Paraná 2021

Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 1ª Divisão - 2021

Full Details

Participants:
Club ATHLETICO Paranaense (Curitiba)
AZURIZ Futebol Clube (Pato Branco)
Cascavel Clube Recreativo - CASCAVEL CR (Cascavel)
CIANORTE Futebol Clube (Cianorte)
CORITIBA Foot Ball Club (Curitiba)
Futebol Clube Cascavel - FC CASCAVEL (Cascavel)
LONDRINA Esporte Clube (Londrina)
MARINGÁ Futebol Clube (Maringá)
OPERÁRIO Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
PARANÁ Clube(Curitiba)
RIO BRANCO Sport Club (Paranaguá)
TOLEDO Esporte Clube Ltda (Toledo)


Regulamento:
(Top 8 qualify for Quarterfinals, bottom 2 are relegated)

(Os 8 melhores passam para as Quartas de Final, os 2 piores são rebaixados)
 

1ª FASE


1ª RODADA
Cianorte 1-0 Athletico Paranaense
[ 9-Wilson Dos Santos Vieira Junior 19' 2T] Londrina 1-1 Maringá
[ 21-Carlos Henrique Alves Pereira 50' 2T; 10-Rodrigo Bassani Da Cruz 37' 2T] FC Cascavel 1-0 Paraná Clube
[ 4-Willian Da Silva Gomes Dos Santos 17' 1T] Operário 1-1 Azuriz
[ 11-Rafael Oller Pereira 10' 2T; 21-Edson Guilherme Mendes Dos Santos 51' 2T] Toledo 0-1 Rio Branco
[ 10-Jose Luis Dos Santos Pinto 48' 2T] Coritiba 2-1 Cascavel CR
[ 98-Igor Guilherme Barbosa Da Paixão 26' 1T, 4-Luciano Castan Da Silva 40' 2T; 9-Matheus Gabriel De Oliveira Moraes 17' 2T]
2ª RODADA
Paraná Clube 1-1 Londrina
[ 7-Thiago Alves Da Rosa 1' 2T; 14-Marcelo De Freitas Costa 7' 1T] Rio Branco 0-0 Cianorte
Azuriz 0-1 FC Cascavel
[ 16-Carlos Henrique De Lima 39' 2T] Cascavel CR 0-1 Toledo
[ 8-Davi Cordeiro Miranda Ferrari 52' 2T] Maringá 0-1 Coritiba
[ 13-Wagner Da Silva Souza 33' 2T] Athletico Paranaense 0-4 Operário
[ 18-Felipe Garcia Gonçalves 12' 2T, 9-Ricardo Bueno Da Silva 21' 2T, 18-Felipe Garcia Gonçalves 40' 2T, 19-Leandro Alves De Carvalho 46' 2T]
3ª RODADA
Coritiba 5-1 Toledo
[ 4-Luciano Castan Da Silva 27' 1T, 98-Igor Guilherme Barbosa Da Paixão 14' 2T, 9-Leonardo Gamalho De Souza 24' 2T, 7-Rafael Da Silva Francisco 41' 2T, 36-Matheus De Sales Cabral 48' 2T; 11-David Jhefer Domingues Da Silva 45' 1T] Paraná Clube 2-2 Maringá
[ 20-Elielton Batista Dos Anjos 20' 2T, 3-Micael Jordane Modinger 47' 2T; 26-Paulo Roberto Santos De Brito 40' 2T, 34-Roberto Badermann Rebechi 46' 2T] Cianorte 2-0 Cascavel CR
[ 8-Everton Morelli Casimiro 19' 2T, 19-Leonardo Ferreira Gonçalves 43' 2T] Operário 1-0 Rio Branco
[ 9-Ricardo Bueno Da Silva 45' 2T] Londrina 1-1 Azuriz
[ 9-Alisson Pelegrini Safira 37' 1T; 19-Lucas Vieira Da Silva 37' 2T] FC Cascavel 2-1 Athletico Paranaense
[ 5-Robson Ferreira De Azevedo 42' 1T, 19-Rogério Luiz Leichtweis 47' 2T; 9-Guilherme Bissoli Campos 36' 1T]
4ª RODADA
Athletico Paranaense 3-1 Cascavel CR
[ 3-Felipe Aguilar Mendoza 17' 1T, 10-Jadson Rodrigues Da Silva 40' 1T, 20-Reinaldo Nascimento Satorno 48' 2T; 6-Ramon Barbosa Dos Santos 16' 1T] Toledo 0-2 Paraná Clube
[ 9-Rondinelli Da Silva Vieira 26' 1T, 11-Gustavo Alexandre Barbosa Do Nascimento 12' 2T] Coritiba 1-1 Azuriz
[ 9-Leonardo Gamalho De Souza 30' 2T; 9-Lucas Vieira Da Silva 47' 1T] Maringá 0-0 Rio Branco
Londrina 0-3 Cianorte
[ 9-Luiz Henrique Pachu Lira 23' 1T, 9-Luiz Henrique Pachu Lira 27' 1T, 9-Luiz Henrique Pachu Lira 2' 2T; - 5.1 - Retificação De Gols, Registrado Em-Ötem Motivo, 30/04/2021 - 13:45:31 Solicitante: Arbitro-1 Gols Da Equipe Mandante Londrina Ec - Resultado Final 3 X 3 Gol Número 8 Atleta Matheus Henrique Bianqui, No 1º Tempo Aos 04 Minutos (Gol Normal) Gol Número 9 Atleta Alisson Pelegrini Safira, No 2º Tempo Aos 23 Minutos (Gol De Pênalti) Gol Número 8 Atleta Matheus Henrique Bianqui, No 2º Tempo Aos 51 Minutos (Gol Normal), ] FC Cascavel 1-0 Operário
[ 8-Marcelo Gama Ramos 12' 2T]
5ª RODADA
Paraná Clube 0-1 Athletico Paranaense
[ 11-Jaderson Flores Dos Reis 16' 2T] Operário 1-0 Coritiba
[ 20-Thiago Maier Santos 17' 2T] Rio Branco 1-1 Londrina
[ 21-Bernardo Vieira De Souza 49' 2T; 8-Matheus Henrique Bianqui 45' 1T] Cascavel CR 3-3 FC Cascavel
[ 7-Ewerton Da Silva Souza 4' 1T, 10-Luciano Marques Cordeiro Junior 18' 1T, 9-Lucas Heinzen Coelho 21' 2T; 5-Robson Ferreira De Azevedo 2' 1T, 11-Leonardo De Oliveira Clemente 31' 2T, 11-Leonardo De Oliveira Clemente 46' 2T] Cianorte 1-0 Toledo
[ 9-Luiz Henrique Pachu Lira 7' 1T] Azuriz 3-0 Maringá
[ 9-Lucas Vieira Da Silva 43' 1T, 10-Juan Christian Pereira Coelho 14' 2T, 19-João Pedro Bardales Da Silva 27' 2T]
6ª RODADA
Athletico Paranaense 2-0 Rio Branco
[ 16-Vinicius Kauê Ribeiro Ferreira 37' 2T, 19-Guilherme Bissoli Campos 48' 2T] Coritiba 5-0 Paraná Clube
[ 97-Valdemir De Oliveira Soares 28' 1T, 34-Wellington Carvalho Dos Santos 2' 2T, 98-Igor Guilherme Barbosa Da Paixão 6' 2T, 11-Ezequiel Osvaldo Cerutti 29' 2T, 11-Ezequiel Osvaldo Cerutti 44' 2T] Azuriz 1-0 Cascavel CR
[ 5-Julio Cesar De Rezende Miranda 1' 1T] Maringá 0-0 Operário
FC Cascavel 1-1 Cianorte
[ 5-Marcelo Gama Ramos 24' 1T; 9-Luiz Henrique Pachu Lira 5' 1T] Londrina 0-0 Toledo

