Campeonato Brasileiro Feminino Série A2 2021


Campeonato Brasileiro Feminino Série A2 2021

Critérios de Participação
Os 4 rebaixados da Série A1 2020 (Iranduba, Ponte Preta e Vitória BA)
Os 27 melhores colocados nas Federações em 2020, caso o torneio não tenha sido disputado será usado o torneio de 2019
Os cinco melhores do Ranking Nacional Masculino de 2021 (Ceará, Chapecoense, Vasco,
América - MG e Atlético GO. Em caso de desistência nos critérios anteriores, o ranking será utilizado
para a outra vaga. O Sport classificou-se em substituição ao Audax, desistente entre os rebaixados.


Participants

Aliança Futebol Clube (Goiânia/GO)
América Futebol Clube (Belo Horizonte/MG)
América Futebol Clube (Natal/RN)
Associação Atlética Escola Superior Madre Celeste - Esmac (Ananindeua/PA)
Associação Atlética Ponte Preta (Campinas/SP)
Associação Chapecoense de Futebol (Chapecó/SC)
Associação Desportiva do Sindicato dos Servidores Municipais - Assermurb (Rio Branco/AC)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia/GO)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa/PB)
Ceará Sporting Club (Fortaleza/CE)
Centro de Formação de Atletas do Maranhão Futebol Clube - Cefama (São Luís/MA)
Club Athlético Paranaense (Curitiba/PR)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte/MG)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro/RJ)
Clube Náutico Capibaribe (Recife/PE)
Clube Recreativo e Esportivo de Sub-Tenentes e Sargentos da Polícia Militar do Distrito Federal - Cresspom (Brasília/DF)
Criciúma Esporte Clube (Criciúma/SC)
Esporte Clube Iranduba da Amazônia (Iranduba/AM)
Esporte Clube Vitória (Salvador/BA)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro/RJ)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza/CE)
Grêmio Desportivo Cultural Santos Dumont (Aracaju/SE)
João Carlos Futebol Clube - JC (Manaus/AM)
Juventude Esportiva de Vitória da Conquista (Vitória da Conquista/BA)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá/MT)
Oratório Recreativo Clube (Macapá/AP)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso do Tocantins/TO)
Real Ariquemes Esporte Clube (Ariquemes/RO)
Red Bull Bragantino (Bragança Paulista/SP)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista/RR)
Sociedade Esportiva Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul/MS)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil (Farroupilha/RS)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina/PI)
Sport Club do Recife (Recife/PE)
União Desportiva Alagoana - UDA (Maceió/AL)
Vila Nova Futebol Clube (Vila Velha/ES)


Group Stage


[15 may]

Esmac 9-0 São Raimundo/RR
Assermurb 1-4 Real Ariquemes
Botafogo 6-1 Santos Dumont
Atlético/MG 4-0 Aliança

[16 may]

Iranduba 7-1 Oratório
Vitória 4-4 Paraíso
Fortaleza 6-0 Tiradentes/PI
JC 2-4 Cefama
Náutico 0-3 UDA
Ceará 5-0 América/RN
RB Bragantino 7-0 Criciúma
Fluminense 8-3 Vila Nova/ES
Sport 3-0 Atlético/GO
Cresspom 7-2 Chapadão
Juventude/BA 1-2 Mixto
Chapecoense 1-2 Athlético/PR
Ponte Preta 1-1 Brasil de Farroupilha
Vasco 3-1 América/MG

[21 may]

América/RN 4-0 Santos Dumont

[22 may]

Oratório 0-3 Real Ariquemes
São Raimundo/RR 2-2 Iranduba
Vitória 0-1 Fortaleza
Cefama 0-2 Tiradentes/PI
Paraíso 1-4 JC
Náutico 0-3 Botafogo/PB
Chapadão 2-5 Juventude/BA


[23 may]

