Qualificatório para Segunda Divisão 1994 (disputado em 1993)
Qualifying to 2nd Level 1994 (disputed in 1993)



REGIÃO SUL (2 vagas):

Rio Grande do Sul

07/11/1993
Jogo de Ida
Juventude 2-1 Brasil - Farroupilha
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul - RS);
Juiz: Olinto Preussler
Gols: Venezza aos 15', Fábio Bagé aos 44' e Dias aos 60'.
Juventude: César; Odair, Sandro Blum, Gaúcho e Fábio Lima; Jair Gomes,
Galeano e Julinho (Baiano) e Venezza; Fábio Bagé e Edvaldo (Itaqui).
Técnico: Vicente Arenari.
Brasil - FR: Zé Carlos; Kiko, Amarildo, Sidiney e Marcus Vinícius; Pedrinho,
Belmonte (Eraldo), Jair Bala e Roberto Caçapava; Dias e Itamar (Cláudio
Freitas). Técnico: Joubert

14/11/1993
Jogo de Volta
Brasil/Farroupilha 1-0 Juventude
Local: Castanheiras, Farroupilha

21/11/1993
Jogo Desempate
Juventude 1-0 Brasil - Farroupilha
Local: Beira-Rio (Porto Alegre - RS); Juiz: Luís Cunha Martíns; Gol: Galeano
aos 11'; Cartão Amarelo: Galeano, Da Silva e Amarildo; Expulsão: Sidiney.
Juventude: César; Odair, Sandro Blum, Gaúcho e Fábio Lima; Jair Gomes,
Galeano e Macula (Pedro Haroldo) e Venezza; Fábio Bagé e Edvaldo. Técnico:
Vicente Arenari.
Brasil - FR: Zé Carlos; Da Silva, Amarildo, Sidiney e Marcus Vinícius
(Cláudio Freitas); Clayrton, Casanova, Jair Bala (Itamar) e Roberto
Caçapava; Dias e Eraldo. Técnico: Joubert.

Juventude classificado para o Triangular - Região Sul

Santa Catarina

31/10/1993 - Marcílio Dias 3-4 Figueirense
10/10/1993 - Marcílio Dias 0-0 Joinville
13/10/1993 - Joinville 3-2 Figueirense
Figueirense 2-1 Marcílio Dias
25/10/1993 - Figueirense 0-0 Joinville
28/10/1993 - Joinville 0-1 Marcílio Dias

Figueirense classificado para triangular sul.

Paraná
16-17/10
União Bandeirante 0x1 Londrina
Operário PR 2x1 Matsubara

23-24/10
Matsubara 0x4 Londrina
Operário PR 1x0 União Bandeirante

31/10
União Bandeirante 0x0 Matsubara
Londrina 0x0 Operário PR

6-7/11
Londrina 2x1 União Bandeirante
Matsubara 0x0 Operário PR

13-14/11
Matsubara 0x1 União Bandeirante
Operário PR 0x0 Londrina

21-22/10
Londrina 0x0 Matsubara
União Bandeirante 0x2 Operário PR

Londrina classificado para Tringular Sul

GRUPO SUL
Juventude/RS
Figueirense/SC
Londrina/PR

24/11/1993
Londrina 1-0 Juventude
Local: Estádio do Café (Londrina - PR); Juiz: Marcos Fábio Spironelli; Gol:
Alexandre aos 4'; Cartão Amarelo: Jair Neves, Roberto. Jair Gomes e Edvaldo.
Londrina: Márcio Vieira; Cambé, Jair Neves, Márcio Alcântara e Roberto;
Alexandre, Edilson (Amarildo), Marquinhos (Fabinho) e Joilton; Édson Bala e
Agnaldo. Técnico: Carlos Gainete.
Juventude: César; Odair, Sandro Blum, Gaúcho e Fábio Lima; Jair Gomes
(Itaqui), Galeano, Macula e Venezza; Fábio Bagé e Edvaldo (Julinho).
Técnico: Vicente Arenari.