7ª RODADA
Athletico Paranaense 2-1 Coritiba
[ 23-Vitor Hugo Naum Dos Santos 13' 2T, 23-Vitor Hugo Naum Dos Santos 48' 2T; 13-Wagner Da Silva Souza 33' 2T] Cianorte 0-1 Paraná Clube
[ 7-Gustavo Alexandre Barbosa Do Nascimento 21' 2T] Operário 1-0 Londrina
[ 7-Jean Carlo Bernieri Fernandes 22' 1T] Rio Branco 2-4 Cascavel CR
[ 9-Douglas Santana Veloso 36' 1T, 10-Jose Luis Dos Santos Pinto 4' 2T, 3-Renato De Oliveira Emilio 42' 2T; 10-Bruno Araujo Da Silva Chalkiadakis 20' 1T, 3-Luiz Felipe Castro Neto 16' 2T, 3-Luiz Felipe Castro Neto 40' 2T] Toledo 1-1 Azuriz
[ 7-Matheus Da Motta Donha Fernandes 15' 1T; 9-Lucas Vieira Da Silva 18' 1T] Maringá 1-1 FC Cascavel
[ 34-Roberto Badermann Rebechi 7' 2T; 10-Robson Ferreira De Azevedo 15' 2T]
8ª RODADA
Paraná Clube 2-0 Rio Branco
[ 9-Gustavo Alexandre Barbosa Do Nascimento 32' 1T, 3-Micael Jordane Modinger 8' 2T] Coritiba 2-3 FC Cascavel
[ 9-Leonardo Gamalho De Souza 10' 2T, 8-Willian Roberto De Farias 36' 2T, 4-Luciano Castan Da Silva 28' 2T; 11-Leonardo De Oliveira Clemente 21' 1T, 5-Diego Da Silva Giaretta 19' 2T] Toledo 1-0 Operário
[ 7-Matheus Da Motta Donha Fernandes 36' 1T] Cascavel CR 0-4 Londrina
[ 11-Douglas Santos Da Silva 20' 1T, 9-Salatiel De Oliveira Gabriel Junior 3' 2T, 7-Alisson Pelegrini Safira 20' 2T, 7-Alisson Pelegrini Safira 37' 2T] Cianorte 0-1 Maringá
[ 10-Rodrigo Bassani Da Cruz 4' 2T] Azuriz 1-0 Athletico Paranaense
[ 7-Helio Cunha Borges 14' 1T]
9ª RODADA
FC Cascavel 3-1 Toledo
[ 6-Carlos Henrique De Lima 12' 1T, 3-Lucas Oliveira Dos Santos 28' 1T, 9-Rogério Luiz Leichtweis 35' 1T; 25-Paulo Henrique Dos Santos Domingos 38' 2T] Londrina 1-0 Coritiba
[ 3-Marcondes De Jesus Santos Junior 6' 2T] Cascavel CR 1-2 Paraná Clube
[ 8-Luiz Felipe Castro Neto 17' 2T; 7-Eduardo José Barbosa Da Silva Júnior 24' 1T, 7-Eduardo José Barbosa Da Silva Júnior 20' 2T] Operário 3-0 Cianorte
[ 6-Djalma Antonio Da Silva Filho 14' 1T, 2-Alex Da Silva 21' 2T, 7-Jean Carlo Bernieri Fernandes 24' 2T] Athletico Paranaense 2-2 Maringá
[ 11-Maycon Vinicius Ferreira Da Cruz 48' 1T, 9-Vinicius Alessandro Mingotti 7' 2T; 10-Rodrigo Bassani Da Cruz 36' 1T, 10-Rodrigo Bassani Da Cruz 32' 2T] Rio Branco 0-0 Azuriz

