Campeonato Brasileiro Feminino Série A2 2019


Critérios de Participação

Portuguesa e Pinheirense rebaixados da Série A1 2018
Os 27 melhores colocados de cada Federação, que não estejam participando da Série A1
Os 7 melhores colocados no Ranking Nacional Masculino de Clubes de 2019 (Palmeiras, Cruzeiro,
Atlético Mineiro, Botafogo, São Paulo, Fluminense e Vasco da Gama)


Participants

Aliança Futebol Clube (Goiânia/GO)
América Futebol Clube (Belo Horizonte/MG)
Associação Atlética Escola Superior Madre Celeste - Esmac (Ananindeua/PA)
Associação Atlética Moreninhas (Campo Grande/MS)
Associação Chapecoense de Futebol (Chapecó/SC)
Associação Desportiva Lusaca (Dias D'ávilla/BA)
Associação Desportiva Taubaté (Taubaté/SP)
Associação Esportiva 3B da Amazônia (Manaus/AM)
Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo/SP)
Atlético Acreano (Rio Branco/AC)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa/PB)
Botafogo Futebol e Regatas (Rio de Janeiro/RJ)
Ceará Sporting Club (Fortaleza/CE)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte/MG)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro/RJ)
Clube Desportivo de Canindé (Canindé do São Francisco/SE)
Clube Náutico Capibaribe (Recife/PE)
Clube Recreativo e Esportivo de Sub-Tenentes e Sargentos da Polícia Militar do Distrito Federal - Cresspom (Brasília/DF)
Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte/MG)
Cruzeiro Futebol Clube (Macaíba/RN)
Duque de Caxias Futebol Clube (Duque de Caxias/RJ)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro/RJ)
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre/RS)
Operário Futebol Clube (Várzea Grande/MT)
Oratório Recreativo Clube (Macapá/AP)
Pinheirense Esporte Clube (Belém/PA)
Porto Velho Esporte Clube (Porto Velho/RO)
Santa Quitéria Futebol Clube (Santa Quitéria/MA)
São Paulo Futebol Clube (São Paulo/SP)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista/RR)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo/SP)
Sociedade Esportiva São Valério (São Valério da Natividade/TO)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina/PI)
Toledo Colônia Work (Toledo/PR)
União Desportiva Alagoana - UDA (Maceió/AL)
Vila Nova Futebol Clube (Vila Velha/ES)


Group Stage


[27 mar]

Palmeiras 8-0 Moreninhas
Portuguesa 6-0 Atlético/MG
Taubaté 2-1 Cruzeiro/MG
São Paulo 1-0 América/MG

[28 mar]

Santa Quitéria 3-7 Tiradentes/PI
 [Dica 48'. Mayra (2) 76' e 86'; Ferrer (2) 6', 70', Júlia (3) 20', 37', 75', Yasmin (2) 90'+1, 90'+3] 
3B 9-2 Porto Velho
Náutico 3-3 Cruzeiro/RN

[30 mar]

Ceará 4-0 Oratório
Lusaca 3-0 UDA
Vasco 3-1 Aliança
Fluminense 2-1 Cresspom
Duque de Caxias 3-4 Chapecoense

[31 mar]

Esmac 4-0 São Valério
Botafogo/PB 3-1 Canindé
Toledo 0-10 Grêmio
Botafogo/RJ 1-3 Vila Nova/ES

[3 apr]

Operário/MT 1-1 São Raimundo/RR

[7 apr]

Pinheirense 6-0 Atlético/AC

[10 apr]

UDA 4-0 Canindé
Portuguesa 0-2 Palmeiras
Cresspom 0-2 Taubaté
Chapecoense 0-6 São Paulo

[11 apr]

Santa Quitéria 2-5 Ceará
Náutico 0-0 Botafogo/PB
Atlético/MG 1-1 Toledo

[13 apr]

Tiradentes/PI 1-1 Esmac
Grêmio 7-0 Moreninhas
Fluminense 1-0 Vasco
Cruzeiro/MG 7-0 Aliança

[14 apr]

3B 7-0 Operário/MT
Duque de Caxias 0-0 Botafogo/RJ
América/MG 8-0 Vila Nova/ES

[15 apr]