Esmac 6-0 Assermurb
UDA 1-3 Ceará
RB Bragantino 4-0 Sport
Criciúma 0-1 Fluminense
Vila Nova/ES 2-0 Atlético/GO
Cresspom 0-1 Atlético/MG
Chapecoense 1-1 Ponte Preta
América/MG 2-0 Brasil de Farroupilha

[24 may]

Athlético/PR 0-2 Vasco

[26 may]

Mixto 0-1 Aliança

[28 may]

Santos Dumont 0-4 UDA

[29 may]

Iranduba 1-1 Esmac
Real Ariquemes 5-0 São Raimundo/RR
Assermurb 2-2 Oratório
JC 4-1 Vitória
Tiradentes/PI 0-0 Paraíso
Ceará 5-0 Náutico
Atlético/MG 4-1 Mixto

[30 may]

Fortaleza 2-0 Cefama
Botafogo/PB 2-0 América/RN
Atlético/GO 0-3 Criciúma
Fluminense 0-2 RB Bragantino
Sport 1-1 Vila Nova/ES
Juventude/BA 1-1 Cresspom
Aliança 3-1 Chapadão
Ponte Preta 1-1 América/MG
Vasco 3-0 Chapecoense
Brasil de Farroupilha 0-6 Athlético/PR

[5 jun]

Iranduba 5-0 Assermurb
São Raimundo/RR 2-1 Oratório
Vitória 4-3 Tiradentes/PI
Paraíso 1-1 Cefama
Ceará 2-1 Botafogo/PB
Náutico 6-0 Santos Dumont

[6 jun]

Esmac 3-0 Real Ariquemes
JC 1-1 Fortaleza
UDA 2-2 América/RN
Criciúma 1-1 Vila Nova/ES
RB Bragantino 7-0 Atlético/GO
Fluminense 4-2 Sport
Juventude/BA 0-3 Atlético/MG
Cresspom 4-1 Aliança
Chapadão 1-0 Mixto
Athlético/PR 1-0 América/MG
Chapecoense 2-1 Brasil de Farroupilha
Vasco 1-0 Ponte Preta

[17 jun]

Atlético/MG 2-0 Chapadão

[18 jun]

Oratório 0-5 Esmac
Real Ariquemes 2-0 Iranduba
Assermurb 2-1 São Raimundo/RR
Tiradentes/PI 0-2 JC
Cefama 4-2 Vitória
Fortaleza 3-0 Paraíso
Santos Dumont 0-7 Ceará
América/RN 2-0 Náutico
Botafogo/PB 1-0 UDA
Atlético/GO 1-3 Fluminense
Vila Nova/ES 0-5 RB Bragantino
Sport 1-2 Criciúma
Aliança 3-2 Juventude/BA
Mixto 1-4 Cresspom
Brasil de Farroupilha 0-3 Vasco
América/MG 3-1 Chapecoense
Ponte Preta 0-5 Athlético/PR


Group A

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Esmac                  13  5 4 1 0 24  1 23   Qualified
2. Real Ariquemes         12  5 4 0 1 14  4 10   Qualified
3. Iranduba                8  5 2 2 1 15  6  9   Qualified  [best 3rd]
----------------------------------------------- 
4. Assermurb               4  5 1 1 3  5 18 -13   
5. São Raimundo/RR         4  5 1 1 3  5 19 -14
6. Oratório                1  5 0 1 4  4 19 -15


Group B

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Fortaleza              13  5 4 1 0 13  1 12   Qualified
2. JC                     10  5 3 1 1 13  7  6   Qualified
----------------------------------------------- 
3. Cefama                  7  5 2 1 2  9  9  0   
4. Vitória                 4  5 1 1 3 11 16 -5   
5. Tiradentes/PI           4  5 1 1 3  5 12 -7
6. Paraíso                 3  5 0 3 2  6 12 -6


Group C

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Ceará                  15  5 5 0 0 22  2 20   Qualified
2. Botafogo/PB            12  5 4 0 1 13  3 10   Qualified 
3. UDA                     7  5 2 1 2 10  6  4   Qualified  [best 3rd] 
-----------------------------------------------
4. América/RN              7  5 2 1 2  8  9 -1   
5. Náutico                 3  5 1 0 4  6 13 -7
6. Santos Dumont           0  5 0 0 5  1 27 -26