10ª RODADA
Azuriz 0-0 Paraná Clube
Maringá 2-0 Toledo
[ 27-Daniel Pedro Moura E Silva 10' 1T, 3-Rafael Augusto Damazio De Castro 38' 1T] Operário 9-0 Cascavel CR
[ 10-Tomas Almino Bastos Silva 1' 1T, 9-Ricardo Bueno Da Silva 10' 1T, 7-Jean Carlo Bernieri Fernandes 15' 1T, 8-Rafael Batista 18' 1T, 8-Rafael Batista 21' 1T, 11-Felipe Garcia Gonçalves 31' 1T, 20-Antonio Thomaz Santos De Barros 19' 2T, 16-Lucas Pereira Mendes 27' 2T, 19-Leandro Alves De Carvalho 38' 2T] Athletico Paranaense 1-2 Londrina
[ 20-Jair Diego Alves De Brito 41' 2T; 6-Luiz Henrique Dos Santos Junior 9' 1T, 10-Adenilson Martins Do Carmo Nascimento 18' 1T] FC Cascavel 0-0 Rio Branco
Coritiba 1-1 Cianorte
[ 9-Leonardo Gamalho De Souza 18' 2T; 3-Vitor Vericimo Salvador 8' 2T]
11ª RODADA
Paraná Clube 0-1 Operário
[ 8-Joao Ricardo Santos Nascimento 31' 1T] Rio Branco 2-1 Coritiba
[ 4-Pedro Roberto Silva Botelho 1' 1T, 7-Marcelo Dos Santos Rosa 21' 2T; 34-Wellington Carvalho Dos Santos 14' 1T] Cianorte 1-0 Azuriz
[ 7-Gabriel Pereira Da Silva 1' 1T] Cascavel CR 1-9 Maringá
[ 19-Bruno Dias Sammario 18' 2T; 27-Daniel Pedro Moura E Silva 22' 1T, 11-Matheus Purcelo Blecha De Moraes 4' 2T, 10-Rodrigo Bassani Da Cruz 14' 2T, 10-Rodrigo Bassani Da Cruz 25' 2T, 27-Daniel Pedro Moura E Silva 27' 2T, 11-Matheus Purcelo Blecha De Moraes 38' 2T, 10-Rodrigo Bassani Da Cruz 41' 2T, 17-Osinachi Christian Ebere 43' 2T, 17-Osinachi Christian Ebere 44' 2T] Toledo 0-1 Athletico Paranaense
[ 7-Vinicius Alessandro Mingotti 3' 2T] Londrina 0-0 FC Cascavel
P J V E D GP GC SG CA CV Operário FEC 23 12 07 02 03 21 04 17 34 04 FC Cascavel 20 12 07 05 00 18 10 08 32 01 Azuriz FC 18 12 04 06 02 10 06 04 34 03 Cianorte FC 17 12 04 05 03 11 11 00 33 03 Londrina EC 17 12 03 08 01 15 10 05 44 03 Athletico Paranaense 16 11 05 01 05 13 14 -01 24 03 Paraná Clube 15 11 04 03 04 10 12 -02 34 05 Maringá FC 15 12 03 06 03 19 13 06 41 01 -------------------------------------------------------- Coritiba FC 14 11 04 02 05 19 13 06 31 04 Rio Branco SC 11 11 02 05 04 06 11 -05 33 03 Toledo EC 08 11 02 02 07 05 16 -11 19 03 Cascavel CR 04 11 01 01 09 11 38 -27 28 03 O FC Cascavel perdeu seis pontos. O TJD-PR entendeu que o clube infringiu o artigo 254, do Código Brasileiro de Justiça Desportiva (CBJD), quando relacionou o goleiro João Pedro Fiorentim, 17 anos, que estava identificado como amador. O jogador ficou no banco de reservas.

