol Clube (São Luís/MA)
Santana Esporte Clube (Santana/AP)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista/RR)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina/PI)
Sociedade Esportiva União (Natal/RN)
Sport Club Internacional (Porto Alegre/RS)
Toledo Colônia Work (Toledo/PR)
União Desportiva Alagoana - UDA (Maceió/AL)
Vila Nova Futebol Clube (Vila Velha/ES)


Preliminar Stage


[24 mar]

Duque de Caxias 1-1 Caucaia 	  	[pen 4-3]
Sampaio Correa 5-4 Comercial/MS
Tiradentes/PI 4-0 Santana

[25 mar]

Napoli 3-1 Jaó
Esmac 7-0 Atlético/AC
América/MG 5-2 Porto Club
Botafogo/PB 0-0 São Raimundo/RR 	[pen 4-3]
Minas Brasília 10-0 Canindé

[26 mar]

Náutico 0-0 Internacional               [pen 5-6]
São Gonçalo 11-0 União/RN
Lusaca 1-0 UDA
Toledo 0-2 Vila Nova/ES
3B 4-0 Gurupi


First Stage


[25 apr]

Duque de Caxias 0-1 América/MG
Minas Brasília 1-0 Napoli
Internacional 4-0 Embu das Artes
Vitória 1-0 Botafogo/PB
São Gonçalo 2-0 Lusaca
Esmac 3-0 Tiradentes/PI

[26 apr]

Vila Nova/ES 1-0 Grêmio
Sampaio Correa 2-5 3B

[1 may]

Napoli 1-1 Internacional

[2 may]

Grêmio 3-3 Duque de Caxias
Embu das Artes 2-4 Minas Brasília
América/MG 2-0 Vila Nova/ES
Lusaca 5-2 Sampaio Correa
Tiradentes/PI 0-5 Vitória
Botafogo/PB 1-1 Esmac
3B 1-1 São Gonçalo

[9 may]

Minas Brasília 0-2 Internacional
América/MG 0-0 Grêmiio
Vila Nova/ES 5-1 Duque de Caxias
Sampaio Correa 2-0 São Gonçalo
Vitória 0-0 Esmac
Tiradentes/PI 5-1 Botafogo/PB
3B 5-0 Lusaca

[10 may]

Napoli 3-1 Embu das Artes

[16 may]

Duque de Caxias 0-0 Napoli
Embu das Artes 2-2 Vila Nova/ES
Grêmio 1-2 Minas Brasília
Internacional 3-2 América/MG
Lusaca 0-4 Vitória
São Gonçalo 2-3 Tiradentes/PI
Botafogo/PB 0-1 Sampaio Correa

[17 may]

Esmac 0-2 3B

[23 may]

Duque de Caxias 1-4 Embu das Artes
Grêmio 1-5 Internacional
América/MG 1-2 Minas Brasília
Vila Nova/ES 1-4 Napoli
Vitória 0-0 3B
Esmac 2-0 Lusaca
Tiradentes/PI 1-1 Sampaio Correa
Botafogo/PB 0-1 São Gonçalo

[30 may]

Minas Brasília 4-1 Duque de Caxias
Napoli 1-2 América/MG
Embu das Artes 1-4 Grêmio
Internacional 6-0 Vila Nova/ES
Lusaca 0-0 Botafogo/PB
São Gonçalo 0-3 Vitória
Sampaio Correa 2-3 Esmac
3B 6-1 Tiradentes/PI

[13 jun]

Vila Nova/ES 0-2 Minas Brasília
América/MG 4-1 Embu das Artes
Grêmio 4-2 Napoli
Duque de Caxias 0-5 Internacional
Vitória 4-1 Sampaio Correa
Botafogo/PB 2-5 3B
Esmac 9-0 São Gonçalo
Tiradentes/PI 2-2 Lusaca


Group A

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Internacional          19  7 6 1 0 26  4 22   Qualified
2. Minas Brasília         18  7 6 0 1 15  7  8   Qualified
-----------------------------------------------
3. América/MG             13  7 4 1 2 12  7  5   
4. Napoli                  8  7 2 2 3 11 10  1   
5. Grêmio                  8  7 2 2 3 13 14 -1
6. Vila Nova/ES            7  7 2 1 4  9 17 -8
7. Embu das Artes          4  7 1 1 5 11 22 -11
8. Duque de Caxias         2  7 0 2 5  6 22 -16


Group B

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. 3B                     17  7 5 2 0 24  6 18   Qualified
2. Vitória                17  7 5 2 0 17  1 16   Qualified
-----------------------------------------------
3. Esmac                  14  7 4 2 1 18  5 13   
4. Tiradentes/PI           8  7 2 2 3 12 20 -8   
5. Sampaio Correa          7  7 2 1 4 11 18 -7
6. Lusaca                  5  7 1 2 4  7 17 -10
7. Botafogo/PB             2  7 0 2 5  4 14 -10
8. São Gonçalo             1  7 2 1 4  6 18 -12	 [São Gonçalo lost 6 points in Sports Court]


Semifinals


[24 jun]

Minas Brasília 2-1 3B

[25 jun]

Vitória 1-1 Internacional

[30 jun]

Internacional 1-2 Vitória

[1 jul]

3B 1-1 Minas Brasília


Final


[8 jul]

Vitória 2-2 Minas Brasília

[12 jul]

Minas Brasília 0-0 Vitória        [pen 4-3]


Minas Brasília has won Campeonato Brasileiro Feminino Série A2 2018

Minas Brasília and Vitória are promoted to Série A1 2019

Topscorer: Luana (3B) - 12 goals


Source: https://www.cbf.com.br/futebol-brasileiro/competicoes/campeonato-brasileiro-feminino-a2/2018?phase=1246


List of champions

2017

2019



About this document

Prepared and maintained by Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro (paulo.urbas@gmail.com)
Last updated: Oct 10 2021

(C) Copyright Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.