Cruzeiro/RN 2-4 Lusaca
 [Deize 49', Leandro 89'; Lindiane (2) 7', 25', Ellen 68', Zai 85']

[16 apr]

São Valério 3-2 Oratório
Porto Velho 1-2 Pinheirense

[18 apr]

Aliança 0-2 Cresspom
Vila Nova/ES 0-3 Chapecoense

[19 apr]

Esmac 4-0 Santa Quitéria

[20 apr]

Atlético/AC 2-3 São Raimundo/RR
Ceará 9-0 São Valério
Pinheirense 2-2 3B
Lusaca 2-1 Náutico
Palmeiras 2-0 Grêmio
Toledo 0-4 Portuguesa
Moreninhas 1-0 Atlético/MG
Vasco 1-5 Cruzeiro/MG
Taubaté 1-0 Fluminense
Botafogo/RJ 1-4 América/MG
São Paulo 6-0 Duque de Caxias

[21 apr]

Botafogo/PB 1-1 UDA
Canindé 0-3 Cruzeiro/RN

[24 apr]

Esmac 0-0 Ceará
Toledo 0-6 Palmeiras
Cresspom 0-4 Cruzeiro/MG
Taubaté 4-1 Vasco
São Paulo 7-0 Botafogo/RJ

[25 apr]

São Raimundo/RR 1-4 Porto Velho
Lusaca 0-0 Botafogo/PB
Náutico 2-0 Canindé
Cruzeiro/RN 1-0 UDA
Atlético/MG 0-2 Grêmio
Portuguesa 4-0 Moreninhas
Chapecoense 2-1 América/MG

[26 apr]

Santa Quitéria 3-0 Oratório
Tiradentes/PI 7-0 São Valério

[27 apr]

Fluminense 1-0 Aliança

[29 apr]

Duque de Caxias 3-2 Vila Nova/ES

[30 apr]

Oratório 1-1 Tiradentes/PI

[1 may]

Operário/MT 1-0 Atlético/AC
3B 6-0 São Raimundo/RR

[4 may]

Porto Velho 8-0 Atlético/AC

[5 may]

Pinheirense 2-2 Operário/MT

[8 may]

Oratório 0-7 Esmac
Ceará 1-0 Tiradentes/PI
São Valério 0-4 Santa Quitéria
Operário/MT 0-1 Porto Velho
Atlético/AC 1-9 3B
São Raimundo/RR 1-6 Pinheirense
Canindé 0-11 Lusaca
Botafogo/PB 3-0 Cruzeiro/RN
UDA 3-0 Náutico
Palmeiras 2-0 Atlético/MG
Moreninhas 2-1 Toledo
Grêmio 4-1 Portuguesa
Vasco 1-1 Cresspom
Cruzeiro/MG 3-0 Fluminense
Aliança 0-4 Taubaté
América/MG 3-0 Duque de Caxias
Vila Nova/ES 1-6 São Paulo
Botafogo/RJ 1-2 Chapecoense
 [Marcela 69'; Caroline 74', Soraya 78']


Group 01

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Ceará                  13  5 4 1 0 19  2 17   Qualified
2. Esmac                  11  5 3 2 0 16  1 15   Qualified
-----------------------------------------------
3. Tiradentes/PI           8  5 2 2 1 16  6 10   
4. Santa Quitéria          6  5 2 0 3 12 16 -4   
5. São Valério             3  5 1 0 4  3 26 -23
6. Oratório                1  5 0 1 4  3 18 -15


Group 02

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. 3B                     13  5 4 1 0 33  5 28   Qualified
2. Pinheirense            11  5 3 2 0 18  6 12   Qualified
3. Porto Velho             9  5 3 0 2 16 12  4   Qualified  [best 3rd]
-----------------------------------------------    
4. Operário/MT             5  5 1 2 2  4 11 -7   
5. São Raimundo/RR         4  5 1 1 3  6 19 -13
6. Atlético/AC             0  5 0 0 5  3 27 -24