2ª FASE - QUARTAS DE FINAL


1ª RODADA
Azuriz 1-0 Operário
[ 11-Ednei Dos Santos 26' 1T] Maringá 1-2 FC Cascavel
[ 4-Gustavo Vilar Dos Santos 15' 1T; 11-Robson Ferreira De Azevedo 19' 1T, 9-Leonardo De Oliveira Clemente 33' 2T] Paraná Clube 0-2 Athletico Paranaense
[ 9-Matheus Barcelos Da Silva 9' 2T, 10-Leonardo Cittadini 21' 2T] Londrina 1-1 Cianorte
[ 11-Douglas Santos Da Silva 28' 1T; 9-Luiz Henrique Pachu Lira 23' 2T]
2ª RODADA
Operário 1-0 Azuriz
P.K.: 4-3
[ 6-Djalma Antonio Da Silva Filho 8' 1T] FC Cascavel 1-1 Maringá
[ 11-Robson Ferreira De Azevedo 28' 2T; 7-Luiz Carlos Paulino De Carvalho 29' 2T] Athletico Paranaense 0-0 Paraná Clube
Cianorte 0-3 Londrina
[ 7-Alisson Pelegrini Safira 11' 1T, 9-Salatiel De Oliveira Gabriel Junior 22' 1T, 11-Douglas Santos Da Silva 24' 1T]

3ª FASE - SEMIFINAL


1ª RODADA
Londrina 1-0 Operário
[ 20-Danilo Matheus Garcia Gomes De Oliveira 39' 2T] Athletico Paranaense 1-1 FC Cascavel
[ 26-Erick Luis Conrado Carvalho 47' 2T; 10-Robson Ferreira De Azevedo 50' 2T]
2ª RODADA
Operário 1-1 Londrina
[ 11-Felipe Garcia Gonçalves 42' 2T; 18-Salatiel De Oliveira Gabriel Junior 17' 2T] FC Cascavel 2-1 Athletico Paranaense
[ 9-Rogério Luiz Leichtweis 2' 2T, 11-Leonardo De Oliveira Clemente 19' 2T; 11-Maycon Vinicius Ferreira Da Cruz 5' 1T]