28/11/1993
Juventude 1-0 Figueirense
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul -RS); Juiz: Cláudio Vinícius Cerdeira;
Gols: Odair aos 67'; Cartão Amarelo: Moreira, Barbosa e Gaúcho.
Juventude: César; Odair, Sandro Blum, Gaúcho e Fábio Lima; Jair Gomes,
Galeano, Macula e Venezza; Fábio Bagé e Edvaldo (Julinho). Técnico: Vicente
Arenari.
Figueirense: Gerson; Gilberto, Gelásio, Moreira e Coutinho; Sales, Gilmar
(Da Silva), Biro Biro e Miranda; Barbosa e Émerson. Técnico: Almir Gil.

01/12 - Figueirense 1-3 Londrina
05/12 - Figueirense 1-1 Juventude
08/12 - Juventude 0-0 Londrina
12/12 - Londrina 5-0 Figueirense


Classificados para Segunda Divisão 1994: Juventude e Londrina

São Paulo

Grupo 1: Ferroviária, Novorizontino, América, Noroeste, Marília e Botafogo.
Grupo 2: Internacional, Ponte Preta, Juventus, São Caetano, Sãocarlense e Ituano

2-3/10
Ferroviária 0x2 Novorizontino
América SP 1x0 Noroeste
Marília 0x0 Botafogo SP
Internacional SP 0x0 Ponte Preta
Juventus 1x1 São Caetano
Sãocarlense 0x0 Ituano

9-10/10
Botafogo SP 3x1 Ferroviária
Noroeste 2x1 Marília
Ituano 0x1 Internacional SP
São Caetano 1x1 Sãocarlense
Ponte Preta 2x1 Juventus

16-17/10
América SP1x0 Ferroviária
Marília 0x1 Novorizontino
Botafogo SP 5x0 Noroeste
Internacional SP 0x0 Juventus
Sãocarlense 2x3 Ponte Preta
Ituano 1x2 São Caetano

23-24/10
América SP 1x1 Marília
Juventus 0x0 Sãocarlense
Ferroviária 0x0 Noroeste
Novorizontino 2x1 Botafogo SP
Internacional SP 4x0 São Caetano
Ponte Preta 2x0 Ituano

30-31/10
Botafogo SP 1x1 América SP
Ituano 0x5 Juventus
São Caetano 0x2 Ponte Preta
Marília 1x0 Ferroviária
Noroeste 1x0 Novorizontino
Sãocarlense 2x2 Internacional SP

6-7/11
Ponte Preta 1x0 Internacional SP
São Caetano 2x2 Juventus
Novorizontino 2x1 Ferroviária
Ituano 1x0 Sãocarlense
Noroeste 2x1 América SP
Botafogo SP 1x2 Marília

13-14/11
Sãocarlense 1x1 São Caetano
América SP 3x1 Novorizontino
Ferroviária 2x0 Botafogo SP
Juventus 3x3 Ponte Preta
Internacional SP 2x0 Ituano
Marília 1x0 Noroeste

21-22/10
Ferroviária 1x0 América SP
Noroeste 1x1 Botafogo SP
Juventus 3x0 Internacional SP
Novorizontino 5x1 Marília
Ponte Preta 1x0 Sãocarlense
São Caetano 2x1 Ituano

4-5/12
Ferroviária SP 0x0 Marília
Juventus 1x1 Ituano
Ponte Preta 0x1 São Caetano
Internacional SP 2x1 Sãocarlense
América SP 3x1 Botafogo SP
Novorizontino 1x0 Noroeste

3 vagas:
Mogi Mirim EC (SP)
América FC (São José do Rio Preto-SP)
AA Ponte Preta (Campinas-SP)