Group D

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. RB Bragantino          15  5 5 0 0 25  0 25   Qualified
2. Fluminense             12  5 4 0 1 16  8  8   Qualified
----------------------------------------------- 
3. Criciúma                7  5 2 1 2  6 10 -4   
4. Vila Nova/ES            5  5 1 2 1  7 15 -8   
5. Sport                   4  5 1 1 3  7 11 -4
6. Atlético/GO             0  5 0 0 5  1 18 -17


Group E

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Atlético/MG            15  5 5 0 0 14  1 13   Qualified
2. Cresspom               10  5 3 1 1 16  6 10   Qualified 
3. Aliança                 9  5 3 0 2  8 11 -3   Qualified  [best 3rd] 
-----------------------------------------------
4. Juventude/BA            4  5 1 1 3  9 11 -2   
5. Mixto                   3  5 1 0 4  4 11 -7
6. Chapadão                3  5 1 0 4  6 17 -11


Group F

     Team                Pts  M W D L GF GA GD

1. Vasco                  15  5 5 0 0 12  1 11   Qualified
2. Athlético/PR           12  5 4 0 1 14  3 11   Qualified
3. América/MG              7  5 2 1 2  7  6  1   Qualified  [best 3rd] 
----------------------------------------------- 
4. Chapecoense             4  5 1 1 3  5 10 -5   
5. Ponte Preta             3  5 0 3 2  3  9 -6
6. Brasil de Farroupilha   1  5 0 1 4  2 14 -12


Round of 16


[27 jun]

América/MG 2-0 Vasco
UDA 0-4 Athlético/PR
Fluminense 2-1 Real Ariquemes
Aliança 0-1 Esmac
Cresspom 0-0 Fortaleza
Iranduba 0-2 Atlético/MG
Botafogo/PB 1-2 Ceará

[28 Jun]
JC 1-0 RB Bragantino

[3 jul]

Athlético/PR 3-0 UDA
Atlético/MG 1-1 Iranduba
Ceará 3-1 Botafogo/PB

[4 jul]

Vasco 2-1 América/MG
Real Ariquemes 1-0 Fluminense         [pen 3-1]
Esmac 0-0 Aliança
Fortaleza 1-1 Cresspom               [pen 1-3]
RB Bragantino 4-0 JC


Quarterfinals


[10 jul]

Athlético/PR 4-2 RB Bragantino

[11 jul]

América/MG 1-3 Atlético/MG
Cresspom 0-0 Ceará
Real Ariquemes 1-1 Esmac

[17 jul]

Atlético/MG 0-0 América/MG

[18 jul]

RB Bragantino 2-0 Athlético/PR       [pen 4-2]
Ceará 0-2 Cresspom
Esmac 2-1 Real Ariquemes


Semifinals


[15 aug]

Esmac 1-1 RB Bragantino
Cresspom 0-1 Atlético/MG

[21 aug]

Atlético/MG 0-0 Cresspom

[22 aug]

RB Bragantino 2-0 Esmac


Final


[30 aug]

RB Bragantino 0-0 Atlético/MG

[7 sep]

Atlético/MG 0-0 RB Bragantino       [pen 2-4]


Red Bull Bragantino has won Campeonato Brasileiro Feminino Série A2 2021

Red Bull Bragantino, Atlético MG, Cresspom and Esmac qualified to Série A1 2022

Topscorer: Ariel (RB Bragantino) - 11 goals


Source: https://www.cbf.com.br/futebol-brasileiro/competicoes/campeonato-brasileiro-feminino-a2/2021?phase=1494



List of champions

2020

2022



About this document

Prepared and maintained by Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro (paulo.urbas@gmail.com)
Last updated: Oct 10 2021

(C) Copyright Paulo de Tarso Urbas Cavalheiro, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.