4ª FASE- FINAL


1ª RODADA
Londrina 1-1 FC Cascavel
[ 7-Victor Daniel Cristalino Rodrigues 13' 1T; 10-João Pedro Heinen Silva 49' 2T]
2ª RODADA
FC Cascavel 1-1 Londrina
P.K.: 5-6
[ 4-Willian Da Silva Gomes Dos Santos 49' 1T; 7-Victor Daniel Cristalino Rodrigues 25' 2T] FINAL 13/10/2021 FC Cascavel 1-1 Londrina EC PK: 5-6 13/10, 15h20, Estádio Olímpico Regional, em Cascavel (PR). FC Cascavel: Ricardo; Afonso, Lucas e Willian Gomes; Henrique (Carlinhos), Gama, Willyan Sotto (Douglas) (Rogério) e Willian Simões; João Pedro, Léo Itaperuna e Robinho. Técnico: Tcheco. Londrina EC: Dalton; Luan Marchiori (Celsinho), Zé Pedro, Augusto e Felipe Vieira; Bidía (Jean Henrique), Matheus Bianqui e Marcelo Freitas (Toni Nang); Victor Daniel (Danilo), Salatiel e Luiz Henrique (Juan). Técnico: Márcio Fernandes Jr. Gols: Willian Gomes (FCC), aos 49′ 1T, e Victor Daniel (LEC), aos 25′ 2T. Cartões amarelos: Henrique (FCC); Salatiel, Felipe Vieira e Luan Marchiori (LEC). Público: 2.774 pagantes/3.681 presentes. Arbitragem: Lucas Paulo Torezin (PR), auxiliado por Victor Hugo Imazu dos Santos (PR) e João Fábio Machado Brischiliari (PR). Top Scorer: Rodrigo Bassani - Maringá FC - 7 goals Classificação P J V E D GP GS SG CA CV 1° Londrina EC 26 17 5 11 1 22 13 9 58 4 champion, qualified to Copa do Brasil 2022 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2° FC Cascavel 27 17 8 9 0 24 15 9 43 1 qualified to Copa do Brasil 2022 and qualified to Série D 2022 3° Operário FEC 27 15 8 3 4 23 6 17 43 4 qualified to Copa do Brasil 2022 4° Athletico Paranaense 21 15 6 3 6 17 17 0 30 3 qualified to Copa do Brasil 2022 5° Azuriz FC 18 13 4 6 3 10 7 3 38 5 qualified to Série D 2022 6° Cianorte FC 17 13 4 5 4 11 14 -3 37 3 qualified to Série D 2022 7° Paraná Clube 16 13 4 4 5 10 14 -4 36 5 8° Maringá FC 16 13 3 7 3 20 14 6 44 5 9° Coritiba FC 14 11 4 2 5 19 13 6 31 4 10° Rio Branco SC 11 11 2 5 4 6 11 -5 33 3 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11° Toledo EC 8 11 2 2 7 5 16 -11 19 3 relegated 12° Cascavel CR 4 11 1 1 9 11 38 -27 28 3 relegated to 3rd level O Cascavel CR foi punido com a exclusão do Campeonato Paranaense 2021 pela falsificação dos exames de Covid-19 no duelo contra o Athletico, no dia 30 de abril. Julgamento O Pleno do TJD/PR Por unanimidade de votos conheceu de ambos os Recursos e NEGOU PROVIMENTO ao Recurso da EPD Cascavel CR, DANDO PROVIMENTO ao Recurso da Procuradoria para MAJORAR a CONDEÇÃO da equipe CASCAVEL CR, condenando-a ao pagamento de multa no valor de R$ 200.000,00, sendo R$ 100.000,00 (cem mil reais) por descumprimento ao art. 191, III do CBJD e R$ 100.000,00 (cem mil reais) cumulados com SUSPENSÃO de 720 (setecentos e vinte) dias por descumprimento ao art. 234 do CBJD. APENAMENTO que tem efeitos imediatos, conforme determina art. 133 do CBJD, devendo a multa ser recolhida no prazo de 05 (cinco) dias sob as penas do Art. 223 do CBJD. Para cumprimento do apenamento, há de se observar, o cumprimento do disposto nos art. 133-A e Art. 172, ambos do CBJD. O FC Cascavel perdeu seis pontos. O TJD-PR entendeu que o clube infringiu o artigo 254, do Código Brasileiro de Justiça Desportiva (CBJD), quando relacionou o goleiro João Pedro Fiorentim, 17 anos, que estava identificado como amador. O jogador ficou no banco de reservas. Full Details ⬅️ 2020 2022 ➡️ 🥇 List of ChampionsList of Topscorers 🥈 List of 2nd Division Champions 🥉 List of 3rd Division Champions

About this document

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com)
Last updated: 15 Oct 2021

(C) Copyright Moacir Dalpiaz de Souza, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.