Rio de Janeiro

05/11 - Bangu     0-0 Itaperuna
08/11 - Americano 1-0 América
        Gol: Darci
17/11 - América   1-1 Bangu
24/11 - América   2-0 Itaperuna
27/11 - Bangu     3-0 Americano (1)
30/11 - Bangu     3-0 América
 4/12?- América   0-2 Americano
05/12 - Itaperuna 0-0 Bangu
08/12 - Americano 1-1 Bangu
08/12 - Itaperuna 1-2 América
xx/12 - Americano  -  Itaperuna

demais resultados desconhecidos, as datas precisam ser verificadas

(1) O jogo do dia 27/11 foi interrompido no inicio do segundo tempo por conta de fortes chuvas.
Aparentemente, o placar 3-0 foi anulado e a partida começaria do zero no dia 11/12. Neste dia,
novas chuvas nao permitiram a realizacao do jogo. Segundo informacoes da diretoria do Bangu em
entrevista ao Jornal dos Sports, como o resultado nao influenciaria a classificacao, a Federacao
definiu que o placar de 3-0 seria mantido.

Classificados para a Segunda Divisão: Bangu e Americano


Goiás e Tocantins

Group H:
(matches between Goiatuba and Atlético were also valid for the Copa Íris Rezende Machado 1993)

ATLÉTICO Clube Goianiense (Goiânia - GO)
GOIATUBA Esporte Clube (Goiatuba - GO)
TOCANTINÓPOLIS Esporte Clube (Tocantinópolis - TO)
VILA NOVA Futebol Clube (Goiânia - GO)

Round 1 [Oct 10]
Tocantinópolis    2-1 Atlético
[Maurinho, Toinzinho; Fernando Almeida]
Goiatuba    1-0 Vila Nova
[Lenílson]

Round 2 [Oct 17]
Atlético          3-1 Goiatuba
[Gilberto, Paulinho (2); Marquinhos]
Tocantinópolis    1-1 Vila Nova
[Ednaldo; Paulo Silva]

Round 3 [Oct 24]
Vila Nova         0-0 Atlético
Tocantinópolis    0-0 Goiatuba

Round 4 [Oct 31]
Atlético          2-0 Tocantinópolis
[Deleone, Lindomar]
Vila Nova         1-1 Goiatuba
[Carlos Zara; Tosim (og)]

Round 5 [Nov 3]
Goiatuba          3-0 Atlético
[Flávio, Romeu, Lenílson]
Vila Nova         7-2 Tocantinópolis
[Marco Aurélio (2), Luciano (2), Tim (2), Carlos Zara; Maurinho, Ednaldo]

Round 6 [Nov 7]
Atlético          3-2 Vila Nova
[Gilberto (2), Eduardo Almeida; Tim, Luciano]
Goiatuba          2-0 Tocantinópolis
[Marcelo, Lenílson]


Table:

1. Goiatuba        6    3     2    1     8- 4   8     Qualified
-------------------------------------------------------------------
2. Atlético        6    3     1    2     9- 8   7
3. Vila Nova       6    1    3     2    11- 8   5
4. Tocantinópolis  6    1    2    3      5-13   4



Minas Gerais
16-17/10
Caldense 0x1 Democrata GV

31/10
Valeriodoce 3x0 Caldense

6-7/11
Valeriodoce 1x1 Democrata GV

13-14/11
Democrata GV 1x2 Caldense

21-22/10
Caldense 2x2 Valeriodoce

Democrata classificado para final MG/DF

Distrito Federal

16-17/10
Taguatinga 3x2 Tiradentes DF

23-24/10
Tiradentes DF 1x1 Guará

28/10
Tiradentes DF 0x0 Guará

30/10
Tiradentes DF 1x0 Taguatinga
31/10
Guará 0x1 Gama

6-7/11
Taguatinga 0x0 Guará
Tiradentes 1x0 Gama

Tiradentes classificado para final MG/DF

Final Minas/Distrito Federal:

27-29/11
Tiradentes DF 0x0 Democrata GV

4-5/12
Democrata GV 0x0 Tiradentes DF
Penaltis: Tiradentes DF

Tiradentes classificado para Segunda Divisão 1994

Norte

Acre e Amazonas

16-17/10
Rio Negro 0x1 Nacional AM

28/10
Rio Branco AC 2x3 Rio Negro

31/10
Nacional AM 2x0 Rio Negro AM

6-7/11
Nacional AM 0x1 Rio Branco AC

13-14/11
Nacional AM 2x0 Independência

FINAL

Barra do Garças 1-0 Nacional AM

Barra do Garças - Classificado para a Segunda Divisão 1994


Mato Grosso e Rondônia

16-17/10
Ariquemes 1x1 Operário MT
Porto Velho 0x1 Ji-Paraná

23-24/10
Porto Velho 1x0 Operário MT

28/10
Ji-Paraná 0x1 Ariquemes
Porto Velho 1x0 Barra do Garças

31/10
Operário MT 2x1 Barra do Garças

6-7/11
Barra do Garças 4x0 Ariquemes
Operário MT 2x0 Ji-Paraná

13-14/11
Barra do Garças 1x0 Porto Velho

desconhecido de que forma foi definida a vaga
possivelemte o vencedor deste grupo(Barra do Garças) definiu com o vencedor do grupo AC/AM. Barra do Garças - Classificado para a Segunda Divisão 1994

Pará e Amapá

16-17/10
Macapá 1x0 Tuna Luso
Bragantino PA 0x0 Ypiranga AP

21-22/10
Tuna Luso 2x0 Macapá
Ypiranga AP 3x1 Bragantino PA

31/10
Tuna Luso 2x1 Bragantino PA

6-7/11
Bragantino PA 1x0 Macapá
Tuna Luso 0x0 Ypiranga AP

13-14/11
Bragantino PA 0x1 Tuna Luso

Tuna Luso classificado para a Segunda Divisão

Nordeste

Grupo Ceará/Rio Grande do Norte
Participantes:
Icasa(Juazeiro, CE)
ABC(Natal, RN)
Corintians(Caicó, RN)
América (Natal,RN)
Ferroviário (Fortaleza, CE)

16-17/10
ICASA 2x1 ABC
América RN 0x0 Corintians RN

23-24/10
América RN 2x0 ICASA
Corintians RN 0x0 Ferroviário CE

30/10
Corintians RN 1x0 ABC
31/10
Ferroviário CE 2x3 América RN

6-7/11
ABC 0x0 Ferroviário CE
ICASA 2x1 Corintians RN

13-14/11
Ferroviário CE 2x1 ICASA
América RN 1x1 ABC

21-22/11
ABC 1x1 ICASA
Corinthians RN 1x0 América RN

27-29/11
ICASA 2x1 América RN
Ferroviário CE 1x1 Corinthians RN

4-5/12
América RN 2x1 Ferroviário CE

América FC (Natal-RN) classificado

Paraíba/Alagoas

16/10
Campinense 0-1 Treze
 [Marechal]
16-17/10
Auto Esporte PB 1x1 Botafogo PB

23-24/10
Auto Esporte PB 0x3 CRB
24/10
Treze 2x2 Botafogo PB

28/10
CRB 2x0 Treze

31/10
Treze 2x2 Auto Esporte PB

6-7/11
Campinense 3x2 CRB

21/11
Treze 3x1 Campinense
 [Mauro, Edson e Humberto; Valério]
21-22/11
Botafogo PB 1x0 Auto Esporte