Group 03

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Lusaca                 13  5 4 1 0 20  3 17   Qualified
2. Botafogo/PB             9  5 2 3 0  7  2  5   Qualified 
-----------------------------------------------
3. UDA                     7  5 2 1 2  8  5  3 
4. Cruzeiro/RN             7  5 2 1 2  9 10 -1      
5. Náutico                 5  5 1 2 2  6  8 -2
6. Canindé                 0  5 0 0 5  1 23 -22


Group 04

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Palmeiras              15  5 5 0 0 20  0 20   Qualified
2. Grêmio                 12  5 4 0 1 23  3 20   Qualified
3. Portuguesa              9  5 3 0 2 15  6  9   Qualified  [best 3rd]   
----------------------------------------------- 
4. Moreninhas              6  5 2 0 3  3 20 -17   
5. Atlético/MG             1  5 0 1 4  1 12 -11
6. Toledo                  1  5 0 1 4  2 23 -21


Group 05

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Taubaté                15  5 5 0 0 13  2 11   Qualified
2. Cruzeiro/MG            12  5 4 0 1 20  3 17   Qualified 
3. Fluminense              9  5 3 0 2  4  5 -1   Qualified  [best 3rd]     
-----------------------------------------------
4. Cresspom                4  5 1 1 3  4  9 -5   
5. Vasco                   4  5 1 1 3  6 12 -6
6. Aliança                 0  5 0 0 5  1 17 -16


Group 06

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. São Paulo              15  5 5 0 0 26  1 25   Qualified
2. Chapecoense            12  5 4 0 1 11 11  0   Qualified
3. América/MG              9  5 3 0 2 16  4 12   Qualified  [best 3rd]  
-----------------------------------------------    
4. Duque de Caxias         4  5 1 1 3  6 15 -9
5. Vila Nova/ES            3  5 1 0 4  6 21 -15
6. Botafogo/RJ             1  5 0 1 4  3 16 -13 


Round of 16


[15 may]

Botafogo/PB 0-2 São Paulo
Porto Velho 0-4 Palmeiras

[16 may]

Portuguesa 0-3 Ceará
Pinheirense 1-4 Cruzeiro/MG
Esmac 0-0 Taubaté

[17 may]

Fluminense 0-1 Grêmio
 [Gabizinha 27']
Chapecoense 2-2 3B

[18 may]

América/MG 2-1 Lusaca

[22 may]

São Paulo 4-0 Botafogo/PB
Palmeiras 9-0 Porto Velho
Ceará 0-2 Portuguesa
Cruzeiro/MG 3-0 Pinheirense

[25 may]

Grêmio 5-0 Fluminense
Lusaca 0-2 América/MG

[26 may]

3B 1-1 Chapecoense		[pen 2-4]

[29 may]

Taubaté 2-0 Esmac


Quarterfinals


[12 jul]

América/MG 1-2 Grêmio

[13 jul]

Chapecoense 0-2 Palmeiras
Ceará 0-2 Cruzeiro/MG

[14 jul]

Taubaté 1-0 São Paulo

[20 jul]

Grêmio 0-0 América/MG
Cruzeiro/MG 2-1 Ceará
São Paulo 3-0 Taubaté

[21 jul]

Palmeiras 5-1 Chapecoense


Semifinals


[28 jul]

Grêmio 1-2 Cruzeiro/MG
São Paulo 1-0 Palmeiras

[3 aug]

Cruzeiro/MG 2-0 Grêmio

[11 aug]

Palmeiras 1-1 São Paulo


Final


[18 aug]

São Paulo 4-0 Cruzeiro/MG

[25 aug]

Cruzeiro/MG 1-1 São Paulo


São Paulo has won Campeonato Brasileiro Feminino Série A2 2019

São Paulo, Cruzeiro, Palmeiras and Grêmio are promoted to Série A1

Topscorer: Karina Balestra (Grêmio) - 14 goals


Source: https://www.cbf.com.br/futebol-brasileiro/competicoes/campeonato-brasileiro-feminino-a2/2019?phase=1327

List of champions

2018

2020



About this document

Prepared and maintained by Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro (paulo.urbas@gmail.com)
Last updated: Oct 10 2021

(C) Copyright Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.