27-29/11
Botafogo PB 1x1 Treze

30/11-1º/12
Auto Esporte PB 1x1 Treze

4-5/12
Treze 1x0 CRB
Campinense 0x2 Botafogo PB

CRB (Maceió-AL) classificado


Pernambuco
16-17/10
Central 1x1 Paulistano

24/10
Paulistano 2x1 Vitoria

31/10
Vitória PE 0x1 Central

7/11
Paulistano 0x0 Central

14/11
Vitória PE 4x0 Paulistano

21/11
Central 1x1 Vitória PE
Junior (pk) 51'; Lima (pk) 86'

Central classificado para Segunda Divisão 1994

Sergipe/Bahia
16-17/10
Itabaiana 0x1 Sergipe
Confiança 2x1 Catuense

23-24/10
Itabaiana 0x0 Confiança
Catuense  2x2 Sergipe

31/10
Catuense  1x1 Itabaiana
Sergipe   4x1 Confiança

6-7/11
Confiança 2x2 Itabaiana
Sergipe 2x1 Catuense

21-22/11
Sergipe 3x0 Itabaiana
Catuense 2x0 Confiança

CS Sergipe (Aracaju-SE)classificado


Piauí/Maranhão
[02/10]
Imperatriz 1-1 Sampaio

[10/10]
Sampaio 1-1 Moto Club
[Joécio; Chita]

[13/10]
Moto Club 1-0 Imperatriz
[Rildon]

[03/11]
Imperatriz 0-2 Moto Club

[11/11]
Sampaio WOx0 Imperatriz

[17/11]
Moto Club 1-1 Sampaio

Classificação:
1. Moto Club 4 2 2 0 5-2 6
2. Sampaio 4 2 2 0 4-3 6
3. Imperatriz 4 0 0 4 1-5 0

Obs.: Imperatriz foi punido pela FMF com a perda de todos os pontos por não ter ido jogar com o Sampaio em São Luís. Com isso, a equipe boliviana reinvidicou o ponto perdido no jogo em Imperatriz e Moto e Sampaio ficaram empatados com 6 pontos. Houve a necessidade de se disputar um jogo extra.

Jogo extra:
[24/11]
Moto Club 2-1 Sampaio
[Hélio Carioca, Chita (p); Augusto]

Moto Club classificou-se para disputar a vaga com o candidato classificado no grupo piauiense:

Piauí
28/10
Picos 1-2 River

03/11
4 de Julho 0-0 River


Final MA/PI
[08/12]
Moto Club 2-1 River
[Carlinhos, Fuzuê; Bacabal]

[12/12]
River 0-0 Moto Club
Moto Club classificado

Classificados:
Tuna Luso Brasileira (Belém-PA)
Moto Club (São Luís-MA)
América FC (Natal-RN)
Central SC (Caruaru-PE)
CRB (Maceió-AL)
CS Sergipe (Aracaju-SE)
GE Tiradentes (Brasília-DF)
Barra do Garças FC (MT)
Goiatuba EC (GO)
Americano FC (Campos-RJ)
Bangu AC (Rio de Janeiro-RJ)
América FC (São José do Rio Preto-SP)
AA Ponte Preta (Campinas-SP)
EC Juventude (Caxias do Sul-RS)
Londrina EC (PR)

Participou ainda da Segunda Divisão de 1994 o Mogi Mirim, que não disputou o qualificatório. Supõe-se que o clube se classificou ao ganhar o Torneio Ricardo Teixeira 

No ano seguinte, com a suspensão de dois anos imposta pela CBF ao América Mineiro, o Democrata de Governador Valadares(MG) também seria incluído, por convite, na Série B.

 


About this document

Prepared and maintained by Santiago Reis da Cruz for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Thanks to Carlos Alberto Franco Jr. (brazilissoccer@hotmail.com).

Authors: SAS ( info@arquivodeclubes.com) , Paulo Torres, João Batista Lopes, Marcelo Leme Arruda,  Marcos Queiroz, Lisandro Pavan, Guillermo Rivera e Natanael Duarte
Last updated: 13 May 2009

(C) Copyright authors above, RSSSF and RSSSF Brazil 2000/2009
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.